ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Ф

Фокс Малдер

Guest
Меня тоже 7-го марта остановили на этом участке, Ст. Разина. При движении от Б. Горной, перестроился на левую полосу через трамвайные пути. Права забрали.
Суд назначен на 30-е марта.
Вот думаю, возможно ли как-нибудь переквалифицировать мое нарушение на 12.15 ч.3, чтобы не лишением, а штрафом отделаться.
Попробовать упирать на то, что пересек ТП с целью поворота налево, на Посадского?
В протоколе не указана часть статьи, а просто 12.15.
В суде буду первый раз, поэтому не знаю, к чему аппелировать, нужно ли писать ходатайство заранее, рисовать схему, или не нужно совсем?
В суде имеешь полное право сделать копии твоего дела, но при этом:
1- необходимо написать заявление (там есть образец) но бумагу для заявления не дадут.
2- копировальных машин у них нет, а если есть, то не разрешают ими пользоваться.
3- фотографировать можно.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
В суде имеешь полное право сделать копии твоего дела, но при этом:
1- необходимо написать заявление (там есть образец) но бумагу для заявления не дадут.

Ходатайство на ознакомление с материалами дела называется:)
И лучше ознакомиться с материалами дела заранее. После чего брать пдд, административный кодекс и штудировать законодательство и инет
зы: а еще лучше, если в суде до этого не присутствовали ни разу, обратиться к адвокату
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Ни разу не видел, чтобы трамваи заезжали в депо по Степана Разина со стороны Большой Горной, только с Кутякова.

Это не значит, что они так не заезжают. Я видел.

P.S. Насчёт Степана Разина, кстати. Там даже полосой для МТС не пахнет, так как трамвай не по маршруту уже движется.
P.P.S. Сделали бы пути с левой стороны дороги, а не посередине, и все проблемы были бы сняты.
 
maikL-luk

maikL-luk

Участник
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
1 237
Реакции
5
Баллы
38
3 марта остановили на Мичурина/рахова. по 12.15.4 , т.к. после начала проезда перекрёстка с рахова, перестроился в крайний левый ряд, для совершения поворота налево.
Действительно ли я нарушил 12.15.4 ? от Чапаева стоит знак 5.10.1(дорога с полосой для МТС) , после Мичурина/рахова знак отсутствует, т.к. троллейбусы поворачивают направо с рахова на мичурку. Фактически, судя по знакам, на перекрёстке встречки нет.
Ещё вопрос, действие знака 5.10.1 распространяется до начала перекрёстка?

Завтра суд. Можно ли доказать свою невиновность, или хотя-бы отделаться штрафом..
Безымянный.jpg Безымянный.jpg
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Автоликбез на Авторадио

Юрий Гейко:

"Ярчайший пример прислали из Саратова – я просто обалдел, разглядывая фотографии организации дорожного движения на улице Степана Разина: да я бы, тертый-перетертый водитель, проехавший две кругосветки без нарушений,- да я бы здесь, как пацан, в две секунды остался без прав - за «встречку»!

Славный город Саратов, начало улицы Степана Разина от пересечения ее с Большой Горной.

Представьте - вы въезжаете на неширокую, улицу с ДВУМЯ рядами движения в одном направлении, между которыми – скромненькие ОДНОКОЛЕЙНЫЕ (!) трамвайные пути. Трамвайные рельсы в три-четыре раза (!) Уже, чем автомобильный ряд, и потому как ряд водителями не воспринимаются.

А зря! Потому что трамваи по ним идут НАВСТРЕЧУ автомобилям - в том-то и весь «цимес» этой кормушки. Рельсы над асфальтом не выступают, они в нем как бы прячутся: переедешь – машина не вздрогнет.
А почему пути одноколейные? Да потому, что это – выезд из трамвайного депо, вероятно, въезд в него по другой улице.

А в начале улицы Степана Разина, на столбе справа, скромненький такой знак под названием: «Информационно-указательный»: синий прямоугольник с двумя белыми стрелками по краям, указывающими движение вперед, прямо, а одна стрелка – посередине – навстречу и она - с силуэтом «маршрутного транспортного средства», подразумевается – трамвай.

Представили? Тут не перестроишься из левого ряда в правый, ни обратно через рельсы – упаси бог! Зацепить рельсы тоже - ни-ни!

Потому что в конце улицы имени разбойника Степана Разина – разбойники в пого… нет, я не имею права назвать их разбойниками, потому что место – классное, уникальное, все в законе, комар носа не подточит – здесь фиксируются десятки нарушителей в сутки на фото-видео и - привет: статья КоАП 12.15, часть 4-я – лишение прав от 4 до 6 месяцев за движение по трамвайным путям встречного направления.

Почему саратовчане называют это место «кормушкой», надеюсь, понятно из моего описания, но что тут могла бы сделать власть города, если бы она – представим - была ДЛЯ людей, а не ПРОТИВ них?

Два варианта: либо заставить трамвайное депо изменить движение по въезду-выезду, либо – автомобили по Степана Разина запустить в обратную сторону, чтобы трамвай стал попутным.

Уверен, что проблема решаемая – ау!, саратовские власти – проблема решаемая?"

Данный выпуск можно послушатт на Авторадио: вт. 17:50 | ср. 11:50 | пт. 17:50
Либо прочитать ТУТ
 
Vaniok

Vaniok

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
657
Реакции
1
Баллы
0
Фактически, судя по знакам, на перекрёстке встречки нет.
Судя по дороге, не обозначенной знаком "Одностороннее движение" ты по умолчанию должен воспринимать её как двустороннюю, и при отсутствии разметки поделить пополам и держаться правее.
 
maikL-luk

maikL-luk

Участник
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
1 237
Реакции
5
Баллы
38
Судя по дороге, не обозначенной знаком "Одностороннее движение" ты по умолчанию должен воспринимать её как двустороннюю, и при отсутствии разметки поделить пополам и держаться правее.

В принципе, да. Но что же делать, чтобы не ходить пешком? )) Тогда получается нарушил "правила расположения ТС "
 
maikL-luk

maikL-luk

Участник
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
1 237
Реакции
5
Баллы
38
в протоколе записано нарушение п 11.5 с ответственностью 12.15.4. нарушение в протоколе записано как - (Водитель управлял АМ осуществил обгон на регул. перекрёстке с выездом на полосу встречного движения ), хотя с 20 ноября 2110 п11.5 звутичт так - нарушение п. 11.5 ПДД « Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил РФ.» П 14.2.гласит - Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Обгона не было, однозначно
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 
Vaniok

Vaniok

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
657
Реакции
1
Баллы
0
maikL-luk
12.16 ч.2
Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. - 1000-1500р.

Пусть тебе переквалифицируют на эту статью.
 
maikL-luk

maikL-luk

Участник
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
1 237
Реакции
5
Баллы
38
В протоколе в графе "нарушение " ИДПС написал "Водитель управлял АМ осуществил обгон на регул. перекрёстке с выездом на полосу встречного движения " нарушил 11.5

В редакции от 20 ноября 2010 ПДД изменилось, 11.5 перенесли в 11.4. Получается ИДПС вообще бредовый протокол составил. Можно ли как-то этим воспользоваться в суде?

[OFF]
п. 11.5 ПДД « Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил РФ.» П 14.2.гласит - Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. [/OFF]
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
нигде не нашел запрета на подобный маневр (поворот со встречной полосы)

аналогично часто так поворачиваю из мирного переулка, и с железнодорожной на казачью.

интересно с казачей на эти же улицы поворачивать, ввиду напаркованых с обоих сторон машин выезд с пересечения проезжих частей как ни крути получается на встречку )) Попробуй отмазаться )
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
 
Последнее редактирование модератором:
Vaniok

Vaniok

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
657
Реакции
1
Баллы
0
нигде не нашел запрета на подобный маневр
8.5. Перед поворотом налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
А нарушение этого пункта Правил - это 12.16 ч.2 : Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
8.5. Перед поворотом налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
А нарушение этого пункта Правил - это 12.16 ч.2 : Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
да, нарушение подходит, статья нет, т.к. нет ни знаков ни разметки

а это вот оно и есть
12.14 1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
сенсации в репортаже нет
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Верх Низ