Советские колонки, стоит ли брать и "красная" цена?

  • Автор темы Пацак
  • Дата начала
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
кпд нормального уся >= 60%, обычно чем дороже, тем >. хотя это не цель.
КПД - это что? Коэффициент преобразования электрической мощности в звуковую чтоль, с учётом потерь в тепло?:) Или я так понимаю речь идёт о ширине диапазона мощностей, в котором АЧХ будет соответствовать заявленной? Ну да, 60% норм. Но лучше меньше, чем больше. Т.е. лучше 30% предельной выходной мощности, чем 70%.
а при подводе к акустике мощности, гораздо бОльшей, чем пиковая, как правило тупо перегорает обмотка катушки. хр-хр даже не услышишь...
Знаем, баловались...:) Хотя ещё бывает так, что перегорает не сразу, а сначала плавится изоляция, появляются межвитковые замыкания, катушка "рассыпается" на отдельные кольца, дребезжит.
Писал же выше - подводимой мощности. На колонках с хорошими низкочастотниками практически вся подводимая мощность на этих низкочастотниках и будет "преобразовываться", и саб не понадобится отдельный и "слишком громко" не будет. Те же 10-20 Вт на кетайских пластиковых колонках будут греть вселенную и громко, но хрипло и бестолково орать, поэтому у того, кто не сравнивал звук того и другого одновременно в одном месте, может создаться ошибочное мнение, что колонки в 100 Вт это избыточно, раз 20 Вт так орут:)
 
GooFi

GooFi

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 341
Реакции
5
Баллы
0
Самое забавное что они полностью сольют амфитону и с90 по басам, точнее нижней границе воспроизведения)))))
самое забавное что так оно и есть))



вот это уже тема. но опять же без саба не совсем то. я просто люблю глубокий басс. не давилово а именно чтоб глубину могли отыграть но при этом быстро и плотно.и всё таки 16р это совсем не 7р и равнять их со старичками амфитонами и радиотехникой не стоит
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А зачем принтскринил? Можно же сохранить)

Пилять не сохранялось на этом сайте из оперы, сам в шокенах

самое забавное что так оно и есть))
только человек с нормальным слухом м\у амфитоном и BW явно выберет последние)))
 
W

welcomeinside

Guest
вот это уже тема. но опять же без саба не совсем то. я просто люблю глубокий басс. не давилово а именно чтоб глубину могли отыграть но при этом быстро и плотно.и всё таки 16р это совсем не 7р и равнять их со старичками амфитонами и радиотехникой не стоит
но есть же варфы. 8.4 отыгрывают крайне не намного хужее. в басовитости еще и детальнее, ибо там меньше пластика, больше эффективных излучающих плоскостей. при случае - зацени.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Цифры сухие, зато это факты.А разговоры про качество это всё очень относительно. s70 вообще самые неудачные колонки из всей линейки. Никто не говорит что новое бюджетное это Г. Я уже писал что за 7р можно взять напольники, но без саба они врятле чтото отыграют. А микролаб который у тебя я загуглил...по поводу него я промолчу
Я полностью согласен со всеми аудиофильскими ораторами в этой теме.
Я не знаю, что пишут в интернете про эти микролабы.

Меня УСТРАИВАЕТ как они воспроизводят звук за свои деньги и цену.

Завидуйте, мне жить дешевле :)

P.S.
Я не глухой, просто в этом вопросе для себя поставил точку.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
s90 не самая удачная акустика была, но самая доступная, поэтому ее брали и дорабатывали напильником до уровня.... а вот не скажу чтоб дальнейший срач предотвратить )))
ТС, ехай и слухай, остальное - треп, если только один вопрос, никого не волнующий кстати ;) - к чему цеплять будешь?
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
китайских Микролаб pro3)))) и то по верхам не дотянет
да ладно! имелось "в виду до уровня чего"
прекрасно помню как отец с другом разбирали наши колонки чтоб тот мог свои 90-тые подогнать по подобию )))
с детства любил игрушки разбирать, причем и родительские тоже ;)
кстати первые на моей памяти вообще были от ламповой "Эстонии" и я участвовал в проклейке, кисть держал :victory:
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
s90 не самая удачная акустика была, но самая доступная, поэтому ее брали и дорабатывали напильником до уровня.... а вот не скажу чтоб дальнейший срач предотвратить )))
ТС, ехай и слухай, остальное - треп, если только один вопрос, никого не волнующий кстати ;) - к чему цеплять будешь?
в своё время (лет наверное 15 назад) s90 с ресивером Harman/Kardon зачётно играли да и Dolby Pro Logic первый тогда был чем то невероятным...
в последствии, подарил всё это папе...Он в восторге....я уже нет. И к Harman/Kardon , как к стереоусилителю у меня претензий нет.....а вот к акустике...
И хоть Амфитоны на голову выше s90 , но время их безвозвратно ушло...
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
С тех пор как купил нормальные наушники уже и не включаю колонки. Правда нормальные уши не бюджетно ни разу.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
С тех пор как купил нормальные наушники уже и не включаю колонки. Правда нормальные уши не бюджетно ни разу.
Вот это 5!
Писал такое уже как то тут )))
если не частный дом то извратнуться до идеала не получиться...
 
OP
П

Пацак

Новичок
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
Поддержу Чипа - современные бюджетные напольники играть будут лучше. Ну и никто сейчас, в здравом уме, не делает корпус ас из дсп.
Простите нипонял... из чего же его делать???? Из пластика??? сколько ни разбирали колонок, у всех корпус из ДСП, чем толще, тем лучше.
Сверху шпон или ламинат...
Диковатое высказывание:) Из массива дерева его делать? Да делают если ценник от 10000$, за напольники, а бюджет до 50000рублей тока ДСП, разного качества.
 
OP
П

Пацак

Новичок
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
)
ТС, ехай и слухай, остальное - треп, если только один вопрос, никого не волнующий кстати ;) - к чему цеплять будешь?
Вопрос с усилителем пока открытый...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Пацак, я так понял ты запал на эти колонки, ну попробуй возьми, только для начала послушай гденить как звучат бюджетные напольники с корпусом из прессованой бумаги, и весом в 11-14 кило)
 
OP
П

Пацак

Новичок
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
Пацак, я так понял ты запал на эти колонки, ну попробуй возьми, только для начала послушай гденить как звучат бюджетные напольники с корпусом из прессованой бумаги, и весом в 11-14 кило)
Да, что то наоборот сильно сомневаться начал... мечту убиваете:smile2:... слушать нужно
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
были две колонки S-90 советские, все детство слушал. Думал, что качество звука лучшее, пока не послушал хорошие импортные дины:) технологии идут вперед, а советские джазы только стареют
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 430
Реакции
1 293
Баллы
113
Вот вас прёт :D

10-20 Вт для среднестатистической квартиры со среднестатистической площадью комнат - это вполне нормально.
Согласись, говорить о связи мощности и громкости не имеет смысла без другой важнейшей величины - чувствительности.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Верх Низ