Советские колонки, стоит ли брать и "красная" цена?

  • Автор темы Пацак
  • Дата начала
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Этого Чипу не понять.
Ну это я не знаю, понять или не понять, просто интересно, сколько это - "избыточно", в абсолютных цифрах, пусть даже для квартиры... Мне лично 100 Вт напольные колонки со 120 Вт усилителем не кажутся избыточными, учитывая, что я редко нагружаю эту систему более, чем на 1-2% (-20 db, т.е. 1\100 выходной мощности усилителя). Для домашнего использования - самое то. Даже без заумного "аудиофильства" - обычный музыкальный канал через штатные динамики зомбоящика и через внешний усилитель и колонки воспринимаются совершенно по-разному. Одни и те же 3-4 Вт подводимой мощности в пищалках зомбоящика и аналогичных по мощности устройствах в лучшем случае расходуются в тепло, т.к. они (пищалки) не могут эффективно воспроизвести ни низкие, ни высокие частоты.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
А избыточно - это сколько, в численном выражении (оставив в стороне гавёность динамиков)? Лучше 10-20% мощности на 100 Вт-ной акустике и соответствующем по выходной мощности усилителе, чем 100% мощности с перегрузками, искажениями и хрипами на 20 Вт-ной... И даже для квартиры - не обязательно же выкручивать на полную мощность, чтобы стены тряслись.
Почему то этот момент и его влияние на качество звука совершенно не раскрыт)))
 
GooFi

GooFi

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 341
Реакции
5
Баллы
0
Блин, вот опять сухие цифры.
У меня стоят s-70 и микролабы M-1000 (5.1), вот не включаю я s-70.
Ну хочу ввязываться в войну с поклонниками советского железа, но за 30 или больше лет нет прогресса в технологиях и цене?
Почему современное бюджетное априори Г.

Опять, если идти к структуре звука:
низкочастотный звук динамики - силовой характер не направленного действия, основные характеристики размер динамика (в сабах ход, но тоже не маленького диффузора)
среде,высокое - направленный характер они собственно стерео и реализуют, стоят не сильно дорого.

В моем понимании, система саб+ сателлиты дешевле и лучше, в бюджетном диапазоне.
Цифры сухие, зато это факты.А разговоры про качество это всё очень относительно. s70 вообще самые неудачные колонки из всей линейки. Никто не говорит что новое бюджетное это Г. Я уже писал что за 7р можно взять напольники, но без саба они врятле чтото отыграют. А микролаб который у тебя я загуглил...по поводу него я промолчу
 
W

welcomeinside

Guest
В моем понимании, система саб+ сателлиты дешевле и лучше, в бюджетном диапазоне.
для музыки саб - костыль кривоногому.


низкочастотный звук динамики - силовой характер не направленного действия,
да. в теоретическим идеале.

основные характеристики размер динамика
далеко не только размер. нынче рулят материалы диффузоров, подвесов, катушек, в общем всего...
при неудачной конструкции коробки размер низкочастотника не спасет. исходя из этого материал и конструкция коробка - половина успеха. ибо коробка сама - излучатель.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Этого Чипу не понять.

Послушай товарищ конь, я больше чем уверен что в твоём ведре магнитола мистери за 2500 руб, и колонки овалы за 1000 руб, и ты припёрся сюда только затем чтобы очередной раз воздух испортить.



А избыточно - это сколько, в численном выражении (оставив в стороне гавёность динамиков)? Лучше 10-20% мощности на 100 Вт-ной акустике и соответствующем по выходной мощности усилителе, чем 100% мощности с перегрузками, искажениями и хрипами на 20 Вт-ной... И даже для квартиры - не обязательно же выкручивать на полную мощность, чтобы стены тряслись.

Хватит постить муйню, хотите слушать это барахло слушайте никто не запрещает, я всего лишь высказал своё мнение в плане качества звука старый советский хлам полностью сливает, да там может быть много басов и они громко пукают, если вам это надо то вперёд. Мне же важна именно чистота, и точность передачи материала.


Мне лично 100 Вт напольные колонки со 120 Вт усилителем не кажутся избыточными, учитывая, что я редко нагружаю эту систему более, чем на 1-2% (-20 db, т.е. 1\100 выходной мощности усилителя). Для домашнего использования - самое то.

У меня например фронты напольные 150 Вт, я их даже на треть не нагружаю, ибо избыточно


для музыки саб - костыль кривоногому.

Так и есть, саб в основном для создания эффекта в фильмах, хотя встречаются и очень музыкальные модели

В моих колонках например НЧ динамик 165 мм, Частотный диапазон 30 Гц - 24 кГц и саб им нахрен не нужен, осталось только проигрыватель винила докупить и совсем красота будет


далеко не только размер. нынче рулят материалы диффузоров, подвесов, катушек, в общем всего...
именно так!
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Мне же важна именно чистота, и точность передачи материала.
Быть мудаком это свободный выбор любого индивидума и никто его в этом не может ограничить.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
избыточна? в тех же s90 всего то 35 ватт номинала...какой уж тут избыток
Вот-вот! Любая аудиосистема проектируется с большим запасом, с расчетом на то, что в рабочем диапазоне мощностей будет достигаться заявленная линейность АЧХ. В обычной городской квартире и так с этим серьёзные проблемы (бетонные стены, неоптимальное расположение компонентов акустики) - так зачем усугублять проблемы перегрузкой "хилых" колонок и "хилого" усилителя сверх номинальной мощности, которая как раз составляет 25-30% от максимальной (паспортной)? И опять же - в отсутствие активного сабвуфера низкочастотные динамики - самый "энергоёмкий" компонент акустической системы. Чтобы создать одну и ту же слышимую громкость на 50 Гц и на 500 Гц (линейность АЧХ) нужно создать в 1000 раз разное звуковое давление. А этого можно достичь только если основная часть подводимой мощности будет "качать" низкочастотники. Пищать на 100-10000 Гц можно сносно и 10 Ваттами...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
GooFi

GooFi

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 341
Реакции
5
Баллы
0
Хватит постить муйню, хотите слушать это барахло слушайте никто не запрещает, я всего лишь высказал своё мнение в плане качества звука старый советский хлам полностью сливает, да там может быть много басов и они громко пукают, если вам это надо то вперёд. Мне же важна именно чистота, и точность передачи материала.
если твои пипетки немогут выдать басса то тут уж ничего не поделаешь.и качеством это уже никак не назвать, треть всей музыки теряется.а саб и качество звука - на любителя.Сколько я слышал 2.1 обычно колонки играют отдельно а саб отдельно.Вроде и вместе но и в тоже время по отдельности.Зато как раз стены потряси - вот это саб сможет,и то если нормальный. Вот тут трехполоски и выигрывают.Знаешь какие мне нравятся? Technics старой школы, трех полоски или двух полоски. Вот у них то новые бюджетные по всем параметрам подсос делают хоть с сабом хоть без
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Послушай товарищ конь, я больше чем уверен что в твоём ведре магнитола мистери за 2500 руб, и колонки овалы за 1000 руб, и ты припёрся сюда только затем чтобы очередной раз воздух испортить.
А-а-а, так тут про вёдра речь?:))) Я-то думал топикстартер в квартиру хочет АС150, а тут вон оно что...:D В таком случае в этой дискуссии я пас - я даже не знаю, что у меня в вёдрах стоит, скорее всего вышеуказанные овалы за 1000 р. или сопоставимое количество йен:)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Хватит постить муйню, хотите слушать это барахло слушайте никто не запрещает, я всего лишь высказал своё мнение в плане качества звука старый советский хлам полностью сливает, да там может быть много басов и они громко пукают, если вам это надо то вперёд. Мне же важна именно чистота, и точность передачи материала.
Я не знаю, о чём речь, лично я дома слушаю другую муйню - напольные JBL через соответствующий по классу и мощности усилитель Harman/Kardon. Но не являясь аудиофилом я не хочу и не буду искать разницу между проводами из серебра сделанными при полной луне в високосный год и соответствующей по сечению вешалкой для одежды, а так же между Амфитон и JBL, мне просто интересно, почему паспортная (предельная долговременная) мощность в 100 Вт считается для квартиры избыточной, и какая же тогда мощность будет не-избыточной? Не привязываясь к классам, годам, странам и брендам...
Вроде и вместе но и в тоже время по отдельности.
Это и есть нелинейность АЧХ, слышымая даже для не-аудиофила, которому медведь на ухо наступил:) В лучшем случае будет просто рассогласованность, т.е. или саб будет громче играть, или основные колонки. В худшем (совсем плохие колонки и очень узкополосный, но мощный саб, который может только "бум-бум-бум" издавать) - будет провал, т.е. между частотами, воспроизводимыми сабом, и частотами, воспроизводимыми колонками вообще ничего не будет. Вот в этом случае реально кажется, что колонки поют про что-то своё, а саб "бумцает" про что-то своё.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
если твои пипетки немогут выдать басса то тут уж ничего не поделаешь.и качеством это уже никак не назвать, треть всей музыки теряется.а саб и качество звука - на любителя.Сколько я слышал 2.1 обычно колонки играют отдельно а саб отдельно.Вроде и вместе но и в тоже время по отдельности.Зато как раз стены потряси - вот это саб сможет,и то если нормальный. Вот тут трехполоски и выигрывают.Знаешь какие мне нравятся? Technics старой школы, трех полоски или двух полоски. Вот у них то новые бюджетные по всем параметрам подсос делают хоть с сабом хоть без

Это по твоему пипетки?))))
Безымянный_cr.jpg
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Я не знаю, о чём речь, лично я дома слушаю другую муйню - напольные JBL через соответствующий по классу и мощности усилитель Harman/Kardon. Но не являясь аудиофилом я не хочу и не буду искать разницу между проводами из серебра сделанными при полной луне в високосный год и соответствующей по сечению вешалкой для одежды, а так же между Амфитон и JBL, мне просто интересно, почему паспортная (предельная долговременная) мощность в 100 Вт считается для квартиры избыточной, и какая же тогда мощность будет не-избыточной? Не привязываясь к классам, годам, странам и брендам...

Площать комнаты какая? всё собственно от неё зависит
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
есть и получше решения, но дороже
например

http://www.avito.ru/rossiya/audio_i_video?name=bw+684

Самое забавное что они полностью сольют амфитону и с90 по басам, точнее нижней границе воспроизведения)))))



http://www.avito.ru/yaroslavl/audio_..._8.4_123981337

Вот эти вообще супер за такие деньги))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 430
Реакции
1 293
Баллы
113
ТС, а вот если бы тебе предложили купить Волгу 24-ю или 21-ю, ты создавал бы тему "Советские машины, стоит ли брать и "красная" цена?" или для тебя было бы заранее всё понятно?
 
W

welcomeinside

Guest
так зачем усугублять проблемы перегрузкой "хилых" колонок и "хилого" усилителя сверх номинальной мощности, которая как раз составляет 25-30% от максимальной (паспортной)?
кпд нормального уся >= 60%, обычно чем дороже, тем >. хотя это не цель.
а вот хрип то да. к гамно-усю подоткни хоть мегагиперсупердрюпернивроткасмическую акустику с суперзапасом - на больших громкостях будет хррр,хрр...
есть мнение, что баланс мощности и качества в целом связки источник-усь-акустика является на 90% залогом получения лучшего из возможного.
а при подводе к акустике мощности, гораздо бОльшей, чем пиковая, как правило тупо перегорает обмотка катушки. хр-хр даже не услышишь...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Площать комнаты какая? всё собственно от неё зависит
Зависит, не спорю. Но уже при совсем других величинах. Например для 10-ти киловаттников концертных. Это уже будет избыточно, да. Тогда на той мощности, которая будет оптимальной для площади квартиры, нелинейность АЧХ будет уже из-за слишком маленькой, а не слишком большой мощности. 10-20 Вт для среднестатистической квартиры со среднестатистической площадью комнат - это вполне нормально. А паспортная мощность оптимальной акустической системы для этих целей будет как раз 80, 100 или даже обсуждаемые 150 Вт.
 
W

welcomeinside

Guest
Самое забавное что они полностью сольют амфитону и с90 по басам, точнее нижней границе воспроизведения)))))
зато там детальность середины и верхов ничотак.


Вот эти вообще супер за такие деньги))
это то да, лишь бы не паленые


вот еще практическ4и бюджетка
http://www.avito.ru/tula/audio_i_video/akustika_bw_dm602-5_88036354

мне в свое время они оченьб даже нравились, несмотря на пластиковую отделку.
 
Верх Низ