Оплата риэлторов

  • Автор темы vovan
  • Дата начала
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
Я вот не совсем понимаю эту тему. Почему риэлтору платит покупатель? Я его не нанимал, документов он мне никаких не готовит. За что деньги? А по объявлениям 80 % риэлторов даже ничего про квартиру сказать не могут.Мой опыт общения с ними (месяц активных поисков квартиры) убедил меня в том, что работать они не хотят, а вот амбиций выше Эвереста.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Я вот не совсем понимаю эту тему. Почему риэлтору платит покупатель? Я его не нанимал, документов он мне никаких не готовит. За что деньги? А по объявлениям 80 % риэлторов даже ничего про квартиру сказать не могут.Мой опыт общения с ними (месяц активных поисков квартиры) убедил меня в том, что работать они не хотят, а вот амбиций выше Эвереста.

ну так не плати и кидай спокойно,если получится
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
после многих сделок я пришел к выводу, если есть возможность не платить, не делайте этого

если подписан договор, и сделка вас устраивает то выполняйте условия договора
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
В том то и дело, что нет никакого договора с риэлтором. Так они даже показать квартиру не могут в удобное для меня время. И платить не собираюсь. Просто злит уже такое количество пустых переговоров, ни к чему не ведущих. Кто подскажет, где можно искать объявления от хозяина?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
В том то и дело, что нет никакого договора с риэлтором. Так они даже показать квартиру не могут в удобное для меня время. И платить не собираюсь. Просто злит уже такое количество пустых переговоров, ни к чему не ведущих. Кто подскажет, где можно искать объявления от хозяина?

там же,,где и все остальные
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кто подскажет, где можно искать объявления от хозяина?

На авито. Я когда себе смотрел квартиру, примерно половина была продажа без риэлтора, может быть просто так повезло. Больше всего не понимаю продавцов, зачем они навязывают риэлторов, их можно в любой момент найти, может быть покупатель сам риэлтор или есть родственник, просто нужно покупателя предупредить что бы он все сделал сам или же сам нашел риэлтора. Но вот навязывание - это уродство нашего рынка недвижимости.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
На авито. Я когда себе смотрел квартиру, примерно половина была продажа без риэлтора, может быть просто так повезло. Больше всего не понимаю продавцов, зачем они навязывают риэлторов, их можно в любой момент найти, может быть покупатель сам риэлтор или есть родственник, просто нужно покупателя предупредить что бы он все сделал сам или же сам нашел риэлтора. Но вот навязывание - это уродство нашего рынка недвижимости.
наш рынок вообще уродский. сам по себе. сегодня подписывали предварительный договор, и риэлторы оказывают услуги не продавцу оказывается, а покупателю, и платит соответственно покупан, подписывая при этом соответствующее обязательство))) хотя почему нельзя подписать договор с продаваном не понимаю, включили свои услуги в цену, покупан пришел, посмотрел хату, с ценой определились и все, после сделки все получили свои деньги и разошлись, а у нас все через (_!_).
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
наш рынок вообще уродский. сам по себе. сегодня подписывали предварительный договор, и риэлторы оказывают услуги не продавцу оказывается, а покупателю, и платит соответственно покупан, подписывая при этом соответствующее обязательство))) хотя почему нельзя подписать договор с продаваном не понимаю, включили свои услуги в цену, покупан пришел, посмотрел хату, с ценой определились и все, после сделки все получили свои деньги и разошлись, а у нас все через (_!_).

ну почему же,есть и такие объявы,там риэлторы пишут БЕЗ РИЭЛТОРСКИХ
 
водиLLа

водиLLа

Новичок
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
Больше всего не понимаю продавцов, зачем они навязывают риэлторов, их можно в любой момент найти..
Я продавал свою квартиру, в объяве указал "от хозяина", так мне сразу позвонили несколько риэлторов и спросили разрешение, чтоб тоже заниматься продажей моей квартиры. Надо быть недалеким человеком, чтоб отказываться от их услуг, ведь никаких условий они не выдвигали и я на руки получу требуемую сумму, а их услуги оплатит продавец. К тому же они начали активно рекламировать мою хату: в инете и в газетах. В итоге, квартира была продана через одного риэлтора.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
ну почему же,есть и такие объявы,там риэлторы пишут БЕЗ РИЭЛТОРСКИХ
есть конечно, так вот я за то, чтоб эта практика стала повсеместной и платили бы за услуги те, кто их заказывает.неплохо бы еще ввести фиксированную плату за оказание услуг, но жадность не даст.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
есть конечно, так вот я за то, чтоб эта практика стала повсеместной и платили бы за услуги те, кто их заказывает.неплохо бы еще ввести фиксированную плату за оказание услуг, но жадность не даст.

если платить продавцу,тогда у риэлтора работы не будет, желающих отстегивать по 30-60т вряд ли найдешь
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
наш рынок вообще уродский. сам по себе. сегодня подписывали предварительный договор, и риэлторы оказывают услуги не продавцу оказывается, а покупателю, и платит соответственно покупан, подписывая при этом соответствующее обязательство))) хотя почему нельзя подписать договор с продаваном не понимаю, включили свои услуги в цену, покупан пришел, посмотрел хату, с ценой определились и все, после сделки все получили свои деньги и разошлись, а у нас все через (_!_).

Да. так сложилось в Саратове, и это, конечно,не правильно.
А почему так сложилось - вот, абсолютно исчерпывающий ответ, как мнение классического Продавца:

Надо быть недалеким человеком, чтоб отказываться от их услуг, ведь никаких условий они не выдвигали и я на руки получу требуемую сумму, а их услуги оплатит продавец. (думаю, здесь автор поста ошибся, имея в виду - "покупатель" - прим. Тин). К тому же они начали активно рекламировать мою хату: в инете и в газетах. В итоге, квартира была продана через одного риэлтора.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Валентин, я согласен с вами, продавцы имеют своей целью получить нужную им сумму денег, риэлторы заработать на сделке, но покупателю психологическ проще отдать названную, или сторгованную сумму, не приплюсовывая каких то гонораров агентских свыше оговоренной суммы, на самом деле получают все свои деньги, и платит в конечном счете продавец, но это более цивилизованная практика на мой взгляд.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Валентин, я согласен с вами, продавцы имеют своей целью получить нужную им сумму денег, риэлторы заработать на сделке, но покупателю психологическ проще отдать названную, или сторгованную сумму, не приплюсовывая каких то гонораров агентских свыше оговоренной суммы, на самом деле получают все свои деньги, и платит в конечном счете продавец, но это более цивилизованная практика на мой взгляд.

типа,как здесь
http://www.avito.ru/saratov/kvartiry/3-k_kvartira_80_m_910_et._309415001
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Andrey Ford,
совершенно верно, правда не ориентируюсь в ценах трешек, может и костмическая разница с обычными предложениями получается, но торг никто не отменял.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Было бы неплохо, если на авито сделали бы фильтр по продажи недвиги, продает риэлтор или собственник. Тогда бы люди чаще искали именно от собственников и именно такие сделки начали бы развиваться. И кстати такой фильтр сделать не сложно, поставить не более одного объекта на один номер телефона.
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
Продавал квартиру, позвонил в фирму, через которую покупали другую квартиру маме. Пришёл "бегунок" от фирмы, мы договорились о цене и то, что в другие фирмы я не обращаюсь, что меня вполне устраивало. Прошёл месяц, ни одного просмотра. В интернете объявления нет, звоню в фирму, "бегунок" не доступен, уехала отдыхать. Выкладываю на авито с той же ценой. Через пару недель приходит реальный покупатель, которому всё нравится и плюс у него наличка, и тут "бегунок" объявляет, что к цене 2300000 надо добавить 50000 за её услуги, покупатель говорит, что подумает и уходит. Через два дня звонок с фирмы с предложением скинуть цену до 2200000-2150000, обещаю подумать т.к. цена меня в принципе устраивает. Через три дня звонок от покупателя, спрашиваю откуда знает номер, он говорит, что полистал страницы на авито и нашёл моё объявление.
А теперь самое интересное: покупатель звонит нашему "бегунку" и говорит, что готов купить за 2250000 со всеми "сборами". Бегунок обещает решить вопрос с ценой, т.е. при хорошем раскладе она "заработала" бы сотку, но не просчитала покупателя который решил полистать страницы;)
Итог, встречаюсь с директором фирмы обрисовываю вкратце ситуацию и по доброте душевной соглашаюсь на сопровождение сделки за 5000 рублей.
Квартира продалась за 2247500 рублей:derisive:
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Продавал квартиру, позвонил в фирму, через которую покупали другую квартиру маме. Пришёл "бегунок" от фирмы, мы договорились о цене и то, что в другие фирмы я не обращаюсь, что меня вполне устраивало. Прошёл месяц, ни одного просмотра. В интернете объявления нет, звоню в фирму, "бегунок" не доступен, уехала отдыхать. Выкладываю на авито с той же ценой. Через пару недель приходит реальный покупатель, которому всё нравится и плюс у него наличка, и тут "бегунок" объявляет, что к цене 2300000 надо добавить 50000 за её услуги, покупатель говорит, что подумает и уходит. Через два дня звонок с фирмы с предложением скинуть цену до 2200000-2150000, обещаю подумать т.к. цена меня в принципе устраивает. Через три дня звонок от покупателя, спрашиваю откуда знает номер, он говорит, что полистал страницы на авито и нашёл моё объявление.
А теперь самое интересное: покупатель звонит нашему "бегунку" и говорит, что готов купить за 2250000 со всеми "сборами". Бегунок обещает решить вопрос с ценой, т.е. при хорошем раскладе она "заработала" бы сотку, но не просчитала покупателя который решил полистать страницы;)
Итог, встречаюсь с директором фирмы обрисовываю вкратце ситуацию и по доброте душевной соглашаюсь на сопровождение сделки за 5000 рублей.
Квартира продалась за 2247500 рублей:derisive:

Вот собственно и напрашивается вопрос, зачем нужны эти бегунки? Почему нельзя самим разместить объявление на авито? Сами же и создаем тепличные условия для риэлторов и потом сами же их и ругаем, ах какие они плохие. Кто заставляет к ним вообще обращаться?
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
Не вижу ничего плохого в фирмах, риэлторах, бегунках и т.д. каждый занимается своим не легким делом, но у них одна проблема - алчность:D
 
Верх Низ