Оплата риэлторов

  • Автор темы vovan
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Каждый сам решает как ему поступить, лично мое мнение - это такое, как я описал выше. Мы часто даем обещания, делая это без слов. Лично я цену своим "без словесным" обещаниям знаю, и сделаю пометочку для себя, если человек так поступит. Вот если бы, покупатель сам нашел владельца квартиры, без встречи с риэлтором - тут да, ничего не должен. А так ведь можно риэлтору и вообще не заплатить, даже если он все документы сам соберет, аргументируя тем, что договора то и нет. Это называется кинуть. Может быть риэлторы обнаглели, дерут много, работают мало, но падает цена твоего слова.

если хозяин сам даст объяву,его найти можно,а если нет,тогда как?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
:D

Подобная тема всегда скатится к одному, модераторы, объедините, что ли))) http://www.autosaratov.ru/phorum/th...элтор?highlight=риэлтор&p=6030587#post6030587

ТС, резюмируя:
- если в объявлении, которое вы нашли, был телефон хозяина, ты договаривался о просмотре непосредственно с ним - тогда имеешь полное права слать риэлтера лесом либо оплачивать чисто услугу сопровождения простой сделки (на уровне 5-6 тысяч рублей).
- если же на телефонный звонок отвечал риэлтер, то есть вы нашли объект по его рекламе - тогда нужно платить, торгуйтесь, 30-35 тысяч для вашей сделки - вполне нормальная сумма, больше уже не за что.
И не забывайте, что, если бы, как мечтают большинство покупателей, риэлтеру оплачивал продавец, то есть сторона, вроде как "заказавшая" его услуги, деньги все равно шли бы из вашего кармана. Просто цена квартиры была бы выше на эту сумму, и все.

Валь,ты же сам понимаешь,если чистая продажа,не ипотека,нал,то справку из ЕГРП и договор в той же регпалате за 1500р они могут и без риэлтора сделать, тем более все это за их же деньги
такие сделки,как ты правильно заметил больше 6-8т не стоят, но никак не 30-35т,поэтому риэлторов и кидают за их жадность необоснованную
был бы обмен,опека,цепочки итд,тогда еще как то понятна эта сумма
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Большинство риэлторов жадные, ленивые тридварасы- мошенники (кроме ТИНа, конечно). Выходите на собственника или пускай продавец скидку делает на 3% или сам этому упырю платит.
+1
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
:D

Подобная тема всегда скатится к одному, модераторы, объедините, что ли))) http://www.autosaratov.ru/phorum/th...элтор?highlight=риэлтор&p=6030587#post6030587

ТС, резюмируя:
- если в объявлении, которое вы нашли, был телефон хозяина, ты договаривался о просмотре непосредственно с ним - тогда имеешь полное права слать риэлтера лесом либо оплачивать чисто услугу сопровождения простой сделки (на уровне 5-6 тысяч рублей).
- если же на телефонный звонок отвечал риэлтер, то есть вы нашли объект по его рекламе - тогда нужно платить, торгуйтесь, 30-35 тысяч для вашей сделки - вполне нормальная сумма, больше уже не за что.
И не забывайте, что, если бы, как мечтают большинство покупателей, риэлтеру оплачивал продавец, то есть сторона, вроде как "заказавшая" его услуги, деньги все равно шли бы из вашего кармана. Просто цена квартиры была бы выше на эту сумму, и все.

"нужно" но нигде ничем не закреплено законно(если конечно ТС не подписывал договор с риэлторской компанией, поэтому шлите шлите всех в сад), а вот от сопровождения не стоит отказываться
вот если честно жалко и риэлторов и покупателей этот рынок до сих пор ничем не регулируемый, честные риэлторы порой оказываются с носом а хапуги загребают, а покупатели платят потому что "так принято"
 
S

Serginhio

Участник
Регистрация
28.11.2006
Сообщения
562
Реакции
0
Баллы
16
я бы на твоем месте сразу пошел бы к продавцу,сказал,что деньги у тебя нал,готов хоть завтра на сделку,но денег на риэлтора у тебя нет,поэтому предлагаешь или все делать самим или подключи того же Тина,думаю за символическую плату он тебе поможет
скажу больше,сам сейчас в поиске квартиры и если хата будет с хозяином,никаких риэлторских риэлтору не будет,они двух слов связать по квартире не могут,не говоря уж про расположении и или описании и таких большинство
То есть риэлтору платить надо, а Тину не надо. Интересная логика.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
То есть риэлтору платить надо, а Тину не надо. Интересная логика.

разъясню попонятней
за такую сделку можно заплатить и риэлтору или ТИНу не более 6-8т,как ТИН и написал
больше,досвидос и делаешь все сам
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
:D

Подобная тема всегда скатится к одному, модераторы, объедините, что ли))) http://www.autosaratov.ru/phorum/th...элтор?highlight=риэлтор&p=6030587#post6030587

ТС, резюмируя:
- если в объявлении, которое вы нашли, был телефон хозяина, ты договаривался о просмотре непосредственно с ним - тогда имеешь полное права слать риэлтера лесом либо оплачивать чисто услугу сопровождения простой сделки (на уровне 5-6 тысяч рублей).
- если же на телефонный звонок отвечал риэлтер, то есть вы нашли объект по его рекламе - тогда нужно платить, торгуйтесь, 30-35 тысяч для вашей сделки - вполне нормальная сумма, больше уже не за что.
И не забывайте, что, если бы, как мечтают большинство покупателей, риэлтеру оплачивал продавец, то есть сторона, вроде как "заказавшая" его услуги, деньги все равно шли бы из вашего кармана. Просто цена квартиры была бы выше на эту сумму, и все.
Простите, но за что тут 30-35 тысяч!? За то, что риэлтор взял объяву продавца и раз 10 перепостил на авито, чтобы реальная квартира ушла вниз, а его объявление поднялось вверх? Что за эти 35 тысяч этот риэлтор сделает, точно так же увидит квартиру которую он продает в первый раз. При этом все справки всё равно придется вам ездить собирать или продавцу потому что нужно личное присутствие.
Мы когда искали квартиру по ипотеке были одни переобъявления риэлторов. Нашли квартиру, приехали смотреть, оказалось что риэлтор точно так же видит квартиру первый раз. И хочет за всё-про все что-то в районе 50 тысяч. Оказалось что квратира эта же стоит у нас в объвлениях на АС. И мы спокйно обошлись без всяких риэлторов, заметьте у нас была еще и ипотека.
Кмк риэлторы нужны при сложной продаже, когда идет продажа одной покупка сразу другой. Либо когда квратира в ипотеке и покупается в ипотеку (хотя опять же всё можно самому сделать). Просто на этом рынке развелось очень много бездельников которые хотят кучу денег за сделку, при этом ничего не делая.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Простите, но за что тут 30-35 тысяч!? За то, что риэлтор взял объяву продавца и раз 10 перепостил на авито, чтобы реальная квартира ушла вниз, а его объявление поднялось вверх? Что за эти 35 тысяч этот риэлтор сделает, точно так же увидит квартиру которую он продает в первый раз. При этом все справки всё равно придется вам ездить собирать или продавцу потому что нужно личное присутствие.
Мы когда искали квартиру по ипотеке были одни переобъявления риэлторов. Нашли квартиру, приехали смотреть, оказалось что риэлтор точно так же видит квартиру первый раз. И хочет за всё-про все что-то в районе 50 тысяч. Оказалось что квратира эта же стоит у нас в объвлениях на АС. И мы спокйно обошлись без всяких риэлторов, заметьте у нас была еще и ипотека.
Кмк риэлторы нужны при сложной продаже, когда идет продажа одной покупка сразу другой. Либо когда квратира в ипотеке и покупается в ипотеку (хотя опять же всё можно самому сделать). Просто на этом рынке развелось очень много бездельников которые хотят кучу денег за сделку, при этом ничего не делая.

Радует,что становится все больше грамотных людей
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 884
Реакции
181
Баллы
63
А еще бывает, нанимаешь риелтора, а он находит квартиру, с риелтором. И хотят оба денег.

Отправлено с моего Siemens A35 через Tapatalk
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
люди уже без риэлторских продают, в цену их заложили,чтобы людей не нервировать
http://www.kvadrat64.ru/sellflat-179926.html

продает риэлторская контора
 
F

F@NTOM

Новичок
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
отвечу все сразу-риэлтор не наш а продавца, мы вполне можем обойтись без посредников, опыт продажи и покупки благо есть, продаван не торгуется никак и от начальной цены в 2,2 не уступает ни цента,услышав про 3% был в легком недоумении, мягко выражаясь, завтра буду слать лесом, если не откажутся, то пойду к продавану домой и буду говорить непосредственно с ним, или найдем другой вариант, благо жить есть где и время на поиски ограничено только тревожными ожиданиями а вдруг что случится и цены взлетят, ну как закончится отпишу результат, всем спасибо за участие.

Если бы вышел на продавца на прямую, то платить никому не надо. А так ты вышел на риэлтора. Не хочешь платить не покупай. А продавцы возможно пошлют тебя, вдруг ты мошенник или черный риэлтор. А квартиру кто-нибудь другой купит.
P.S. Скупой платит дважды.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Если бы вышел на продавца на прямую, то платить никому не надо. А так ты вышел на риэлтора. Не хочешь платить не покупай. А продавцы возможно пошлют тебя, вдруг ты мошенник или черный риэлтор. А квартиру кто-нибудь другой купит.
P.S. Скупой платит дважды.

а риэлтор от этого гарантирует?:D
ты в курсе,что риэлторы спокойно продают дома банкрота ФЖС,Капитель и им похер,а ты говоришь про какие то гарантии
таких идиотов продавцов уже мало осталось,да и покупатели умней стали,уже меньше ведутся на басни риэлторов
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Торгуйтесь, ДО задатка и ДО того, как выскажете согласие на покупку.
Опять же, смотря какой у вас объем работы. Если квартира просто продается, а вы ее просто покупаете, без кредитов - объем работы минимальный и должен оцениваться ниже.
Тин, а если квартира просто продается и просто покупается, но в кредит - в чем появляются сложности? Объект проверяет банк, он же готовит весь пакет документов
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 103
Реакции
2 425
Баллы
113
3% много. 1.5-2%.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
опять отвечу всем, дело не в моей личной жадности, я готов оплатить сопровождение сделки, но не в размере 66 тысяч рублей, сумма в пределах 10 была бы вполне разумной, ибо у меня нал и никаких сложностей в сделке нет.
F@NTOM,
если риэлторы не согласятся ужаться в своих непомерных требованиях, то выйду напрямую на хозяина, не захочет продавать-его право, это не единственная квартира в Саратове и напряга для меня лично никакого не будет, матери есть где жить, пока подбираются нормальные варианты.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
опять отвечу всем, дело не в моей личной жадности, я готов оплатить сопровождение сделки, но не в размере 66 тысяч рублей, сумма в пределах 10 была бы вполне разумной, ибо у меня нал и никаких сложностей в сделке нет.
F@NTOM,
если риэлторы не согласятся ужаться в своих непомерных требованиях, то выйду напрямую на хозяина, не захочет продавать-его право, это не единственная квартира в Саратове и напряга для меня лично никакого не будет, матери есть где жить, пока подбираются нормальные варианты.
За нал (сугубо моё мнение) выходите просто на продавца. Если конечно 10 тысяч лишние, то можете их риэлтору отдать, за то, что он не сделает в вашем случае НИЧЕГО.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Тин, а если квартира просто продается и просто покупается, но в кредит - в чем появляются сложности? Объект проверяет банк, он же готовит весь пакет документов

Да практически никаких. Есть небольшой нюанс с соответствием площадей в ГКН, ЕГРП и собственно в документах (зависит прежде всего от года приобретения), плюс иногда возникают некоторые сложности/варианты с оценкой. А в "ровном" случае, если все гладко - сложностей особо никаких, только дополнительные телодвижения. Если время/работа позволяют - вполне можете все сделать сами, отталкиваясь от требований банка.
Сложнее, когда "ипотечные" продавцы что-то покупают взамен, и хотят сделать это одновременно с продажей своей.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
состоялся разговор с риэлтором, дословно ответ-я считаю ниже своего достоинства работать за 10 тысяч, на вопрос какая же сумма минимально устроит их агенство мне ответили-55, вот такие дела, буду искать другой варик.
 
C

Chpok

Guest
состоялся разговор с риэлтором, дословно ответ-я считаю ниже своего достоинства работать за 10 тысяч, на вопрос какая же сумма минимально устроит их агенство мне ответили-55, вот такие дела, буду искать другой варик.
Напиши на него в полицию о вымогательстве, наверняка работает по левому, налогов с этих денег не платит, контора левая. 99% таких.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Каждый сам решает как ему поступить, лично мое мнение - это такое, как я описал выше. Мы часто даем обещания, делая это без слов. Лично я цену своим "без словесным" обещаниям знаю, и сделаю пометочку для себя, если человек так поступит. Вот если бы, покупатель сам нашел владельца квартиры, без встречи с риэлтором - тут да, ничего не должен. А так ведь можно риэлтору и вообще не заплатить, даже если он все документы сам соберет, аргументируя тем, что договора то и нет. Это называется кинуть. Может быть риэлторы обнаглели, дерут много, работают мало, но падает цена твоего слова.
чсв потешил? пустые слова, особенно в контексте реэлторских услуг.
 
Верх Низ