Оплата риэлторов

  • Автор темы vovan
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не вижу ни чего плохого в фирмах, риэлторах, бегунках и т.д. каждый занимается своим не легким делом, но у них одна проблема - алочность:D

Проблема в том, что как не крути, но они уменьшают потенциальную клиентскую группу вашего объекта. Или цену продавца. И не нужно себя тешить тем, что платит покупатель. Покупатель не может с потолка взять лишние 50-70 тыс. Поэтому он либо не купит(это значит потерять клиента), либо снизит цену(считай что заплати продавец).
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
Проблема в том, что как не крути, но они уменьшают потенциальную клиентскую группу вашего объекта. Или цену продавца. И не нужно себя тешить тем, что платит покупатель. Покупатель не может с потолка взять лишние 50-70 тыс. Поэтому он либо не купит(это значит потерять клиента), либо снизит цену(считай что заплати продавец).
Это точно.
 
водиLLа

водиLLа

Новичок
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
Проблема в том, что как не крути, но они уменьшают потенциальную клиентскую группу вашего объекта. Или цену продавца. И не нужно себя тешить тем, что платит покупатель. Покупатель не может с потолка взять лишние 50-70 тыс. Поэтому он либо не купит(это значит потерять клиента), либо снизит цену(считай что заплати продавец).
Продавцу никто не запрещает продолжать самостоятельно давать объявления, что собственно я и делал. Но риэлторы рекламировали мою хату намного активнее и в итоге нашли покупателя именно они. Получилось, что покупатель всё-таки заплатил им лишние 50 000 только из-за того, что не смог найти мою объяву.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Продавцу никто не запрещает продолжать самостоятельно давать объявления, что собственно я и делал. Но риэлторы рекламировали мою хату намного активнее и в итоге нашли покупателя именно они. Получилось, что покупатель всё-таки заплатил им лишние 50 000 только из-за того, что не смог найти мою объяву.

А можно было бы выставить хату дороже на 30 тыс и самому обновлять на авито объявление. А за 10-20 тыс нанять риэлтора для сделки. Т.е. 30 тыс продавец по сути платит за объявление.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
я могу понять такие гонорары за сложные сделки, когда риэлтор носится по инстанция со взмыленной жопой и решает все вопросы самостоятельно, без привлечения клиента, но когда работа риэлтора сводится к регулярным апам объявы и торговании лицом на показе, возникает вопрос-а апы объявы и показ квартиры стоят 3% от стоимости, даже не смотря на офисные расходы на бумагу и заправку картриджей, при помощи которых они печатают договора?
 
водиLLа

водиLLа

Новичок
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
А можно было бы выставить хату дороже на 30 тыс и самому обновлять на авито объявление.
Далеко не все покупатели ищут недвижимость на авито. Есть ещё масса печатных изданий, охватить которые у меня бы точно не получилось.
Да и так, я выставил по максимальной цене, которая меня более, чем устроила. К тому же, показов было много, около 30-35 в течении нескольких месяцев, поэтому, не думаю, что я продешевил :)
А за 10-20 тыс нанять риэлтора для сделки.
Если продавец и покупатель напрямую нашли друг друга, то риэлтор в большинстве случаев, вообще не нужен, так как в регпалате вам предоставят список документов, без которых сделка невозможна.
А то, что риэлтор проверяет объект перед сделкой - это сказки. Ну сами подумайте, вот нашел он какой-нибудь подвох в документах и что? Он начнёт отговаривать покупателя от сделки? С которой он (риэлтор) получит сходу 30-50 тысяч?
Поэтому работа риэлтора в наших реалиях, заключается в том, чтобы периодически давать рекламу объекта, выезжать на показы и всячески пытаться уговорить покупателя приобрести недвигу.
 
водиLLа

водиLLа

Новичок
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
я могу понять такие гонорары за сложные сделки, когда риэлтор носится по инстанция со взмыленной жопой и решает все вопросы самостоятельно, без привлечения клиента, но когда работа риэлтора сводится к регулярным апам объявы и торговании лицом на показе, возникает вопрос-а апы объявы и показ квартиры стоят 3% от стоимости, даже не смотря на офисные расходы на бумагу и заправку картриджей, при помощи которых они печатают договора?

Ещё вы забыли самое главное, именно то, что у Вас не получилось :) - найти хозяина квартиры, который решил её продать :)
Поэтому те, кто считают 3% от стоимости квартиры баснословным гонораром, должны сами оторвать пятую точку от компа и идти клеить объявы на подъезды, каждый день просматривать тот же авито, давать объявления в газеты и возможно, вам удастся выйти напрямую на продавца.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Ещё вы забыли самое главное, именно то, что у Вас не получилось :) - найти хозяина квартиры, который решил её продать :)
Поэтому те, кто считают 3% от стоимости квартиры баснословным гонораром, должны сами оторвать пятую точку от компа и идти клеить объявы на подъезды, каждый день просматривать тот же авито, давать объявления в газеты и возможно, вам удастся выйти напрямую на продавца.
так кто же против, каждый день просматривал авито и профильные сайты, клеить объявы на домах не впиявилось ни в одно место, т к квартира приобретается не с целью перепродажи или заработка посредником, а вот если бы продавцы не кормили посредников за чужой счет, то их объявы можно было бы найти гораздо проще и быстрее.



водиLLа,
а вы сами считаете, что 66 тыр. это адекватная сумма вознаграждения за посредничество между покупателем и продавцом при простой сделке, когда у одних готовы все документы и квартира в собственности, а у других деньги на руках?
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
Это всё жадность. (риэлторов).
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Да. так сложилось в Саратове, и это, конечно,не правильно.
А в других городах как? Разве там платит хозяин? Или он увеличивает цену на размер этого платежа риэлтору?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Есть ещё масса печатных изданий
Квартиры Саратова, Квадратный метр - вот пожалуй и всё. Остальные, как я понял, мало кто читает.
Причём чтобы прочитать и прозвонить всю эту массу потребуется 2 ч. в первый раз и 10 минут в остальные разы - ведь что-то новое появляется не так часто, объявления висят месяцами.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Ещё вы забыли самое главное, именно то, что у Вас не получилось :) - найти хозяина квартиры, который решил её продать :)
Поэтому те, кто считают 3% от стоимости квартиры баснословным гонораром, должны сами оторвать пятую точку от компа и идти клеить объявы на подъезды, каждый день просматривать тот же авито, давать объявления в газеты и возможно, вам удастся выйти напрямую на продавца.

а можно послать бегунка в лес и все решить с продавцом
 
Л

Лайм

Guest
Риэлторы сейчас ,чтоб народ не нервировать,стоимость своих услуг в цену закладывают).Новый маркетинговый ход ,так сказать.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
водиLLа

водиLLа

Новичок
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
водиLLа,
а вы сами считаете, что 66 тыр. это адекватная сумма вознаграждения за посредничество между покупателем и продавцом при простой сделке, когда у одних готовы все документы и квартира в собственности, а у других деньги на руках?
Конечно считаю, что это очень много, но тем не менее, покупатели платят такие суммы.
так кто же против, каждый день просматривал авито и профильные сайты, клеить объявы на домах не впиявилось ни в одно место, т к квартира приобретается не с целью перепродажи или заработка посредником...
А разве это имеет значение? Если есть желание избежать оплаты риэлторов, то покупатель должен искать продавца теми же методами, что и риэлтор.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Конечно считаю, что это очень много, но тем не менее, покупатели платят такие суммы.

А разве это имеет значение? Если есть желание избежать оплаты риэлторов, то покупатель должен искать продавца теми же методами, что и риэлтор.

80% риэлторов ничего не ищут,им просто звонит продавец с предложением заняться продажей квартиры
 
водиLLа

водиLLа

Новичок
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
0
80% риэлторов ничего не ищут,им просто звонит продавец с предложением заняться продажей квартиры
Чтобы продавец позвонил и предложил свою квартиру на продажу, риэлтор должен для начала разместить свой телефон на обьявлении в подворотне, в печатном издании, в интернете и т.д.
 
Верх Низ