Желтый каменный дом (time line)

  • Автор темы Spok
  • Дата начала
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Я бы сделал так. Трамбовка грунта пола цоколя, подушка песка см 10-20, пленка гидроизоляции, эпсс, 8ка или 10ка арматура ячейкой 20х20 на 2 см от эпсс. к ней же крепим трубы теплого пола и заливаем 5-6 см бетона.

Спасибо.
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
А какой газовый котел планируете ставить, напольный, подвесной, какой фирмы?
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Не задумывался особо пока над этим, квт на 35.
А трубу какого размера делаете? мы столкнулись сейчас с проблемой котла, у нас труба 140х140, площадь 360, а котлов с диаметром трубы 140 очень мало. Так что задумайтесь над этим вопросом
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Водяные, да. Радиаторы на первом этаже не хочу.

Есть нормы, которые составляли не глупые люди, по ним под каждым окном должен быть отопительный прибор, это делается не только для отопления помещения в общем, но и для того, чтобы у Вас окно не потело, как следствие плесень и грибок. Норма ширины отопительного прибора под окном в жилом доме - не менее 50% ширины оконного проема. Решать конечно Вам, но лучше поспрашивайте и разузнайте, прежде чем отказываться от приборов под окнами.

Ещё можно сказать, что при условии, что наружные стены дома будут без утепления, теплопотери будут не маленькими(относительно), а максимальная теплоотдача у теплого пола не высокая, какой-бы он площадью не был(при стандартных размерах труб, температуры теплоносителя и перепада температур), теплоотдача с м2 поверхности меньше во много раз чем у радиаторов например, возможно просто напросто он не сможет отопить помещение как надо.

Теплый пол вообще используют для комфорта, а не как основной источник передачи тепла. Если стремиться увеличить теплоотдачу теплого пола увеличением температуры теплоносителя(по нормам что-то около 30-35оС), то можно поймать кучу проблем, от проблем с домом, до проблем со здоровьем(не дай Бог канеш)

PS кстате хотел спросить, а камина в доме не планируется?
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Есть нормы, которые составляли не глупые люди, по ним под каждым окном должен быть отопительный прибор, это делается не только для отопления помещения в общем, но и для того, чтобы у Вас окно не потело, как следствие плесень и грибок. Норма ширины отопительного прибора под окном в жилом доме - не менее 50% ширины оконного проема. Решать конечно Вам, но лучше поспрашивайте и разузнайте, прежде чем отказываться от приборов под окнами.
На сколько я читала про эту тему в инете, то шаг трубы около окна делается не 200, а 100, как раз для того, что бы окна не потели.

Теплый пол вообще используют для комфорта, а не как основной источник передачи тепла. Если стремиться увеличить теплоотдачу теплого пола увеличением температуры теплоносителя(по нормам что-то около 30-35оС), то можно поймать кучу проблем, от проблем с домом, до проблем со здоровьем(не дай Бог канеш)

Какие именно проблемы со здоровьем могут возникнуть от теплого пола?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Какие именно проблемы со здоровьем могут возникнуть от теплого пола?
например, восходящие потоки воздуха будут поднимать пыль с пола, а температура +30С на полу создает прекрасные условия для размножения всякой мелкой живности.
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
На сколько я читала про эту тему в инете, то шаг трубы около окна делается не 200, а 100, как раз для того, что бы окна не потели.

Какие именно проблемы со здоровьем могут возникнуть от теплого пола?

Увеличение шага укладки труб увеличит теплоотдачу пола, на вскидку до 150-200Вт/м2, но по мнению разработчиков российских норм, это не обеспечит потока воздуха с нужными параметрами, для обеспечения санитарно-гигиенических норм(грубо говоря чтоб не потело).

Проблем от грамотного теплого пола - никаких, если на поверхности пола будет температура 28-30оС например, как на поверхности тела у человека. По нормам теплый пол нужен только для групповых помещений в детских садах. Если же на поверхности пола температура градусов на 10 больше, то есть такая штука как варикоз, высокие температуры на теле - одна из причин заболевания, может и миф, но рисковать тоже думаю никто не хочет. Поднятие пыли конечно тоже не плюс, но тут чисто теория - у теплого пола теплопередача осуществляется в меньшей степени конвекцией, воздух они двигают не сильно, но во всей их площади, у радиаторов конвективные потоки мощнее, но строго в одном месте. Да и подвижность воздуха(без пыли) думаю никому не помешает, особенно в современных реалиях, когда естественная вентиляция при закрытых окнах уже не работает, но это уже совсем другая история)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
если на поверхности пола будет температура 28-30оС например, как на поверхности тела у человека.
О_0 О_0 О_0
"..сестра, какая температура больного?
Нормальная, доктор, комнатная.."

По нормам теплый пол нужен только для групповых помещений в детских садах.
Насколько я знаю, в СССР в некоторых ведомственных садах делали теплый пол + теплые стены (не выше метра). Деткам нравилось, вроде как. :)
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
О_0 О_0 О_0
"..сестра, какая температура больного?
Нормальная, доктор, комнатная.."
Если смущает, измерьте у себя температуру на ступнях, посмотрим какая у Вас) На поверхности тела у человека температура 36 только там где она обычно измеряется.
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
А трубу какого размера делаете? мы столкнулись сейчас с проблемой котла, у нас труба 140х140, площадь 360, а котлов с диаметром трубы 140 очень мало. Так что задумайтесь над этим вопросом
26х14 в кирпич в общем
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Есть нормы, которые составляли не глупые люди, по ним под каждым окном должен быть отопительный прибор, это делается не только для отопления помещения в общем, но и для того, чтобы у Вас окно не потело, как следствие плесень и грибок.
Посмотрим, трубы то я и так собирался закладывать, если надо будет - повешу радиаторы. А так у меня куча знакомых с теплыми полами без радиаторов, кайфуют вообще. Думаю все нормально будет.
 
64Иван

64Иван

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
667
Реакции
0
Баллы
0
По мне , не айс когда восходящие потоки сушат слизистую оболочку глаз или разогретые стопы ног от пола сунуть в зимние боты и выйти на -20 градусов мороза ), 10 минут и ноги сначало вспотели , а потом замерзли ), а если постелить ламинат на теплоизоляционную подложку или толстый линолеум , то теплоотдача будет "лучше" ))))
 
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
тема про конкретный дом,но все таки хочется вставить свои пять копеек: теплый пол неоспоримо мега крутая штука которую придумал человек. у нас теплый пол + радиаторы под каждым окном...чтобы ноги не жарились регулирую через коллектор подачу воды,уменьшение количества воды в контуре сказывается на общую температуру от пола. зы-прошлой зимой приезжала толпа родственников, заняли все диваны и кровати...мест не хватило...-бросили для мягкости небольшой пледик-и оставшиеся люди спали просто великолепно:))))
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Spok, давай новых фоток :)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 506
Баллы
113
Внутри красный кирпич то ли?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ест не хватило...-бросили для мягкости небольшой пледик-и оставшиеся люди спали просто великолепно
Я в дни встреч с фарфоровым другом - то же прекрасно лежу\сплю на теплом полу. Даже без пледа :)
 
Верх Низ