Желтый каменный дом (time line)

  • Автор темы Spok
  • Дата начала
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Spok, проект сам делал от начала и до конца? или брал какой то готовый и свои коррективы вносил? в какой программе рисовал? можно подробнее на что нужно обратить внимание при проектировании?
Рисовали в архикаде. Обратить внимание надо на материалы, чтобы были стандартные размеры для стандартных изделий :) Ну и нагрузки посчитать, хотя бы основные.
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
У вас в теме читала про заливку пола, обязательно такой набор делать или хотите все по стандарту было? На сколько необходим утеплитель, не будет ли гулять потом бетон. Сами сейчас строим. Многие говорят, что гидроизоляция - да, а вот утепление с помощью эппс, да и вообще любое утепление, не дает ни какого эффекта. Объясняют это тем, что глубина промерзания грунта 1,8 вроде как, а пол цокольного этажа у нас как раз расположен ниже уровня промерзания грунта. Такой "сэндвич" необходим для укладки только теплого водяного пола, это по словам некоторых строителей. Я не утверждаю, что это верное высказывание, просто хочу разобраться в этом вопросе.

Что бы вы посоветовали заливать пол с утеплением или без на цокольном этаже?
Да, и тот же вопрос про пол в гараже, а там нужно утепление?
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
можно подробнее на что нужно обратить внимание при проектировании?
Из собственного опыта могу сказать, что обратить внимание надо на размер окон (ну если конечно для вас их стоимости не критичен, то на ваше усмотрение) и проем под лестницу (если сэкономите место для лестницы, долго потом будете искать человека, который задуманное в реальность превратит), двери межкомнатные не стоит близко располагать к стане, надо отступить см 40-50 (место для обналички двери и что бы можно было вдоль этой стены что нить разместить, например аквариум, цветок, шкаф), а для сан узла заранее надо разместить на плану где будет раковина, унитаз, ванная и не делать дверь вплотную к стене, а отступить, что бы можно по одной стороне разместить раковину, а с другой стороны другую сантехнику.
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
У вас в теме читала про заливку пола, обязательно такой набор делать или хотите все по стандарту было? На сколько необходим утеплитель, не будет ли гулять потом бетон. Сами сейчас строим. Многие говорят, что гидроизоляция - да, а вот утепление с помощью эппс, да и вообще любое утепление, не дает ни какого эффекта. Объясняют это тем, что глубина промерзания грунта 1,8 вроде как, а пол цокольного этажа у нас как раз расположен ниже уровня промерзания грунта. Такой "сэндвич" необходим для укладки только теплого водяного пола, это по словам некоторых строителей. Я не утверждаю, что это верное высказывание, просто хочу разобраться в этом вопросе.

Что бы вы посоветовали заливать пол с утеплением или без на цокольном этаже?
Да, и тот же вопрос про пол в гараже, а там нужно утепление?


Если полы в цокольном этаже отапливаемые - утепление обязательно, если не хотите топить землю за свои деньги. И я бы не меньше 10ки клал. а лучше два раза 5кой ЭППС, в два ряда со сдвигом шва (чтобы шов в шов не попадало). Куда он будет гулять тоже не понятно, глубина промерзания грунта 1.4-1.5 для нашей местности. У Вас 1.8. Пучения уже не будет, это раз, будете лить пол положите арматуру, или сетку 5. Зависит от толщины пола. Я бы сеткой ограничился. В гараже,если он не отапливаемый, то утеплять я бы не стал. Смысла нет.
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Если полы в цокольном этаже отапливаемые - утепление обязательно, если не хотите топить землю за свои деньги. И я бы не меньше 10ки клал. а лучше два раза 5кой ЭППС, в два ряда со сдвигом шва (чтобы шов в шов не попадало). Куда он будет гулять тоже не понятно, глубина промерзания грунта 1.4-1.5 для нашей местности. У Вас 1.8. Пучения уже не будет, это раз, будете лить пол положите арматуру, или сетку 5. Зависит от толщины пола. Я бы сеткой ограничился. В гараже,если он не отапливаемый, то утеплять я бы не стал. Смысла нет.
Спасибо огромное за ответ.
А если рассмотреть вариант черновой заливки пола цокольного этажа. т.е. черновая простая заливка пола с гидроизоляцией, армированием, а дальше уже как вариант на будущее теплоизоляция и теплый пол и соответственно чистовая заливка пола, напольное покрытие? Возможен такой вариант? Плюсы и минусы какие? А если не делать теплого пола в цокольном этаже, а топить его просто обычными радиаторами, то тоже часть тепла уйдет на прогрев земли?
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Спасибо огромное за ответ.
А если рассмотреть вариант черновой заливки пола цокольного этажа. т.е. черновая простая заливка пола с гидроизоляцией, армированием, а дальше уже как вариант на будущее теплоизоляция и теплый пол и соответственно чистовая заливка пола, напольное покрытие? Возможен такой вариант? Плюсы и минусы какие?
Плюсы - можно разделить на 2 этапа во времени. Минусы - дороже.
А если не делать теплого пола в цокольном этаже, а топить его просто обычными радиаторами, то тоже часть тепла уйдет на прогрев земли?

Естественно уйдет, ну и стены цокольного этажа (фундамент) надеюсь вы утепляли? Или просто бетон монолит? Просто теплопроводность бетона самая большая, его надо хорошо утеплять.
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Естественно уйдет, ну и стены цокольного этажа (фундамент) надеюсь вы утепляли? Или просто бетон монолит? Просто теплопроводность бетона самая большая, его надо хорошо утеплять.
утепляли и гидроизоляцию делали

Плюсы - можно разделить на 2 этапа во времени. Минусы - дороже.
А тогда, хотите сказать, что перед заливкой пола можно сразу трубы отопления положить, без черновой проливки бетона?
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Смета будет проста, себестоимость коробки без внутренней отдели в среднем 18000 руб. за квадратный метр
О как! Можно подробнее?

18 000 это, я так понимаю, за кв.метр "по полу" без учета крыши?
Это 1 этажка или 2х этажка?
Высота потолков сильно влияет на эту цифру?

Заранее спасибо :)
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
О как! Можно подробнее?

18 000 это, я так понимаю, за кв.метр "по полу" без учета крыши?
Это 1 этажка или 2х этажка?
Высота потолков сильно влияет на эту цифру?

Заранее спасибо :)

Очень дорогой расчет. Если что есть хорошая бригада, они нам строили, все нагрузки сами рассчитали. Качество кладки отличное, это подтвердили не только мы, но и те, кто устанавливал окна и гаражные вороты.

У нас за кв м получилось в районе 13 000 р. Это я считала по полу только.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
О как! Можно подробнее?

18 000 это, я так понимаю, за кв.метр "по полу" без учета крыши?
Это 1 этажка или 2х этажка?
Высота потолков сильно влияет на эту цифру?

Заранее спасибо :)
считаете исходя из квадратных метров итого, в эту итоговую сумму войдет коробка крыша окна) проверено
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
считаете исходя из квадратных метров итого
Я правильно понял, что если я хочу 150 квадратов в двух этажах (75+75), то вместе с окнами и крышей это будет 150*18000 ???

И особо не важно 1 этажный дом или двух??



Это я считала по полу только.
Дом - кирпич??
Высота потолков как-то влияет ощутимо?
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Я правильно понял, что если я хочу 150 квадратов в двух этажах (75+75), то вместе с окнами и крышей это будет 150*18000 ???

И особо не важно 1 этажный дом или двух??




Дом - кирпич??
Высота потолков как-то влияет ощутимо?

Да кирпич, нам считали проект полностью, а вам сумму написала исходя из уже оплаченного разделенного на метраж, при заказе высота естественно имела значение.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Я правильно понял, что если я хочу 150 квадратов в двух этажах (75+75), то вместе с окнами и крышей это будет 150*18000 ???

И особо не важно 1 этажный дом или двух??




Дом - кирпич??
Высота потолков как-то влияет ощутимо?
да именно так, опять же надо ориентироваться на эту цифру а не считать ее догмой, т.к высота потолков, количество этажей и материал стен будут без сомнения влияять, но не существенно
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Спасибо!
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
а можете подсказать грамотных спецов, с кем можно посоветоваться по строительству дома? естественно не за бесплатно
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Виталёк??
:)
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Надо подумать на этот счет, спасибо.

Я бы сделал так. Трамбовка грунта пола цоколя, подушка песка см 10-20, пленка гидроизоляции, эпсс, 8ка или 10ка арматура ячейкой 20х20 на 2 см от эпсс. к ней же крепим трубы теплого пола и заливаем 5-6 см бетона.
 
Верх Низ