Желтый каменный дом (time line)

  • Автор темы Spok
  • Дата начала
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
У висмана отличные связки котел+бойлер, из автоматики один контроллер со всем сразу справится(отопление+теплый пол+ГВС и т.д.), и легко наладить будет, но по деньгам думаю не мало выйдет. Бойлеры дражице тоже популярные и хорошие, но насчет увязки с котлом может не так просто будет, вообще кто монтаж и наладку котельной будет делать?


Насчет 150л. на 5-6 точек, то тоже надо подумать хорошенько, ведь чем дольше будет нагреваться вода на ГВС, тем дольше будет остывать(без нагрева) вода в системе отопления, т.к. нагрев воды на систему отопления останавливается при нагреве воды ГВС.

Кстате очень интересно как думали подключать теплый пол?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Да.

Спасибо, а по фирмам производителям есть какие-нибудь рекомендации?
Если финансы позволяют то можно действительно посмотреть на виссман и вайлант, если скромнее то mora, бойлеры их же или дражица тоже чешские по деньгам примерно одинаково. Подключение бойлера действительно важно сразу оговорить с монтажниками, будет ли это трехходовой клапан как самое бюджетное и элементарное или все иаки автоматику задействовать. А вот навесной или напольный тут спор извечный и каждый сам принимает для себя решение. Себе буду ставит напольник. Ибо чугун.
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Понятия не имею, кто "тендер" выиграет тот и будет.

Просто в большинстве случаев грамотные монтажники имея полное представление о объекте и заказчике могут без проблем посоветовать лучши вариант как по оборудованию, так и по принципиальным решениям. Да и вообще лучше без них решения не принимать, если нет проекта на систему отопления.

Слишком дорого за котел отдавать 2к евро.
Не только за котел;) есть просто два варианта, взять вещь которая сделана идеально и с ней не будет проблем в дальнейшем, или взять "просто котел" для которого потом в ручную монтажники будут делать обвязку, автоматику и всё такое, и возьмут деньги за это. Опять же обсудив всё с монтажниками можно будет решать что действиельно дешевле будет и надежнее.

Вот нашел разные схемы http://vodotopim.ru/kombinir-sistema-otoplenija.html На первый взгляд больше всего нравится "ленинградка".

Посмотрев первую же схему я увидел неправильно установленный насос например(качает не в ту сторону или установлен не на той трубе), вызывает сомнения эта статья вообще)
Опять же, чтобы говорить о недостатках "ленинградки" этой, надо знать какие у вас параметры задуманы в системе отопления и какой котел будет. В статье скорее всего речь идет о системе без погодозависимого регулирования, рассматривать её я бы вообще не советовал, в +5оС в системе будут такие-же параметры как и при -27оС, бегать прикрывать котел постоянно думаю никому не хочется, собственно как и перезапускать его отключения от перегрева, если котел с модулируемой горелкой, то тогда придется потратиться на термостатические клапаны с термоэлементами на радиаторы, чтоб они не жарили постоянно. Если система с погодозависимым регулированием, то она может опускать температуру подачи в системе до 50оС(допустим), в обратке будет 30, этого будет мало для отопления теплого пола, подключив к подаче, можно попасть на запредельные параметры в нерегулируемом теплом полу.

В любом случае я могу сказать, чтоб понять однотрубка("ленинградка") будет работать нормально или нет, нужно видеть расположение радиаторов в доме, лучше всё-таки двухтрубка или лучевая разводка. А подключать систему теплого пола к общему контуру я бы советовал с помощью готового смесительного узла, или хотябы с помощью терморегулятора, чтобы было хоть какое-то автоматическое поддержание параметров теплого пола.

PS.А вообще лучше начинать всё-таки с проекта, монтажники его точно спросят)
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Сделаем какнить.. Я хз кто эти проекты делает и сколько стоят. А покупать котел за 2 евро я точно не буду, у меня и без него полно затрат, где каждый спец поет "ну вы же для себя делаете".
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Сделаем какнить.. Я хз кто эти проекты делает и сколько стоят. А покупать котел за 2 евро я точно не буду, у меня и без него полно затрат, где каждый спец поет "ну вы же для себя делаете".

максимум 20т.р. контакты могу дать. Можно сделать всё грамотно и с минимальными затратами, но нужно иметь представление о проекте в общем, и знать что хочет заказчик. А грамотные монтажники и сами могут без проекта сделать, тоесть не без проекта, а сами его сделают, чисто для монтажа.
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Ну так то я знаю что хочу и так.
 
D

Den959

Участник
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
Если дом будет хорошо утеплен рассмотри отопление всего дома только теплыми полами, при этом проект обойдется в 60-80 руб./кв. метр.
А если этот вариант не приемлем вообще (по каким либо соображениям) можно с проектом не заморачиваться, монтажные организации уже имеют достаточный опыт и знания как сделать систему. При первой же встрече с вами, для первоначального коммерческого предложения, будет заданно много вопросов и предложено будет несколько вариантов решений.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
547
Баллы
113
Если дом будет хорошо утеплен
Вы тему читали? Неужели ТС будет портить фасад какими-то утеплителями? Вы, я так понял, шарите в отоплениях? Может подскажите, что делать с отсутствием конвекции при отоплении тёплыми полами?
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
максимум 20т.р. контакты могу дать. Можно сделать всё грамотно и с минимальными затратами, но нужно иметь представление о проекте в общем, и знать что хочет заказчик. А грамотные монтажники и сами могут без проекта сделать, тоесть не без проекта, а сами его сделают, чисто для монтажа.

Можно мне контакты того, кто занимается отоплением частного дома? Как раз решаем этот вопрос.
А лучше телефон грамотных монтажников, что бы без проекта обойтись :)
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
При более близком приближении к вопросу, оказалось как всегда, слишком много теоретиков далеких от практики, котел нужный надо заказывать из Москвы, бойлер по отзывам нафиг не нужен, греть его только все время без толку, второй контур справляется на отлично, на семью из 2-3 человек. Отбросив теоретические писанины на форумхаусе остановился на обычном двухконтурном ваиланте 35 квт. всего то за 36к. Похожу пока с этой идеей.
 
64Иван

64Иван

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
667
Реакции
0
Баллы
0
Я конечно могу ошибаться , но моё мнение что котел на отопление должен быть отдельным от гвс , иначе зачем греть летом контур отопления, расходовать ресурс котла и при поломке одного оборудования второе не затрагивается и в замене дешевле , потом есть мнение что лучше два меньших котла , это обезопасит на случай выхода одного из них или скажем до -10 на улице справится один , при более низких температурах включать второй на помощь )
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
При более близком приближении к вопросу, оказалось как всегда, слишком много теоретиков далеких от практики, котел нужный надо заказывать из Москвы, бойлер по отзывам нафиг не нужен, греть его только все время без толку, второй контур справляется на отлично, на семью из 2-3 человек. Отбросив теоретические писанины на форумхаусе остановился на обычном двухконтурном ваиланте 35 квт. всего то за 36к. Похожу пока с этой идеей.
Напиши модель в личку, возможно смогу помочь с более выгодной ценой
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Два котла разумно, но дымоход у меня один.
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Напиши модель в личку, возможно смогу помочь с более выгодной ценой

Я пока модель не запоминал, как заштукатурят первый этаж, уже буду вплотную заниматься этим вопросом, напишу обязательно, спасибо!
 
Верх Низ