Вопросы международных и внутренних перелетов

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
ээээээ... Это действительно так? И проводник в поезде не будет выпучивать глаза на загран? "Маша открыла для себя прокладки..."
да, это так
я в международные вояжи специально покупаю именно по загранпаспорту, чтоб меньше документов в обороте было, но в любом случае мы берем с собой росссийские паспорта (глубоко в чемодан прячем)

для удивленных Маш можно распечатать: http://zszd.rzd.ru/public-reception...58&layer_id=5622&refererLayerId=5623&id=10871
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
ээээээ... Это действительно так? И проводник в поезде не будет выпучивать глаза на загран? "Маша открыла для себя прокладки..."
Когда этим вопросом интересовалась (давно) речь вообще шла о удостоверении личности, то есть документе с номером и фото. Я, например, ездила по пропуску с работы.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
7 012
Реакции
402
Баллы
83
Раньше ездил только по заграну. Нахрена ташить еще и внутренний? Последние три раза приходилось брать, поскольку сайт РЖД не давал возможности брать по заграну-выскакивала ошибка.
Но вроде МихаилТРК пофиксил баг - если не указывать номер бонусной программы, то дает.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Нахрена ташить еще и внутренний?
1) формально - загранпаспорт внутри страны не является документом, удостоверяющим личность
2) на случай утраты будет хоть какой документ
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ездила на поезде по билетам, купленным на загранник, вопросов не возникло у проводников.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
2) на случай утраты будет хоть какой документ
Чемодан потерялся - грустно. А вот если чемодан потерялся с глубоко запрятанным внутри паспортом - катастрофа. На мой взгляд, все документы должны находится в ручной клади в момент перелета. В момент проживания - в сейфе, либо с собой. И никогда в чемоданах.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Подскажите, не соображу что-то.

Такая ситуация.

Допустим, Сканнеры не выдают рейс до нужного пункта с пересадкой "одним билетом". Но по отдельности я нахожу два рейса разных а/к, и покупаю их по отдельности же, на разных сайтах.
То есть, вначале прилетаю из Москвы, к примеру в Мюнхен, и через три-четыре часа дальше в Испанию.
В Мюнхене мне никуда не нужно)))
Будут ли мне в Мюнхене ставить штамп о въезде в Шенген или нет? Или я останусь на эти 2-3 часа в транзитной зоне, или как там она называется?

И вообще, есть ли разница в телодвижениях в аэропорту пересадки от того, куплен ли билет "одним билетом" или разными? Ну, не считая того, если бы летел одной а/к и там уж ответственность за задержки и тд. .
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Чемодан потерялся - грустно. А вот если чемодан потерялся с глубоко запрятанным внутри паспортом - катастрофа. На мой взгляд, все документы должны находится в ручной клади в момент перелета. В момент проживания - в сейфе, либо с собой. И никогда в чемоданах.
+1...паспорт+1 ксера всегда со мной... в чумадане ксеры
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Допустим, Сканнеры не выдают рейс до нужного пункта с пересадкой "одним билетом". Но по отдельности я нахожу два рейса разных а/к, и покупаю их по отдельности же, на разных сайтах.
То есть, вначале прилетаю из Москвы, к примеру в Мюнхен, и через три-четыре часа дальше в Испанию.
В Мюнхене мне никуда не нужно)))
Будут ли мне в Мюнхене ставить штамп о въезде в Шенген или нет?
если никуда не надо, то вы не переходите в зону таможенного и пограничного контроля, то штампов никаких не будет
Или я останусь на эти 2-3 часа в транзитной зоне, или как там она называется?
так и называется

Чемодан потерялся - грустно. А вот если чемодан потерялся с глубоко запрятанным внутри паспортом - катастрофа. На мой взгляд, все документы должны находится в ручной клади в момент перелета. В момент проживания - в сейфе, либо с собой. И никогда в чемоданах.
если чемодан с нами летит, то туда, если в багаже, то ессно с собой глубоко в ручную кладь
на месте проживания - либо в чемодане, либо в сейфе храним
с собой носим копии паспортов, если необходимо деньги менять, в другом случае - документы никогда не берем
всегда делаю копии документов - паспорта, визы, бронь на жилье + электронные копии хранятся в облачных сервисах
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Будут ли мне в Мюнхене ставить штамп о въезде в Шенген или нет? Или я останусь на эти 2-3 часа в транзитной зоне, или как там она называется?
В Мюнхене в любом случае тебе поставят штамп о въезде в Шенген

И вообще, есть ли разница в телодвижениях в аэропорту пересадки от того, куплен ли билет "одним билетом" или разными? Ну, не считая того, если бы летел одной а/к и там уж ответственность за задержки и тд. .
Разница в том, что тебе надо получать багаж при двух рейсах двумя билетами. Это может превратится в колоссальную потерю времени, т.к. багаж может выдаваться в другом терминале, в который придется ехать на поезде, автобусе и.т.д.
Скайсканер выдает только рейсы с пересадками которые выполняются одной АК или разными АК входящими в один альянс.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
если никуда не надо, то вы не переходите в зону таможенного и пограничного контроля, то штампов никаких не будет
Сильно зависит от аэропорта. Есть в нем транзитный коридор или нет. Непосредственно в Мюнхене, всегда проходится таможенный контроль. Проверено лично. Летал через него транзитом несколько раз.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Есть в нем транзитный коридор или нет. Непосредственно в Мюнхене, всегда проходится таможенный контроль. Проверено лично. Летал через него транзитом несколько раз.
ну возможно... мы летали мск - хельсинки - копенгаген
если бы не выходили в город, штампов финских не было бы

слабо представляю себе международный аэропорт без транзитной зоны
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
о как. Значит, от аэропорта еще зависит. Не знал. Мюнхен был взят в пример как один из возможных вариантов.

Спасибо.

Штамп не хотелось бы, то есть, хочется штамп уже испанский, для лишнего плюса при следующей визе (так как она планируется тоже испанская)
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
о как. Значит, от аэропорта еще зависит. Не знал. Мюнхен был взят в пример как один из возможных вариантов.

Спасибо.

Штамп не хотелось бы, то есть, хочется штамп уже испанский, для лишнего плюса при следующей визе (так как она планируется тоже испанская)
Штамп роли не играет. Для следующего шенгена приложишь посадочный и документы из отеля. Как подтверждение пребывания в Испании. Этого достаточно. И то не обязательно.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Какая нафиг транзитная зона? Если вы летите международным рейсом из Москвы, а пересаживаетесь на внутриевропейский (читай - местный), то паспортный контроль у вас будет в аэропорту - "точке входа", без вариантов. Рига, Брюссель, Мадрид, Мюнхен, Женева, из тех, где был лично в такой ситуации.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
7 012
Реакции
402
Баллы
83
Какая нафиг транзитная зона? Если вы летите международным рейсом из Москвы, а пересаживаетесь на внутриевропейский (читай - местный), то паспортный контроль у вас будет в аэропорту - "точке входа", без вариантов. Рига, Брюссель, Мадрид, Мюнхен, Женева, из тех, где был лично в такой ситуации.
Иван прав! А вот при пересадки на международные рейсы бывают случаи какМиша описал, т.е. аэропорты без транзитной зоны - в итоге тебя без Шенгена не посадят на рейс.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Какая нафиг транзитная зона? Если вы летите международным рейсом из Москвы, а пересаживаетесь на внутриевропейский (читай - местный), то паспортный контроль у вас будет в аэропорту - "точке входа", без вариантов. Рига, Брюссель, Мадрид, Мюнхен, Женева, из тех, где был лично в такой ситуации.
Странно. Т.к. в прошлом году пограничник в Дании не хотел нас в город выпускать, пытаясь развернуть на рейс до Ниццы. Пришлось объяснять, что рейс только утром на следующий день.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Странно. Т.к. в прошлом году пограничник в Дании не хотел нас в город выпускать, пытаясь развернуть на рейс до Ниццы. Пришлось объяснять, что рейс только утром на следующий день.
Это действительно странно. Видимо со скандинавами не всё так однозначно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Странно. Т.к. в прошлом году пограничник в Дании не хотел нас в город выпускать, пытаясь развернуть на рейс до Ниццы. Пришлось объяснять, что рейс только утром на следующий день.

Собственно и мой опыт на том же направлении. Мск - Хельсинки - Копенгаген. К финам выходили несколько человек, основная масса пошла в транзит.
 
Верх Низ