вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
в 1985-1987 годах было такое
Так я и не сказки рассказываю и дед и дядя запоры взяли из-за этого не дождавшись очередей на норм авто. Хотя дед мог взять как участник и жигуль оп очереди -там надо было подождать еще пару месяцев но он сдрейфил....и взял что дали на сейчас-точнее чт омог он купить без очереди..
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
30 тыс. у отца было на руках.
Это при зарплате в 200 руб в месяц надо было 12.5 лет ее полностью откладывать? Я правильно посчитал?

После распада СССР прошло 30 лет. Сколько же твоему отцу лет и когда он начал откладывать всю зарплату?

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Это при зарплате в 200 руб в месяц надо было 12.5 лет ее полностью откладывать? Я правильно посчитал? После распада СССР прошло 30 лет. Сколько же твоему отцу лет и когда он начал откладывать всю зарплату? Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
он подрабатывал по вечерам и ночам. лет ему под 70.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Вы воровали вечерами?
нет) просто лодки и лодочные моторы были не в дефиците в то время в отличие от автомобилей. дачу строили из пеноблоков-кирпич найти было не реально на 87-88 года. Ст роили залетные хохлы с западной Украины разъежжающие на собственном кране). Оплата была наполовину спиртом-который водился у отца) Спирт в то время ценился больше денег)
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
он подрабатывал по вечерам и ночам. лет ему под 70.
Сказочников про СССР полно особенно даже не видевших те времена. По ночам и дням работал не покладая рук ну мил человек ты хот сам то веришь, что говоришь? При чём не оспариваю работу родителя на двух трёх работах. Даже с подработками 300-350р а это всё равно десяток лет и если вообще не кушать. И про моторы с лодками в три года менявшим не меньше сказочники. Вот с воровством тут конечно все карты в масть. Дядька родной две ходки всё по статье о расхищение соц собственности. У того и машина и квартира и лодка и да же видео камера в собственности была.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Сказочников про СССР полно особенно даже не видевших те времена. По ночам и дням работал не покладая рук ну мил человек ты хот сам то веришь, что говоришь? При чём не оспариваю работу родителя на двух трёх работах. Даже с подработками 300-350р а это всё равно десяток лет и если вообще не кушать. И про моторы с лодками в три года менявшим не меньше сказочники.
еще раз деньги были! 2 цены гребаного 41 москвича))) как минимум. Лодки и моторы до сих пор лежат на даче в том же гараже) А бездельники и халтурщики ноют как было плохо) впрочем они ноют и сейчас) При этом ноют и топят за смену власти, а потом будут опять за упокой ныть)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 027
Реакции
6 707
Баллы
113
еще раз деньги были! 2 цены гребаного 41 москвича))) как минимум. Лодки и моторы до сих пор лежат на даче в том же гараже) А бездельники и халтурщики ноют как было плохо) впрочем они ноют и сейчас)
а сказочники до сих пор рассказывают как все хорошо
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
а сказочники до сих пор рассказывают как все хорошо
Ну а чего темнить то? как было так и было...я тем более очень хорошо запомнил свое детство именно этим-постоянно с отцом мотался то за этим то за тем....
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Сложилось стойкое понимания о группах людей которые говорят за и против СССР. Группа у которых в семье всё было и доход свыше 600 руб те всегда говорят - ЗА. А остальные у которых 120 р в месяц те очень негативно отзываются. Если брать объективное рассуждение. Очень многие бездумно говорят что всё было хорошо в стране советов и аргумент железный "потому что!" Или из разряда "мы были молодыми и деревья были выше."
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Сложилось стойкое понимания о группах людей которые говорят за и против СССР. Группа у которых в семье всё было и доход свыше 600 руб те всегда говорят - ЗА. А остальные у которых 120 р в месяц те очень негативно отзываются. Если брать объективное рассуждение. Очень многие бездумно говорят что всё было хорошо в стране советов и аргумент железный "потому что!" Или из разряда "мы были молодыми и деревья были выше."
тем не менее те же слои, которые имели 120 рублей, спокойно путешествовали по стране к родне на самолете\поезде никак не ушемляя себя и не копя годами. т.е. в средлнем они тогда могли себе позволить гораздо больше нежели теперешние бедные или не дайбог бедные из 90-х..
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
тем не менее те же слои, которые имели 120 рублей, спокойно путешествовали по стране к родне на самолете\поезде никак не ушемляя себя и не копя годами. т.е. в средлнем они тогда могли себе позволить гораздо больше нежели теперешние бедные или не дайбог бедные из 90-х..
)) ты щас специально врешь или просто в облаках витаешь? Цены на самолёт видел?

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
)) ты щас специально врешь или просто в облаках витаешь? Цены на самолёт видел? Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
я сужу по количеству перелетов в то время и их доступности, которыми пользовалась моя семья и родня....многие уже в наше время десятками лет никуда не летали.... Причем это и областные и междугороднире перелеты.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
433
Баллы
83
еще раз деньги были! 2 цены гребаного 41 москвича))) как минимум. Лодки и моторы до сих пор лежат на даче в том же гараже) А бездельники и халтурщики ноют как было плохо) впрочем они ноют и сейчас) При этом ноют и топят за смену власти, а потом будут опять за упокой ныть)

ну что ты несешь: какие доступные машины, моторы. магазин "обувь" - на всех полках один вид сандалей, магазин "мебель" - 3-4 модели саратовской мебельной фабрики, магазин "обои" - ну тут и так все понятно. за больмень вещами существовала "ОЧЕРЕДЬ": сапоги, пальто, польский шкаф, не говоря за технику вида "телевизор" или "музыкальный проигрыватель". за "запорожцами" люди годами в очередях стояли.
я не говорю, что у тебя там моторов нет в гараже, мне намного интереснее как твой отец (если он это брал) приобретал. и вот его бы интереснее спросить: вернулся бы он сейчас туда.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
тем не менее те же слои, которые имели 120 рублей, спокойно путешествовали по стране к родне на самолете\поезде никак не ушемляя себя и не копя годами. т.е. в средлнем они тогда могли себе позволить гораздо больше нежели теперешние бедные или не дайбог бедные из 90-х..
Да уж. Рассуждения нынешнего олигарха про быдло, что могут себе позволить розовый бриллиант но почему то не покупают. И большая часть сегодняшнего населения в Майями отдыхают и на выходных в Милане шопяца. Очнись! Тебе десяток человек пишут и не студентов, а тех кто там жил, а не видел жизнь в СССР по картинкам. Ты лучше у родителей спроси откуда деньжата на книжке на 3 москвича при СССР. Ведь средняя в 120 р была.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Оплата была наполовину спиртом-который водился у отца) Спирт в то время ценился больше денег)
Спирт он конечно в магазине покупал или ему в счёт зарплаты давали.))

)) ты щас специально врешь или просто в облаках витаешь? Цены на самолёт видел?
Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
Ну так ему тогда года то было
4-5. но я прекрасно помню это походы.
))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
я сужу по количеству перелетов в то время и их доступности, которыми пользовалась моя семья и родня....многие уже в наше время десятками лет никуда не летали.... Причем это и областные и междугороднире перелеты.
Я щас спецом цены на перелеты в СССР посмотрел. Не увидел там низких цен. По-моему, сравнимые с сегодняшними.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Помню, такси 3 рубля стоило, а туда же на трамвае — 3 копейки.
 
Верх Низ