вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Сосунок который снимал видео, во времена СССР еще зачат скорее всего не был, в лучшем случае на стадии эмбриона находился! И школьная форма отменена была, если не ошибаюсь, при синем, либо перед его приходом точно, а это не раньше 90го года, а скорее все же 91й. И да! В школу за знаниями нужно ходить, а не лейблы на джинсах разглядывать.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Я же сказал, сам пост. Хотя... Смотря какие возможности Вы имели в виду.
Возможности в плане выбора и смены места работы, выбора профессии и места жительства, учебы. Возможности уехать куда угодно, заниматься чем угодно. Без статьи за тунеядство и прочую ерунду. Возможности купить то, что надо, а не то, что выбрасывают в магазин. Возможности учить языки и одеваться в то, что хочется. Возможности слушать музыку, которая нравится. Возможность не зависеть от наличия или отсутствия партбилета.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Сосунок который снимал видео, во времена СССР еще зачат скорее всего не был, в лучшем случае на стадии эмбриона находился! И школьная форма отменена была, если не ошибаюсь, при синем, либо перед его приходом точно, а это не раньше 90го года, а скорее все же 91й. И да! В школу за знаниями нужно ходить, а не лейблы на джинсах разглядывать.

Так и есть, я с таким же успехом могу рассказать про царскую Россию.

И никто не умер от ополаскивания стаканов, и никто их не облизывал, как этот удод.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 808
Реакции
3 170
Баллы
113
Возможности в плане выбора и смены места работы, выбора профессии и места жительства, учебы. Возможности уехать куда угодно, заниматься чем угодно. Без статьи за тунеядство и прочую ерунду. Возможности купить то, что надо, а не то, что выбрасывают в магазин. Возможности учить языки и одеваться в то, что хочется. Возможности слушать музыку, которая нравится. Возможность не зависеть от наличия или отсутствия партбилета.Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
Никто в СССР никого не ограничивал в плане выбора и смены места работы, выбора профессии и места жительства, учебы. Возможность уехать куда угодно (если имеете в виду заграницу) и сейчас есть далеко не у всех. Немного непонятно, что Вы подразумеваете под "заниматься чем угодно". Статья за тунеядство грозила откровенным маргиналам и бездельникам. Купить то, что надо и сегодня многие не могут себе позволить по причине отсутствия на то средств. Учить языки в СССР никто не запрещал и возможности для этого были прекрасные. От наличия партбилета обычные граждане никоим образом не зависели. Не всё в том обществе было хорошо, но откровенную бредятину, которую нынче выдают за истину, транслировать всё же не стоит.
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
Вернуться в СССР? Нет, не желаю. Там пришлось бы быть как все. Сейчас, слава богу, если хватает мозгов и возможностей - можно жить хорошо.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 808
Реакции
3 170
Баллы
113
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 808
Реакции
3 170
Баллы
113
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Никто в СССР никого не ограничивал в плане выбора и смены места работы, выбора профессии и места жительства

Ну да. В ту же Москву любой желающий мог поехать? Откуда тогда интересно в лексиконе москвичей слово "лимита" появилось?
Про колхозников без паспортов тоже ничего не слышал?
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
Ну да. В ту же Москву любой желающий мог поехать? Откуда тогда интересно в лексиконе москвичей слово "лимита" появилось?Про колхозников без паспортов тоже ничего не слышал?
Не разрушайте гламурные иллюзии)
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
откровенную бредятину, которую нынче выдают за истину, транслировать всё же не стоит.
Вот и прикрыли бы рот про СССР раз ничего не знаете. Без партийной принадлежности не только учёбу не продолжить и на работе не продвинутся, а уж про за границу вообще бред несусветный.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Про колхозников без паспортов тоже ничего не слышал?
И чего с колхозниками не так? Из совхоза не выпускали? Или что? Переезжаешь в город и паспорт спокойно получаешь.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Только вчера бабушка рассказывала, как у деда в 1960-х отобрали партбилет. Тут же стали изгоями, вся семья. Не верить ей нет оснований.
Она плакала, когда умер Сталин, но возвращаться в Союз не желает.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
И чего с колхозниками не так? Из совхоза не выпускали? Или что? Переезжаешь в город и паспорт спокойно получаешь.
Мальчик, тебе завтра с утра в школу, не забивай себе голову всякими глупостями)))
Из древни в город попасть было нельзя, только в армию или в тюрьму. Ну или, если совсем хорошие отношения с председателем, в сельхоз. техникум, но окончив его, должен был вернуться обратно.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Только вчера бабушка рассказывала, как у деда в 1960-х отобрали партбилет. Тут же стали изгоями, вся семья. Не верить ей нет оснований.
Не мешало бы добавить за что. У меня очень много знакомых и родственников и почему то никто не сидел, ни у кого парт билеты не отнимали, парадокс!!! Да и в Саратове все очутились с Калиненского р-на, да тут львиная доля с корнями из колхозов и как они только бедняжки без паспортов.... Ан нет вру, пробабка сидела три года, так сама говорила, по глупости но за дело.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Из древни в город попасть было нельзя, только в армию или в тюрьму. Ну или, если совсем хорошие отношения с председателем, в сельхоз. техникум, но окончив его, должен был вернуться обратно.
Ну надо же, етить колотить! И как мой старик в 16 лет уехал с Ольшанки в Саратов? Устроился на 90й учеником, ушел в армию вернулся обратно на тот же завод и умудрился до развала почти 30 лет там отработать, ахренеть просто, Вы хоть задумывайтесь че за чушь пишете.И если че, их 7мь детей в семье было и все в Саратове очутились, один в Энгельсе без паспортов то.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Не мешало бы добавить за что. У меня очень много знакомых и родственников и почему то никто не сидел, ни у кого парт билеты не отнимали, парадокс!!! Да и в Саратове все очутились с Калиненского р-на, да тут львиная доля с корнями из колхозов и как они только бедняжки без паспортов.... Ан нет вру, пробабка сидела три года, так сама говорила, по глупости но за дело.
Он не сидел.
Был агрономом в поселке под Саратовом.
Без его ведома техники накормили свиней зерном, которое было приготовлено для посевной и было обработано химикатами. Свиньи подохди. В обкоме у него отобрали партбилет.
Потом, правда, через некоторое время и после собраникй партийных ячеек вернули. Но слова бабушки именно такие, что стали тут же изгоями.
В итоге пришлось уехать в город.
Затем на работе в госстрахе также из-за его непреклонности и упертости пришлось уйти, так как просили за какого-то сынка, попавшего в аварию и пытавшегося отремонтировать авто на сумму, существенно превышающую повреждения. Он, кстати, ветеран войны.

По теме СССР и возвращения в него, общался сегодня с тестем.
От сотрудник сэпо, получал хорошую зарплату 260 или 280 руб. Мог позволить себе съездить летом в Крым семьёй на самолёте.
Но по его словам, медицины в стране не было, еды не было, одежды не было, записывались в очередь даже на ковры. Денег было достаточно, но киперовские 30000 - это космо бабки.
Машину купить не удалось из-за их отсутствия на рынке.
Копить получалось неплохо, так как деньги тратить было просто некуда.
И почему-то все мои знакомые в возрасте вспоминают о зарплате в 120 руб. Холодильник при этом стоил по словам тестя 200 руб, а стиралка 140. Где тут доступность для населения, я не совсем понимаю.
А уж эти поездки за колбасой в Москву вспоминают все.
Все не мои выдумки, а компиляция разговоров с родственниками. Все они с высшим образованием, работники заводов, КБ и вузов, то есть, не бездельники.

Никто вернуться бы не хотел.
Над Терешковой, конечно, смеются.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Верх Низ