вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 397
Реакции
1 340
Баллы
113
Глядя на творящийся в мире, не побоюсь этого слова , ******, подумалось, что моему поколению невероятно повезло.
По моим прадедам бахнула революция, голод, строительство нового строя. Что они видели кроме тяжелой работы?
По Дедам - прошла катком вторая мировая, и снова голод, нищета и много работы.
Детство родителей пришлось на голодные послевоенные годы... Перешитая на сто раз одежда, обувь "по наследству"
мое же детство прошло в мире где уже не было голода, ну да может не богато, но и не голодали. про октябрят помню только звездочку.
пионерия в общем то уже была формальной но все же мы (многие) гордились что нас приняли.
комсомол уже выдохся, но все равно какое то светлое чувство, несмотря не скучные собрания оставил.
Наши родители получали квартиры от государства и при этом государство куда меньше лезло в нашу жизнь, чем даже сегодня, я уж не говорю про десятилетие ранее.
Мы поступили в институты и не платили за учебу, а получали стипендии. Нам давали общагу и талоны на питание. Медицина бесплатная по умолчанию. Трудоустройство - гарантированное
Девяностые были конечно так себе, но мы были молоды, бодры и больше веселились, чем страдали :)
На наших глазах мир изменился. Изменился невероятно! От "у некоторых дома есть телефон" до телефон, радио, телевизор, компьютер, все справочники мира у каждого в кармане. Если подумать, то это невероятный скачок!
В моем классе телевизор был у троих. Черно-белый. Сейчас цветной, во всю стену 3Д стерео, все что угодно в каждой квартире!
на нашей памяти стоматолог перестал быть ужасом! Кто помнит тросиковую бормашину в школьном медкабинете тот понимает.
Когда я начинаю задумываться над изменениями произошедшими за время моей жизни, я каждый раз не могу поверить что это возможно, настолько это грандиозно.
мы легко выбрасываем черствый хлеб и подвядшие фрукты. Бабушка наверное прибила бы меня если бы заглянула в ведро и увидела что мы выбрасываем. Он никакую еду не выбрасывала. Даже хлебной крошки...
Мы успели пожить в открытом, доброжелательном, безопасном мире. Африка - пожалуйста, Таиланд, Турция - легко, Исландия - чуть сложнее но доступно. Европа, Америка ...
И вот мы к пенсии, а нашим детям мир закрывается. Невероятная, единая информационная среда - схлопывается и дробится. Поездки пока возможны, но есть тенденция к изоляции. Медицина - только платно. бесплатная - фикция
Образование - платно
Работа - иди ищи
И, пока , нет ощущения что это скоро закончится, что это временное помутнение, нет, мир похоже сошел с ума всерьез и надолго, а так жаль...
.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 887
Реакции
416
Баллы
83
Бабушка наверное прибила бы меня если бы заглянула в ведро и увидела что мы выбрасываем. Он никакую еду не выбрасывала.
Что за источник?
 
Верх Низ