вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Современная тупая молодежь ошивается по магнитам и прочим злачным местам и без царя в голове от слова совсем...
А старики у нас все умные? Как так получилось, что самая читающая страна воспитала тупую молодежь? Значит, родители тоже тупые и родители родителей тоже тупые?

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 801
Реакции
846
Баллы
113
Сколько стоили машины в СССР в переводе на нынешние деньгиОт Алексей Шмидт -24.02.2020Фото: открытые источникиДолгое время в СССР автомобиль считался предметом роскоши. Получить машину мог далеко не каждый гражданин. Причин было множество, в том числе необходимость отстоять в очереди примерно около десяти лет. Но не менее важен был и денежный вопрос. Журналисты портала «Свободная Пресса» решили подсчитать, сколько стоили бы машины в СССР по современным меркам, переведя советские рубли в российские, при этом учитывая курсы валют, а также зарплаты в те и нынешние времена.По проведенным калькуляциям стоимость ВАЗ-2101 «Жигули» составила бы современными деньгами 1 миллион 257 тысяч рублей, что соответствует цене «нафаршированного» Hyundai Solaris или базовой Skoda Octavia.За ЗАЗ-966 просили бы 670 тысяч рублей, а за Москвич-412 – около 1 миллиона 100 тысяч рублей. Стоимость «Волги» ГАЗ-21 составила бы 1 миллион 900 тысяч рублей, а УАЗ-469 – от 1 миллиона 565 тысяч рублей. За «Ниву» ВАЗ-2121 пришлось бы заплатить 1 миллион 900 тысяч рублей, а за ГАЗ-24-02 универсал в районе 2 миллионов 680 тысяч рублей. 
Если авто в СССР считалось роскошью и были большие очереди, а на современные деньги они стояли полтора миллиона рублей, значит у граждан СССР были такие деньги. Сейчас далеко не многие могут себе позволить купить авто за полтора миллиона, так согласно этой статье вывод о сравнении уровней достатка в тогдашнем СССР и современной РФ как бы очевиден
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Если авто в СССР считалось роскошью и были большие очереди, а на современные деньги они стояли полтора миллиона рублей, значит у граждан СССР были такие деньги. Сейчас далеко не многие могут себе позволить купить авто за полтора миллиона, так согласно этой статье вывод о сравнении уровней достатка в тогдашнем СССР и современной РФ как бы очевиден
Только что с бабушкой по линии отца говорил. Говорит, копили они с дедом на машину 15 лет, но так и не купили. Во-первых, говорит, было дорого, а, во-вторых, в очередь постоянно лезли блатные, а дед этим не занимался. Только в 1989 смогли приобрести запорожец. У моих родителей авто не было.
У матери родители, то есть другие дед и бабушка мои, смогли купить копейку только из-за того, что их мать, то есть моя прабабушка, им помогла с деньгами. Ну и помогло то, что дед работал в КГБ. Мать эти годы помнит, что копили на машину, сами не доедали.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Только что с бабушкой по линии отца говорил. Говорит, копили они с дедом на машину 15 лет, но так и не купили. Во-первых, говорит, было дорого, а, во-вторых, в очередь постоянно лезли блатные, а дед этим не занимался. Только в 1989 смогли приобрести запорожец. У моих родителей авто не было. У матери родители, то есть другие дед и бабушка мои, смогли купить копейку только из-за того, что их мать, то есть моя прабабушка, им помогла с деньгами. Ну и помогло то, что дед работал в КГБ. Мать эти годы помнит, что копили на машину, сами не доедали. Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
ну хорош уже не доедали....ну бред полный. большинство имели на книжках по 3-5 тыс легко.....кто работал, а не бездельничал имели на 2-3 машины. это 20-30тыс. В том числе мой отец. Запорожцы в 80-х можно было легко без очереди брать -не пользовались спросом. Всякие ИЖаки комби-чемоданы тоже.....
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Если авто в СССР считалось роскошью и были большие очереди, а на современные деньги они стояли полтора миллиона рублей, значит у граждан СССР были такие деньги. Сейчас далеко не многие могут себе позволить купить авто за полтора миллиона, так согласно этой статье вывод о сравнении уровней достатка в тогдашнем СССР и современной РФ как бы очевиден
денег было у людей немеренно свободных-накопленных... Это как сейчас у большинства бы на вкладах лежало бы по мульту-полтора.... понятно бездари и прожигающие деньги были и тогда.....но у меня у родителей и моих и жены и их бабушек- дедушек было по 10-20 даже 30 тыс скопленных. При этом никто не голодал и не бедствовал для этого.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
денег было у людей немеренно свободных-накопленных... Это как сейчас у большинства бы на вкладах лежало бы по мульту-полтора.... понятно бездари и прожигающие деньги были и тогда.....но у меня у родителей и моих и жены и их бабушек- дедушек было по 10-20 даже 30 тыс скопленных. При этом никто не голодал и не бедствовал для этого.
Ну ок. Тебе виднее, ты в те годы жил и помнишь.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 027
Реакции
6 707
Баллы
113
ну хорош уже не доедали....ну бред полный. большинство имели на книжках по 3-5 тыс легко.....кто работал, а не бездельничал имели на 2-3 машины. это 20-30тыс. В том числе мой отец. Запорожцы в 80-х можно было легко без очереди брать -не пользовались спросом. Всякие ИЖаки комби-чемоданы тоже.....
ага, 2-3 машины
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
ну хорош уже не доедали....ну бред полный. большинство имели на книжках по 3-5 тыс легко.....кто работал, а не бездельничал имели на 2-3 машины. это 20-30тыс. В том числе мой отец. Запорожцы в 80-х можно было легко без очереди брать -не пользовались спросом. Всякие ИЖаки комби-чемоданы тоже.....
Конечно, они врут, а ты нет. Поддерживаю тебя.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Ну ок. Тебе виднее, ты в те годы жил и помнишь. Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
Я в те годы 88-89 ходил с отцом по автоплощадкам и предлагали 2-3 цены за 41 москвич новую модель на то время....и отмахиваясь от комби чумодана который отдавали -только заберите...И так и не продавали -хотя они стояли в наличии...но поделенные. Нуи смлава богу -41 окакзался полным дерьмом на поверку.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Я в те годы 88-89 ходил с отцом по автоплощадкам и предлагали 2-3 цены за 41 москвич новую модель на то время....и отмахиваясь от комби чумодана который отдавали -только заберите...И так и не продавали -хотя они стояли в наличии...но поделенные. Нуи смлава богу -41 окакзался полным дерьмом на поверку.
Я тебе не про 88 и 89 говорю. И сколько же тебе было в 1989?

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
и дачи были в 2-3 этажа
2 и гараж и 2 лодки и пара моторов. Отец успел деньги почти все спрятать от вас дорвавшихся до власти дармоедов. Потом всем все простили...все накопления и сбережения.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
И ещё по 2-3 квартиры было. Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
с этим было туго -не попасть в кооператив было без блата... Если бы попали, то пару хат построили бы.
 
Верх Низ