вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Сколько стоили машины в СССР в переводе на нынешние деньги

От

 Алексей Шмидт

 -

24.02.2020

Фото: открытые источники

Долгое время в СССР автомобиль считался предметом роскоши. Получить машину мог далеко не каждый гражданин. Причин было множество, в том числе необходимость отстоять в очереди примерно около десяти лет. Но не менее важен был и денежный вопрос. 

Журналисты портала «Свободная Пресса» решили подсчитать, сколько стоили бы машины в СССР по современным меркам, переведя советские рубли в российские, при этом учитывая курсы валют, а также зарплаты в те и нынешние времена.

По проведенным калькуляциям стоимость ВАЗ-2101 «Жигули» составила бы современными деньгами 1 миллион 257 тысяч рублей, что соответствует цене «нафаршированного» Hyundai Solaris или базовой Skoda Octavia.

За ЗАЗ-966 просили бы 670 тысяч рублей, а за Москвич-412 – около 1 миллиона 100 тысяч рублей. 

Стоимость «Волги» ГАЗ-21 составила бы 1 миллион 900 тысяч рублей, а УАЗ-469 – от 1 миллиона 565 тысяч рублей. За «Ниву» ВАЗ-2121 пришлось бы заплатить 1 миллион 900 тысяч рублей, а за ГАЗ-24-02 универсал в районе 2 миллионов 680 тысяч рублей. 
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Давайте лучше стоимость IBM в СССР сравним с сегодняшними ПК.

Долгое время в СССР ПК считался предметом роскоши. Получить ПК мог далеко не каждый гражданин. Причин было множество, в том числе необходимость отстоять в очереди примерно около десяти лет. Но не менее важен был и денежный вопрос.

Журналисты портала «Тупая Пресса» решили подсчитать, сколько стоили бы ПК в СССР по современным меркам, переведя советские рубли в российские, при этом учитывая курсы валют, а также зарплаты в те и нынешние времена.

По проведенным калькуляциям стоимость ibm 340 составила бы современными деньгами 105000 миллионов 257 тысяч рублей, что соответствует цене «нафаршированного» смартфона.

Или с колбасой

Долгое время в СССР колбаса считалась предметом роскоши. Получить колбасу мог далеко не каждый гражданин. Причин было множество, в том числе необходимость отстоять в очереди или съездить в Москву. Но не менее важен был и денежный вопрос.

Журналисты портала «Тупая Пресса» решили подсчитать, сколько стоила бы колбаса в СССР по современным меркам, переведя советские рубли в российские, при этом учитывая курсы валют, а также зарплаты в те и нынешние времена.

По проведенным калькуляциям стоимость колбасы составила бы современными деньгами 105000 миллионов 257 тысяч рублей, что соответствует цене «нафаршированной» мраморной говядины.

Журналисты портала «Тупая Пресса» сравнили хер с пальцем. По современным меркам, учитывая, гибкость, стойкость, длину и диаметр. По проведенным калькуляциям разницы не нашли.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Сколько стоили машины в СССР в переводе на нынешние деньги
в 1991 году два моих коллеги купили машины: один - новую ВАЗ-2108 за 9000 руб, другой - Москвич 412 1974 года выпуска с гнилым кузовом и уставшим мотором за 15000 руб (в ноликах не ошибся). Вопрос: чего стоят стенания о том, что мог купить советский человек?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
в 1991 году два моих коллеги купили машины: один - новую ВАЗ-2108 за 9000 руб, другой - Москвич 412 1974 года выпуска с гнилым кузовом и уставшим мотором за 15000 руб (в ноликах не ошибся). Вопрос: чего стоят стенания о том, что мог купить советский человек?
Летели два напильника, один зелёный, другой на север. Примерно так я вижу твой комментарий - каждое слово в отдельности понятно, но что ты хотел сказать - нет.

Сравнение цены на автомобиль говорит о том, что не так то все хорошо было в СССР как тут нам пытаются преподнести. Машины были дороги (кроме того, что ещё и недоступны большинству).
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Летели два напильника, один зелёный, другой на север. Примерно так я вижу твой комментарий - каждое слово в отдельности понятно, но что ты хотел сказать - нет. Сравнение цены на автомобиль говорит о том, что не так то все хорошо было в СССР как тут нам пытаются преподнести. Машины были дороги (кроме того, что ещё и недоступны большинству).
То и хотел сказать, что цена при СССР еще ничего не значила. Как и возможность получить бесплатную квартиру, купить путевку в Болгарию и т.д. Потому что зависело от кучи неочевидных и непонятных для современной молодежи факторов.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 044
Реакции
4 360
Баллы
113
Летели два напильника, один зелёный, другой на север. Примерно так я вижу твой комментарий - каждое слово в отдельности понятно, но что ты хотел сказать - нет.
Ну так я тебе давно про это говорил.
Ты не можешь понять о чем тебе говорят.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Ну так я тебе давно про это говорил.
Ты не можешь понять о чем тебе говорят.
Всё так, я не в состоянии понять клоунов пустомель, которым сказать то по сути нечего. Потому что тем, кто имеет аргументы в диалоге не сложно переформулировать свою мысль, а тем у кого в голове каша - и переформатировать то нечего.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
433
Баллы
83
Летели два напильника, один зелёный, другой на север. Примерно так я вижу твой комментарий - каждое слово в отдельности понятно, но что ты хотел сказать - нет.

Сравнение цены на автомобиль говорит о том, что не так то все хорошо было в СССР как тут нам пытаются преподнести. Машины были дороги (кроме того, что ещё и недоступны большинству).

:grin:
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
в 1991 году два моих коллеги купили машины: один - новую ВАЗ-2108 за 9000 руб, другой - Москвич 412 1974 года выпуска с гнилым кузовом и уставшим мотором за 15000 руб (в ноликах не ошибся). Вопрос: чего стоят стенания о том, что мог купить советский человек?
Знаю двоих людей, один из которых в 1991 году поменял свой японский видеомагнитофон Panasonic на двухэтажную дачу в районе Широкого Буерака (вниз по Волге). Не знаю где тот видик, но дача ещё жива. Второй знакомый отдал свою не новую 2105 в обмен на малосемейную квартиру на 6 квартале, в 1994 году.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
То и хотел сказать, что цена при СССР еще ничего не значила. Как и возможность получить бесплатную квартиру, купить путевку в Болгарию и т.д. Потому что зависело от кучи неочевидных и непонятных для современной молодежи факторов.
Современная тупая молодежь ошивается по магнитам и прочим злачным местам и без царя в голове от слова совсем...
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 027
Реакции
6 707
Баллы
113
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Верх Низ