вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Что производили, вопрос десятый (как и сейчас). Главное - оплата труда. Или ты будешь утверждать, что сейчас производство прям так и прет? )) Тогда спрошу твоими же словами - что же производят, задумайся?
Ну как десятый. Вот читал я как ракету в СССР разрабатывали, испытывали и начали производить. В три смены клепали. Зачем именно в три смены - непонятно. А вот завод по производству ВМ-12 в три смены не работал. Хотя ВМ-12 этот пользовался большим спросом. Это смешно сейчас звучит, но видеомагнитофон был статусной вещью и их не хватало. Как и много чего другого.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
видеомагнитофон был статусной вещью и их не хватало.
Кому не хватало ? Мне он к примеру был нафиг не нужен как и большинству, а кто то скупал регулярно в магазинах хрусталь и забивал им мебельные стенки дома - тоже статусные вещи. А раньше ещё слоники были на комоде - тоже статусная вещь. Без всего этого можно легко обойтись.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Кому не хватало ? Мне он к примеру был нафиг не нужен как и большинству, а кто то скупал регулярно в магазинах хрусталь и забивал им мебельные стенки дома - тоже статусные вещи. А раньше ещё слоники были на комоде - тоже статусная вещь. Без всего этого можно легко обойтись.
И еще я телевизор не смотрю и считаю, что лучший отдых на даче. А как мне, так и большинству.
Спрос на бытовую технику мне популярно объяснил знакомый, который в те времена работал в магазине "Эфир". А еще жуткий дефицит был такой пылесос, модель не помню, который использовался как пуфик в прихожей.
Но пылесос тебе не нужен, как и большинству.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Кому не хватало ? Мне он к примеру был нафиг не нужен как и большинству.
Его цена была 1200 руб. При зарплате 150-200. Примерно как сейчас 120 тыс. Много кому сейчас нужен, например, телик за 120 тыс.?
ЗЫ: и купить вм12 по госцене было невозможно. Либо очередь, либо переплата.
ЗЫ: зы: вот поэтому он тебе и "нафиг не нужен был". Как и большинству.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 105
Реакции
4 371
Баллы
113
Вы ещё про цены на видеокассеты не забудьте. Там тоже сумма соизмеримая с зарплатой.
А аудиокассеты по 9 рублей никто не помнит?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Вы ещё про цены на видеокассеты не забудьте. Там тоже сумма соизмеримая с зарплатой.
А аудиокассеты по 9 рублей никто не помнит?
Вопрос не в том, кто и что помнит, а почему всего этого не было. Именно это стало причиной развала СССР.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 105
Реакции
4 371
Баллы
113
Вопрос не в том, кто и что помнит, а почему всего этого не было. Именно это стало причиной развала СССР.
Почему не было это же очевидно - в СССР это производилось либо в мизерных количествах либо вообще закупалось за рубежом.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
что в СССР при трехсменном графике все бедствовали.
Ключевое слово ВСЕ! Работаешь ты или нет и где все равно через две недели по соседям занять трёшку до получки.
Это раз.
что сего быть просто не могло,
Потому что потому? как аргумент?
Это два.
Главное - оплата труда.
Главное ли? А количество той самой зарплаты? А качество той же зарплаты? А возможности этой самой зарплаты?
Это три.
что сейчас производство прям так и прет? )) Тогда спрошу твоими же словами - что же производят, задумайся?
Ну например продовольствие!
В саратовской области при советах было 5 колбасных цехов.
В 2000-х только в Энгельсе было более 30-ти. С качеством слышу вопрос?
Тоже не вопрос. Не понравилась продукция производителя купи у другого бей бездельника бракодела рублём.
Не нравится по 200 р за кг купи за 700р.кг. Хорошо заработал можно себе позволить за 1200 р. кг.
Итог: остаются лучшие.
Как победить советскую колбасу которая прилипала к сковородке? А другой не взять, следующая поездка в Москву только через пол года.
Это четыре.
я бы с огромным удовольствием вновь ощутил вкус того советского хлеба.
С этого и началось бурное обсуждение.
Поезжай на Кубу или Северную Корею. Почувствуешь вкус!
Только от туда ! Брррр!
под видом еды - это отрава, мягко говоря.
Выше пример по колбасе отписал.
Про рост онкологических заболеваний и смертей от них не слышал? Так вот задумайся, отчего это?
Экологию ещё вспомни!
То что заводы при советах спускали всякую гадость в Волгу. Дымили не по детски. В землю закапывали гадость всякую.
А сегодня попробуй на каком нибудь предприятии в каналию спустить какую нибудь гадость, сразу лишишься лицензии и думаю бизнеса. Таааакие штрафы, мама не горюй. Да и онкология не с 2000-х годов началась. Дед от рака погиб в 1976.
Это пять, семь и двадцать пять!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
А еще жуткий дефицит был такой пылесос, модель не помню, который использовался как пуфик в прихожей.
Но пылесос тебе не нужен, как и большинству.
Это вещи необходимые (пылесосить, потолок белить) и у меня они оба были - один назывался "Урал", другой "Электросила". Один кстати до сих пор живой - в гараже обитает.Жуткого дефицита на них не помню, при желании можно было подкараулить и купить.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
А аудиокассеты по 9 рублей никто не помнит?
9 рублей стоили SONY, лежали свободно в любых культтоварах также как и батарейки TOSHIBA по 60 коп.
Наши МК-60 стоили в разы дешевле, по качеству были немного хуже - но так же свободно продавались.
Насчёт раз в полгода в Москву за колбасой - это просто смешно, я в Москву ездил как сейчас многие ездят в супермаркет - если не раз в неделю, то раз в месяц точно :prankster2:.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 105
Реакции
4 371
Баллы
113
9 рублей стоили SONY, лежали свободно в любых культтоварах также как и батарейки TOSHIBA по 60 коп.
Наши МК-60 стоили в разы дешевле, по качеству были немного хуже - но так же свободно продавались.
Насчёт раз в полгода в Москву за колбасой - это просто смешно, я в Москву ездил как сейчас многие ездят в супермаркет - если не раз в неделю, то раз в месяц точно :prankster2:.
МК-60 4 руб стоили.
На хорошем аппарате разница была очень заметна - шумели мкашки мама не горюй.
И самая главная беда отечественных лент - спустя какое-то время они скрипеть начинали.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
На хорошем аппарате разница была очень заметна - шумели мкашки мама не горюй.
Это да, но на отечественных магнитофонах типа Паруса системы Долби не было - поэтому разница малозаметна была. У меня катушечные магнитофоны были всегда - там шумы в разы меньше, первый кассетный Панасоник у меня в начале 80-х появился, тесть с Йемена привёз ). Но по качеству он всё равно проигрывал нашим катушечным на 19 скорости.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Наши МК-60 стоили в разы дешевле, по качеству были немного хуже - но так же свободно продавались.
Насчет "немного" ты не прав... МК-60 скрипели, заедали и качество записи было хуже, чем у тех же SONY, DENON, BASF или TDK ...
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Насчет "немного" ты не прав... МК-60 скрипели, заедали и качество записи было хуже
Да это мелочи - основной их минус был в том что они тёрли головки как наждачной шкуркой, поэтому просить владельца какого нибудь Техникса записать музыку на МК60 было бесполезно - "Тащи нормальную кассету, запишу".
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 105
Реакции
4 371
Баллы
113
основной их минус был в том что они тёрли головки как наждачной шкуркой
А это факт или на уровне "советское говно в нормальный аппарат не буду совать"?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Факт - абразивность наших лент была выше, что компенсировалось дешевизной универсальной головки и лёгкостью замены. Головка для импортного майфуна стоила много больше и найти её было можно скорее всего только в Москве.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Это вещи необходимые (пылесосить, потолок белить) и у меня они оба были - один назывался "Урал", другой "Электросила". Один кстати до сих пор живой - в гараже обитает.Жуткого дефицита на них не помню, при желании можно было подкараулить и купить.
Да какие они необходимые, полы можно и тряпкой помыть. Ковры на снег вынести.
Главное подкараулить.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Да это мелочи - основной их минус был в том что они тёрли головки как наждачной шкуркой, поэтому просить владельца какого нибудь Техникса записать музыку на МК60 было бесполезно - "Тащи нормальную кассету, запишу".
Я так понимаю - все мелочи. Ну кроме, конечно, очереди в макдональдс.
 
Верх Низ