вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 496
Реакции
349
Баллы
83
После полу часа беготни по двору в сандалиях этого горе производителя ноги в волдырях.
А не пробовал по размеру носить? ))))))
Куча заводов работали круглосуточно, почему тогда народ бедствовал?
Я пад сталом )))) Кто бедствовал? При круглосуточно работающих заводах, на которых всегда требовались рабочие, бедствовать мог только откровенный бездельник. Какая-то несостыковочка у тебя получается ))
P.S. В СССР, конечно, не все было хорошо. Но в сравнении с тем, что сейчас творится в России - советское время золотое! Тут двух мнений быть не может. Если кто-то говорит, что жить в СССР было хуже, то это либо тролль, либо чел, который ни сном ни духом про эту жизнь не знает.
Кстати, недавно в инете читал, что проводился опрос граждан, и подавляющее большинство было именно за СССР-овскую жизнь. Тут, скорее всего, не ностальгия по ушедшим временам, а желание жить с уверенностью в завтрашнем дне. Что современная российская жизнь дать не может.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 105
Реакции
4 371
Баллы
113
Вот прям бедствовали? Ходили голодные в рванье? Чушь не надо нести. Я помню советское время. Я не голодал, был одет, обут. Отдыхал в пионерском лагере, ездили на машине на море.



Нужно не только прочитать сообщение до конца, но и попытаться его понять. Карточки отменили в 1947 г. А я говорил про горбачевские ТАЛОНЫ. Или вы настолько старые, что и карточки помните?
А брежневские поощрительные продуктовые наборы помнишь?
Венгерская замороженная курица, горошек Глобус, мандарины.
Думаю поэтому запах мандаринов в экс СССР ассоциируется с новым годом.
А много заводов это не значит много качественной и востребованной продукции.
К сожалению те самые предатели в правительстве СССР появились не в 80-е, а гораздо раньше.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Как-то странно жаловаться на качество советской продукции.Практически все что сейчас конкурентноспособное эксплуатируется - наследие советских времен.Ракеты, корабли, самолеты, заводы стройматериалов - созданы на советской основе. Отрицаем старое Что создано нового?Жалкие носки из Китая везем
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Сейчас эта информация доступна. Раньше, при СССР, нет.

Какой информации вам не хватало?

Кто то платил во времена СССР за ремонт классов, простыни в дет.сад и т.д. и т.п.?
Или кто то ждал и видел ежегодное повышение цен?

Или кто либо проходил квесты при посещении каких либо зданий гос.структур?

Кто либо видел решетки на окнах? Заборы возле многоэтажных домов?

Не, я конечно видел тест с пирамидками, когда перед человеком ставят белую и черную
пирамидку а информацию дают что они обе белые:D
и человек информации верит больше чем своим глазам!
Но все же не думал что это настолько серьезно:a8e6cd7183adb9a51c1
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
А брежневские поощрительные продуктовые наборы помнишь?
regulator!!! Ты хоть пиши к какому периоду СССР относятся твои посты!
СССР так то 74 года существовал.
А то когда пишут, например, про экономику СССР у меня в голове образ двери, солдата и холодильника
появляется:D

Там за 74 года столько этапов и курсов экономики было...
Экономика времен НЭПа это не одно и тоже с экономикой сталинской эпохи (сталинскую то как минимум
на три категории разбить можно) а дальше было еще... уууу...

Так что не надо мерить весь СССР экономикой маразматического периода брежнева и плешивого
Кстати плешивый еще не сдох-гнида? А то я чет упустил этот момент...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 105
Реакции
4 371
Баллы
113
Какой информации вам не хватало?

Кто то платил во времена СССР за ремонт классов, простыни в дет.сад и т.д. и т.п.?
Или кто то ждал и видел ежегодное повышение цен?

Или кто либо проходил квесты при посещении каких либо зданий гос.структур?

Кто либо видел решетки на окнах? Заборы возле многоэтажных домов?

Не, я конечно видел тест с пирамидками, когда перед человеком ставят белую и черную
пирамидку а информацию дают что они обе белые:D
и человек информации верит больше чем своим глазам!
Но все же не думал что это настолько серьезно:a8e6cd7183adb9a51c1

Какой информации вам не хватало?

Кто то платил во времена СССР за ремонт классов, простыни в дет.сад и т.д. и т.п.?
Или кто то ждал и видел ежегодное повышение цен?

Или кто либо проходил квесты при посещении каких либо зданий гос.структур?

Кто либо видел решетки на окнах? Заборы возле многоэтажных домов?

Не, я конечно видел тест с пирамидками, когда перед человеком ставят белую и черную
пирамидку а информацию дают что они обе белые:D
и человек информации верит больше чем своим глазам!
Но все же не думал что это настолько серьезно:a8e6cd7183adb9a51c1

Про курс ты не знал потому что тебе было не положено знать.
И официальный от фактического отличался в 10 раз. Что уже говорит о финансовой ситуации в стране.
Про инфляцию в СССР, кстати, откуда можно было узнать во времена СССР?
Инфляция - это то чем пугали на занятиях политинформации.
Повышения цен объявляли. Даже указы издавали. Иногда даже митинги по этому поводу устраивали. Потом активистов сажали.
За ремонт класса я и сейчас не плачу.

Тут же в чём проблема.
Все вспоминают веру в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне.
Очень многим сейчас этого не хватает.
Беда в том что эта уверенность в СССР достигалась тщательным дозированием информации, а не реальными экономическими успехами.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Про инфляцию в СССР, кстати, откуда можно было узнать во времена СССР?
По росту цен на прилавках магазинов:a8e6cd7183adb9a51c1
Это как ни странно имеет прямую взаимосвязь!

За ремонт класса я и сейчас не плачу.
Только ты? Или это правило нынешней эпохи?
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 496
Реакции
349
Баллы
83
Беда в том что эта уверенность в СССР достигалась тщательным дозированием информации, а не реальными экономическими успехами.
Хм... Вот подставил вместо "в СССР" "в России" - и удивился правдоподобности сказанного ))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 105
Реакции
4 371
Баллы
113
По росту цен на прилавках магазинов:a8e6cd7183adb9a51c1
Это как ни странно имеет прямую взаимосвязь!


Только ты? Или это правило нынешней эпохи?
По правилам нынешней эпохи это запрещено федеральным законом. И прямым указанием министерства образования.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 972
Реакции
1 491
Баллы
113
Кто то платил во времена СССР за ремонт классов, простыни в дет.сад и т.д. и т.п.?
Все платили. Скидывались, да еще и ремонтировали сами.
Или кто либо проходил квесты при посещении каких либо зданий гос.структур?
Ржу в голос))) Квесты при советской бюрократии были в разы похлеще текущих.
Кто либо видел решетки на окнах? Заборы возле многоэтажных домов?
А зачем? У всех одинаковое говно.
Не, я конечно видел тест с пирамидками, когда перед человеком ставят белую и черную
пирамидку а информацию дают что они обе белые:D
и человек информации верит больше чем своим глазам!
Но все же не думал что это настолько серьезно:a8e6cd7183adb9a51c1
Очень весело подобное читать от человека называющего черное - белым)))
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 972
Реакции
1 491
Баллы
113
Рад, что заставил тебя хотя бы в яндекс смотреть перед тем как очередное икспердное суждение высказывать
Какой яндекс? В отличии от тебя, я историю знаю очень хорошо.
Циркуляр действовал 13 лет и был отменен только в 1900 году. За это время из учебних заведений отчислили множёство #детей кухарок и рабочих#, в т.ч. К. Чуковского например.
Ну да)) Чуковский должен был писать, что его отчислили за неуспеваемость))) Он же не идиот.
Общее начальное образование до революции в России так и не появилось.
В царской россии школ начального образования в 1900 год было 60 тысяч, перед революцией 104 тысячи, в момент введения так называемого "повсеместного" начального образования в советах было 108 тысяч школ. После революции количество школ сократилось до 85 тысяч, вот и пришлось кровью и ссылками восстанавливать то, что расхерачили.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В СССР был куль уравниловки, причем уравниловки по нижней планке. Да, минимальные гарантированные блага были, но не более того.
Купить машину было легко? Продукты и одежду просто так из Москвы возили? Дефицит, очереди, торговля из-под прилавка - это вымыслы? Качественной бытовой продукции в СССР было очень мало.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
А не пробовал по размеру носить?
Ещё бы про смену бренда написал! =_=
При круглосуточно работающих заводах, на которых всегда требовались рабочие, бедствовать мог только откровенный бездельник. Какая-то несостыковочка у тебя получается ))
В чём не состыковка?
Все работали, это да и за тунеядство статья была. Что производили, задумайся! Кроме войны.
Почему производство работало круглые судки большой страны, ЧТО ЖЕ ПРОИЗВОДИЛИ?
Почему вся страна ездила за колбасой и шмотками в Москву?
Почему, в небольшом городе работал хлопчато-бумажный комбинат, а в магазинах не было материала это го же предприятия? Все го навсего через ворота привезти в ближайший магазин.
И ещё один вопрос который я задавал в детстве родителям.
Почему на хлебозаводе, мы рядом жили и отец там работал, хлеб свежий. хрустящий и вкусный, а в соседнем магазине (метров 700-900 до ближайшего) хлеб чёрствый? В советское время была поговорка про хлеб " Хоть гвозди забивай"
Попробуй ответить на вопрос.
И кстати по магазинам. Ближайший хлебный 700-900 метров, следующий 2 км. И это город хоть и не большой. Почему?
Что такого произошло,
что магазины на каждом углу и полны полки.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 818
Реакции
642
Баллы
113
Что такого произошло, что магазины на каждом углу и полны полки.
Самое интересное - что такого произошло 1 января 1992 года, когда в магазинах оказались полны полки, а 31 декабря 1991 - шаром покати и огромные очереди по талонам?
Почему производство работало круглые судки большой страны, ЧТО ЖЕ ПРОИЗВОДИЛИ?
На этот вопрос есть прекрасный ответ: фильм "Служебный роман" и показанный в нем уровень принятия решений ("легонькой такой промышленности...").
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
В СССР был куль уравниловки, причем уравниловки по нижней планке. Да, минимальные гарантированные блага были, но не более того.
Купить машину было легко? Продукты и одежду просто так из Москвы возили? Дефицит, очереди, торговля из-под прилавка - это вымыслы? Качественной бытовой продукции в СССР было очень мало.
Про уравниловку - глупость. Никакой уравниловки в СССР не было. Была лимита и были магазины "Березка". И социальная пропасть между жителями рабочих общаг и посетителями магазинов "Березка" была глубокой и труднопреодолимой.
Цитируемый фильм "Берегись автомобиля" 1966 года. В каком возрасте заместитель директора трикотажной фабрики стал заместителем? В 40 лет, в 50, в 60? В любом случае он застал Великую Отечественную войну. И вот стоит он перед прилавком советского гастронома, смотрит и думает "почему я, от рабочего до замдиректора, ветеран, покупаю кефир и хлеб, а кто то покупает в "Березке" финский сервелат, конфеты фацер и баночное пиво". Так появился спрос, который обеспечивался торговлей из под прилавка, по знакомству и т.д. Ну и где денег взять на покупку дефицита, то же мысль быстро пришла. Так появился "теневой" СССР. Который очень желал выйти из "тени" и стал движущей силой перестройки.
И магазины Березка закрыли в рамках борьбы с привилегиями. Какая уравниловка?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 972
Реакции
1 491
Баллы
113
Про уравниловку - глупость. Никакой уравниловки в СССР не было. Была лимита и были магазины "Березка". И социальная пропасть между жителями рабочих общаг и посетителями магазинов "Березка" была глубокой и труднопреодолимой.
Хрен редьки не слаще.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
На этот вопрос есть прекрасный ответ: фильм "Служебный роман" и показанный в нем уровень принятия решений ("легонькой такой промышленности...").
Фильм "Служебный роман" 1977 год. Новосельцев и Самохвалов. У Новосельцева двое детей, он перебивается от получки до получки, занимает деньги. Самохвалов имеет автомобиль "Волга" с магнитофоном, курит иностранные сигареты, смешивает коктейли и был за границей.
Вот такая вот уравниловка.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 496
Реакции
349
Баллы
83
В чём не состыковка?
Нуууу, уважаемый )) Давай попробую еще раз - ты написал, что в СССР при трехсменном графике все бедствовали. Я ответил, что сего быть просто не могло, т. к. рабочие требовались на всех предприятиях. Соответственно, работающий человек получает зарплату. Отсюда простой вывод, что при СССР только бездельник мог бедствовать.
Что производили, вопрос десятый (как и сейчас). Главное - оплата труда. Или ты будешь утверждать, что сейчас производство прям так и прет? )) Тогда спрошу твоими же словами - что же производят, задумайся?
В Москву не вся страна ездила, не надо сгущать краски. Да и при той стоимости билетов, почему бы и не съездить в столицу затариться? Никто ведь не утверждает, что в СССР все было распрекрасно.
Насчет хлеба... Уж не знаю, где вы с родителями жили, но тут в Саратове с хлебом проблем не было. По крайней мере на моей памяти. И да, я бы с огромным удовольствием вновь ощутил вкус того советского хлеба. И не только хлеба. То, что втюхивают людям сейчас под видом еды - это отрава, мягко говоря. Про рост онкологических заболеваний и смертей от них не слышал? Так вот задумайся, отчего это?
 
Верх Низ