вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 107
Реакции
4 371
Баллы
113
С чего такой вывод? В СССР как раз промышленность была довольно развита. Машиностоение, химия, авиационная промышленность, военно-промышленный комплекс. Недостаток был в товарах народного потребления - это факт, а заявлять, что собственного производства не хватало даже на минимальные потребности - это из той же серии, что в Союзе не было колбасы.
Количество предприятий было огромным. Эффективность очень низкая.
Не хватало не только колбасы. Закупали всё что только можно: зерно, одежду, обувь ...
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 801
Реакции
847
Баллы
113
Количество предприятий было огромным. Эффективность очень низкая.
Почитайте хотя бы статью в Википедии об экономике СССР. При низкой эффективности производства мощную экономику в стране не построишь, а в СССР была мощная экономика.
Не хватало не только колбасы. Закупали всё что только можно: зерно, одежду, обувь ...
Очень многое продавали, те же вооружения, летательные аппараты, удобрения, металлы, станки нефть и нефтехимию, газ и т.д. Обратно шли обувь, одежда, мебель.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Мягко говоря, лукавите, вы батенька...
О чём же вы сударь?
И по экономике и по жизни в СССР не по википедии судить надо.
Попасть в СССР сегодня просто, Куба и Северная Корея.
Надо просто съездить и пожить пол годика, а то и годик.
Да о чём это я? Думаю, пару месяцев хватит как затопочите ножками и ручками "домой хочу".
И с кем это я? С пионерами знать незнающими реальность! Викепедия!!!!
Вы еще первый канал посмотрите, прежде чем ныть как плохо мы живём.
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Одно и тоже. Мужики, вам не надоело?? В ссср было круто потом что это было нашим детством и это не обсуждается, а все остальное - каждый пишет со своей колокольни и со своим уровнем образования=работой=кругом общения.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 107
Реакции
4 371
Баллы
113
При низкой эффективности производства мощную экономику в стране не построишь, а в СССР была мощная экономика.
При высоких объёмах поступления нефтедолларов мощную экономику никто и не строил.
В России сейчас экономика мощнее (стрессоустойчивее) чем в СССР.

Сегодня Россия экспортирует порядка 20 млн тонн пшеницы в год, а СССР в самые лучшие годы - 7,5 млн тонн. И закупало 20 млн тонн.
Поэтому когда нефть просела - стало не на что покупать продукты, а своих не хватало.
Карточки помнишь?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
18 012
Реакции
4 665
Баллы
113
О чём же вы сударь?И по экономике и по жизни в СССР не по википедии судить надо.Попасть в СССР сегодня просто, Куба и Северная Корея.Надо просто съездить и пожить пол годика, а то и годик. Да о чём это я? Думаю, пару месяцев хватит как затопочите ножками и ручками "домой хочу".И с кем это я? С пионерами знать незнающими реальность! Викепедия!!!!Вы еще первый канал посмотрите, прежде чем ныть как плохо мы живём.
Не уместное сравнение СССР с Кубой и Северной Кореей.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
В России сейчас экономика мощнее (стрессоустойчивее) чем в СССР.
:a8e6cd7183adb9a51c1
Т.е стабильные инфляция, обвал национальной валюты и кризисы во всех сферах
это и есть тот самый показатель мощности и стрессоустойчивости экономики?
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Какого того? Этот циркуляр был отменен еще в 19 веке, а количество учащихся в высших учебных заведениях на 1000 жителей империи за время его существование выросло в два раза, и составило...
Рад, что заставил тебя хотя бы в яндекс смотреть перед тем как очередное икспердное суждение высказывать
Только внимательнее надо.
Циркуляр действовал 13 лет и был отменен только в 1900 году. За это время из учебних заведений отчислили множёство #детей кухарок и рабочих#, в т.ч. К. Чуковского например.
Общее начальное образование до революции в России так и не появилось.
Так что не гони. И не велись на пропаганду.
Сейчас хотят любыми путями изгадить ссср, чтобы самим не выглядеть позорно. Но ничего кроме эксплуатации советского наследия они ещё не сделали.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 496
Реакции
350
Баллы
83
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Раньше и иностранные машины десятилетиями ездили...
Просто настало время одноразового говна.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 801
Реакции
847
Баллы
113
При высоких объёмах поступления нефтедолларов мощную экономику никто и не строил.
Оглянись вокруг. Все крупные заводы в подавляющем большинстве были построены при коммунистах, а вот как раз при демократах нефтедолларовые поступления идут на ****ей, дворцы и яхты.
В России сейчас экономика мощнее (стрессоустойчивее) чем в СССР.
В чем мощь и стрессоустойчивость современной российской экономики?
Сегодня Россия экспортирует порядка 20 млн тонн пшеницы в год, а СССР в самые лучшие годы - 7,5 млн тонн. И закупало 20 млн тонн.
А раньше экспортировала рыбу и морепродукты, а сейчас их импортирует. Раньше страна экспортировала станки и оборудование, был такой завод тяжелых зуборезных станков в Саратове, помнишь? А сейчас закупают старые списанные автобусы с сиденьями пропуканными до дыр и летавшими самолетами. А раньше и автобусы и самолеты производились в стране, а самолеты даже экспортировались.
Поэтому когда нефть просела - стало не на что покупать продукты, а своих не хватало.
Беда была не в том, что нефть стоила мало, а в том, что к власти пришли предатели.
Карточки помнишь?
Карточки не помню, меня тогда и в проекте не было, а талоны отоваривал. Но времена талонов - это все же не типичный СССР.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Раньше страна экспортировала станки и оборудование, был такой завод тяжелых зуборезных станков в Саратове, помнишь? А сейчас закупают старые списанные автобусы с сиденьями пропуканными до дыр и летавшими самолетами. А раньше и автобусы и самолеты производились в стране, а самолеты даже экспортировались.
Экспортировала, как же. Раздавала бесплатно "друзьям Советского Союза", которые на поверку оказались банальными содержанками, ради халявной помощи изображавшими строительство социализма. А когда это стало неактуальным, выяснилось, что наши станки кроме как задаром никому и не нужны
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Карточки помнишь?
Не уместное сравнение СССР с Кубой и Северной Кореей.
Ещё как уместно. Посети сие оплот советского и тебе больше не захочется даже упоминать СССР.
Знак качества Ха-ха и ещё раз ха.
Кто в союзе смотрел на этот знак? Этот знак издевательство над народом, как в прочем всё остальное.
Какое на хрен знак качества на кирзовом сапоге? Другая обувь? Да, красный октябрь, с маленькой буквы дабы недостоин. После полу часа беготни по двору в сандалиях этого горе производителя ноги в волдырях.
Проходили.
Все крупные заводы в подавляющем большинстве были построены при коммунистах
Ну хоть задумайтесь!!!!
Куча заводов работали круглосуточно, почему тогда народ бедствовал?
Работать, что бы просто работать?
От нас 200 км огромный хлобчато-бумажный комбинат ситец сатин, вельвет бархат производили.
Я там жил. Так вот в магазинах невозможно было купить продукцию комбината.
Сейчас он же работает на 25% от мощности, а материала завались. Почему?
. А раньше и автобусы и самолеты производились в стране, а самолеты даже экспортировались.
Да конечно производились.
Поверьте, те новые советские автобусы ни в какое сравнение с 20 летними немецкими не стояли. Одним словом СКОТОВОЗКИ,
Самолёты да, задумайтесь куда продавали? Никарагуа, и подобные банановые страны? Это что за бизнес такой поменять высокотехнологичную вещь на бананы в охерительный минус?
Карточки не помню, меня тогда и в проекте не было,
Подтверждает, бестолковые высказывания того о чём даже представления не имеешь.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Экспортировала, как же. Раздавала бесплатно "друзьям Советского Союза", которые на поверку оказались банальными содержанками, ради халявной помощи изображавшими строительство социализма. А когда это стало неактуальным, выяснилось, что наши станки кроме как задаром никому и не нужны

А сегодняшняя продукция нужна кому? Далеко ушли?
ЗЫ: ссср не защищаю, но сегодняшняя рф ничуть не лучше.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 801
Реакции
847
Баллы
113
Куча заводов работали круглосуточно, почему тогда народ бедствовал?
Вот прям бедствовали? Ходили голодные в рванье? Чушь не надо нести. Я помню советское время. Я не голодал, был одет, обут. Отдыхал в пионерском лагере, ездили на машине на море.
Карточки не помню, меня тогда и в проекте не было, а талоны отоваривал. Но времена талонов - это все же не типичный СССР.
Подтверждает, бестолковые высказывания того о чём даже представления не имеешь.
Нужно не только прочитать сообщение до конца, но и попытаться его понять. Карточки отменили в 1947 г. А я говорил про горбачевские ТАЛОНЫ. Или вы настолько старые, что и карточки помните?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Не лучше, но есть перспективы
Ну это какая то банальщина ниочём. Теоретическая перспектива есть у всего, что существует в настоящее время. У Северной Кореи, Асада, гужевых перевозок, кнопочных телефонов, автосаратова и т.д.
И, соответственно, перспектив уже нет у СССР, мамонтов, Кеннеди, дискет 3,5" и прочего.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 107
Реакции
4 371
Баллы
113
:a8e6cd7183adb9a51c1
Т.е стабильные инфляция, обвал национальной валюты и кризисы во всех сферах
Сейчас эта информация доступна. Раньше, при СССР, нет.
А кризис во всех сферах годах в 60-х начался.
 
Верх Низ