Ведение садоводства в индивидуальном порядке

  • Автор темы rams
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Ничего не понял
знаем за что платим, скорее верим, т.к. с председателем общаемся как с человеком и нет оснований ему не доверять. Провода висят по снип, ширина проездов по снип, охрана, своя скважина, свой трансформатор, свои коммуникации. Случись чего, все будет заменено-восстановлено без паники и дополнительных взносов.
из ценника "близкого к истине" вышли за последние два года именно для спокойствия. Оборудование не вечное, но пока работает. Потребление ресурсов на дачах растет.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
У нас вообще интересная ситуация. в СНТ состоит около 40 участков. из них в лучшем случае 30-35 платят и то из этих есть те, кто с долгами из сезона в сезон. за сезон у нас выходит порядка 4600р. Но так как многие отказываются скинуться дополнительно на нормальные трубы, то деньги в основном уходят на поставку заплаток. у нас на 1 метр трубы на участке приходится порядка 2-3 заплаток. если мне не изменяет память, то через участок труба проходит длиной приблизительно 105м. а помимо труб ещё стоит вопрос о смене прогнивающих электро-столбов. тоже куча денег нужна. а если света не будет, то и качать воду не смогут. тогда и трубы не нужны. и вот так мы и живем. до этого другой председатель была, которая ничего не делала, но деньги гребла. а сейчас человек вроде как хочет до людей достучатся, а все говорят, что будет шикарнее, чем в какой-нибудь шумейке. а уж про дороги вообще молчу. проехать после дождя нереально. если только на каком-нибудь уазе или ниве. но это не кумыска, а сокол.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
в этом и разница 4500 и 10000, и не важно кумыска это или сокол. У нас трубы меняют в год по одной линии. Сумма на слух очень крупная. Ессно на собрании возмутились, на что председатель разложил все по полочкам и с радостью был готов принять предложение, как сделать дешевле. Понятно, что предложений не поступило.

И никто не сказал, что мол линия не моя, почему я должен платить за трубу которой не буду пользоваться.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
в этом и разница 4500 и 10000, и не важно кумыска это или сокол. У нас трубы меняют в год по одной линии. Сумма на слух очень крупная. Ессно на собрании возмутились, на что председатель разложил все по полочкам и с радостью был готов принять предложение, как сделать дешевле. Понятно, что предложений не поступило.

И никто не сказал, что мол линия не моя, почему я должен платить за трубу которой не буду пользоваться.
у нас тоже ни предложений, ни возмущений по поводу "это не мое". у нас просто отказываются сдавать какие-либо деньги.
а по мне проще один раз хоть 10 тыс отдать, что бы потом не париться с этими вопросами ещё неопределенное время. а многие просто не думают, что сейчас их деньги уходят просто в некуда.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Вадим, ты реально не прав.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
У нас вообще интересная ситуация. в СНТ состоит около 40 участков. из них в лучшем случае 30-35 платят и то из этих есть те, кто с долгами из сезона в сезон. за сезон у нас выходит порядка 4600р. Но так как многие отказываются скинуться дополнительно на нормальные трубы, то деньги в основном уходят на поставку заплаток. у нас на 1 метр трубы на участке приходится порядка 2-3 заплаток. если мне не изменяет память, то через участок труба проходит длиной приблизительно 105м. а помимо труб ещё стоит вопрос о смене прогнивающих электро-столбов. тоже куча денег нужна. а если света не будет, то и качать воду не смогут. тогда и трубы не нужны. и вот так мы и живем. до этого другой председатель была, которая ничего не делала, но деньги гребла. а сейчас человек вроде как хочет до людей достучатся, а все говорят, что будет шикарнее, чем в какой-нибудь шумейке. а уж про дороги вообще молчу. проехать после дождя нереально. если только на каком-нибудь уазе или ниве. но это не кумыска, а сокол.
Если у вас платят 30 участков по 4600 рублей в год, то грести нечего)))
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
прогнивающих электро-столбов
Ни разу в жизни не видел прогнивающих электростолбов. У меня в деревне столбы стоят сколько себя помню. И уже тогда они были старые. Обычные бетонные культяшки, к которым проволокой притянуты сосновые деревянные столбы с какой-то пропиткой. Ничего и не думает ни гнить, ни даже разваливаться
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Ни разу в жизни не видел прогнивающих электростолбов. У меня в деревне столбы стоят сколько себя помню. И уже тогда они были старые. Обычные бетонные культяшки, к которым проволокой притянуты сосновые деревянные столбы с какой-то пропиткой. Ничего и не думает ни гнить, ни даже разваливаться
У тещи на даче(не Кумыска) этим летом делают замену столбов на бетонные. Тоже хз для чего..
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Если у вас платят 30 участков по 4600 рублей в год, то грести нечего)))
ну не знаю. нынешний кассир умудряется разбазаривать деньги.

Ильiч, зависит от того сколько они уже стоят. у нас около участка стоит столб, на который электрики в принципе отказываются лезть. Он мало того что шатается, да и к тому же в щепки вот-вот разлетится.
ЗЫ тоже будут самые убитые столбы менять скорее всего на бетонные.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
ну не знаю. нынешний кассир умудряется разбазаривать деньги.

Ильiч, зависит от того сколько они уже стоят. у нас около участка стоит столб, на который электрики в принципе отказываются лезть. Он мало того что шатается, да и к тому же в щепки вот-вот разлетится.
ЗЫ тоже будут самые убитые столбы менять скорее всего на бетонные.
У вас все сборы за год 140 тысяч рублей -на все-про-все. Разбазаривать просто нечего. Чтобы засыпать дорогу хотя бы ПГС- вашему кооперативу нужно потратить за сезон примерно тысяч 150-200. Ж/б опора стоит 6-9 тысяч рублей без установки и доставки. Охрана зимой есть?
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
У вас все сборы за год 140 тысяч рублей -на все-про-все. Разбазаривать просто нечего. Чтобы засыпать дорогу хотя бы ПГС- вашему кооперативу нужно потратить за сезон примерно тысяч 150-200. Ж/б опора стоит 6-9 тысяч рублей без установки и доставки. Охрана зимой есть?
столбы вместе с доставкой и прочими рабочими услугами + хорошие провода выходят около 12 тыс. ну оказывается, что в этом году сдавали 6500, с расчетом закупить трубу. охрана есть, но толку от неё нет. все равно лазят и вскрывают. а дорог у нашего СНТ много, несмотря на то, что так мало участков. так одно дело у сНТ забрасать щебенкой. но какой смысл, если до этого дорога разбитая. в поле после дождя ничего не стоит застрять.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
столбы вместе с доставкой и прочими рабочими услугами + хорошие провода выходят около 12 тыс. ну оказывается, что в этом году сдавали 6500, с расчетом закупить трубу. охрана есть, но толку от неё нет. все равно лазят и вскрывают. а дорог у нашего СНТ много, несмотря на то, что так мало участков. так одно дело у сНТ забрасать щебенкой. но какой смысл, если до этого дорога разбитая. в поле после дождя ничего не стоит застрять.
Не получится кондиционную СВ-95 за эти деньги, да еще с СИП-кабелем 30 м, за 12000 рублей поставить. А вы хотите на глину сразу асфальт положить без подушки- по ара-технологии ? Вас "богатых" не поймешь.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Не получится кондиционную СВ-95 за эти деньги, да еще с СИП-кабелем 30 м, за 12000 рублей поставить. А вы хотите на глину сразу асфальт положить без подушки- по ара-технологии ? Вас "богатых" не поймешь.

Опора 5 т.р. Установка 5 т.р. Сип 4х35 где-то 80р/м.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Это смотря чья сеть и чьи "столбы". СНТ электричество не продает. Хотя с вашим председателем все возможно. Но если есть провод, это не означает, что им любой может пользоваться.
По нынешним законам (Постановление №334 от 21 апреля 2009 года) может сетью воспользоваться любой гражданин РФ! И неважно кому она (сеть) принадлежит. Есть трудности (и ограничения), но они решаемы. :)
Кстати, надо по осени будет одну опору поставить, есть контакты? Лучше в личку.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Не получится кондиционную СВ-95 за эти деньги, да еще с СИП-кабелем 30 м, за 12000 рублей поставить. А вы хотите на глину сразу асфальт положить без подушки- по ара-технологии ? Вас "богатых" не поймешь.
Этим вопросом я не занимаюсь. так что не могу сказать чего и сколько. знаю уже итоговую сумму.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
По нынешним законам (Постановление №334 от 21 апреля 2009 года) может сетью воспользоваться любой гражданин РФ! И неважно кому она (сеть) принадлежит. Есть трудности (и ограничения), но они решаемы.
какие слова там читать?
Сетью СПГЭС пользуются граждане СНТ, по столбам идут провода от сети к гражданам, образуя свою физическую сеть внутри снт со своим счетчиком и своим трансформатром. Любой гражданин РФ пойдет на далекий йух... ну до СПГЭСовского столба
 
Верх Низ