Ведение садоводства в индивидуальном порядке

  • Автор темы rams
  • Дата начала
Sergei090890

Sergei090890

Участник
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
278
Реакции
1
Баллы
18
инд садоводство мало отличается от членства в снт по затратам...
Ну так-то да. В основном всё зависит от добропорядочности и вменяемости председателя.Или просто независимость не от-кого.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
инд садоводство мало отличается от членства в снт по затратам...
а должно быть по другому? Если только полностью автономный участок делать, но первоначальные затраты на автономию тоже не в плюс.

То что за пределами собственности, тоже не от воздуха питается. Провода, трубы, дороги должен кто то содержать. Врезаться в СНТшные комуникации никто не даст. Тянуть себе нужно будет от магистралей поставщика.

Усилия нужно концетрировать на вывод членов снт из овощного состояния и избавляться от председателя, и понимать, кто его место займент
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
а если я на своей частной собственности сам сделаю скважину, то кто и что законным способом может сделать против?

насколько я понимаю бурение скважины незаконно, да и как говорят "знатоки" засоряется она.

Ну а я на соседнем участке решу сделать и начать разрабатывать песчаный карьер.

самое скандальное это выращивание свиней, карьер то он не пахнет.

Можно отдельно заключить договор с НЭСК и Водоканалом(или что там ещё) и тогда Вы вообще не от-кого зависеть не будете.Если воду качают из водоёма, то всё тоже самое.Со скважиной конечно сложнее, но обычно дело того стоит.

Какова вероятность того что СНТ получит лицензию на транзит или продажу электроэнергии и воды? Со скважиной ещё интереснее - многие места в окрестностях Саратова с водой которая даже на техническую не тянет.

Усилия нужно концетрировать на вывод членов снт из овощного состояния и избавляться от председателя, и понимать, кто его место займент

Я в принципе понимаю если охото так себя занять посвятить этому время, но в чём тогда прелесть отдыха на даче? С другой стороны с годами как отмечают "знатоки" самые острые конфликты из-за границ участков, так что если нацелился топик стартер жить там долго - то после всех этих ругачек с ним никто не захочет вступать в конфликт - тоже свой +.
 
Sergei090890

Sergei090890

Участник
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
278
Реакции
1
Баллы
18
Какова вероятность того что СНТ получит лицензию на транзит или продажу электроэнергии и воды?
Какая лицензия на продажу и транзит?Просто заключается договор и по тем же самым проводам(трубам) поступает электричество(вода).Оплачивается всё по счётчику, согласно тарифам(договору).Если что-то, где-то ломается и Вам предлагают "скинутся", то можно или "скинуться" или оставить до суда(тогда будет какая-то отчетность)
Врезаться в СНТшные комуникации никто не даст. Тянуть себе нужно будет от магистралей поставщика.
Так не проще сначала врезаться, а потом выйти из СНТ и заключить договор? И потом, чем больше людей подключено к коммуникации,тем меньше им придётся скидываться при замене(поломки).А кому охота переплачивать за соседа?)))
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
rams, у тебя один выход - стать председателем)
на самом деле молодец, что борешься и пытаешься навести порядок
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Так не проще сначала врезаться, а потом выйти из СНТ и заключить договор?
если с СНТ невозможно договориться о нормальном членстве в нем, о каком договоре с этим же СНТ можно говорить?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
можно нормативный документ который это регламентирует?

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами земельных участков
Собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.(Закон о недрах)

в реальности же как я и говорю можно позвонить бурильщикам и уточнить нормативную базу. Но точно так же можно привязаться к кому угодно - например между участками должен быть проход, т.е. по 50 см от края каждого участка как минимум, итого ширина прохода 1 м. Во всех цивилизованных странах это норма, у нас же вообще не понимают о чём речь идёт. И т.д.

rams, у тебя один выход - стать председателем)

+100

Какая лицензия на продажу и транзит?Просто заключается договор и по тем же самым проводам(трубам) поступает электричество(вода).Оплачивается всё по счётчику, согласно тарифам(договору).Если что-то, где-то ломается и Вам предлагают "скинутся", то можно или "скинуться" или оставить до суда(тогда будет какая-то отчетность)

это не законно, организация поставляющая электричество и воду должна иметь лицензию и сертифицироваться.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
а вот объясните мне кто и как догадается что в каком-то СНТ есть участок с самодельной скважиной?
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
B

basilios

Guest
Хм, почему-то не думал, что со скважиной могут быть какие-то проблемы.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
как? скважина это не статуя свободы.

p.s.
у меня нет соседей с 4х сторон :)
Бурить Вы её будете оборудованием?А его надо незаметно привезти и выгрузить.И вообще,выроете,и перестанете пользоваться водоводом-сразу станет понятно,что у Вас свои источники.;)
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Бурить Вы её будете оборудованием?А его надо незаметно привезти и выгрузить.И вообще,выроете,и перестанете пользоваться водоводом-сразу станет понятно,что у Вас свои источники.;)

так в том и смысл, не отказываться от участия в СНТ и всех его ресурсах, а оборудование можно привезти в прицепе, я несколько лет уже на нем всякое вожу
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
rams, у тебя один выход - стать председателем)
на самом деле молодец, что борешься и пытаешься навести порядок
я уже был, больше не хочу, но могу сказать, что порядок я навел за год и спустя 2 года у нас даже накопилась некая сумма в запасе, при этом взносы были снижены, потом мне стало некогда и новый председатель все спустил. А дачу там я продал.
А вот на новом месте такая же канитель, но с той лишь разницей, что здесь у меня собственность, а там у меня была членская книжка.
Вода подается из скважины, общей на весь снт
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
я уже был, больше не хочу, но могу сказать, что порядок я навел за год и спустя 2 года у нас даже накопилась некая сумма в запасе, при этом взносы были снижены, потом мне стало некогда и новый председатель все спустил. А дачу там я продал.
А вот на новом месте такая же канитель, но с той лишь разницей, что здесь у меня собственность, а там у меня была членская книжка.
Вода подается из скважины, общей на весь снт
И опыт есть, уверен проще и выгоднее для всех и для себя поднять снт, чем воевать за свой кусок. На войну тоже нужны и время и средства.
Главное, какая цель? Стать гордым независимым собственником или быть владельцем комфортного дачного участка? И то, и то потребует личных ресурсов.

Гордый садовод одиночка в дебрях СНТ - это нонсенс, практически не имеющий практики. Сколько подводных камней придется поднять неизвестно.

Все споры с действующем председателем, поиск правды, изучение правовых вопросов это тоже расход личных ресурсов.

Вообщем банально определиться что именно нужно, и сколько личных ресурсов готов на это отдать. Просто сесть и поразмышлять.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
2,5 рубля за счетчик на столбе вместе с работой и материалами? Халява. И кстати давно уже имеются счетчики работающие при сильно отрицательных температурах, правда не готов сейчас найти изменения в пуэ ибо лень :)
Писать кляузы в различные органы это навлечь беду на весь кооператив. Есть примеры когда один садовод пожаловался на провода идущие над его участком при этом даже не пытался решить все мирно с председателем, как итог 130 дач без света 2 месяца и это в сезон, плюс 300 тыщ (пока 300) с кооператива на сделать все по пуэ, плюс ежемесячная плата за обслугу всего этого добра ну и так далее
 
Верх Низ