Ведение садоводства в индивидуальном порядке

  • Автор темы rams
  • Дата начала
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Добиваться своих прав-оно,конечно,хорошо.Но,как планируете жить и существовать там,будучи в контрах с членами снт?я бы боялась....
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Добиваться своих прав-оно,конечно,хорошо.Но,как планируете жить и существовать там,будучи в контрах с членами снт?я бы боялась....

А я как раз с членами снт в конфликт не вступал, многие возмущены поведением председателя, да вот только молчат и боятся.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
ну так взносы платить не хочет и их(целевых взносов на это имущество) наверняка нет в снт)
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
ну так взносы платить не хочет и их(целевых взносов на это имущество) наверняка нет в снт)


Сообщение от Kirux@
Черта города вступит 4000 руб
Учавствовать может, а голосовать очень сомневаюсь)
Пред хозяин "целевые" все погасил?
Можно найти нарушения на "земле" и обратиться в земельный комитет, например



черта города и у меня, хозяин все погасил отступные не получал. так самое смешное, что председатель с меня хотел и за прошлый год собрать, но когда я ему сказал, что у меня книжка предыдущего хозяина сразу сдал назад, мол ошибка.
Я думаю в прокуратуру обратиться позже, что бы проверили деятельность, или завтра с заявлением об угрозах, реально переживаю у меня жена и маленький ребенок.

Давайте делиться опытом думаю многим будет полезно.



 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
не верно, ограничивать доступ к моей частной собственности не имеют права
Могут назначить плату за пользование ЗОП, могут отключить от коммуникаций, много чего могут. Я таких ушлых председателей не один десяток видел (((
Скинь в личку название СНТ и номер участка, пороюсь в своей базе.
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Про ограничить понятно, вы же собираетесь пользоваться дорогой
Если нет иной возможности добираться к собственности, по закону тоже не имею права ограничивать
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Собирается, и никто ему не запретит: Ст. 274-277 ГК РФ

Где я писал, что ему запретят добираться до своего "участка" по дороге?)
Это ЗОП, на дорогу расходуются средства (например щебень, асф крошка и т д)


В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Угу, но:
ВС разъясняет, что по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения.

Итог для СНТ может выглядеть не самым лучшим образом, а именно, придется обосновывать требуемые суммы.
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Угу, но:
ВС разъясняет, что по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения.

Итог для СНТ может выглядеть не самым лучшим образом, а именно, придется обосновывать требуемые суммы.
именно
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Платим 10+ в год на кумыске, работа председателя не завидная, никто за нее не берется.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я и неявляюсь членом снт.

я не пойму в чём конфликт, ну не являешься членом СНТ - договорится о пользованием коммуникаций не удалось?
Лично тебя rams, что не устраивает? Что ты в идеале хотел бы?
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
SciFi, русским языком все написано. Да не удалось договориться, поскольку председатель в диалог не вступает.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, русским языком все написано. Да не удалось договориться, поскольку председатель в диалог не вступает.

я думаю что решить вопросы когда одна из сторон настроена не конструктивно - не реально в наших условиях. Точно так же и в личной жизни и в отношениях на работе. Страна у нас такая - всё решается на неформальном уровне.
Да кстати СНТ не имеет права торговать электричеством и водой. Если же задумаешься о своих личных коммуникациях то для того что бы прорыть скважину - нужно собрать множество разрешений.
Я бы пошёл к председателю СНТ и поговорил по простому - склонен ли он договорится и на каких условиях. Если не склонен и условия не устраивают то можно поторговаться. Если и это не поможет - то продавай участок. Или ты настроен судиться долгие месяцы и возможно годы?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
для того что бы прорыть скважину - нужно собрать множество разрешений
а если я на своей частной собственности сам сделаю скважину, то кто и что законным способом может сделать против?
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
а если я на своей частной собственности сам сделаю скважину, то кто и что законным способом может сделать против?

Ну а я на соседнем участке решу сделать и начать разрабатывать песчаный карьер.
 
Sergei090890

Sergei090890

Участник
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
278
Реакции
1
Баллы
18
Да кстати СНТ не имеет права торговать электричеством и водой. Если же задумаешься о своих личных коммуникациях то для того что бы прорыть скважину - нужно собрать множество разрешений.
Можно отдельно заключить договор с НЭСК и Водоканалом(или что там ещё) и тогда Вы вообще не от-кого зависеть не будете.Если воду качают из водоёма, то всё тоже самое.Со скважиной конечно сложнее, но обычно дело того стоит.

а если я на своей частной собственности сам сделаю скважину, то кто и что законным способом может сделать против?
А вдруг загрязнение?Нет бумаги, нет претензий. Или гос. органы по водоохране и т.п с проверкой...
Ну а я на соседнем участке решу сделать и начать разрабатывать песчаный карьер.
Да пожалуйста))), но без "бумаги", нужно быть готовым к неприятным последствиям
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
Тема конечно интересная, но получается, что инд садоводство мало отличается от членства в снт по затратам...
 
Верх Низ