Ведение садоводства в индивидуальном порядке

  • Автор темы rams
  • Дата начала
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
какие слова там читать?
Сетью СПГЭС пользуются граждане СНТ, по столбам идут провода от сети к гражданам, образуя свою физическую сеть внутри снт со своим счетчиком и своим трансформатром. Любой гражданин РФ пойдет на далекий йух... ну до СПГЭСовского столба

Угу, причем на форумхаусе есть пример похода до сети НЭСКа в районе Монахова пруда. Цена вопроса была под миллион рублей...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Да ладно вам! У меня лежит договор и техусловия на подключение, сеть СНТ, к которой я никакого отношения не имею. А решился вопрос просто, мне РЭС обязан по закону эл.энергию подать, и бремя договариваться с собственниками сети (подстанции и т.п.) тоже лежит на них. Ну как я понимаю РЭС сделал предложение СНТ от которого нельзя было отказаться, я видел в моем деле письмо согласие на подключение от этого СНТ. Так что я тоже садовод-индивидуалист:)
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Про электричество:
Сейчас уточняю вопрос оплаты в свое тсж, как мне пояснила бухгалтер одного из тсж, к ним неоднакратно обращались дачники с кумысной поляны по этому вопросу. Для этого нужно заключить с ними договор, пригласить специалиста, поставить и опломбировать счетчик. При этом оплата происходит по счетчику минуя недобросовестного председателя. Подробности сейчас уточняю.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Да ладно вам! У меня лежит договор и техусловия на подключение, сеть СНТ, к которой я никакого отношения не имею. А решился вопрос просто, мне РЭС обязан по закону эл.энергию подать, и бремя договариваться с собственниками сети (подстанции и т.п.) тоже лежит на них. Ну как я понимаю РЭС сделал предложение СНТ от которого нельзя было отказаться, я видел в моем деле письмо согласие на подключение от этого СНТ. Так что я тоже садовод-индивидуалист:)
Если у подстанции малая нагрузка, то собственнику это невыгодно.. В этом случае согласие будет.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Согласен. Но поставьте себя на место председателя СНТ, приезжают ответственные дяди из РЭС, все осматривают, делают себе пометочки в блокноте, а потом предлагают полюбовно решить вопрос с подключением г-на "Пупкина", я бы сопротивляться не стал, тем паче в сезон!:)
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Всем здравствуйте!
По теме ТС:
Взносы рассчитываются из сметы, которая утверждается на общем собрании. Со сметой вы вполне можете ознакомится. Хотя конечно неадекватные люди встречаются, но сейчас всё реже)))
По поводу взносов индивидуалов, если вы не участвовали в создании инфраструктуры, а скорее всего так и есть, не удивляйтесь, что при отказе вступления в СНТ они могут быть/будут выше чем для членов(всё из того же договора который вы, по указанному закону, обязаны были заключить с СНТ).
Немного по пунктам ваших вопросов:
1. я хочу платить только за фактически предоставленные мне услуги.
2. Почему я должен оплачивать налоги за землю СНТ если я плачу налог на свою землю?
3. Почему я должен платить з/п председателю общества в котором не состою?

1. СНТ некоммерческая организация, она не в праве оказывать услуги, и не оказывает их. СНТ ведёт деятельность для решения потребностей своих членов. И то что вы платите за электричество в кассу СНТ, это не означает, что СНТ вам продаёт электроэнергию. ТСЖ/УК ведь тоже не является поставщиком электричества не так ли? По остальным "услугам" аналогично.
2. Всё верно, налог за свою землю вы платите как собственник. Собственником/арендатором(или ещё какое право пользования) остальной земли, которая находится в границах вашего товарищества является СНТ, и налоги платит СНТ как юр.лицо. У СНТ по закону, один источник доходов - это взносы(в том числе и ваши) из которых и платятся эти налоги. Надеюсь исчерпывающе написал.
3. В случае индивидуального садоводства вы не платите ни зп председателю, ни зп кассиру, ни кому то ещё, вы оплачиваете - право пользования инфраструктурой по договору. А в этой сумме по праву будут заложены и расходы на налоги, и на содержание эл. сетей, и, конечно, зп всем сотрудникам. Ведь инфраструктура сама себя поддерживать не сможет, не так ли? И ещё для примера, вы приходя в сауну не требуете, чтобы вам выставили счёт только за жар, а зп уборщице платить не будете, т.к. за собой грязи не оставите. Там ведь тоже есть куча зарплат и трат;) (пуст немного некорректный пример, ведь сауна-коммерческая организация. Но с многоквартирным домом тоже легко провести аналогии).

Вы писали, что были председателем. Из ваших слов, сделал вывод, что в зимний период вы не работали. Хочу сказать, что вам повезло, и рад за вас. Но к сожалению не всем председателям так везёт))) в зимний период головняков тоже хватает. В основном это "бумажные" работы, приведение документов в соответствие с меняющимся законодательством, кто-то вспоминает, что нужны какие-нибудь справки, выписки, подписи. Долги собирать с недобросовестных садоводов опять же)))

То что вы решили разобраться с правовыми аспектами деятельности СНТ, это похвально. Если есть вопросы чем смогу помогу.
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Edward, Расскажите как заставить поставщика электроэнергии договориться с тем к кому опосредовано подключен. У вас есть реальный опыт?
я бы с удовольствием заключил прямой договор с СПГЭС, но они шлют меня лесом и предлагают самому заключить договор об опосредованом присоединении. А мне отказывают в таком договоре держатели нужных мне сетей)))
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Всем здравствуйте!
По теме ТС:
Взносы рассчитываются из сметы, которая утверждается на общем собрании. Со сметой вы вполне можете ознакомится. Хотя конечно неадекватные люди встречаются, но сейчас всё реже)))
По поводу взносов индивидуалов, если вы не участвовали в создании инфраструктуры, а скорее всего так и есть, не удивляйтесь, что при отказе вступления в СНТ они могут быть/будут выше чем для членов(всё из того же договора который вы, по указанному закону, обязаны были заключить с СНТ).
Немного по пунктам ваших вопросов:
1. я хочу платить только за фактически предоставленные мне услуги.
2. Почему я должен оплачивать налоги за землю СНТ если я плачу налог на свою землю?
3. Почему я должен платить з/п председателю общества в котором не состою?

1. СНТ некоммерческая организация, она не в праве оказывать услуги, и не оказывает их. СНТ ведёт деятельность для решения потребностей своих членов. И то что вы платите за электричество в кассу СНТ, это не означает, что СНТ вам продаёт электроэнергию. ТСЖ/УК ведь тоже не является поставщиком электричества не так ли? По остальным "услугам" аналогично.
2. Всё верно, налог за свою землю вы платите как собственник. Собственником/арендатором(или ещё какое право пользования) остальной земли, которая находится в границах вашего товарищества является СНТ, и налоги платит СНТ как юр.лицо. У СНТ по закону, один источник доходов - это взносы(в том числе и ваши) из которых и платятся эти налоги. Надеюсь исчерпывающе написал.
3. В случае индивидуального садоводства вы не платите ни зп председателю, ни зп кассиру, ни кому то ещё, вы оплачиваете - право пользования инфраструктурой по договору. А в этой сумме по праву будут заложены и расходы на налоги и на содержание эл. сетей, и конечно зп всем сотрудникам. Ведь инфраструктура сама себя поддерживать не сможет, не так ли?

Вы писали, что были председателем. Из ваших слов, сделал вывод, что в зимний период вы не работали. Хочу сказать, что вам повезло, и рад за вас. Но к сожалению не всем председателям так везёт))) в зимний период головняков тоже хватает. В основном это "бумажные" работы, приведение документов в соответствие с меняющимся законодательством, кто-то вспоминает, что нужны какие-нибудь справки, выписки, подписи. Долги собирать с недобросовестных садоводов опять же)))

То что вы решили разобраться с правовыми аспектами деятельности СНТ, это похвально. Если есть вопросы чем смогу помогу.
в создании инфраструктуры участвовал предыдущий хозяин дачи, доказательством является отсутствие задолженности по взносам.
Нука подробнее про зимний головняк, вы похоже председатель.
Какой головняк зимой у председателя если отчет сдает контора которая на оутсорсинге, подписать бумажки?
Про электричество я ранее привел нормативные акты у вас пока только слова.
Короче вы подошли к вопросу со стороны председателя и его проблем на которые мне начхать.
Ну и судя по тому в каком состоянии документы нашего садоводства(устав и прочее) а также знание нулевое законодательства нашего председателя, зимой он точно не работает.
Для себя решил, сможет принудить оплатить через суд оплачу, нет, то нет.
Беседовать с нашим председателем больше не намерен.
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Если так рассуждаете и вам начхать, не вижу смысла вдаваться в подробности. Без конструктива общаться тяжело и даже бессмысленно.
Что вас конкретно интересует про электричество? Если вы сможете заключить договор с поставщиком электроэнергии, председатель вам точно ничего не отключит. И я лично очень за вас порадуюсь.
В кратце, по закону, максимум чего вы добьётесь, оплата по договору в размере не превышающем взносов садоводов-членов.
Если вам не нравится размер взносов-предложите способ их уменьшить. т.е. сократить затраты. Предложите своё участие в составлении сметы на этот год. Тем более вы были председателем, значит представляете о чём речь.
А позиция я платить не хочу потому что так считаю - она ниочём.

Единственное что мне непонятно, как это у вас счетчик один на несколько участков, как соседи договариваются кто сколько нажег?

Учтите, что без договора СНТ НЕВПРАВЕ предоставлять вам пользование инфраструктурой(в т.ч. электро сетями). ;)
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Если так рассуждаете и вам начхать, не вижу смысла вдаваться в подробности. Без конструктива общаться тяжело и даже бессмысленно.
Что вас конкретно интересует про электричество? Если вы сможете заключить договор с поставщиком электроэнергии, председатель вам точно ничего не отключит. И я лично очень за вас порадуюсь.
В кратце, по закону, максимум чего вы добьётесь, оплата по договору в размере не превышающем взносов садоводов-членов.
Если вам не нравится размер взносов-предложите способ их уменьшить. т.е. сократить затраты. Предложите своё участие в составлении сметы на этот год. Тем более вы были председателем, значит представляете о чём речь.
А позиция я платить не хочу потому что так считаю - она ниочём.

Единственное что мне непонятно, как это у вас счетчик один на несколько участков, как соседи договариваются кто сколько нажег?

Учтите, что без договора СНТ НЕВПРАВЕ предоставлять вам пользование инфраструктурой(в т.ч. электро сетями). ;)
Вы не прочитали всей темы. На диалог теперь уже я не пойду поскольку с моей стороны уже встречные шаги были, но мне рассмеялись в лицо.
Вы не указали нормативный документ согласно которому председатель имеет право взимать плату за электричество, (потому что его нет).,
У меня есть письменное подтверждение того что я предлагал ему заключить договор, но вот с его стороны никаких документов нет.
У меня в домике стоит счетчик, но вы опять не внимательно и не все читали. Председатель обязал всех поставить счетчики от столба к домику тоесть фактически еще один.
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Вы не прочитали всей темы. На диалог теперь уже я не пойду поскольку с моей стороны уже встречные шаги были, но мне рассмеялись в лицо.
Вы не указали нормативный документ согласно которому председатель имеет право взимать плату за электричество, (потому что его нет).,

Я не помню наизусть букву закона, но смысл вот в чем. СНТ собирает с садовода-члена взносы членские и целевые, на которые и осуществляет свою деятельность, а именно, если касаться электричества, покупает электроэнергию для нужд своих садоводов. Так вот, вы оплачиваете не услугу которую вам оказывает СНТ, вы платите целевой взнос, размер которого соответствует потребленной электроэнергии. Это регламентировано всё тем-же ФЗ-66. + Устав. Но если товарищество старое, то скорее всего устав практически полностью копирует этот ФЗ. если непонятно объясняю, уточните, постараюсь разъяснить подробнее.

У меня есть письменное подтверждение того что я предлагал ему заключить договор, но вот с его стороны никаких документов нет.
У меня в домике стоит счетчик, но вы опять не внимательно и не все читали. Председатель обязал всех поставить счетчики от столба к домику тоесть фактически еще один.

То что у вас есть подтверждение это хорошо. Это поможет, если до судов дойдёт.
А то что счетчики у вас на столбах, не вижу в этом ничего криминального. У многих СНТ так, это удобно, электрик прошел, снял со всех показания, и не надо ловить никого дома-не дома, пущу-непущу.... Вы просто можете сравнить показания вашего, и того, что на столбе. Не думаю, что, если у вас всё правильно в домике подключено ,будут расхождения.
У нас резко увеличились платежи за электричество с садоводов после того как поставили счетчики на столбах, хотя у многих до этого счетчики в домиках стояли. Не догадываетесь почему? ;)

Да и по установке счетчиков на столбах, у нас это было решение общего собрания, и ставил не каждый сам, а специально обученные люди из организации нанятой для этих целей.
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
В 66 фз я не нашел упоминаний об оплате за электроэнергию ни слова.
У меня стоит счетчик в домике, но помимо этого председатель требует установить еще и на столбах, за мой счет, если он переживает за ворованную энергию пусть ставит за свой счет, в 2013 году было собрано взносов около 500 тысяч с 40 дач.
Да и нет таких счетчиков которые бы не врали бы вися на столбе при минусовой температуре и уж тем более за ту стоимость что указал наш чудо председатель.
Но в любом случае в следующем году я попробую организовать прокурорскую проверку по факту проверки целевого использования взносов и незаконной коммерческой деятельности.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Mihalych меня тоже поначалу послали ... к собственнику сети. А вот когда я сообщил что по таким то статьям я это делать не обязан а это ИХ ПРЯМАЯ обязанность они загрустили, я добивался чтобы они у меня приняли заявление и поставили отметку о приемке. Помурыжив меня немного это они сделали, я потом пошел в отдел баланса, там с ними познакомился и позванивал время от времени. Когда почувствовал что толку ноль позвонил в местное отделение ФАС они мне порекомендовали четко описать все мои и их действия и дали ссылку на то как его писать, я пару дней готовился и как только я его набрал на компе и распечатал мне позвонил зам. гл. инженера и сказал что у них все " в процессе немного подождите" Я честно сказал что он вовремя:) Он как то все ускорил, пока у меня света еще нет (да мне и не срочно), но договор у меня на руках, звонили проектанты, как будет готов проект, они поставят свои столбы и дадут мне техусловия чтобы я свой столб поставил правильно (у меня нет пока строений на участке). А вообще я всю информацию почерпнул на форумхаусе. Вот такой алгоритм.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
Знающие люди просвятите. Меня больше всего добивает, что каждый год председатель и его окружение поднимают себе зарплату. Мотивируя это тем, что они получают минималку и налоговая их накажет если они будут получать меньше минималки. Конечно зарплата не большая, но и работают они не по 8 часов в день, 12 месяцев году. Да и далеко не всем нам прибавляют зарплату каждый год. А из моих взносов ощутимая часть идет им на зарплату. Притом в кооперативе далеко не все так хорошо. Так вот, вопрос в чем, должны ли они получать не меньше минималки, или могут получать за полставки?
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Знающие люди просвятите. Меня больше всего добивает, что каждый год председатель и его окружение поднимают себе зарплату. Мотивируя это тем, что они получают минималку и налоговая их накажет если они будут получать меньше минималки. Конечно зарплата не большая, но и работают они не по 8 часов в день, 12 месяцев году. Да и далеко не всем нам прибавляют зарплату каждый год. А из моих взносов ощутимая часть идет им на зарплату. Притом в кооперативе далеко не все так хорошо. Так вот, вопрос в чем, должны ли они получать не меньше минималки, или могут получать за полставки?
Я думаю договор на выполнение услуг решил бы эту проблему. В нем можно было бы обозначить размер вознаграждения. И по моим данным наш (я так понимаю общий) председатель привирает, что з/п казначея тоже официальная, подробнее буду знать когда они сдадут отчетность в пфр. Да и круглый год платить себе з/п он не обязан, тем более, что отчетность (зимнюю) сдает фирма которую он нанимает по оутсорсингу у нас (в другом садоводстве эту функцию выполняла казначей). Кстати был там перед новым годом, все хотел сторожа увидеть, а фиг.
 
M

mordavad

Guest
Mihalych меня тоже поначалу послали ... к собственнику сети. А вот когда я сообщил что по таким то статьям я это делать не обязан а это ИХ ПРЯМАЯ обязанность они загрустили, я добивался чтобы они у меня приняли заявление и поставили отметку о приемке. Помурыжив меня немного это они сделали, я потом пошел в отдел баланса, там с ними познакомился и позванивал время от времени. Когда почувствовал что толку ноль позвонил в местное отделение ФАС они мне порекомендовали четко описать все мои и их действия и дали ссылку на то как его писать, я пару дней готовился и как только я его набрал на компе и распечатал мне позвонил зам. гл. инженера и сказал что у них все " в процессе немного подождите" Я честно сказал что он вовремя:) Он как то все ускорил, пока у меня света еще нет (да мне и не срочно), но договор у меня на руках, звонили проектанты, как будет готов проект, они поставят свои столбы и дадут мне техусловия чтобы я свой столб поставил правильно (у меня нет пока строений на участке). А вообще я всю информацию почерпнул на форумхаусе. Вот такой алгоритм.

Дача в каком районе находится?
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
Я там уже три года. Сторожа ни разу не видел. Сторожа соседнего СНТ вижу постоянно. С ним общаюсь. Он наши участки тоже обходит. О подозрительных личностях сообщаю ему а не нашему сторожу. Правда по осени какой то тип терся возле заброшенного участка. Я предупредил сторожа соседнего СНТ. Он пообещал прислать людей. Минут через 20 приехал "дедушка-одуванчик" с собаченкой на которую дунешь, она и улетит. Я так думаю это был наш сторож. Показал этому дедушке в каком направлении удалился злоумышленник. Так дедушка поехал в противоположную сторону. Наверное что бы с ним и его сторожевым псом ни чего не случилось. Вот так. Кстати в межсезонье когда приезжаю, сторож соседнего СНТ сам подходит. Следит за территорией.
По зарплате председателя. Тоесь он нам по ушам ездиет, что его налоговая заставляет иметь зарплату не меньше минималки?
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Edward, Спасибо, за ответ. Если не сложно(если остался) не могли бы выложить текст заявки со ссылками на статьи. И образец заявления в ФАС.

У меня свет есть, но вот платить приходится криво, помимо тарифа потери берут. Очень хочу прямой договор заключить.
 
Верх Низ