В 1500-й раз про неоплаченные штрафы

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Митяй 108

Митяй 108

Новичок
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
0
Законны ли действия сотрудников ДПС?

Хотелось-бы узнать на какой промежуток времяни могут задержать на КП. И обязан-ли я по требованию инспектора покидать свой авто, и идти на стационарный пост ДПС.
Ситуация такова: В 5. 00. утра я был остановлен на одном из немногих оставшихся КП ГАИ, проверив документы инспектор предложил проследовать за ним в КП, для проверки на предмет неоплаченых (просроченых) штрафов. Таковые обнаружились в количестве 2-х штук (по 100руб.). В общем сказалиь - ожидай пока, в 7. 40. поедем в отдел, а потом к судье. (Мировые судьи кажется с 9.00.) Мне всё было и так ясно, чего от меня хотят. Так вот вопрос, - могли-ли они законно удерживать меня 2 часа 40 минут?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 083
Реакции
2 422
Баллы
113
При такой просьбе я говорю, что зарегин на http://www.gosuslugi.ru/ru/ и сам знаю свои штрафы и показываю квитанции. Мол еду оплачивать))) Сразу отваливают.
 
Митяй 108

Митяй 108

Новичок
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
0
Митяй 108

Митяй 108

Новичок
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
0
При такой просьбе я говорю, что зарегин на http://www.gosuslugi.ru/ru/ и сам знаю свои штрафы и показываю квитанции. Мол еду оплачивать))) Сразу отваливают.
Ребята, я не спрашиваю как надо отвечать на такие действия. Может я не доступно задал вопрос?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
первоначально такой задачи не стояло, но статья 27.5 КоАП РФ как бэ намекает.
дабы избежать дальнейших вопросов:
Законно Вас удерживать могут. Незаконно нет.
 
Митяй 108

Митяй 108

Новичок
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
0
Если у судьи выходной?(суббота, воскресенье) Закроют на КП на сутки, двое?
 
Митяй 108

Митяй 108

Новичок
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
0
первоначально такой задачи не стояло


Хотелось-бы узнать на какой промежуток времяни могут задержать на КП. И обязан-ли я по требованию инспектора покидать свой авто, и идти на стационарный пост ДПС.
.
 
Митяй 108

Митяй 108

Новичок
Регистрация
14.12.2008
Сообщения
140
Реакции
1
Баллы
0
Очень часто ГИБДД, выявляя факт того, что водитель не оплатил штраф, производит административное задержание. Например, водитель был остановлен вечером, ночью или в выходной день, когда суд не работает. И водителя отправляют «в клетку», чтобы тот там ожидал судебное заседание.
Вообще - административное задержание (на срок не более 48 часов, если возможен арест) должно по закону применяться лишь в исключительных случаях. Например, инспектор ГИБДД обнаруживает, что водитель не только штраф не оплатил, но и уклоняется от явки в суд, куда его туда уже вызывали. Тут, безусловно, задержание правомерно.
А просто так – после выявления лишь факта неуплаты штрафа, отправлять водителя за решетку сразу в клетку, скажем в субботу, чтобы в понедельник с утра привезти его в суд, - законного права у инспектора ГИБДД по нашему мнению нет..
Выявил инспектор ГИБДД факт неоплаты штрафа в установленный срок - составил протокол об АП. Копия протокола водителю, оригинал в суд. И все. Вызывать водителя на судебное заседание должен только суд, и только после получения материалов дела и вынесения определения о назначении даты и времени судебного заседания. Ну, это по закону...


отсюда http://www.avtopravo42.ru/publ/koap...o_ostavlenie_mesta_otbyvanija_aresta/4-1-0-49
 
С

Серж 21101

Новичок
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос к знающим. Оплатил штраф ( квиток есть ) с просрочкой в 10 дней, 23 апреля. 19 мая брал справку о штрафах в Гаи - ни одного. Сегодня приходит смс от ФССП о неуплате штрафа. На сайте ФССП всплыл ( дело заведено 25 апреля ) этот просроченный штраф (оплаченный). Как лучше поступить - 1. забить. 2.взять в Гаи еще одну справку и с ней прийти к приставалам. 3.оплатить на сайте ФССП указанные 100р через киви кошелек ( если платить через сайт, то ни о каких 100+1000р речь не идет? ). Посоветуйте. Спасибо за внимание.
P.S. Сажать меня по-любому уже поздняк?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Вопрос к знающим. Оплатил штраф ( квиток есть ) с просрочкой в 10 дней, 23 апреля. 19 мая брал справку о штрафах в Гаи - ни одного. Сегодня приходит смс от ФССП о неуплате штрафа. На сайте ФССП всплыл ( дело заведено 25 апреля ) этот просроченный штраф (оплаченный). Как лучше поступить - 1. забить. 2.взять в Гаи еще одну справку и с ней прийти к приставалам. 3.оплатить на сайте ФССП указанные 100р через киви кошелек ( если платить через сайт, то ни о каких 100+1000р речь не идет? ). Посоветуйте. Спасибо за внимание.
P.S. Сажать меня по-любому уже поздняк?
Отвезти приставам копию документа, подтверждающего оплату. Я, по крайней мере, так поступал в такой ситуации.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Интересно. Залез ради любопытства на госуслуги и увидел там висящий неоплаченный штраф) Небольшой.
Причем штраф этот как бы...ммм... не совсем стандартного происхождения, не буду открыто рассказывать, но он был выписан с обоюдного согласия сторон при дружеской беседе в кабинете достаточно высокого начальства, и тут же с помощью подручного капитана был успешно оплачен в терминале и этим же капитаном квитанция была вложена к делу -подлинник, естественно, как они любят)) Делать копию мне даже в голову не пришло, настолько не было сомнений в благополучном исходе. Само постановление у меня осталось, на госуслугах именно оно - дата, номер.
Сегодня пообщался с ними, в том числе и с исполнителем - тем самым капитаном - он божится, что все вложил, все нормально. Сам позвонил в административную практику, направил меня к кому нужно, там смотрят по базе - никакого штрафа нет, все хорошо. Даже открывали какие-то расшифровки этого дела в компьютере, там все видно, что "начислено, оплачено, закрыто".

Вот так. А в госуслугах так и висит(((( А ведь мог с чистой совестью распечатать с сайта квитанцию и пойти еще раз оплатить...
 
Верх Низ