В 1500-й раз про неоплаченные штрафы

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
. в общем повезли меня к Мировому судье
А я так и не понял, разве инспектор не превысил свои должностные полномочия? Какие у него были основания для задержания? Сам по себе неоплаченный штраф может быть основанием для возбуждения дела об АП, но не основанием для задержания. А у инспектора прав на возбуждение дела и составления протокола вроде нет в данном случае. Или я где-то ошибаюсь?
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
если никого к ответственности не привлечь

Можешь написать жалобу на того инспектора, который выдал тебе постановление без реквизитов с просьбой привлечь его к дисциплинарной ответственности. Может быть его отчитают на очередной планёрке. Максимум- выговор какой-нить вынесут. Не более.
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
А инспектор ручками своими должен туда вносить ОКАТО или оно там типографским вариантом должно быть выполнено?

Инспектор обязан выдать постановление, в котором

указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Как эта инфа окажется в постановлении нарушителю по барабану. Если инспектору выдали бланки постановлений без этой информации, то он должен написать рапорт и не выписывать постановлений, пока ему не предоставят бланки, соответствующие законодательству.
Или вписывать туда ручками, если рапорт ссыкотно писать.
 
KiLLeR

KiLLeR

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
581
Реакции
0
Баллы
0
к ответственности за что?
вот и я подумывал на того инспектора...или общую жалобу в ГИБДД...кстати пока находился в КПП,у них там по рации постоянно говорили про штрафы и что человек под 25 статью подходит, так что видимо у них на это облава.

А инспектор ручками своими должен туда вносить ОКАТО или оно там типографским вариантом должно быть выполнено?
ОКАТО у них там вроде как печати если не ошибаюсь...
 
D

diabulus

Новичок
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемый Киллер вы бы вот разорились на 80 рублей и купили бы себе КоАП в машину, у меня он раньше лежал на задней панели для этих болбесов и когда подходили докапываться пытались я их слал лесом если был прав) да и когда нарушил спорил))) проблема России в том что мало кто знает свои права... и вы знаете меня не тормозили уже около 6 месяцев, я уже хочу что бы остановили хз закидайте меня яйцами))) но мне нравится с ними качать права, а по вашему поводу, он должен был составить протокол, и если память не изменяет он тебе должен был выписать штраф и в случае не оплаты к тебе должны были придти приставы и попросить выплатить в противном случае заберут что нибудь на эту стоимость, или же повестка в мировой суд, для решения что же им с тобой делать, какую административную меру пресечения использовать для тебя это их полномочия, а не инспектора. И всё же советую купить КоАП и распечатать ФЗ "о полиции" и почитать его на досуге, и вы будете знать свои права) или говорить тыкни мне в КоАПе, хотя в вашем случае можно было так и сказать покажи мне статью, мало ли вдруг ты мне врёш а я не знаю))) отмазаться можно было ) а то что реквизитов небыло это их косяк..... а если же платить в банке они знают их реквизит ГИБДД оно же одно......
 
KiLLeR

KiLLeR

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
581
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемый Киллер вы бы вот разорились на 80 рублей и купили бы себе КоАП в машину, у меня он раньше лежал на задней панели для этих болбесов и когда подходили докапываться пытались я их слал лесом если был прав) да и когда нарушил спорил))) проблема России в том что мало кто знает свои права... и вы знаете меня не тормозили уже около 6 месяцев, я уже хочу что бы остановили хз закидайте меня яйцами))) но мне нравится с ними качать права, а по вашему поводу, он должен был составить протокол, и если память не изменяет он тебе должен был выписать штраф и в случае не оплаты к тебе должны были придти приставы и попросить выплатить в противном случае заберут что нибудь на эту стоимость, или же повестка в мировой суд, для решения что же им с тобой делать, какую административную меру пресечения использовать для тебя это их полномочия, а не инспектора. И всё же советую купить КоАП и распечатать ФЗ "о полиции" и почитать его на досуге, и вы будете знать свои права) или говорить тыкни мне в КоАПе, хотя в вашем случае можно было так и сказать покажи мне статью, мало ли вдруг ты мне врёш а я не знаю))) отмазаться можно было ) а то что реквизитов небыло это их косяк..... а если же платить в банке они знают их реквизит ГИБДД оно же одно......
ну в данный момент я увлекся изучением КоАПа, однако проверку документов на КПП никто не отменял (и как он сказал,если б я не умничал,просто выписал мне штраф за свет). Он вызвал с ГИБДД наряд и они составили протокол в котором и было направление к Мировому судье.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Он вызвал с ГИБДД наряд и они составили протокол
Протокол составлял тот же самый инспектор , что и штраф выписал? Вот это интересно было бы узнать, потому что в просторах инета нашел следующее
[h=3]Вопрос 11: Каковы сроки и порядок привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?[/h]
Ответ: Часть 1 ст 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок предусмотренный Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е с 31 дня).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).

В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 3 ст 28.3 КоАП РФ Федеральным законом от 3 марта 2006 г. № 30-ФЗ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В связи с этим данное в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года разъяснение о порядке привлечения к административной ответственности на основании ст. 20.25 КоАП РФ лица, не уплатившего штраф, если первоначальное постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено не судьей, а иным должностным лицом, утратило силу, поскольку ранее право составления протокола об административном правонарушении было предоставлено только органам внутренних дел (милиции).

Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.

Поскольку совершенние правонарушения, предусмотренного ч.1 ст 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).

Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривается в сроки, установленные ч. 4 ст 29.6 КоАП РФ.
http://www.gib2d.ru/Normativnye-dokumenty/Opredeleniya-postanovleniya-VS_24-2.html#r
Получается, что привлечь к ответственности мог только тот же инспектор, который вынес первоначальное постановление. Остальных можно слать лесом, или же они сильно превысили служебные полномочия. Или я ошибаюсь? Юристы, ау!
 
Sergey 64

Sergey 64

Участник
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
622
Реакции
0
Баллы
16
очень похожие ситуации были, интересно так ли это всё должно происходить по закону. Первый раз, пару лет назад, остановили на университетской/посадского - ноутбук по номеру нашел неоплаченный штраф, я сказал что оплачивал, у меня забрали права отправили за квитанцией, привёз, показал отпустили, заняло это пол дня примерно - очереди, выясняли почему в постановлении 800р, а комп показывает 1000р.
Вторая ситуация вчера, на Степана Разина перед Кутякова, опять же ноут по номеру показал неоплаченный штраф 300р., про который я совсем забыл, пошли с инспектором к ним на Университетскую, опять забрали права, копия протокола была в другой машине, съездил, отдал им, сказали вечером в мировой суд, оплатишь 1000р, права вернут, в мировой суд инспектор привёз мои права, судья дал постановление, оплатил права вернули. Всё это похоже на то. что права были гарантией что я буду оплачивать, это законно или нет? В суде заполнял анкету, там есть графа типа "приводы к мировому судье", так как у меня первый раз написал нет, и как я понял это всё регистрируется, и в случае "рецидивов" посадят в тюрячку? или только в случае если нет возможности оплатить штраф?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
очень похожие ситуации были, интересно так ли это всё должно происходить по закону. Первый раз, пару лет назад, остановили на университетской/посадского - ноутбук по номеру нашел неоплаченный штраф, я сказал что оплачивал, у меня забрали права отправили за квитанцией, привёз, показал отпустили, заняло это пол дня примерно - очереди, выясняли почему в постановлении 800р, а комп показывает 1000р.
Вторая ситуация вчера, на Степана Разина перед Кутякова, опять же ноут по номеру показал неоплаченный штраф 300р., про который я совсем забыл, пошли с инспектором к ним на Университетскую, опять забрали права, копия протокола была в другой машине, съездил, отдал им, сказали вечером в мировой суд, оплатишь 1000р, права вернут, в мировой суд инспектор привёз мои права, судья дал постановление, оплатил права вернули. Всё это похоже на то. что права были гарантией что я буду оплачивать, это законно или нет? В суде заполнял анкету, там есть графа типа "приводы к мировому судье", так как у меня первый раз написал нет, и как я понял это всё регистрируется, и в случае "рецидивов" посадят в тюрячку? или только в случае если нет возможности оплатить штраф?
1.Остановить тебя имеют право только если ты нарушил ПДД.
2.КоАП предусматривает возможность изъятия водительского удостоверения только если за совершенное нарушение предусмотрено лишение права управления.
3. Чё еще за анкету ты там заполнял? Не анкету - оферту на кредит случайно, как в Альфа банке?
4. Нафея постановление оплатил? Оно разве вступило в законную силу? Иди напиши заявление, что ошибочно произвел оплату на НЕвступившее в законную силу постановление и верни свои деньги ))).

P.S. Хорошо что, к примеру, твоя жена (подруга) не были гарантией что ты будешь оплачивать )))
 
P

painter

Guest
скоро походу появятся и такие сообщения. "жену забрали, сказали отдадут в мировом участке".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
к ответственности за что?
вот и я подумывал на того инспектора...или общую жалобу в ГИБДД...
жалобу в ГИБДД по каким основаниям?
не согласны были с постановлением - надо было его обжаловать, если оно не отменено, значит законно

Он вызвал с ГИБДД наряд и они составили протокол в котором и было направление к Мировому судье.
бумажка так и называлась "направление"?
по факту - никто вас к мировому судье принудительно не доставлял, никто вас не задерживал - вы сами лично туда поехали за то, что вовремя не оплатили штраф и не обжаловали постановление

p.s. незнание законов ни от чего не освобождает
 
KiLLeR

KiLLeR

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
581
Реакции
0
Баллы
0
бумажка называлась протокол, в котором было пояснение где и когда будет рассмотрено мое дело, однако мне права не вернули и дело рассматривалось часа на 3 позже...
я не говорю, что не хотел оплачивать тот штраф и полностью согласен с тем постановлением...но судья согласилась что технически это было сделать не возможно.
вот то есть хочу понять, я мог обжаловать то постановление,т.к. оно было заполнено не по правилам. (помимо того что приехать в ГИБДД со словами:"у меня тут штраф просрочен, потому что реквизиты отсутствуют" тем самым рискуя опять же пойти по той же статье).

P.S: не хочу никого обвинить, хочу лишь вынести опыт для себя и возможно поделиться с друзьями.
 
Sergey 64

Sergey 64

Участник
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
622
Реакции
0
Баллы
16
1.Остановить тебя имеют право только если ты нарушил ПДД.
2.КоАП предусматривает возможность изъятия водительского удостоверения только если за совершенное нарушение предусмотрено лишение права управления.
3. Чё еще за анкету ты там заполнял? Не анкету - оферту на кредит случайно, как в Альфа банке?
4. Нафея постановление оплатил? Оно разве вступило в законную силу? Иди напиши заявление, что ошибочно произвел оплату на НЕвступившее в законную силу постановление и верни свои деньги ))).

P.S. Хорошо что, к примеру, твоя жена (подруга) не были гарантией что ты будешь оплачивать )))
Нет, там не анкета оферта, там пишешь фио, дату рождения, прописку и т. д., а внизу пишешь вину признал, приводы были/небыли в мировой суд, в защитнике не нуждаюсь и ещё один пункт забыл про что.
Протокол от 21 ноября прошлого года, думаю уже давно вступил в силу.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Протокол от 21 ноября прошлого года, думаю уже давно вступил в силу.
А разве не утратил он уже силу? 10 дней на обжалование, 30 дней на уплату, год на взыскание. По моим подсчетам, со 2 января за него ничего предъявить не могут, или протокол с 2011? а то я с 2010 посчитал.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Нет, там не анкета оферта, там пишешь фио, дату рождения, прописку и т. д., а внизу пишешь вину признал, приводы были/небыли в мировой суд, в защитнике не нуждаюсь и ещё один пункт забыл про что
А зачем? Кому это надо?
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Самый главный вопрос: Если меня останавливает ИДПС на КП или в городе, имеет ли он права задерживать меня, узнав про то, что у меня есть неоплаченные/просроченные штрафы?
 
Верх Низ