В 1500-й раз про неоплаченные штрафы

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
L

LancerA

Guest
Где же о тех же то ????? Там говорится про истечении 30 дней со срока , указанного в ч.1 .
А в ч. 1 говрорится про срок добровольной уплаты ,он сам равен 30дням со дня вступления постановления в законную силу, то есть 40.
Другими словами - по истечении 30дней со срока добровольной уплаты, 40 +30 =70.
на 71й день и должны быть выполнены эти действия
Я понимаю , что АПН возникает на 41йдень но законодателем дана своего рода фора на привлечение к ответственности

нет-нет
ч.5 ст.32.2 начинает действовать после 40 дней с момента вынесения постановления. :)
возможно я ошибаюсь. может нас рассудят :)
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
...
Да и если по логике - уплатил на 40й день . Автоматически гаи не появится документ об уплате , на это требуется время . Пока банк данные в казначейство передаст , пока у казначейства обмен данными с гаи произойдёт , вот ещё 30 дней законом и велено гаям ждать появление информации об уплате.....
и спустя 30 дней и 40...50...
будет только информация о том, что КТО ТО оплатил КАКОЙ ТО штраф, вплоть до того момента пока ты сам не привезешь квитанцию в ГАИ, но делать это ты не обязан. А дальше каждый делает выбор сам.
На опыте проверено: Вечером ГАИцы забирают у водителя паспорт в залог, и на утро везут его в гор.ГАИ. Тем же вечером водитель берет у соседа оплаченную квитанцию (через терминал, там фамилии нет) и утром едет с ней в ГАИ. Какой штраф...кем, оплачен ЭТОЙ квитанцией, ГАЙцы отличить не могут физически.
 
АлександR

АлександR

Новичок
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1 272
Реакции
0
Баллы
0
месяц назад посадили за один неуплаченный штраф ,ночь перед судом проспал сидя со светом и каждые 10 минут вставал от отеков в попе = никакого урока не усвоил !!!

ЗЫ скоро за невыключенный утюг посадят ?!

Недавно всё таки сходил к приставам узнать долги )) удивился что прокатил один старый чек без номера квитанции но с реквизитами нужного УВД = штраф замяли + ШТРИХОМ стерли дату и заменили нужной = это как понять ?! на обед опаздывали ?! (((((((((((((((((( зато она наша - РАША !!
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
[QUOTE='LancerA;203192возможно я ошибаюсь.[/QUOTE]
Давайте на пальцах . Смотрик какой срок указан ч 1 ст 32.2 :
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Теперь смотрим , что на говорит ч.5 ст 32.2 .

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Вот и получается два раза по зо дней со дня вступления постановления в законную силу. Иначе можно было бы просто написать , что по истечении 30 дней со дня вступления этого постановления в силу , оформлять материаллы
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
пока ты сам не привезешь квитанцию в ГАИ,
Не болтайте ерундой. За свет , газ и воду тоже сами возите ?????, чтобы там узнали , что это Вы имеено уплатили ???
Есть фамилии , есть номера постановлений . вся эта инфа казначейством поставляется в гаи. Именно казначейством , а не каждым банком в отдельности .
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Не болтайте ерундой. За свет , газ и воду тоже сами возите ?????, чтобы там узнали , что это Вы имеено уплатили ???
Есть фамилии , есть номера постановлений . вся эта инфа казначейством поставляется в гаи. Именно казначейством , а не каждым банком в отдельности .
За свет, газ и воду привязывают к счету или адресу в крайнем случае.
Попробуйте оплатить за комуналку и за штраф через терминал и увидите разницу.

удивился что прокатил один старый чек без номера квитанции но с реквизитами нужного УВД = штраф замяли + ШТРИХОМ стерли дату и заменили нужной = это как понять ?! на обед опаздывали ?! (((((((((((((((((( зато она наша - РАША !!
Это понимать как... "Граждане вы нас поймите.. эти ГАЙцы, они же и нас своими сторублевками запарили, мы на конверты больше тратим... Давайте же уже , что у вас там есть.."
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
вся эта инфа казначейством поставляется в гаи. Именно казначейством , а не каждым банком в отдельности .
Это откуда же такая информация? И что за организация подразумевается под «казначейством»?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
За свет, газ и воду привязывают к счету или адресу в крайнем случае.
А штраф привязан к фамилии и номеру бланка постановления. Он же в базе тоже со своими реквизитами находится, и уплачивается по соответствующим реквизитам
Это откуда же такая информация? И что за организация подразумевается под «казначейством»?
Из облгаи самарского . Разбирали вопрос на их сайте. руковдство облгаи дало такой ответ.
А уж не знать что такое казначейство ........... ядаже и не смогу наверное вам это обьяснить, если Вы до сих пор сами не знаете
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Из облгаи самарского . Разбирали вопрос на их сайте. руковдство облгаи дало такой ответ.
Причём здесь Самара?

А уж не знать что такое казначейство ........... ядаже и не смогу наверное вам это обьяснить, если Вы до сих пор сами не знаете
Под «казначейством» можно подразумевать много чего. Если речь идёт о Федеральном казначействе, то у меня вопрос, как информация об оплате штрафов туда попадает? И на основании чего коммерческие банки эту информацию туда сообщают (а вернее – «сливают»)?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
А штраф привязан к фамилии и номеру бланка постановления. Он же в базе тоже со своими реквизитами находится, и уплачивается по соответствующим реквизитам
Провдем эксперимент?
1. Я при обвинении в неуплате - предъявлю чужой квиток;
2. Вы - оплатите, но квитанцию не предоставляете и доказываете через казначейство, что вы оплатили.

Кого привлекут ?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
И на основании чего коммерческие банки эту информацию туда сообщают (а вернее – «сливают»)?
Естественно о федеральном. А информацию не сливают . Деньги зачисляются на определённый счёт казначейства . Штрафы идут в бюджет . Соответсвенно и у ГИБДД повязка именно с казначейством , а не с каждым банком в отдельности. Самара здесь при том , что так делается везде . Просто обсуждался вопрос с самарским ГИБДД, вернее обл гибдд.Они и подсказали , что именно так устроена эта система
1. Я при обвинении в неуплате - предъявлю чужой квиток;
Да эксперементируйте на здоровье сколько хотите , предьявляйте хоть какие квитки , если по халатности сотрудника Вас и пронесёт, то это не означает , что именно так и должно быть.
2 - сначала нужно умудрится его ещё получить . Но уж если и получу , то квиток точно ни в какое гаи не понесу.
Хранитьнадо определённое время , от риска нестыковок. А нести уж точно не требуется
 
-=Lemon=-

-=Lemon=-

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
352
Реакции
7
Баллы
0
Давайте подведем итог темы.
10 дней с момента Получения постановления у нас есть на его обжалование.
Если мы это не сделали то мы автоматически становимся виновными а правонарушении и у нас есть 30 дней на добровольную оплату.
После этого времени нам могут выписать протокол по 20,25 и "по усмотрению инспектора" задержать до 48ч. чтоб отвезти в суд. Решение по 20,25 принимает судья. Но Срок давности правонарушения прописано в кодексе, а именно два календарных месяца это 60дней +(-) 1 день . Отсюда получается что через примерно 100дней из -за не оплаченного штрафа тюрьма или лишняя переплата по штрафу вам не грозит.
Теперь хочется разобраться с самими штрафами. У приставов есть 3 месяца для того чтобы возбудить дело о взыскании денег. если этот срок прошел и дело о взыскании не заведено, то все - можно не штраф не платить.
Если завели дело, то у приставов есть 1год с момента вынесения постановления для взыскания штрафа.
Другими словами 3 месяца с момента вынесения постановления прошло и судебные приставы дело не завели - штраф не платим. держимся до 100 дней.
100 дней прошло - тебе никто ничего сделать по закону не может.
Главное на 99 день не попасться, а то обидно будет.
если я не прав в чем то - поправьте меня.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
если я не прав в чем то - поправьте меня.
Да всё нормально на счёт привлечения по 20.25. Но только вот приставам сейчас поболе 3 х месяцев дано. что то вроде года , скачайте последнюю версию ФЗ об исполнительном производстве и посмотрите . Если я ошибся , то поправите
 
-=Lemon=-

-=Lemon=-

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
352
Реакции
7
Баллы
0
Пролопатил много документов, так и не разобрался. Специалисты, помогите пожалуйста разобраться, чтоб поставить точку.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Провдем эксперимент?
1. Я при обвинении в неуплате - предъявлю чужой квиток...
Документ, подтверждающий оплату штрафа, содержит реквизиты постановления, по которому этот штраф оплачен.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Естественно о федеральном. А информацию не сливают . Деньги зачисляются на определённый счёт казначейства . Штрафы идут в бюджет . Соответсвенно и у ГИБДД повязка именно с казначейством , а не с каждым банком в отдельности.
Мне просто реально интересно. ГИБДД получает информацию уже в электронном виде или самостоятельно набивает себе базу с копий платёжных поручений?
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Они получает информацию видимо от гидромецентра. У меня было пару неоплаченных штрафов более чем годовалой давности. Последние штрафы исправно плачу в казну (таких было 2).
+ 1 Протокол, рассмотрения дела по которому не было почему-то.

Так вот, на разных КП в течнии одного месяца была разная инфа по моим штрафам, было когда у меня еще не было ни одного оплаченного, а у ГИБДД высвечивалось, что все штрафы оплачены. Так и было, что потом оплаченные пропадали, а неоплаченные у них выяснялись. Вообщем на разных КП, количество моих оплаченных/неоплаченных штрафов все время было различным. :pleasantry:

Вот и пойми их.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Первый штраф...

На перекрестке висит знак - Остановка запрещена. Есть карман для парковки, но нет знака P. Утром припарковала авто чуть дальше этого кармана - на тротуаре (если его можно таковым назвать, судя по "очищенным" улицам, т.е. не видно границы тротуара и проезжей части). Рядом стояли еще авто. После работы у машин "тусовались" гайцы. Один разбирался с женщиной, которая была возмущена, что дороги не чищены, припарковать авто негде, а тут стоишь и не мешаешь никому - штраф выписывают. Женщина была крайне возмущена. Т.к. мое авто было занесено, я (пока не видит гаец :)) села в него. Смотрю он выписал женщине штраф и куда-то ушел. Я завела авто и вышла очищать от снега (надо сразу свалить, а в другом месте очиститься :)). Только я щетку в машину стала убирать - подходит ДПСник. Представился (правда я его переспросила :), бубнят чет себе под нос). И давай уже сразу выписывать штраф, попросив предъявить документы.

/Я не в курсе вообще всего этого, но имеют ли они в таком случае подходить и спрашивать документы на авто? Может мне просто хозяин авто дал ключи, чтоб я авто завела (до прихода хозяина оно прогрелось) и от снега очистила, например? :)/

Мог бы, конечно, просто предупредить (предупреждение или штраф...). Но с его слов - типа ездил по городу их начальник и дал указания по "разборке" таких припаркованных авто. Я ему сказала, что он прекрасно понимает, что парковаться негде и здесь я стою и никому не мешаю - ни на проезжей части, ни пешеходам. Тут он говорит - Вот я Вам и выписываю штраф за Остановку в зоне действия знака Остановка запрещена, а не за парковку на тратуаре, который вменяет 2000 р.
Ну так вот, выписал он мне штраф, а объяснить че с ним дальше делать - НЕ СКАЗАЛ :)
Я его и свернула, как ненужную бумагу (хотелось сразу, блин, выбросить)...

Почитав вышенаписанное (по поводу неуплаты штрафов), получается если за 100 дней никто не остановит и не придут приставы - можно этот штраф выкинуть? Или я чет не поняла?!
Или, допустим, я это постановление выронила (потеряла), как в таких случаях платить?
Да, и то, что он мне не разъяснил где и как платить - может стоит куда обратиться по этому вопросу, заяву там накатать? :) (хотя понимаю, что могу найти приключения на свою голову :)). Но могут сказать- Вы же подписали постановление, что Вам все разъяснили...
Че делать-то, народ, а? :)
Я злая, очень злая...

Да, и еще, в этом постановлении он написал, что я НЕ РАБОТАЮ, хотя меня об этом не спрашивал вообще... а удостоверение, что я являюсь работающей - показала ведь...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а не за парковку на тратуаре, который вменяет 2000 р.

вранье его...

Статья 12.19 Часть 3.
....... нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2000 руб по ч.2 ст.12.15 за движение по тротуару... причем именно за езду произвольную, а не за проезд к месту разрешенной стоянки на тротуаре..


Почитав вышенаписанное (по поводу неуплаты штрафов), получается если за 100 дней никто не остановит и не придут приставы - можно этот штраф выкинуть? Или я чет не поняла?!

читать тему с начала... все разжевано неоднократно...
 
Верх Низ