В 1500-й раз про неоплаченные штрафы

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
saratov | Pest

saratov | Pest

Новичок
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
2 084
Реакции
1
Баллы
0
Ко мне из-за 100-ки приходили ))) Я минут 15 им ржал в лица,а потом сказал,что заеду )))
Просто дело в том,что у меня этих штрафов на тот момент было оч. много,а они из-за какой то сотки припёрлись ко мне... Я спрашивал у них насчёт других штрафов,а они мне сказали,что пока ничего нету на меня )))
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
"уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания" тоже ничего не сказано.
уклонение от исполнения , это когда на данного неплательщика заведено приставом исполнительное производство и дан срок для добровольной уплаты(не более 5 дней). Только после этого можно будет считать уклоняющимся от исполнения и прерывать течение срока давности. Эта норма прописана для приставов . И срок этого уклонения будет идти до того момента , как пристав опишет имущество. Это уже в законе об исполнительном производстве
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
4. В течение года (после 10-ти дней по п.1) могут принудительно заставить оплатить (приставы, например) (ст. 31.9 КоАП).

(С) Mazzay,
А как это "принудительно"?
20.25 уже не грозит, какие у них будут способы принуждения?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
20.25 уже не грозит, какие у них будут способы принуждения?
А 20.25 никакого отношения к принудительной уплате изначального штрафа и не имеет. 20.25 это самостоятельное АПН с самостоятельным наказанием.
А принудительно - это имущество опишут и изымут, если добровольно по их требовнию не уплатишь
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
Ясно, спасибо.
 
S

sAnton

Новичок
Регистрация
01.02.2008
Сообщения
146
Реакции
0
Баллы
0
недавно узнал что у меня есть уже не оплаченный штраф, протокол у меня есть, а постановление вынесли без меня, и 40 дней с вынеса постановления уже вроде как прошло. Че делать? не особо хочу в суд ехать по этому поводу
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
недавно узнал что у меня есть уже не оплаченный штраф, протокол у меня есть, а постановление вынесли без меня, и 40 дней с вынеса постановления уже вроде как прошло. Че делать? не особо хочу в суд ехать по этому поводу
О каких 40 днях может идти речь, когда постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения Вам копии постановления?????. Вот как вручат , или закзным письмом по почте придёт, так и будете сперва 10 , потом 30 дней отсчитывать
 
A

aleksandr

Новичок
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
О каких 40 днях может идти речь, когда постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения Вам копии постановления?????. Вот как вручат , или закзным письмом по почте придёт, так и будете сперва 10 , потом 30 дней отсчитывать
А если речь идет о трехлетней давности без вручения протокола !? При управлении авто с просроченным транзитом при перегоне Владивосток - Саратов по доверенности от владельца проживающего во Владивостоке? Как с исковой давностью, и кто отслеживает чистоту Вашей базы данных?
 
stp

stp

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
9 485
Реакции
30
Баллы
0
штрафы через год сгорают так что можешь не париться.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
и кто отслеживает чистоту Вашей базы данных?
Какой ещё нашей базы ?????
Я по роду деятельности не отношусь ни к МВД , ни к их базам
А если речь идет о трехлетней давности без вручения протокола !?
А протокол и никто не вручает , вручают копию протокола . А для того , чтобы начал идти срок давности нужно вручить не копию протокола , а копию постановления. Пока оно не вступит в силу ни какой срок давности по штрафу не начинается, ни по 20.25, ни по принудительному взиманию
Но думается если у них всё таки "висит " штраф как неоплаченный, то есть они искренне думают , что копия поставновления была вручена , то через три то года можно смело послать их куда подальше
 
TUZ

TUZ

Новичок
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
2 491
Реакции
0
Баллы
0
так что то не понятно,у меня есть неоплаченные квитанции год назад,я не что не оплачивал,она сгорают?кто может пробить по базе есть ли штрафы?
 
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Я наверное повторяюсь, но пожалуйста ответьте кто-нибудь :)
Если у меня есть единственный штраф на 500 руб, и больше не предвидится, то что будет, если через месяц, либо 2 месяца после его высписки меня где-нить на посту остановят и проверят на предмет неуплаченных штрафов? Имеет ли хоть какой-то смысл не ждать год, а оплатить сейчас?
И удваивается штраф в каком случае?, я что-то не понял.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
А с чего Вы взяли , что уплату производить надо выждав год ?????
Мануал таков - сегодня Вам вынесли постановление и дали копию , 10 дней Вам даётся на обжалование , после чего (если Вы не обжаловали ) постановление вступает в законную силу. Далее 30дней Вам на добровльную уплату. После этого , если Вы не уплатили , Вас могут привлечь к ещё одной ответственности , по ст 20.25 . Это уже самостоятельное правонарушение и самостоятельное наказание соответственно . Наказание может быть в виде ареста до 15 суток или в виде удвоенной скммы изначального штрафа. Но если Вам это вменят , то это вовсе не означает , что Вас освободили от изначального штрафа , за ним к Вакм могут придти приставы в течении года. После этого , если к Вам они так и не пришли , штраф "сгорает".
 
L

LancerA

Guest
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) водитель обязан оплатить штраф в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление вступит в законную силу, в общем случае, через 10 дней после его вынесения. Таким образом, если водитель на дороге получил от инспектора ГИБДД постановление-квитанцию, либо постановление о наложении штрафа было вынесено при рассмотрении дела ГИБДД или судом, и водитель не собирается обжаловать наложенный штраф, то у него есть ровно 40 дней, чтобы не нарушая закон оплатить данный штраф.
Если в Гаёвне после 40 предоставленных водителю на оплату штрафа не обнаружит у себя документа подтверждающего факт уплаты штрафа, то в соответствие с ч.5.ст.32.2 КоАП РФ Гаевня должна направить материалы дела судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, Гаевня должна принять решение о наказания водителя за неуплату штрафа. Обращаю внимание, что Гаевня в первую очередь должна отправить дело приставам и лишь затем (кроме того) наказывать водителя за неуплату штрафа. Таким образом, если бы Гаёныши планомерно и целенаправленно занималось бы данной работой, то в природе просто не могли бы появиться водители с десятками неоплаченных штрафов. Безнаказанность развращает, а бездействие Гайцов нельзя назвать иначе, как сознательное провоцирование водителей на неуплату штрафа. Из этого следует важный вывод: в том, что водитель оказался за решеткой из-за неуплаченных штрафов виноваты сотрудники Гаевни не выполняющие свою работу, возложенную на них законом. И любой отсидевший водитель может по данному факту подать в суд на бездействие ГИБДД.
Сделаем еще одну "зарубку" из вышеприведенной статьи КоАП РФ: привлечь водителя к ответственности за неуплаченные штрафы могут не ранее, чем через 41 день после вынесения постановления. Если штраф "моложе" данного срока, то привлечение водителя к ответственности будет незаконно.
Какое же наказание предусмотрено за неуплату штрафов. Согласно ч.2 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, если водитель не оплатил штраф в положенные 40 дней, то он становится потенциальным посетителем бомжатника для пятнадцати суточников. Оплата штрафов непосредственно перед судом от наказания не спасет.
Установить наказание по данной статье может только судья. Рассмотрение дела должно происходить по месту жительства водителя.
Впрочем, давайте обратимся к другим статьям КоАП РФ. Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. Днем совершения нарушения (неуплату штрафа) следует считать 41 день от вынесения постановления о наложении этого штрафа за нарушение ПДД.
Таким образом, наказать водителя за неуплату штрафа можно законным образом лишь в период с 41 до 100 дня с момента вынесения штрафа. Цифра 100 дней складывается из срока вступления в законную силу (10 дней), срока для уплаты штрафа (30 дней) и срока давности привлечения к ответственности (2 месяца приблизительно 60 дней). Все в сумме и дает 100 дней. В этой ситуации, не все судьи (а тем более Гаеныши) понимают, что если штрафу более 100 дней, то наказывать водителя уже нельзя. Разъяснения по этому поводу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

© инет

[mod] добавляем копипасты, если постим чужое мнение[/mod]
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Если в Гаёвне после 40 предоставленных водителю на оплату штрафа не обнаружит у себя документа подтверждающего факт уплаты штрафа, то в соответствие с ч.5.ст.32.2 КоАП РФ Гаевня должна направить материалы дела судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, Гаевня должна принять решение о наказания водителя за неуплату штрафа
У меня большие сомнения на счёт того , что на 41 день гаи должны предприянять описываемые действия .
Мне так показалось , что ч.5 ст 32.2 указывает на истечение 30 дней со срока , указанного в ч.1 этой же статьи . А ч.1я указывает на 40 дневный срок. Значит , следуя требованию ч.5 нужно ещё 30 дней прибавлять.
Да и если по логике - уплатил на 40й день . Автоматически гаи не появится документ об уплате , на это требуется время . Пока банк данные в казначейство передаст , пока у казначейства обмен данными с гаи произойдёт , вот ещё 30 дней законом и велено гаям ждать появление информации об уплате.....
 
L

LancerA

Guest
У меня большие сомнения на счёт того , что на 41 день гаи должны предприянять описываемые действия .
Мне так показалось , что ч.5 ст 32.2 указывает на истечение 30 дней со срока , указанного в ч.1 этой же статьи . А ч.1я указывает на 40 дневный срок. Значит , следуя требованию ч.5 нужно ещё 30 дней прибавлять.
Да и если по логике - уплатил на 40й день . Автоматически гаи не появится документ об уплате , на это требуется время . Пока банк данные в казначейство передаст , пока у казначейства обмен данными с гаи произойдёт , вот ещё 30 дней законом и велено гаям ждать появление информации об уплате.....

в ч.5 ст.32.2 говорится о тех же 30 днях что в ч.1 этой статьи. если у вас имеются документ,подтверждающий оплату штрафа (а если он у вас утерян, то в базе банка он есть в любом случае. и выдается втечение 15 мин) то к вам никаких вопросов нет.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
в ч.5 ст.32.2 говорится о тех же 30 днях что в ч.1
Где же о тех же то ????? Там говорится про истечении 30 дней со срока , указанного в ч.1 .
А в ч. 1 говрорится про срок добровольной уплаты ,он сам равен 30дням со дня вступления постановления в законную силу, то есть 40.
Другими словами - по истечении 30дней со срока добровольной уплаты, 40 +30 =70.
на 71й день и должны быть выполнены эти действия
Я понимаю , что АПН возникает на 41йдень но законодателем дана своего рода фора на привлечение к ответственности
 
Верх Низ