В 1500-й раз про неоплаченные штрафы

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
St1ng

St1ng

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
2 065
Реакции
0
Баллы
0
1. 10 дней – на обжалование (ст.30.3 КоАП).
2. 30 дней (после истечения 10 дней по п.1) – на оплату (ст. 32.2 КоАП).
3. В течение 2 месяцев (после истечения 10 дней по п.1 и 30 дней по п.2) – в случае неоплаты могут привлечь (только судья) по части первой ст.20.25: в двойном размере или до 15 суток (ст. 4.5 КоАП).
4. В течение года (после 10-ти дней по п.1) могут принудительно заставить оплатить (приставы, например) (ст. 31.9 КоАП).

(С) Mazzay,

то есть после двух месяцев закрыть на 15 суток уже не могут
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
1 год ты подвергаешься админ. наказанию!

Да нет же... В течении 1 года штраф может взыскать ССП, по истечении двух месяцев с момента просрочки платежа административная ответственность (ст.20.25) уже не грозит.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
Фразу «в течение двух месяцев» можно толковать как-то иначе?
И всё же мне трудно понять, почему для уклоняющихся от оплаты штрафа не может быть применена ст. 31.9.2 КоАП.
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
И всё же мне трудно понять, почему для уклоняющихся от оплаты штрафа не может быть применена ст. 31.9.2 КоАП.

Неуверен, но помоему, тут речь идет о случае, когда лицо привлечено по ст. 20.25 КоАПа, т.е. например, уклоняется от оплаты в двойном размере. Ведь, привлечение по 20.25 не освобождает от оплаты штрафа.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
Неуверен, но помоему, тут речь идет о случае, когда лицо привлечено по ст. 20.25 КоАПа, т.е. например, уклоняется от оплаты в двойном размере. Ведь, привлечение по 20.25 не освобождает от оплаты штрафа.
Тут это где?
 
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Да нет же... В течении 1 года штраф может взыскать ССП, по истечении двух месяцев с момента просрочки платежа административная ответственность (ст.20.25) уже не грозит.

а почему они имеют права взыскать я написал
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
ет там ничего про 20.25

Но и что значит "уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания" тоже ничего не сказано.

а почему они имеют права взыскать я написал

1 год лицо числится должником, а административному наказанию подвергается в момент вынесения постановления.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
что значит "уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания" тоже ничего не сказано.
А разве возможны разные толкования? Неуплата штрафа без уважительных причин разве не уклонение от исполнения?
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
А разве возможны разные толкования?

Наверное, возможны, т.к. существует ст. 31.9.1 КоАП, где говорится:
"Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу".
Но все-таки хотелось бы услышать мнение квалифицированных юристов.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
«Уклонение от исполнения» обсуждалось здесь.
 
N

nonamerz

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
273
Реакции
0
Баллы
0
Может кто то писал об этом !) Но я напишу еще раз как обещает госудрст что вот на это сайте http://www.gosuslugi.ru/ Можно будет с первого числа узнать свои неоплаченные штрафы и еще всякого большого количества интересной информаций !)
Думаю не плохой сайтик , хотя бы можно знать какие штрафы стоит оплатить а какие и может сгорели !!!
 
Чеё??

Чеё??

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
они поняли, что бесполезно, начали пробивать по базе - нашли неоплаченный просроченный штраф на сотку и сказали, что меня надо в отделение везти, а там мне до утра сидеть
взяли у меня паспорт сказали, чтоб завтра в 8 явился на университетскую
!

Сотрудник ДПС не является судебным приставом! Оплатить просроченные штрафы они не могут Вас заставить. Паспорт отдавать глупо, им даже не надо его показывать, в руки им можно давать только права и техпаспорт.
 
saratov | Pest

saratov | Pest

Новичок
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
2 084
Реакции
1
Баллы
0
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Тоесть,по истечению 2-ух месяцев со дня выписания штрафа - можно послать ребят в форме со своими левыми вопросами по поводу просрочки ? Так или я чё-то путаю ? Просто ко мне как то приставы приходили,я с ними общался и они мне сказали,что типа просрочки штрафов не будит вообще... Но это было давно...
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
Тоесть,по истечению 2-ух месяцев со дня выписания штрафа - можно послать ребят в форме со своими левыми вопросами по поводу просрочки ? Так или я чё-то путаю ? Просто ко мне как то приставы приходили,я с ними общался и они мне сказали,что типа просрочки штрафов не будит вообще... Но это было давно...

Приставы или участковый должны прийти к тебе, если прошло 40 дней после того как ИДПС выписал тебе протокол и ты его не оплатил. По истечении скрока указанного в статье КоАПа, сотрудники ИДПС не могут приминить к тебе никаких действий по закону. Штрафы остаються в базе, и когда оттуда исчезают я не знаю.

Была ситуация у меня с штрафами, последний штраф в апреле 2009, в сентябре я поитерисовался у знакомого, который знает законы и все про законы, по поводу выплачивать мне штраф или нет, он мне сказал что не надо и обьяснил почему.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Была ситуация у меня с штрафами, последний штраф в апреле 2009, в сентябре я поитерисовался у знакомого, который знает законы и все про законы, по поводу выплачивать мне штраф или нет, он мне сказал что не надо и обьяснил почему.
И почему же?
 
Верх Низ