Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    168
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
на другом форуме все сходятся что средняя зп в мск 50-60
Я не знаю кем надо быть чтобы в мск получать на руки 60.
Клерком в госконторе? Таксистом на арендной машине?
Так фигли, давайте еще кассиров в ашане посчитаем, им вообще 25-30 платят.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48

Один из самых адекватных сайтов недвижимости в Москве.
Надо представлять примерно уровень рынка, если сильно дешевле и при этом квартира норм - то не зазорно и спросить в чем дело?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
про задерганных родителей да. А вопрос от чего дергает у каждого свой. Кать, я давно пришла к мысли, что обсуждать в категориях ₽ или $ смысла нет никакого. % от дохода - самый верный показатель, и самый адекватный для сравнивания городов и даже стран. Если в Саратове человек зарабатывает 30 тыр, и снимает квартиру за 10, то в Москве это 100 тыр и квартира за 30. Все вполне справедливо, кроме того, что продукты стоят столько же. И из его оставшихся 20 он минимум 10 потратит на продукты и это будет уже еще 30 % его дохода, а в Москве всего 10% и так далее. Тоже самое относится к ипотекам, другим долгосрочным покупкам, образованию и так далее. Поэтому мне всегда процентовка интереснее конкретных цифр затрат. Тем более большинство людей учета финансов просто не ведут и мыслят категориями хватает/не хватает. Никто же не спорит, что в москве дорогая недвижимость. Но также дорогой труд. И при прочих равных можно свой труд продать значительно дороже, следовательно оставшиеся от расходов на жилье деньги пустить на другие сферы жизни. А то, что работают тут люди как-то больше я не заметила - все также, в среднем физически здоровый нормальный человек работает от 8 до 10 часов в день, больше просто невозможно. У тебя остается 14 часов, 8 из которых сон. Следовательно вне зависимости от города ты можешь тратить свободное время на семью, дорогу или еще что-то. Другой вопрос, что тут все быстрее. Вопросы, которые в Саратове решаются неделями, тут можно решить за час-два. Сам ритм быстрее, не за счет времени - никто из моих знакомых не живет на работе, но делают люди больше тут за один и тот же день. И это как раз из-за того, что ценят время - меньше всяких проволочек, динамичнее ритм.
Ксю, про сотку ты щас загнула и сильно, и до кризиса ее много не видели. А что в Саратове вы неделями решали?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Я не знаю кем надо быть чтобы в мск получать на руки 60.
Клерком в госконторе? Таксистом на арендной машине?
Так фигли, давайте еще кассиров в ашане посчитаем, им вообще 25-30 платят.
Дим, а ты точно не на Луне?
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
https://www.cian.ru/

Как от такого застраховаться?
- не ходить по объявлениям "сдам девушке"
- смотреть на адекватность человека
- заявление в органы по 131 + 30.3 ук рф = много денег из воздуха


Есть не мало людей, которые сдают квартиры по цене ниже рыночной, но знакомым или знакомым знакомых. Чтобы порядок был, чтобы спокойно было
Да нет тут такого. Слишком большой город, слишком много людей. Что то не нравится - нахер, следующий.
Работает в обе стороны кстати.

Так что знакомые знакомых - это наоборот дикий минус, сразу любые проблемы переходят из юридической плоскости в личную...
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Скажи мне пожалуйста на каких нормальных работах в мск платят < 80 ?
открыла hh. Вот твоей сфере и платят. Остальные рядовые\ср.уфло меньше, мало того сама часто общаюсь с Мск работодателями и коллегами-80-100 у многих стало. И премии резанули. а приезжают сейчас и на 40, молча работают. И 100 это еще начальники в фарме где-нибудь...
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
cian это кто? Риэлторы неугодили тем что хотят денег. А еще уж больно много мошенников на этом рынке. Хорошо, когда ты опытный мужик, а когда ты 19-ти летняя девушка? Тут в Саратове случай с моей сотрудницей был. Сняла квартиру не дорого, через пару недель просыпается от того, что ее кто-то лапает. Хозяин своими ключами открыл квартиру, и ... вперед. Она в крик. Он ей либо будь сговорчивей, либо прям сейчас выметайся. Позднее выяснилось, что эта квартира только девушкам сдается, и многие быстро съезжают. Как от такого застраховаться?Есть не мало людей, которые сдают квартиры по цене ниже рыночной, но знакомым или знакомым знакомых. Чтобы порядок был, чтобы спокойно было. Знаю не один вариант. Опять же по Саратову. А вот по нормальной цене как раз, т.е. по низкой, чаще всего как раз попадаются мошенники и прохиндеи разного уровня.
как всё запущено. Ну риелторы не просто так хотят денег. Они показывают жильё, оформляют документы типа как доверенная третья сторона. Я бы тоже нанял риеторов, если бы жильё в мск было под сдачу. Мне 10 раз квартиру показать нанимателям стоит дороже чем риелторские, а ещё и не факт, что снимут. И нафига это нужно людям. Они ценят своё время, свои деньги. И снимут на месяц, два потом съедут, опять показывай.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Вот твоей сфере и платят.

Открыл hh:
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
а приезжают сейчас и на 40, молча работают.
Оль, за 40 работают без опыта студенты в колцентрах и на принеси-подай.
Как приезжие себе могут позволить такую работу я хз, если квартира в среднем стоит 30. Какой смысл переездов тогда теряется. Уж 10 тыс можно в саратове заработать, хотя я давно рынок не мониторила, неужто все так плохо?
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
начальники в фарме где-нибудь...
подруга приятеля устроилась торговым в какую-то японскую контору, лекарства и медоборудование.
По образованию фармацевт, свободный английский.
Новый фокус, новый мак, айфон, 150 на руки.
не начальник, обычный торговый.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Ledyksu, а можно так, для общего развития-ты много в этой жизни поработала (на работе)?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
что в Саратове вы неделями решали?
Любой мало-мальский вопрос. Крайний раз отпуск целый потратила на общение бумажное. То что можно было сделать удаленно за полдня растянулось на две недели ежедневных поездок и долбежки. При чем я заранее предупредила, что приеду когда, доки все отправила - приехала и тишинаааа. Во еще пример, тсж работает до 16.00, прихожу в 14.00 - а они не работают, потому что не работают. На двери расписание работают, а они просто не работают. У нас тсж работает 24 часа 7 дней в неделю. А когда сантехники пришли через 15 минут после оформления заявки по телефону, я даже растерялась.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Оль, за 40 работают без опыта студенты в колцентрах и на принеси-подай.
Не, ну у меня была знакомая работала за 40 - продавец-консультант в noname магазине обуви в каком-то тц.
Но девочка была из глухой деревни и без скилов.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Хотя и в журналистике зп не вау, это факт который меня давно удивляет.

да-да( но это вопрос иммиджа видимо. Работаешь на тв, поэтому зп тебе вот.
Хотя тоже есть знакомые, которые нормально там зарабатывают.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
открыла hh. Вот твоей сфере и платят. Остальные рядовые\ср.уфло меньше, мало того сама часто общаюсь с Мск работодателями и коллегами-80-100 у многих стало. И премии резанули. а приезжают сейчас и на 40, молча работают. И 100 это еще начальники в фарме где-нибудь...

Тоже на материнстве читаю темы многочисленные про доходы-расходы. 100-150 на семью уже считается очень хорошо. 150+ это прям повезло. Это либо со сьемом, либо с ипотекой...
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Тоже на материнстве читаю темы многочисленные про доходы-расходы. 100-150 на семью уже считается очень хорошо. 150+ это прям повезло. Это либо со сьемом, либо с ипотекой...
А мужиком нужно дорожить, если он +150 добывает?
 
Верх Низ