Суд отказался рассматривать дело Мирзаева в особом порядке

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Но даже если он и упал от удара, то это вовсе не означает, что в результате удара наступила смерть.
А никто и не утверждает, что смерть наступила в результате удара. Смерть в данном конкретном случае наступила в результате тяжких телесных повреждений, а повреждения в свою очередь были косвенным следствием удара.
а у него оторвался тромб, и он через некоторое время умер. Что, по-Вашему, будет причиной смерти?
Тот самый тромб и будет. Как можно связать оторвавшийся тромб с каким-то ранее полученным ударом? А вот если это доказательно можно будет связать, тогда и разговор другой, просто не представляю, какими должны быть доказательства.
Но откуда взялась Ваша уверенность в том, что он хотел причинить именно ТЯЖКИЕ телесные повреждения?
Уверен, что он не хотел их причинять. Уверен, что хотел просто дать по морде и на этом разойтись. Но реально получились тяжкие телесные.
А в СК ошибаться не могут? А если результаты повторной экспертизы показали совершенно другой результат, а в первый раз эксперт ошибся? Там тоже работают живые люди.
Могут. Я лишь высказал свое мнение. Я поддерживаю точку зрения СК. Это не значит, что она является истинной, но мне представляется именно такой.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
А никто и не утверждает, что смерть наступила в результате удара. Смерть в данном конкретном случае наступила в результате тяжких телесных повреждений, а повреждения в свою очередь были косвенным следствием удара.
Тот самый тромб и будет. Как можно связать оторвавшийся тромб с каким-то ранее полученным ударом? А вот если это доказательно можно будет связать, тогда и разговор другой, просто не представляю, какими должны быть доказательства.
Вот в этой теме Вы и пытаетесь связать несвязуемое. Ибо судить по ч. 4 ст. 111 можно будет только в том случае, если удастся доказать, что Мирзаев имел умысел нанести потерпевшему именно ТЯЖКИЕ телесные повреждения. Этого следствию доказать не удалось, поэтому гособвинитель и потребовал переквалифицировать деяние.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Ибо судить по ч. 4 ст. 111 можно будет только в том случае, если удастся доказать, что Мирзаев имел умысел нанести потерпевшему именно ТЯЖКИЕ телесные повреждения. Этого следствию доказать не удалось, поэтому гособвинитель и потребовал переквалифицировать деяние.
Думаю все же по другому, вот так же
имхо если и не конкретно судья куплен - то явно приказ сверху... придать делу видимость законности и отпустить... если уж сама прокуратура (которая обычно ратует за максимальную жесткость, да и суд у нас больше обвинительный - тяжелое наследие советской системы, когда судья и прокурор вроде заодно) прокуратура предлагает смягчить статью.... с до 15 до 2.... норм так...
Я не юрист, поэтому с моей НЕ юридической точки зрения косвенный умысел на ТТП налицо. Свою точку зрения изложил в посте 143. Опровергните, и я с вами соглашусь.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
seryi, законы пишутся людьми и для людей... если по факту имеем конфликт-удар-убийство, то надо в общем то исхитриться, чтобы выпустить убийцу, который был изолирован от общества (с учетом выпусков под залог) - менее года...
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Глядя на морду лица Мирзаева, хочется чтоб он подольше посидел вдали от общества.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
Думаю все же по другому, вот так же
Так это никому и не возбраняется.
Я не юрист, поэтому с моей НЕ юридической точки зрения косвенный умысел на ТТП налицо.
Но только вот с НЕюридической точки зрения не судят. Судят как раз с юридической.
Свою точку зрения изложил в посте 143. Опровергните, и я с вами соглашусь.
А есть необходимость? Её уже опроверг суд. С юридической точки зрения:)
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
seryi, законы пишутся людьми и для людей... если по факту имеем конфликт-удар-убийство...
Именно о том и речь, что в данном случае мы по факту последнего не имеем.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
А есть необходимость? Её уже опроверг суд. С юридической точки зрения
:D
Тот самый суд, что другой убийце отсрочил приговор на 14 что ли лет? Тот самый суд, что за 12 бутылок водки при возвращении хозяйке 10 и искреннем раскаянии виновного дал последнему 3 года? Тот самый суд, что за кривлянье в церкви посадил дурочек на 2 года? Который простил 20 млн недоплаченного налога (или там и до суда не дошло?) Ну я вас умоляю...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
:D
Тот самый суд, что другой убийце отсрочил приговор на 14 что ли лет? Тот самый суд, что за 12 бутылок водки при возвращении хозяйке 10 и искреннем раскаянии виновного дал последнему 3 года? Тот самый суд, что за кривлянье в церкви посадил дурочек на 2 года? Который простил 20 млн недоплаченного налога (или там и до суда не дошло?) Ну я вас умоляю...
А мы говорим не о судебной системе в целом (она о-о-очень далека от совершенства), а о конкретном деле. Вас смущает квалификация, меня нет.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
кстати... недавно новость была... быдло с двумя ходками забило насмерть парня-инвалида детства в магазе... в несколько ударов.... потом на камеру говорил - я не думал, что мужики такие хлипкие пошли... поглядим... на суде скажет - не думал, не хотел... ну и соответственно умысла нет... 2 года походу дадут...
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Но понял, так как хотел.
. Ссылку на пост с текстом о заговоре.
Далеко ходить не надо, вот
В УК написано все правильно, а вот квалифицировано деяние неправильно, полагаю, кто-то кому-то чего-то заслал. Хотя может, просто застращал.
. Каждый день по неосторожности убивают сотни людей?
Да, тебя это удивляет ? Возможно даже сейчас.
В УК написано все правильно, а вот квалифицировано деяние неправильно, полагаю, кто-то кому-то чего-то заслал. Хотя может, просто застращал. Неосторожность в какой форме? Легкомыслие? Небрежность? или все-таки косвенный умысел?
Умысла на убийство может быть и не было. Но он не мог не осознавать, что удар в голову может повлечь тяжкие последствия(профессионал все-таки), то есть допускал наступление смерти или относился к этому безразлично. Это и есть косвенный умысел, и квалифицировать его действия следовало по наступившим последствиям. Или он всерьез думал, что удар в голову это вид дружеской приязни?
Еще раз. Смерть наступила не от удара. Для этого и проводились многочисленные экспертизы. От удара погибший получил фингал. Еще в мою бытность студентом, когда проходил практику в прокуратуре в Энгельсе, был похожий случай. Один другому дал по морде, тот упал и тоже обо что то головой приложился и помер. Тоже судили, как за причинение смерти по неосторожности.

кстати... недавно новость была... быдло с двумя ходками забило насмерть парня-инвалида детства в магазе... в несколько ударов.... потом на камеру говорил - я не думал, что мужики такие хлипкие пошли... поглядим... на суде скажет - не думал, не хотел... ну и соответственно умысла нет... 2 года походу дадут...
Здесь будет 111. Потому что "забило насмерть"
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 562
Реакции
229
Баллы
63
Агафонов тоже занимался единоборствами кстати, и ростом на голову выше Мирзаева.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Здесь будет 111. Потому что "забило насмерть"
В тему
Во вторник, 27 ноября, в суде Промышленного района Самары состоялось очередное слушание по делу Виталия Панкратова. В июле 2012 года он избил рабочего «Самарского подшипникового завода» Александра Филиппова в магазине. Мужчина умер на месте трагедии. Сначала Виталию Панкратову инкриминировали «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть». Затем следствие переквалифицировало статью на более мягкую: «Причинение смерти по неосторожности». Александр Филиппов был тихим и субтильным парнем. В отличие от него, Виктор Панкратов в свои 23 года успел поработать таксистом, он устраивал по самарским улицам бешеные заезды со своими подругами. Вдобавок у него еще три непогашенные судимости — за кражу и разбой. За все свои «подвиги» он получал условные сроки. Преступлений Панкратов не стеснялся, наоборот, кичился ими, фотографируясь на фоне ножей и пистолетов.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Еще раз. Смерть наступила не от удара.
Да. Иначе судили бы за убийство.
От удара погибший получил фингал
Да. А еще от удара потерял сознание (экспертиза не могла это ни доказать, ни опровергнуть) и с маху ударился головой об асфальт, получил ТТП и от этого скончался. Исходной точкой был все-таки удар.
в Энгельсе, был похожий случай. Один другому дал по морде, тот упал и тоже обо что то головой приложился и помер. Тоже судили, как за причинение смерти по неосторожности.
К сожалению, отечественная Фемида не является образцом справедливости и беспристрастности. Поэтому похожие и такие же случаи ничего не значат. Что-то значит либо команда сверху, либо (если команды нет) толстый кошелек. Если нет ни того, ни другого, тогда можно сработать на карьеру. А по факту имеем цепочку: удар-падение на асфальт-ТТП-летальный исход. Но если прикрыть глаза рукой и посмотреть сквозь пальцы (еще лучше один глаз совсем закрыть), то можно эту цепочку разорвать.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Какая еще характеристика? Чела на жареный бугор снесли. Вот это факт.
И чо ? (c)
И ЧО? Где написано про убийство? Где используется это определение у меня? Если тебя интересует юридическая формулировка, то я согласен с СК.
Любезный, вы спросили про место, в котором вы пытались квалифицировать сие деяние. Я вам его показал ? Показал. О чем вы меня пытаетесь спросить теперь ?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
А еще от удара потерял сознание (экспертиза не могла это ни доказать, ни опровергнуть)
Ну да, конечно... Экспертиза не смогла, а вот Tiberiy наверняка знает:) Владеете даром ясновидения?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
seryi, экспертиза определила, что не терял сознание от удара.
точнее, 5 экспертиз было.

Тиберий- то точно знает, что если человек 168/60 ударил рукой в челюсть шкафа 192/90, то не иначе как с умыслом убить его.
А вы, юристы, не понимаете ничегошеньки :D.
 
Верх Низ