Суд отказался рассматривать дело Мирзаева в особом порядке

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
наберите в гугле словосочетание "косвенный умысел" и поразмыслите над открывшимися определениями
Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.А кто-то несколькими страницами ранее умничал что косвенный умысел эт когда он должен был предвидеть... и тд, а это как раз неосторожность.Снова балоболят все, хотя никто ни материалов дела не видел ни УК не знают)))) пздц...
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
если лицо осознавало общественную опасность своих действий
То есть ты считаешь, что Мирзаев не осознавал, что бить людей это общественная опасность?
Общественно опасное деяние проявляется:
в виде физического воздействия на других людей или на предметы внешнего мира; http://be5.biz/pravo/uraa1/20.htm
предвидело возможность наступления общественно опасных последствий,
То есть Мирзаев, профессиональный боец, не знал что от удара по голове можно здоровье потерять?
Содержание общественно опасных последствий определяется содержанием объектов, вредные изменения в которых они производят....К материальным последствиям относятся:
физический вред, т. е. причинение ущерба жизни или здоровью человека, который, в свою очередь, может быть в виде:
смерти человека;
тяжкого вреда здоровью; http://be5.biz/pravo/uraa1/21.htm
А что по этому поводу говорил сам Мирзаев?

но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично
Уже писали про это в самых различных местах, и Доренко то ж самое говорил. Повторю основное - был нанесен профессиональный удар в голову, который придал телу Агафонова "значительное ускорение". Не в печень, не по бедру, не леща по морде.
Вывод - и кто же тут балабол?
Вдогонку
С учетом характера предвидения и направленности воли лица различают умысел определенный (конкретизированный) и неопределенный (неконкретизированный). При определенном умысле лицо предвидит конкретно определенное преступное последствие, а его воля направлена именно на достижение данного результата. При неопределенном умысле лицо, совершая те или иные общественно опасные действия (бездействие), точно не определяет, какое последствие может наступить. В таком случае лицо подлежит уголовной ответственности за фактически наступившие последствия.
http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/umysel-prestupleniya.html
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
http://be5.biz/pravo/uraa1/21.htm
Общественно опасное деяние проявляется:
в виде физического воздействия на других людей или на предметы внешнего мира
http://www.grandars.ru/college/pravo...tupleniya.html
С учетом характера предвидения и направленности воли лица различают умысел определенный (конкретизированный) и неопределенный (неконкретизированный)
Я очень вам рекомендую перестать пользоваться этими шизофреническими сайтами ибо все вышеуказанное чушь маразматическая.

А для аргументации своих (Ваших) слов рекомендую использовать кодексы РФ, комментарии к кодексам и научные статьи официальные. А вы привели термины, которые придумывал какой-то идиот.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Я очень вам рекомендую перестать пользоваться этими шизофреническими сайтами ибо все вышеуказанное чушь маразматическая.
Это цитаты из учебника по уголовному праву. Так вот как-то. Автор Рождествина Анна Анатольевна. Преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Поволжского (г. Саратов) юридического института (филиала) ГОУ ВПО "Российская Правовая академия" Минюста России. Так что вопросы по маразматичности к ней. По идиотизму тоже.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Для примера - другой учебник. Б.В. Здравомыслов. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: Юристъ,1999. – 480 с., 1999
Неопределенный (неконкретизированный) умысел характеризуется тем, что у виновного имеется не индивидуально-определенное, а обобщенное представление об объективных свойствах деяния, т.е. он осознает только его видовые признаки. Например, нанося сильные удары ногами по голове, груди и животу, виновный предвидит, что в результате будет причинен вред здоровью потерпевшего, но не осознает размера этого вреда, т.е. степени тяжести телесных повреждений. Подобное преступление, как совершенное с неопределенным умыслом, следует квалифицировать как умышленное причинение того вреда здоровью, который фактически наступил.
Ну конечно это не аргумент. Это ж не Кодекс РФ, а какой-то жалкий профессоришка, доктор юридических наук, заслуженный юрист РСФСР.
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Для примера - другой учебник. Б.В. Здравомыслов. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: Юристъ,1999. – 480 с., 1999

Ну конечно это не аргумент. Это ж не Кодекс РФ, а какой-то жалкий профессоришка, доктор юридических наук, заслуженный юрист РСФСР.

Приведенная выше цитата противоречит тому, что ты пытаешься здесь доказать.
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 562
Реакции
229
Баллы
63
Вопрос, адекватен ли был поступок Мирзаева или нет, это оч сложный вопрос. В нормальном обществе его поступок был бы неадекватен. Но у нас, где людей всякая шпана забивает просто так до смерти, на мой взгляд его поступок скорее адекватен, чем нет. Мирзаев был на голову ниже, на десятки килограмм легче. Если кто-то думает, что угрозы для него в тот момент не существовало, то он ошибается. Угроза со стороны Агафонова существовала, Мирзаев это знал, сам Агафонов это знал и дружки его тоже это знали. Мирзаев принял решение ударить на опережение. Решение оказалось роковым для Агафонова, Мирзаев за это отсидел 1,5 года. Много это или мало я вообще не берусь рассуждать, потому что жизнь в любом случае слишком высокая цена за его поведение. Но знаю и видел воочию, как реальные боксёры вели себя именно так с гоп-компаниями, упреждая дальнейшее развитие конфликта, который никто уже не сможет контролировать.
На деле Мирзаева отчетлива видно как работает информационная война .Мало кто знает ряд фактов об этом инциденте. Досконально ,так вообще,разбирались минимум людей.Ряд фактов которые нам как-то не сообщили.
1. Поддатый мажор Агафонов пытается клеиться к девушке Мирзаева (как выяснилось потом, Мирзаев был знаком с Агафоновым).
2. Между ними, что логично, происходит словесная перепалка, в ходе которой Агафонов посылает Мирзаева на...уй после чего получает удар в рыло, от которого теряет равновесие, падает и ударяется головой.
3. Мирзаев спрашивает Агафонова, в порядке ли он. Агафонов говорит, что в порядке, отказывается от помощи.
4. Через несколько часов Агафонова привозят в больницу друзья, где тот умирает.

Так как не все люди еще окончательно выжили из ума и сохраняют рассудок при упоминании ЛКН, то суд после многочисленных экспертиз (впрочем, не сделавших никаких однозначных выводов) приходит к тому, что здесь имеет место быть причинение смерти по неосторожности.

З.Ы. Кстати Агафонов знал Мирзаева,они были знакомы.Вместе занимались в одном спортивном клубе.Кстати ,Агафонов,был тяжеловес.
.....
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Приведенная выше цитата противоречит тому, что ты пытаешься здесь доказать.
Да ладно, это просто до тебя не доходит глубокий смысл написанного ! :lol: Не дано тебе понимать !
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Да ладно, это просто до тебя не доходит глубокий смысл написанного ! Не дано тебе понимать !
Самоутвердился? Возьми пирожок с полки.
Приведенная выше цитата противоречит тому, что ты пытаешься здесь доказать.
Опять придется перефразировать, чтоб было понятнее.
1-я не пытаюсь ничего доказать, это дело следствия и суда. Я высказал свое мнение и привел аргументы в его поддержку.
2-это мое мнение совпадает с позицией СК , так что не я один так думаю.
3-суть этого мнения в том, что Мирзаев умышленно нанес телесные повреждения, но умысел в данном конкретном случае был косвенным и неконкретизированным.
В каком месте цитата этому противоречит?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А надо было бы, чтобы у обоих этих мудаков тупых был бы КС, да, Tiberiy ? ;) Вот они бы защитились бы друг от друга...
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
А надо было бы, чтобы у обоих этих мудаков тупых был бы КС, да, Tiberiy ? Вот они бы защитились бы друг от друга...
В данном случае пострадавший защититься не успел. Если бы это Агафонов пытался ударить Мирзаева, а тот провел встречный удар на опережение, вызвавший те же самые последствия, вот тогда я первый сказал бы - тут нет вины вообще, это самооборона. Что до КС, то оснований для применения оружия не было в данной конфликтной ситуации.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Если бы это Агафонов пытался ударить Мирзаева, а тот провел встречный удар на опережение, вызвавший те же самые последствия, вот тогда я первый сказал бы...
Вот так у нас в стране все и делается. А потом удивляемся, почему менты ничего не делают. А они тоже говорят - вот когда изобьют, изнасилуют, покалечат, тогда и приходите. :lol:
ЗЫ: Лично я в подобной ситуации тоже не стал бы ждать, когда мне всекут, а бил бы первым. Самбист все правильно сделал.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
ЗЫ: Лично я в подобной ситуации тоже не стал бы ждать, когда мне всекут, а бил бы первым. Самбист все правильно сделал.
И что? Я вообще этой стороны вопроса - за дело или не за дело, правильно или неправильно - не касался. Я говорил лишь о последствиях стычки и ответственности за эти последствия.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
А зачем ? О последствиях и ответственности мы все знаем из новостей.
И это мешает обсуждать тот или иной факт общественной жизни? Давать оценку, высказывать мнения, приводить аргументы? На то и форум существует, не?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Самбист все правильно сделал.
Да. Заметим, была ситуация нестандартная, то есть не куча хачей били студента, а один хач против кучки мажориков... И не зассал.... Кстати, Агафонов и не студент вовсе, а самый настоящий гопник... Думал, что будет как всегда, ан нет....
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
 
Верх Низ