Суд отказался рассматривать дело Мирзаева в особом порядке

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 851
Реакции
3 180
Баллы
113
Странно... 2 года за челюсть сломанную дадут легко, если стороны не примирились
Это в том случае, если челюсть сломана. В случае с Мирзаевым последствиями удара стал лишь ушиб мягких тканей. Смерть же наступила от повреждений, полученных от удара об асфальт. А упасть он мог просто потому, что был нетрезв и нетвердо держался на ногах, а вовсе не от удара спортсмена.
 
Вадим Саныч

Вадим Саныч

Новичок
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
572
Реакции
34
Баллы
0
А упасть он мог просто потому, что был нетрезв и нетвердо держался на ногах, а вовсе не от удара спортсмена.
А... Ну если так...Это в корне меняет дело))) Болезнь есть такая, падучая...
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
А я повторю еще раз тебе - убийство не произошло. Произошло причинение смерти. Или, если угодно, произошло причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть человека. Но убийство не произошло. Не надо подменять значения юридических терминов. Иначе с твоими общечеловеческими значениями дальше двора не уйдешь, не поймут.
Tiberiy, как считаешь, зачем в Уголовном кодексе РФ Убийство, Причинение тяжкого вреда здоровью, Причинение смерти по неосторожности и иные термины содержатся в разных статьях?
Почему Убийство выделено в единую статью 105? Ведь по твоему причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть человека - это тоже убийство. Как считаешь для чего тогда существуют ст. 105, ст 111. ч.4 ... Ничего логика не подсказывает?
Разговор слепого с глухим. Боюсь, с пониманием прочитанного у тебя явные проблемы. Но я спокойно и терпеливо объясню еще раз. Один человек лишил жизни другого, насильственно. У людей это называется "убийство". Юридически это может быть квалифицировано как убийство, причинение смерти по неосторожности, тяжкие телесные повлекшие смерть, и так далее. По тем самым статьям. Но это когда судить будут. А с точки зрения общества всё вышеперечисленное есть убийство. Даже если суда не будет вообще. Так понятнее?
И чем отличаются в данном конкретном случае тяжкие телесные, повлекшие смерть от причинения смерти по неосторожности? Умыслом. Прямого умысла явно нет. А вот косвенный? Ответь на несколько вопросов.
1-желал ли Мирзаев наступления тяжелых последствий?
2-предвидел ли, что в результате удара в голову человек может потерять сознание и упасть навзничь, ударившись головой? Учитывая его боевой опыт, учитывая что о нокаутирующих ударах и получаемых в поединках травмах он знает не понаслышке?
3-сделал ли Мирзаев хоть что-то, чтобы предотвратить тяжелые последствия? Или эти последствия были ему безразличны?
Я даю ответы - Нет. Нет, но мог и обязан был. Нет. Были безразличны.
Всё это вместе взятое и составляет косвенный умысел.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
В случае с Мирзаевым последствиями удара стал лишь ушиб мягких тканей. Смерть же наступила от повреждений, полученных от удара об асфальт. А упасть он мог просто потому, что был нетрезв и нетвердо держался на ногах, а вовсе не от удара спортсмена.
Точняк, только вот странное совпадение - до удара как то удерживался на ногах, а после удара взял и упал. Назло, наверное. И умер назло, чтоб белого и пушистого спортсмена осудили. Но строгие прокуроры и справедливые судьи всё расставили по своим местам. Козлы.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
я это слышала из уст одного дядечки, профи по контактным боям (фамилию не помню) когда он высказывался по телевизору на подобную тему.
врал выходит?
Не то что-бы врал, может в каких сектах и есть такое, но в спорте не распространено.
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Разговор слепого с глухим.
Я бы сказал иначе. Разговор человека аргументирующего свои доводы юридическими терминами и значениями и человека неграмотного юридически, который в основу аргументов вкладывает понятия - "общечеловеческое мнение" и "точка зрения общества". Понятия придуманные тобой, они субъективны. Нельзя при квалификации полагаться на субъективные ощущения.
Боюсь, с пониманием прочитанного у тебя явные проблемы. Но я спокойно и терпеливо объясню еще раз. Один человек лишил жизни другого, насильственно. У людей это называется "убийство".
В простонародье это может называться как угодно, хоть задницей. А у слова Убийство есть конкретно определенное значение.
Юридически это может быть квалифицировано как убийство, причинение смерти по неосторожности, тяжкие телесные повлекшие смерть, и так далее. По тем самым статьям. Но это когда судить будут. А с точки зрения общества всё вышеперечисленное есть убийство. Даже если суда не будет вообще. Так понятнее?
Твоя позиция мне давно ясна. Хорошо, называй всех убийцами.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
А так, подойдя и втихаря влупив...
кстати да... был свидетелем, как вечером у цирка хачёнок рамсил с русским на вид парнем... другой хачёнок тихонько подходит сбоку, чуть сзади и бьет в челюсть... парень падает... но тут народ подошел чуркобесы сдристнули..
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Разговор человека с юридическим образованием и человека неграмотного юридически
:D Образование как то мимо тебя прошло, задело одним боком. Извини, ничего личного. Ты в курсе, что у слова журавль минимум два общеупотребительных значения? И тут не юридический форум, и мы не обсуждаем проблемы точности терминологии. В узкопрофессиональном юридическом смысле убийство отличается от причинения смерти, а для общества это безразлично.
Понятия придуманные тобой
Ты всерьез думаешь, что это я придумал понятия "общечеловеческое" и "убийство"?
Нельзя при квалификации полагаться на субъективные ощущения.
В каком месте я полагаюсь на субъективные ощущения? В каком месте я квалифицирую сам вышеописанное деяние? Несколько раз повторил - я согласен с квалификацией СК. Или ты по диагонали читаешь?
В простонародье это может называться как угодно, хоть задницей.
:D
А у слова Убийство есть конкретно определенное значение.
Ага, специально для тебя. http://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство Вот там прочти, может быть поймешь, что юридическими терминами не пользуются в жизни.
Хорошо, называй всех убийцами.
Нет, только убийц я так буду называть, даже и без разрешения.
И ты не ответил на мои вопросы.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
я уж там не знаю, по какой статье, но бил да, специально, но не с целью убить
вот это странно звучит... какой убийца (перепуганный содеяным) признает, что бил с целью... нет конечно... как трусливый школяр будет мазаться... не хотел, не думал...
кто может установить, что было в мозгах у убийцы, наносившего удар в тот момент?

а если топором бьют - это как с умыслом или без?... может просто напугать?... как доказать...

имхо если и не конкретно судья куплен - то явно приказ сверху... придать делу видимость законности и отпустить... если уж сама прокуратура (которая обычно ратует за максимальную жесткость, да и суд у нас больше обвинительный - тяжелое наследие советской системы, когда судья и прокурор вроде заодно) прокуратура предлагает смягчить статью.... с до 15 до 2.... норм так...
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Образование как то мимо тебя прошло, задело одним боком.
Почему такие выводы? Потому что я с твоей дворовой позицией не согласился? Ну бабульки то во дворе соглашаются? Ну значит у тебя успех.
В узкопрофессиональном юридическом смысле убийство отличается от причинения смерти, а для общества это безразлично.
Ты зачем отвечаешь за все общество. Безразлично только тебе. Так что не смейся и называй все словом задница.
Ага, специально для тебя. http://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство Вот там прочти, может быть поймешь, что юридическими терминами не пользуются в жизни.
юридическими терминами не пользуются в жизни только животные зоопарка.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 851
Реакции
3 180
Баллы
113
Точняк, только вот странное совпадение - до удара как то удерживался на ногах, а после удара взял и упал. Назло, наверное. И умер назло, чтоб белого и пушистого спортсмена осудили.
Ни о чём. И, кстати, никто Мирзаева белым и пушистым не называл. Но в данной ситуации он повел себя достойно. Не скрывался и от ответственности не уклонялся. И уж если на то пошло, то удар он наносил тоже не коротышке, так что мог и не предвидеть то, что тот упадёт.
Но строгие прокуроры и справедливые судьи всё расставили по своим местам. Козлы.
Эмоционально, но субъективно.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 851
Реакции
3 180
Баллы
113
В каком месте я квалифицирую сам вышеописанное деяние?
А Вам уже указали
Вот в этом месте:
Сообщение от Tiberiy Посмотреть сообщение
Умысла на убийство может быть и не было. Но он не мог не осознавать, что удар в голову может повлечь тяжкие последствия(профессионал все-таки), то есть допускал наступление смерти или относился к этому безразлично. Это и есть косвенный умысел, и квалифицировать его действия следовало по наступившим последствиям. Или он всерьез думал, что удар в голову это вид дружеской приязни?
Ну и вот здесь:
Однако налицо именно убийство.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
имхо если и не конкретно судья куплен - то явно приказ сверху... придать делу видимость законности и отпустить... если уж сама прокуратура (которая обычно ратует за максимальную жесткость, да и суд у нас больше обвинительный - тяжелое наследие советской системы, когда судья и прокурор вроде заодно) прокуратура предлагает смягчить статью.... с до 15 до 2.... норм так...
И я про то же, согласен с вышецитированным.
Почему такие выводы?
Потому что ты все время твердишь"не убийство", "не убийство". Вики прочти по ссылке, или любой словарь, кроме юридического.
Потому что я с твоей дворовой позицией не согласился?
Назвать убийство убийством это придерживаться дворовой позиции? Смешно.
Ну бабульки то во дворе соглашаются?
По себе судишь? И это, может по теме, на личности скушно на самом деле.
Так что не смейся и называй все словом задница.
А можно, я буду называть всё словом ку?
Ты зачем отвечаешь за все общество.
А затем, что я его часть. И спроси любого НЕ юриста, как называется поступок, суть которого в том, что один человек насильственно лишил жизни другого. Что тебе ответят?
Безразлично только тебе.
Да, мне безразлично, с желанием или нечаянно убийца лишил жизни человека. Мне небезразлично, будет он наказан или нет, в соответствии с тяжестью вины.
юридическими терминами не пользуются в жизни только животные зоопарка.
:a8e6cd7183adb9a51c1 Пацталом.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
И уж если на то пошло, то удар он наносил тоже не коротышке, так что мог и не предвидеть то, что тот упадёт.
Мог и не предвидеть. Но обязан был предвидеть. Вот юрист вам объяснит.
А Вам уже указали
Что указали? В процитированном вами сообщении есть моя личная квалификация данного деяния? Почему то думал, что вы уж умеете читать. Или просто слово знакомое увидели "квалифицировать" и оно затмило для вас смысл сообщения? Хорошо, поясню - наступившие тяжкие последствия выявили тот факт, что борец наносил удар со всей своей борцовской мощью, а это значит, что он не предпринял ничего для предотвращения тяжелых последствий, и если даже и не желал их наступления, то ему эти последствия были безразличны. Это к вопросу о косвенном умысле. И ни к чему более.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 851
Реакции
3 180
Баллы
113
Мог и не предвидеть. Но обязан был предвидеть. Вот юрист вам объяснит.
Нет необходимости, т.к. у меня есть юридическое образование и опыт работы в сфере уголовного права. И одно из дел, с которыми я работал, было как раз дело по ч.4 ст.111.
Что указали? В процитированном вами сообщении есть моя личная квалификация данного деяния?
Да есть. Поскольку Вы утверждаете, что квалифицировать "следовало".
Почему то думал, что вы уж умеете читать. Или просто слово знакомое увидели "квалифицировать" и оно затмило для вас смысл сообщения? Хорошо, поясню - наступившие тяжкие последствия выявили тот факт, что борец наносил удар со всей своей борцовской мощью, а это значит, что он не предпринял ничего для предотвращения тяжелых последствий...
Наступившие тяжкие последствия выявили тот факт, что потерпевший сильно ударился головой об асфальт при падении. А вот то, что удар был не настолько мощным, выявил тот факт, что у потерпевшего был всего лишь ушиб мягких тканей.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Наступившие тяжкие последствия выявили тот факт, что потерпевший сильно ударился головой об асфальт при падении. А вот то, что удар был не настолько мощным, выявил тот факт, что у потерпевшего был всего лишь ушиб мягких тканей.
Так он упал сам по себе или от удара?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Сто второй раз повторяю - в том сообщении именно в этой фразе речь шла об убийстве как о бытовой характеристике данного деяния. И если вы дали себе труд дочитать сообщение до конца, то там еще есть слова
Он хотел именно причинить телесные повреждения. Возможно, он не предвидел наступление смерти, но мог и обязан был предвидеть.
А это, напомню, квалификация, данная делу СК. И раз уж вы пишете
у меня есть юридическое образование и опыт работы в сфере уголовного права
то объяснять вам про косвенный умысел не надо.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 851
Реакции
3 180
Баллы
113
Так он упал сам по себе или от удара?
Точно можно сказать лишь зная, что именно написано в материалах дела. Но даже если он и упал от удара, то это вовсе не означает, что в результате удара наступила смерть. Ну вот представьте аналогичную ситуацию, но только, скажем, в результате падения потерпевший не ударился головой об асфальт, а у него оторвался тромб, и он через некоторое время умер. Что, по-Вашему, будет причиной смерти?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 851
Реакции
3 180
Баллы
113
Сто второй раз повторяю - в том сообщении именно в этой фразе речь шла об убийстве как о бытовой характеристике данного деяния. И если вы дали себе труд дочитать сообщение до конца, то там еще есть слова
Он хотел именно причинить телесные повреждения.
Безусловно. И я дочитал. Но откуда взялась Ваша уверенность в том, что он хотел причинить именно ТЯЖКИЕ телесные повреждения?
А это, напомню, квалификация, данная делу СК. И раз уж вы пишете
то объяснять вам про косвенный умысел не надо.
А в СК ошибаться не могут? А если результаты повторной экспертизы показали совершенно другой результат, а в первый раз эксперт ошибся? Там тоже работают живые люди.
 
Верх Низ