Суд отказался рассматривать дело Мирзаева в особом порядке

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Умысла на убийство может быть и не было. Но он не мог не осознавать, что удар в голову может повлечь тяжкие последствия(профессионал все-таки), то есть допускал наступление смерти или относился к этому безразлично. Это и есть косвенный умысел
Да


квалифицировать его действия следовало по наступившим последствиям
Нет. Если ты толкнешь кого-нибудь в трамвае с умыслом толкнуть, а человек упадет, ударится головой об угол сидения и умрет - тебя что, за умышленное убийство судить?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Если ты толкнешь кого-нибудь в трамвае с умыслом толкнуть, а человек упадет, ударится головой об угол сидения и умрет - тебя что, за умышленное убийство судить?
Это как раз и будет неосторожность в чистом виде. Потому что толкнуть, даже умышленно, не подразумевает телесные повреждения. А ударить в голову как раз их и подразумевает. Нет, можно конечно леща дать, или просто ткнуть в морду лица кулаком, но судя по последствиям, в данном конкретном случае как раз удар был полноценным, профессиональным. И где я пишу про умышленное убийство? По моему мнению, налицо косвенный умысел, ибо Мирзаев бил в голову(а мог бы и лоу-кик провести, нет?) и бил в полную силу.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
и ещё, сначала экспертиза признала, что критичным был именно удар в голову . . эт потом случайно обнаружили, что виноват асфальт и притяжение земли.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Однако налицо именно убийство. Вряд ли, нанося удар в голову, Мирзаев хотел излечить студенту остеохондроз. Он хотел именно причинить телесные повреждения. Возможно, он не предвидел наступление смерти, но мог и обязан был предвидеть. Умысел налицо. Судья мерзавец.

Не совсем так. Убийство бы было, если бы смерть наступила от удара кулаком.

Вот как раз убийство не на лицо. Убийство - умышленное лишение жизни человека. Да и за убийство то никто не говорил. Потерпевшая сторона за 111 ч.4.
Да и судья по УПК принял позицию гос обвинителя, который в обвинительном заключении переквалифицировал содеяное с 111 ч. 4 на "причинение смерти по неосторожности".



The SM, я плюсуюсь к вашему мнению.

Убийство- это когда преступник хотел именно УБИТЬ, умышленно лишить жизни, то есть.
Во 1-х, Мирзаев чемпион по самбо, а не по боксу.
Его рост 168 см против 190 см роста Агафонова.
И вес 60 кг против 90кг, соответственно.
Даже надеяться глупо, что при таком раскладе можно убить ударом рукой в челюсть.
А потом, зачем вообще при своей девушке совершать убийство. Чтобы тупо страху нагнать.

Я не выношу кавказцев органически, но тут считаю, что правильная квалификация.

Самый высокий человек в мире умер, поскользувшись на банановой кожуре. Неудачное падение.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Самый высокий человек в мире умер, поскользувшись на банановой кожуре. Неудачное падение.
Нет. Следует посадить негра, который этот банан сорвал, за предумышленное убийство.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Убийство- это когда преступник хотел именно УБИТЬ, умышленно лишить жизни, то есть.
Даже в уголовном праве разных стран этот термин трактуется по разному. Например на Украине причинение смерти по неосторожности так и называется - убийство по неосторожности. В широком смысле убийство - насильственное лишение жизни. Именно так и надо читать процитированное вами мое сообщение. Один человек ударил другого и это привело к его смерти - убийство. Хотя юридически можно квалифицировать и по другому. Юриспруденция - штука хитрая, покривляться в церкви - два года срока, убить человека - те же два года, но ограничения свободы. Закон что дышло...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Даже в уголовном праве разных стран этот термин трактуется по разному. Например на Украине причинение смерти по неосторожности так и называется - убийство по неосторожности. В широком смысле убийство - насильственное лишение жизни. Именно так и надо читать процитированное вами мое сообщение. Один человек ударил другого и это привело к его смерти - убийство. Хотя юридически можно квалифицировать и по другому. Юриспруденция - штука хитрая, покривляться в церкви - два года срока, убить человека - те же два года, но ограничения свободы. Закон что дышло...
Когда вы говорите о квалификации преступления в нашей стране, то надо пользоваться УК РФ, где убийство- это умышленное причинение смерти человеку.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Когда вы говорите о квалификации преступления в нашей стране
В каком месте я квалифицирую преступление? Я высказываю свое мнение, как любой пользователь форума. И когда один человек убивает другого, я называю это убийством. Для вас это может быть проявлением дружбы, а для меня - убийство. Один убил другого. По суду оказалось, что не убил, а так, рядом стоял.
 
W

welcomeinside

Guest
Мирзаев, признанный во вторник Замоскворецким судом Москвы виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову, получил два года ограничения свободы и был освобожден из-под стражи.
По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.
Изначально в суд поступило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», предусматривающей до 15 лет заключения.
Однако судья, изучив выводы пяти экспертиз, пришел к заключению, что прямой связи между ударом спортсмена и гибелью молодого человека нет, и переквалифицировал обвинение на более мягкую статью — «причинение смерти по неосторожности».
«Содеянное Мирзаевым следствие изначально квалифицировало как умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Окончательное обвинение с заключением по части 4 статьи 111 было утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения. Следствие до сих пор считает такую оценку действий юридически обоснованной», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что учитывая, что следствие по закону не имеет права обжаловать решение суда и позицию гособвинителя по переквалификации действий подсудимого, Следственный комитет остается при своем мнении в юридической оценке действий спортсмена.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/11100824/?frommail=1
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
В каком месте я квалифицирую преступление?
Вот в этом месте:
Умысла на убийство может быть и не было. Но он не мог не осознавать, что удар в голову может повлечь тяжкие последствия(профессионал все-таки), то есть допускал наступление смерти или относился к этому безразлично. Это и есть косвенный умысел, и квалифицировать его действия следовало по наступившим последствиям. Или он всерьез думал, что удар в голову это вид дружеской приязни?
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 405
Реакции
827
Баллы
113
Оказывается Агафонов, сам был подозреваемым в уголовном деле по статье "разбой"
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 405
Реакции
827
Баллы
113

тот еще фокусник. Грабежами занимался с дружками, я ни сколько не оправдываю Мирзаева, но ушел из жизни, далеко не ангел. Суд принял во внимание и характеристику погибшего, это факт.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
В каком месте я квалифицирую преступление? Я высказываю свое мнение, как любой пользователь форума. И когда один человек убивает другого, я называю это убийством. Для вас это может быть проявлением дружбы, а для меня - убийство. Один убил другого. По суду оказалось, что не убил, а так, рядом стоял.
Тиберий, Вы можете называть убийством всё что захотите.
В дискуссиях обычно используют одинаковое определение терминов.
В вашем понимании убийство примерно как у бабушек у подъезда. Вот с ними и обсуждайте.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 458
Реакции
1 302
Баллы
113
Считаю, всё он правильно сделал.
Пара комментариев отсюда:
Вряд ли когда нибудь был бы на его месте.

1. Совсем не мажорик и не хожу по клубам.
2. Не ворую айфоны.
3. Не веду у####ский образ жизни.
4. И самое главное не грублю незнакомым людям, пусть даже на голову ниже себя и в компании своих друзей.

Я ни разу не дагестанец, но в данной ситуации прав Расулка. Ванек беспределил, а Расул с него спросил. То что спрос вышел именно таким, значит на то была воля всевышенего.
Отойдите в сторону от нац вопроса и взгляните на ситуацию со стороны. Многие вопросы сами отпадут. Поставтье на его место Емельяненко на худой конец.

Почему Расулку не закрыли на 8 лет? Потому что за него серьезные люди просят. На Кавказе за своих стоят. И он для них на самом деле свой - потому как поступил мужчина.

А для кого этот мажорик Ваня свой? Для его друзей? Неа. Когда их другу в башку с левой пробили они сразу в штаны насрали. Инфа 100%. А ведь были такие смелые. Или для всех кто считает себя Русским? Не знаю как для вас, а для меня полукриминальный у####-мажор ворующий айфоны и до...ющийся по ночным клубам до того, кого заведомо считает слабее себя - это совсем не свой. Я скорее Расула братом назову чем вот это вот.
Просто кроме людского суда есть суд Божий. Вот с него и случился спрос по полной, что взял и кони двинул. Каждому свое.

Меня тоже бесит беспредел хачей, но давайте по существу, без шовинизма: о...уевший мажорик,до этого разводивший на бабло ботанов НАГЛО подкатывет к девахе, когда выясняется, что она с парнем этот мажорик вместо того, что бы нормально отойти в сторонку начинает борзеть и хамить и за это естественно получает в рыло.Вопрос: что здесь не правильно сделал этот боец?
 
Последнее редактирование модератором:
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 405
Реакции
827
Баллы
113
Я в данном случае, как это ни странно, на стороне Мирзаева. Национальный вопрос, я считаю надо убрать и прекратить истерику по этому поводу.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Потому что толкнуть, даже умышленно, не подразумевает телесные повреждения. А ударить в голову как раз их и подразумевает.
Подразуемвает телесные повреждения, ага. Но не убийство.
 
Верх Низ