ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

BanzaiXZ

BanzaiXZ

Новичок
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
421
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня хотели лишить прав, выезжал из-под мостов в районе стадиона Волга в сторону тоннеля, ну вопщем левой стороной переехал двойную сплошную, останавливают, первый инспектор - ну чтож вы так и так далее, сажусь в машину ко второму - показывает книжечку с правилами, щас говорит буду лишать, ну я типо не надо, поймите, там неудобно перпендикулярно выезжать, да и дорога примыкает явно не под углом в 90 градусов, и разметку говорю слишком далеко нарисовали, он - нифига, на листеА4 нарисовал схемку, я написал что да, согласен, дальше общаемся, он- еслиб на камеру засняли штраф 5тыр, а так лишение, я - ну выпишите штраф на тыщу-полторы, он- не немогу (начинает заполнять бланк протокола), вот (опять) еслиб камера, тогдаб 5 тыр и катаешься, а так не могу, я опять,давай штраф на тысячу и я поехал, вобщем минут через 10 -15 отдаёт документы и отпускает,даже без штрафов, я радостный уезжаю, но та бумажечка покоя не даёт, где схемка нарушения, моя подпись, и что я согласен, что нарушил, можно ли ожидать подвоха?


Именно за такое же нарушение сужусь уже месяц, только я не специально наехал на нее, а меня подрезала машина справа, тем самым вынудила (которую кстате видно на фото которые в деле) она выежала с правого ряда во время выезда в мой левый ряд и мне чтобы ее не зацепить пришлось руль влево дать. Итог времянные права и уже месяц с небольшим суд. Пытаюсь доказать что А) разметка нарисована обсалютно некоректно, ибо нереально прям как то так выежжать(это не перекресток в 90 градусов и если ехать по пункту правил 8.5 волей неволей ты на нее натыкаешся). Б) Избегал дтп в следствии "крайней необходимости" тк все было неажидано и в тот момент когда я набирал скорость и смотрел сначало в левую сторону а уже потом вправую увидел опасность от соседней машины.

Был уже первый суд, итогом которого меня лишили на 4 месяца.
На мое ходотайство прислать карту схему разметки на данном перекрестке пришол ответ (смеялся прям в суде) в 3-х строчках уместился))) на данной дороге 4 полосы и двойная сплошная прерывается на перекрестке... Спс большое, а то мы сами это не видим=) ппц канешн, над нарн лично туда ехать и говарить запрашивать нужное... А про избегал аварии долго пыталась развести меня на то что мне нада было затормазить и пропустить ту машину, а то что сложилось такое стечение обстоятельств (он вылетел резко передомной это раз, дорога была мокрой и я бы не оттормазил такую короткую дистанцию это два, все это было когда я машину имено разгонял и нога была на гашетке а не на тормозе это три и я бы тупо не успел среагировать на такое тормазами а только лиш уходом влево от своей траектории)

Вобщем пока все не очень хорошо складывается, но как говарится будем пытаться
 
BanzaiXZ

BanzaiXZ

Новичок
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
421
Реакции
0
Баллы
0
а ты правда веришь, что тебя остановили только для того чтобы поболтать с тобой и дать подписать схему нарушения ?

p.s. это не где-то в "районе стадиона Волга" , это выезд на Ново-Астраханское шоссе с ул. 7-я Нагорная...

имено там.

Сейчас ее ктото зарисовал метра на 3 (кто то невыдержал, так сказать крик души. И был нарисован бОООЛЬШОоооой ФАК ))))) что безусловно улыбнуло. Но на мой процесс это уже некак не повлияет тк у меня есть много фоток старой разметки в доказательство своих интересов
 
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
день добрый. такая ситуация. университетская зарубина, ехал по университетской. сотрудник ДПС остановил машину и стоя на проезжей части общается с водителем. чтобы проехать нежно вылезть за сплошную. остановился... сотрудник ДПС как продолжал стоять не обращая внимания. объехал, выехав за сплошную. что может быть за такое нарушение? и вообще как трактуется такое нарушение: объезд препятствия с выездом на встречную полосу, со штрафом 1500 рублей?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
что может быть за такое нарушение? и вообще как трактуется такое нарушение: объезд препятствия с выездом на встречную полосу, со штрафом 1500 рублей?

если строго по букве ПДД, то тебя можно лишать ВУ по 12.15.4

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

водитель того ТС остановился в соответствии с ПДД выполняя указание ИДПС, т.е. препятствием не является.
Раз нет препятствия в трактовке ПДД, то и 12.15.3 неприменима...

получается в чистом виде выезд на "встречку"...

p.s. когда эти поправки в КоАП вводились, была тема на форуме, где как раз такая ситуация разбиралась как теоретически возможная ...
 
Andruha

Andruha

Новичок
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
не надо сдавать времянку!!! Это мне сказали в суде и на форумах пишут. Хотя я сам поехал в январе под -20град и сдал. На просьбу господина полицейского выдать мне какую-нибудь бумажку, что у меня приняли времянку, был получен ответ пошел отсюда. По окончании лешения пришел за правами и мне без проблем выдали их. Там сказано на доске, что при себе иметь времянку или справку об окончании автошколы. А срок начинает действовать со дня решения суда+10 дней, если не обжаловали. Если на эти 10 дней выпали праздники, то переносится на то количество дней, сколько длились праздники.
 
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
ну вообщем не остановили и надо радоваться?)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
день добрый. такая ситуация. университетская зарубина, ехал по университетской. сотрудник ДПС остановил машину и стоя на проезжей части общается с водителем. чтобы проехать нежно вылезть за сплошную. остановился... сотрудник ДПС как продолжал стоять не обращая внимания. объехал, выехав за сплошную...
Можно на инспектора жалобу накатать, потому как согласно 66-му пункту 185 приказа:
Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
а откуда знать что его дпс остановил?
может дпс борется с правонарушением и требует отъехать?
Так что препятствие.
А по ситуации я бы стоял в притирочку к слошной пока ДПС мне палкой в камеру не махнет объезжать
. Т.к. даже за объезд препятствия тоже штраф, а ситуация не та что бы рисковать, хотя если поток объезжает, то маловероятно, что штрафовать будут.
 
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
поток объезжал. машина с камерой была направлена вообще в другую сторону. если не заснимут, то вообще не доказуемо что объехал по встречке?
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
поток объезжал. машина с камерой была направлена вообще в другую сторону. если не заснимут, то вообще не доказуемо что объехал по встречке?
[OFF]еще раз повторюсь, они там целыми днями стоят и тормозят очень часто, останавливаемые авто паркуются прям на дороге, те (т.е. все), кто объезжают их по встречке, им не интересны:)
имхо, если взять другую ситуацию, даже если и не заснимут, то все-равно могут выписать протокол по 12.15.4, например
[/OFF]
 
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
а если допустим такая ситуация. нарушение есть, инспектора допустим его увидели и даже засняли на свою камеру, но по какой-то неведанной причине не остановили. они могут потом прислать по почте штраф, или же всё, можно забыть об этом?
 
Andruha980

Andruha980

Участник
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 372
Реакции
6
Баллы
38
а если допустим такая ситуация. нарушение есть, инспектора допустим его увидели и даже засняли на свою камеру, но по какой-то неведанной причине не остановили. они могут потом прислать по почте штраф, или же всё, можно забыть об этом?
+1 а если еще останавливали, но не догнали так сказать, что будет?) или не пойман не вор?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
они могут потом прислать по почте штраф, или же всё, можно забыть об этом?
нет, не могут
+1 а если еще останавливали, но не догнали так сказать, что будет?) или не пойман не вор?
зависит от степени самодурства отдельно взятого экипажа
как вариант, могу нарисовать протоколы по 12.15.4, "пробив водителя по базе" и отправить материалы в суд с отметками - "от подписи отказался"
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
...
как вариант, могу нарисовать протоколы по 12.15.4, "пробив водителя по базе" и отправить материалы в суд с отметками - "от подписи отказался"
Как с подобным бороться?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
менять страну проживания)))
 
Верх Низ