ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
объезд препятствия? поспорил бы со справедливостью, скорее сговорчивый, по справедливости штрафа быть не должно.
согласен что можно и без штрафа, но нету ни времени ни опыта. поэтому согласился. может и не правильно поступил, но что сделано, то сделано. в конце концов больше потерял бы по деньгам еслибы затянулись разборки)))
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
На радостях забыл сказать спасибо всем откликнувшимся! Vil -отдельное спасибо за образец ходатайства. Хоть его и не приняли, но внимание на изменение материалов дела инспектором я привлек.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
На радостях забыл сказать спасибо всем откликнувшимся! Vil -отдельное спасибо за образец ходатайства. Хоть его и не приняли, но внимание на изменение материалов дела инспектором я привлек.

Просто не надо забывать, что у нас у всех есть хороший помошник - интернет :)
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Просто не надо забывать, что у нас у всех есть хороший помошник - интернет
ну что бы им воспользоваться, нужно знать что искать. да и автосаратову больше доверия - к саратовским реалиям ближе. так что повторюсь: спасибо всем за помощь!
 
petrovich143

petrovich143

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
0
Помогите разобраться.
Недавно отобрали права за следующее. Ехал я по улице Антонова от Проспекта Строителей в сторону молочки. Почти в конце Антонова, напротив "Солнечного удара", есть место для парковки, и участок разметки в этом месте прерывистый. Мне как раз надо было там припарковаться. Судя по разметке, я могу повернуть налево и сразу въехать на парковку. Так я и сделал. Но, повернув налево, я пересёк встречную не под прямым углом, а наискосок. Навстречу движения я не ехал. На пригорке в это время меня засняли дпс-ники. Их обвинени - выезд на встречную полосу, хотя даже на их видео видно, что я пересекал встречку, а не ехал навстречу движению. В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, т.к. поворачивал налево через прерывистую линию разметки и не ехал навтречу движению. На схеме идпс нарисовали, что я якобы двигался посередине дороги, т.е. разметка была у меня между колёс, потом выехал на встречку и, проехав по ней метров 5, только потом сделал поворот налево. В строке "со схемой согласен" я зачеркнул слово "согласен" и написал над ним "не согласен" и уже потом поставил подпись. Что же здесь произошло и на чьей стороне будет судья? Подскажите пожалуйста.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Что же здесь произошло
Судя по всему, если вы пересекали встречную полосу под углом, отличным от 90, причем значительно, произошел ваш выезд на полосу встречного движения. 12.15 ч.4
и на чьей стороне будет судья?
На стороне суда.
 
petrovich143

petrovich143

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
0
Во-первых, там была пунктирная линия, значит, выезжать на встречку уже можно, тем более поворачивать налево. Во-вторых, на чьей же стороне тогда будет суд? Кто-нибудь сталкивался с подобным ?
 
M

mdima

Новичок
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
petrovich143,Вам в первую очередь нужно составить ходатайство в суд,об ознакомление с материалами дела и фотографирование их.Лучше это сделать до первого слушания.Если не получится,то на слушание надо еще ходатайство о подготовке к защите.Сфотографированные материалы (схему,протокол,рапорт,фото) выкладывайте сюда,попробуем Вам помочь.Я не юрист,но сам две встречки отсудил,и товарищу помог.Может и получится,тем более я нарушения например не вижу.Главное не идти в суд без подготовки(ходатайства,объяснительные и т.д.),слушать Вас там не будут.
 
DieZone

DieZone

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
SaVa_vlaD и прочие "лишенные" на топольчанской - с 21.11.10 - просите переквалификации на ч. 3 ст. 12.16 и назначения штрафа

Кому интересно, меня лишили прав на Топольчанской. Со слов судьи, моё дело было первым, а всего ему их притащили сотни. Первое слушанье было 23-ого ноября. Я конечное писал ходатайство на переквалификацию и смягчение. Судья перенес слушанье на 8 декабря. На втором слушанье переквалифицировали на штраф 5 тыс руб.
 
Ewgene

Ewgene

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Кому интересно, меня лишили прав на Топольчанской. Со слов судьи, моё дело было первым, а всего ему их притащили сотни. Первое слушанье было 23-ого ноября. Я конечное писал ходатайство на переквалификацию и смягчение. Судья перенес слушанье на 8 декабря. На втором слушанье переквалифицировали на штраф 5 тыс руб.
А на каком участке судили? Не на 4?
 
DieZone

DieZone

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
№4. судья Кочетков
 
Ewgene

Ewgene

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Ewgene

Ewgene

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Неадекват...
 
DieZone

DieZone

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0

Лишили? А в 12.16 переквалифицировали? Если нет, то это жалоба в районный, а если переквалифицировали, но не приняли во внимание смягчающие, то тоже можно, но шансов наверное мало.
 
Ewgene

Ewgene

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Лишили? А в 12.16 переквалифицировали? Если нет, то это жалоба в районный, а если переквалифицировали, но не приняли во внимание смягчающие, то тоже можно, но шансов наверное мало.
Это начало:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,5583.0.html
Подавал ходатайства МС:
Приобщение моих фото с актом (удовл.).
Приобщение моей схемы (удовл.).
Приобщение моего видео.
Приложение моих спутниковых снимков с гуглей (удовл.).
Приобщение моих писем в ДОББ МВД РФ, прокуратуру области и УГИБДД области (удовл.).
Неиспользование схемы ИДПС.
Неиспользование протокола.
Неиспользование рапорта.
Неиспользование фотоснимков.
О фототехнической экспертизе.
Истребование постовой ведомости.
О появлении ИДПС в здании суда с оружием (удовл.).
Отвод судье.
О соблюдении законности.
Об устранении причин АП (удовл.).
Истребование проекта организации ДД (удовл., но не прислали (!)).
О прекращении дела.

Результат - буду теперь биться в районном суде.

Прошу пардону, стиль и орфография судьи сохранена полностью.
Вопрос: поймете ли где происходило событие?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 декабря 2010 г. г. Саратов
Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района г. Саратова Кочетков Д.И., при секретаре - Ребневой Е.Б., рассмотрев административный материал в отношении *****, 01.12.1971 г.р., уроженца ***** Саратовской области *****, проживающего по адресу: Саратовская область, *****, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.10.2010 г. в 13 час. 41 мин. на ул. Сокурский тракт, 1 г. Саратова, ***** управлял транспортным средством «МАЗДА 323» с н/з *****, и в нарушение требований п. 8.6 ПДД РФ при повороте налево при выезде с пересечения проезжих частей, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В судебном заседании ***** вину в совершении административного
правонарушения не признал, и просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях события административного правонарушения, пояснив при этом, что Правил дорожного движения не нарушал. Дорожная разметка 1.13 ПДД РФ на пересечении автодороги Волгоград-Сызрань с Сокурским трактом не соответствует ГОСТу, что вводит в заблуждение водителей, осуществляющих поворот налево в сторону г. Саратова. В соответствие с ГОСТ Р 52289-2004, разметку 1.13 применяют для обозначения места остановки транспортных средств при наличии знака 2.4 ПДД «Уступите дорогу» и наносят ближе к границе пересекаемой проезжей части, что не устраняется УГИБДД г. Саратова. Поскольку маневр - поворот налево он совершил из-за несоответствия нанесения дорожной разметки 1.13 ГОСТу Р 52289-2004, то считает, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Просил исключить все имеющиеся по делу письменные доказательства из числа допустимых доказательств по делу, полагая, что все они не являются надлежащими доказательствами по делу.
Свидетели Картбаев С.В. и Травкин А.В. суду пояснили, что факт нарушения ***** Правил дорожного движения был зафиксирован видеофиксатором, и подтверждается приложенными к материалам дела фотографиям. Протокол об административном правонарушении был составлен сотрудником ГИБДД Картбаевым.
Выслушав пояснения *****., исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ответу Госинспектора дорожного надзора ОГИБДД УВД по г. Саратову Маркина С.А. от 03.11.2010 г. на имя начальника ОГИБДД УВД по г. Саратову Колчина Д.Н. следует, что по поступившему заявлению из УГИБДД ГУВД по г. Саратовской области от гражданина *****., госинспектором дорожного надзора было проведено обследование участка Федеральной дороги Волгоград -Сызрань на пересечении с дорогой на Сокур на предмет содержания технических средств организации дорожного движения. Согласно выводам госинспектора дорожного надзора установленная дорожная разметка соответствует утвержденной дислокации.
В силу п. 8.6 ПДД РФ поворот налево должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Данное Правило, по мнению суда, водителем ***** было нарушено. Согласно ПДД РФ дорожная разметка 1.13 ПДД РФ указывает место, где водитель должен остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.
***** суду представлена схема места правонарушения, составленная им. На схеме он изобразил дорожные разметки, на которой четко изобразил дорожную разметку 1.13 ПДД РФ, траекторию движения его автомобиля «Мазда-323» под его управлением при повороте налево, а также автомашину «Калина». На его схем четко видно, что автомобиль «Калина» правильно расположился в своем ряду перед дорожной разметкой 1.13 ПДД РФ, видя помеху справа - пропускал автомобиль «Мазда-323».
Вместе с тем, согласно траектории направления движения автомобиля «Мазда-323», а также из фотографий, приобщенных к делу, усматривается факт грубого нарушения автомобилем «МАЗДА-323» ПДД РФ, вместо того, чтобы проехать вперед, и повернуть на свою полосу движения, водитель ***** грубо нарушает Правила дорожного движения, совершая поворот налево с выездом на полосу встречного движения. При этом суд усматривает, и как это подтверждено госинспектором дорожного надзора, что дорожная разметка на дороге соответствует ГОСТу Р 52289 -2004, ничего сложного и запутанного для водителей транспортных средств, разбирающихся в Правилах дорожного движения на данном участке дороги нет. Этот факт также подтверждается и записью на компакт-диске данной автодороги с нанесенной на нем разметкой, приобщенным к материалам дела и исследованным в судебном заседании.
Таким образом, утверждение ***** о том, что он совершил нарушение ПДД РФ из-за несоответствия нанесения разметки 1.13 ГОСТу Р 52289-2004, не нашло подтверждение в судебном заседании. Суд полагает, что водитель ***** либо умышленно совершил данное правонарушение, пренебрегая Правилами дорожного движения, либо совершил данное нарушение при неосторожности и невнимательности, не вникая в сущность нанесенной дорожной разметки. В любом случае, в действиях ***** имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку ***** выехал на полосу встречного движения, нарушив ПДД РФ, чем подвергал опасности жизни других лиц, двигавшихся во встречном направлении и не нарушающих Правила дорожного движения.
Непризнание своей вины ***** суд расценивает как способ защиты, с целью уйти от ответственности за данное правонарушение.
Вина ***** в совершении данного административного правонарушения подтверждается:
- показаниями свидетелей Картбаева С.В. и Травкина А.В.;
- протоколом об административном правонарушении 64 АР № 151167 от 17.10.2010 г., из которого усматривается, что в нем содержатся письменные объяснения *****, из которых следует, что на месте совершения правонарушения ***** фактически признал свою вину, пояснив, что «Ехал по этой трассе в первый раз, по разметке, по моему, должен был пропустить «Калину», но она стояла, тогда я объехал ее слева, т.к. навстречу двигался транспорт»;
- фотографиями, приобщенными к материалам дела;
- схемой нарушения ПДД РФ,
-рапортом сотрудника ГИБДД Карабаева СВ.;
- видеозаписью нанесенной дорожной разметки на участке дороги, где было
совершено правонарушение, содержащемуся на компакт - диске;
- схемой места правонарушения, составленной самим водителем *****.

Все доказательства, имеющиеся в деле, являются допустимыми, в связи с чем судом приняты в качестве доказательств о виновности ***** в совершении административного правонарушения.
На основании исследованных в судебном заседании письменных доказательств по делу, суд считает вину ***** в совершении административного правонарушения полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
При назначении наказания ***** суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, непризнание ***** своей вины, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
***** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 (пять) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 дней.

Мировой судья Д.И. Кочетков
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
вот это ты поработал. жаль не удалось выиграть. я если честно, согласился с переквалификацией на объезд препятствия. неправильно конечно , но эта мутотень в судах со смутной надеждой победить непобедимое мне не улыбается.
ПС. судя по твоему упорству и уверенности правду ты найдёшь. удачи!
 
Ewgene

Ewgene

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо! Завтра подаю жалобу в районный суд.
 
S

SeVaK

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо! Завтра подаю жалобу в районный суд.

Зайди на сайт своего райнного суда, найди своего судью и посмотри все его решения на такие дела . Может чем-то это поможет.Удачи!
 
Ewgene

Ewgene

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Заходил, смотрел, оптимизма не внушает.

Сегодня подал жалобу в районный суд. Перефоткал свое дело - 112 листов!

Буду ждать заседания и усиленно готовиться.
 
Верх Низ