ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
а куда идти,что делать?
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
На днях звонили - оповестили о дате заседания, сегодня ходил разузнать где же суд будет и заодно пофтокал материалы дела.
На фотках всё оказалось гораздо хуже, чем я предполагал и отчётливо видно что на встречке был :( Так что доказывать что на встречке меня не было теперь бессмысленно варианта вижу два
1. Доказывать, что дорога не 4х полосная по ГОСТу и нет разметки - поэтому квалификация неверная
2. Доказывать, что на встречку выехал т.к. объезжал препятствие (зеленый гетц - его видно) и не успел завершить манёвр до конца перекрестка - может переквалифицируют в 12.15 ч.3

Вот и сами материалы (моя светлая девятка на заднем фоне):
23082010.jpg 23082010_001.jpg 23082010_002.jpg

Прошу помощи у людей с опытом - какой вариант защиты лучше? Или может ещё какие есть возможности остаться с правами? :(
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
у меня тоже отобрали права, но я пока еще на 1ой инстанции пытаюсь доказать, что я не верблюд.
По твоему вопросу ИМХО без вариантов.
1. Попробовать конечно можно, но если посмотреть практику, то она не в твою пользу.
2. По второму вариант про то что ты не успел закончить маневр ситуация аналогичная.
Единственно можно попробовать доказывать что были процессуальные нарушения при оформлении документов, но МС может спросить 2 каверзных вопроса:
1. Почему из всего потока остановили твою машину?
2. Это твоя машина на фотке?
Кстати а в схеме ты написал, что ты не согласен?
 
Dire Legich

Dire Legich

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
852
Реакции
0
Баллы
0
Двигался по Волгоградсой области в сторону г. Элисты. В п. Дубовый овраг были установлены знаки в следующей последовательности: "обгон запрещен", "Ограничение макс скорости 40 км/час", "Зона действия знака 4 км". В течение 2-х километров я проехал знаки "конец населенного пункта Дубовый овраг", "Примыкание второстепенной дороги слева" и "Примыкание второстепенной дороги справа". После проезда этих знаков я совершил обгон на прерывистой линии разметки и был остановлен Депсом. Составили протокол по 12.15.4 за обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен".

Сказал депсам, что правонарушения не совершал, потому что в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004:
5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта
5.9.5 Табличку 8.2.1 "Зона действия" применяют: со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по 5.4.31/

И в ПДД сказано, что зона действия знака 3.20 может быть уменьшена табличкой 8.2.1 (приложение № 1 к ПДД РФ).
Несмотря на это, ВУ изъяли, составили протокол по 12.15.4. Какова вероятность признания моей правоты?

Кроме этого, если висят 2 запрещающих знака, а табличка "Зона действия" расположена только под одним из них, разве действие таблички распространяется и на другой знак? Ведь в соответствии с предпоследним абзацем приложения 1 к ПДД, "Таблички размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены"

Модераторы, убейте мое предыдущее сообщение, плз.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Какова вероятность признания моей правоты?
Вас ведь на самом деле интересуют не высосаные из пальца цифры вероятности? Все зависит от доказательной базы, от процессуального оформления административного материала, от вашей юридической грамотности и позиции в суде.
 
Dire Legich

Dire Legich

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
852
Реакции
0
Баллы
0
Вас ведь на самом деле интересуют не высосаные из пальца цифры вероятности? Все зависит от доказательной базы, от процессуального оформления административного материала, от вашей юридической грамотности и позиции в суде.

Нет, меня интересует, как на практике рассматриваются подобные ситуации, когда зона действия знака, указанная в табличке, распространяется за перекресток. Что говорит по этому поводу административная практика?
 
Dire Legich

Dire Legich

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
852
Реакции
0
Баллы
0
Да, кстати. А где-нибудь можно провести экспертную оценку, имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения, с выдачей заключения эксперта?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Да, кстати. А где-нибудь можно провести экспертную оценку, имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения, с выдачей заключения эксперта?
Вам уже сотрудники ГИБДД провели правовую оценку Вашим действиям
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Эксперт не вправе давать юридическую оценку фактам, задачей эксперта является лишь установление фактов, получаемых в ходе производства исследования.
 
Dire Legich

Dire Legich

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
852
Реакции
0
Баллы
0
То есть эксперту можно задать вопрос, распространяется ли зона действия знака "Обгон запрещен" на место, где я обгонял?
А по ответу эксперта суд сделает вывод о том, образуют ли мои действия состав АПН или нет.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Да, примерно так. Только по таким делам судьи назначают экспертизы настолько редко, что эти случаи можно считать исключениями.
 
Dire Legich

Dire Legich

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
852
Реакции
0
Баллы
0
А если сделать экспертизу самому и потом заявить ходатайство о приобщении экспертизы к делу? Так делал кто-нибудь? Если да, то каков результат?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
А если сделать экспертизу самому и потом заявить ходатайство о приобщении экспертизы к делу? Так делал кто-нибудь? Если да, то каков результат?
а что это даст тебе?
Противная сторона может подать ходатайство об аналогичной экспертизе
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А если сделать экспертизу самому и потом заявить ходатайство о приобщении экспертизы к делу? Так делал кто-нибудь? Если да, то каков результат?
Чтобы это сделать, вы должны представить в распоряжение эксперта схему места происшествия с обозначением дорожных знаков, разметки. Чтобы потом приобщить заключение вам придется обьяснять суду, что выводы сделаны на основании допустимых документов, которые имеют отношение к делу. Если выводы эксперта сделаны на документах, которых нет в административном деле, то перед этим их надо приобщить (а в этом суд может и отказать, если не убедите его, что данные в ваших бумагах соответствуют действительности). Сложность этих многоходовок делает процесс на порядок сложнее и в любой момент какое-то из звеньев может порваться, сведя на "нет" многочисленные усилия и затраты на экспертизу.
а что это даст тебе?
Противная сторона может подать ходатайство об аналогичной экспертизе
При выезде на встречку нет "противной стороны".
 
Dire Legich

Dire Legich

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
852
Реакции
0
Баллы
0
Исходим из того, что схема в материалах дела есть.
На схеме отображены знаки и разметка.
Эксперт будет давать заключение по схеме, имеющейся в материалах дела.
Ладно, я понял. При таких вводных это МОЖЕТ сработать.
У кого-нибудь были подобные дела относительно ЗОНЫ ДЕЙСТВИЯ знака 3.20?
 
Dire Legich

Dire Legich

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
852
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, спасибо за консультацию.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
У кого-нибудь были подобные дела относительно ЗОНЫ ДЕЙСТВИЯ знака 3.20?
По конкретно таким обстоятельствам крайний раз было в прошлом году. Судья попалась адекватная, но страдала незнанием ПДД - видно не водитель. Для нее стало откровением, что обгон по встречке запрещен не всегда, а только в строго оговоренных ПДД случаях. Удалось приобщить распечатанные фотографии, которые делались специально для суда, спутниковые снимки с гугла и схему с указанием точек, изображенных на фото. Заявлял ходатайство об экспертизе - отказ. После телефонных переговоров с кем-то (очевидно с курирующим федеральным судьей) согласилась сделать выезд на осмотр. В последний момент передумала и, еще раз посовещавшись по телефону, решила, что представленных мной материалов хватило для прекращения АД. В\У вернули.
 
Ю

юлия29

Новичок
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте!Подскажите кто сталкивался 28.06.10 изъяли праваст.12.15.4,выдали временку!Пока проходили суды,прошло два месяца,сегодня последним судом вынесен приговор "лишение на 4 месяца",так вот с какого времени будет исчисляться срок наказания????:148::148:
 
Верх Низ