ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Я могу ошибаться, но нужно пытаться подумать о как раз том самом гетце. Конечно, с точки зрения ДПС - ты должен был попасть в аварию, и не имеешь права уклоняться на встречку (увы, реалия). При отсутствии разметки - рядность и положение их - на усмотрение водителя.
Как то так, но я могу ошибаться.
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Vil, ну отняли и времянку выписали - психологически уже лишили, и ходи теперь доказывай, что не верблюд (

Kenny, да в том-то и дело, что было где-то в правилах про то, что водитель должен всеми средствами избегать аварии, что я и сделал в общем-то.. тут вопрос в том как определить заехал ли я на встречку если нет разметки, и в том, что будет за перестроения на перекрестке (ГИБДД сказали, что перестраиваться нельзя, но сейчас ПДД перечитываю и КоАП заодно - нет за это никаких наказаний..)


ЗЫ. Про поворот налево из крайнего ряда нашёл и в ПДД (8.5) и в КоАП ответственность (Статья 12.14 п 1.1) - может кому нужно будет. Кстати в личной беседе ГИБДД явно сказал, что если бы патруль стоял по Горной - наказали бы гетц, а коли по Симбирской - я под раздачу попал.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Vice, если есть запись с регистратора с таким маневром Гетца, то ИМХо шансы хорошие. А так надо смотреть материал - что есть из доказательств. Про видеофиксацию вы написали - свою или ИДПС?
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, видео ИДПС писАли, качество там не очень и поток ещё часть загородил. Сам манёвр кажется не видно -видно, что гетц встал справа от меня и ждёт пока я проеду, сам момент когда он в бок стремится от камеры закрыла проезжающая машина - но видно, что поворачивал гетц не с нужной полосы, ну и дальше видно как я пересекаю перекресток по диагонали практически и действительно очень сложно по видео определить проехал я по встречке хоть сколько или нет т.к. разметки там нет никакой.

Сейчас попутно лазию по интернетам в поисках ГОСТа по поводу ширины полосы и разные совершенно цифры что-то.. от 2 до 2.5 метров где-то и не понятно чему верить. К тому же начитался здесь на форуме, что если у дороги менее 4х полос, то и 12.15.4 нельзя вменять.. были ли случаи у кого в практике чтобы из-за несоответствия ширины дороги ГОСТу на 4 полосы дело закрывали или в другую статью переводили?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Значит я вас неправильно понял. На практике все не так радужно. Изучайте материал, а лучше найдите адвоката. Ну и эту тему просмотрите.
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Да я почитал уже что судью нынче склонны НЕ возвращать права. Тему изучил, похожего на мой случай не нашёл к сожалению, да и толку от похожего не так много как понял - с одними и теми же исходными могут быть разные результаты совершенно


Дмитрий Богомолов, а по поводу ширины дороги не подскажите? Или эта линия защиты вообще бесперспективна? И единственный вариант настаивать что нет разметки и точно опредлить заезжал на встречку или нет не возможно
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
Ехал прямо по крайней левой строне Симбирской (откуда все налево на Горную поворачивают обычно)
Так проехал дальше по Симбирской вниз или повернул на Горную?там же левый ряд насколько помню только налево расписан.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Что имеет перспективу, а что нет, можно сказать только изучив административный материал. Лучше, если это сделает адвокат. По ширине проезжей части - в вашем случае смотрите п.9.1 ПДД ну и можете привести выдержку из ГОСТ 23457-86
3. Правила применения дорожной разметки
3.1. Общие требования

3.1.2. При разметке дорог ширина полосы движения должна приниматься с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения не должна быть менее 3,0 м; допускается уменьшение ширины полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений на режим движения.
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
у меня вообще такая ситуация, на трассе сызрань-волгоград догнали с мигалками начали говорить что я обгонял под знак обгон запрещён, там действительно был обгон запрещён, но зона действия знака 1970м, я по одометру отсчитал 2 км и поехал обгонять даговский камаз, разметки небыло, дорога прямая и просматривалась далеко, начали составлять протокол, минуты через три остановили "свидетеля" который подписал что видел как я обгонял (какой дурак подпишет на трассе протокол? не боится что через пару км догонят и в бубен дадут) важный момент у них нет никакой видеокамеры!, тоесть все только на словах и на этом левом свидетеле, в протоколе написал что не обгонял и вообще ехал прямо, со мной ещё было 3 человека их в свидетели идпс не разрешил записать, сказал что с ними в суд придёшь, как подготовиться к суду? может что сфоткать съездить?
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Gray64, я ехал дальше вниз по Симбирской. Просто уточнил что из крайнего левого ряда по диагонали перекресток пересек - но именно по Симбирской


Дмитрий Богомолов, спасибо за ГОСТ - при случае померю, но 12ти метров там точно не будет как ни крути, да и правило 9.1 про то что по знакам ориентироваться нужно (коих нет там из перечисленного списка) или по разметке (которой тоже нет) или же по собственному усмотрению (что я и сделал).. в итоге вообще не понятно что я нарушил и весь суд будет сводится к тому насколько точно я смог оценить где у дороги середина, неужели такое возможно? о_О Эдак, я решил что середина в одном месте, а ГИБДД и суд решат что на полметра правее и лишат прав.. и доказать ничего в итоге не возможно

И ещё вопрос из области правовых более менее - нужен пункт ПДД про то, что водитель должен всеми средствами избежать аварии.. помню что было такое, а найти никак не могу :(
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
И ещё вопрос из области правовых более менее - нужен пункт ПДД про то, что водитель должен всеми средствами избежать аварии.. помню что было такое, а найти никак не могу :(
Тот пункт не предписывает в случае опасности менять направление движения.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Vice, чет разводилово какоето,
во первых симбирская главная, обгон на перекрестке не запрещен
во вторых, нужно сильно постараться чтобы на симбирской 4 полосы насчитать, без разметки это почти не реально, сам часто там без задней мысли с левого ряда прямо и повстречке дальше...

если я правильно понял ситуацию
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Gray64в итоге вообще не понятно что я нарушил и весь суд будет сводится к тому насколько точно я смог оценить где у дороги середина, неужели такое возможно? о_О Эдак, я решил что середина в одном месте, а ГИБДД и суд решат что на полметра правее и лишат прав.. и доказать ничего в итоге не возможно
Не люблю говорить не видя документов, но в вашем случае, если найдете свидетелей или сможете что-то увидеть на фотке ИДПС, рискнул бы делать акцент не на середине проезжей части, а на вынужденном маневре и крайней необходимости, как обстоятельстве, освобождающей от административной отвественности.
И ещё вопрос из области правовых более менее - нужен пункт ПДД про то, что водитель должен всеми средствами избежать аварии.. помню что было такое, а найти никак не могу :(
Я такого не знаю. В этих условиях действует п.10.1
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
telesar, светофора там нет, либо он желтым моргает - перекресток в общем нерегулируемый однозначно
Klonic_J, да вот и я понимаю что разводилово.. теперь бы доказать ещё что это так и вернуть права
Дмитрий Богомолов, со мной брат был, но в свидетели его не записали.. а на видео очень плохо всё видно из-за удалённости и самого качества - самого опасного манёвра не видно, видно только что после было
 
Верх Низ