ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 500
Реакции
2 335
Баллы
113
Действительно... За что? Уже жевано пережовано на форуме, что движение по полосе общественного транспорта в данном случае не есть встречка

а как решают судьи эти моменты?:148:
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Действительно... За что? Уже жевано пережовано на форуме, что движение по полосе общественного транспорта в данном случае не есть встречка

Вот только в суде про мнение форума не знают, а пользуются вот этим :
" Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. " Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.06 г. N 18
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
судьи, действительно, много чем пользуются и не всегда правильно толкуя то, что читают, но в рассматриваемой ситуации - нет состава 12.15.4 - даже с учетом указанного вами постановления:

Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения
на сколько я представляю - там нет односторонней
 
Б

Бесёнок

Guest
Вот только в суде про мнение форума не знают, а пользуются вот этим :
Блин... склероз... у нас кто то на форуме приводил примеры по заседаниям с разбором данной ситуации? Гиде???
на сколько я представляю - там нет односторонней
+1
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
у нас кто то на форуме приводил примеры по заседаниям с разбором данной ситуации
заседания - это не показатель!
я вам могу привести примеры по заседаниям с одинаковыми ситуация и разными итогами :girl_haha:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Бесёнок, не поняла если честно о чем вы :3fb41f66f30406cfa2c
 
Б

Бесёнок

Guest
Бесёнок, не поняла если честно о чем вы
заседания - это не показатель!
я вам могу привести примеры по заседаниям с одинаковыми ситуация и разными итогами
Поясню: допустим, по данному нарушению проводилось 100 заседаний. Как вы выразились, с одинаковыми ситуациями. Соотношения решений в + или в - равно 10 к 90... Это не показатель? ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Соотношения решений в + или в - равно 10 к 90... Это не показатель?
это показатель. но здесь вы вряд ли найдете 100 примеров заседаний по одной ситуации
я говорила об 1 на 1 примере
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
судьи, действительно, много чем пользуются и не всегда правильно толкуя то, что читают, но в рассматриваемой ситуации - нет состава 12.15.4 - даже с учетом указанного вами постановления:


на сколько я представляю - там нет односторонней

Как раз на этом участке Чапаева - одностороннее движение, так же как, например и на ул.Мичурина от Горького до Рахова, на Университетской.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Как раз на этом участке Чапаева - одностороннее движение, так же как, например и на ул.Мичурина от Горького до Рахова, на Университетской.

С чего ты взял? И знаки соответствующие висят? Не? :dirol:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
вот про чапаева - честно - не знаю, ибо там не езжу

ул.Мичурина от Горького до Рахова, на Университетской
эти улицы вы к односторонним относите по какой причине, можно узнать?
по ним - езжу и знака 5.5.
- не замечала, хотя могла пропустить)))
коли нет знака - дорога двусторонняя с полосой для встречного движения МТС
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Как раз на этом участке Чапаева - одностороннее движение, так же как, например и на ул.Мичурина от Горького до Рахова, на Университетской.

Во всех приведенных примерах имеется полоса для общественного транспорта. Причем, для его движения против основного потока. Кагбэ. И все-таки, по каим критериям ты причисли эти улицы к односторонним? Яркий пример последних - Вольская, Дзержинского...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
вот про чапаева - честно - не знаю, ибо там не езжу


эти улицы вы к односторонним относите по какой причине, можно узнать?
по ним - езжу и знака 5.5.
- не замечала, хотя могла пропустить)))
коли нет знака - дорога двусторонняя с полосой для встречного движения МТС
Попробуйте проехать по Горького по полосе общественного транспорта в "попутном направлении- будем посмотреть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
нет, спасибо! :)
я стараюсь не нарушать ПДД, разве что в части парковки иногда приходится ((
был задан вопрос и на него был дан ответ в соответствии с ПДД, а уж учет потенциального развода гайцов и адекватности судьи в этой ситуации - это личное дело автора.
 
mister vstrechka

mister vstrechka

Новичок
Регистрация
07.02.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Хочу выразить благодарность всем людям которые обсуждают тему ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Многое очень помогло.
Вобщем за месяц был привлечен по данной статье целых два раза.
Первое дело рассмотрели, мне удалось убежать на ч.3, судья адекватная была. Хотя готовился к худшему.
Смотрел практику, общался со знакомами, сказали что постановка жесткая и мировым указания лишать всех даже если протоколы плохо составлены.
По первому делу было так двигался прямо вторым рядом, слева полоса для МТС, разметки нет. Справа ехала какая то мажорка, затупила и стала резко без поворотника подрезать, меня вообще не видела. На МТС не было никого, выскочил на пол машины на встречку, после остановлен ДПС.
В суде позицию защиты основал не на крайней необходимости, а на отсутствии разметки и + мне повезло знак 5.11 был неправильно установлен, висел далеко от перекрестка а выехал до знака.
Вобщем материал который относил в суд был как по уголовному делу, много.
1.Фото: знак, дорога без разметки, место нарушения по протоколу, №дома.
2.Возражения на протокол: ни пункта ПДД, нет росписи разъяснения ст.25.5КоАП РФ, инспектор не вписал понятых, хотя в схеме есть, не разъяснил ст.51 Конституции (забыл инспектор), неправильно указал место жительства.
3.Возражения на схему, + нарисовал опровержение фото дороги и схемы габаритов ТС и получилось, что инспектор нарисовал меня на тротуаре, так как я физически бы не уместился если исходить из схемы инспектора (он один ряд лишний нарисовал).
3.Возражения на рапорт.
В рапорте ни даты, ни места нарушения, ни п.ПДД, не об участии понятых сведений нет, даже не было какой знак нарушен.
4.Объяснения лица.
В объяснения вставил уменьшеннон фото. Получилось прикольно, сильно, т.е. читаеш и сразу видно все визуально.
5.Составил свою схему.

Из арсенала ходатайств:
Заявил сразу.
1.Ходатайство об истребовании схемы дислокации знака
2.О ведении протокола заседания
3.О привлечении защитника.
4.Приобщение фото, объяснений, возражений.

В запасе оставил (не стандартные):
1.Об истребовании сведений о законных основаниях дислокации ТС ДПС в момент несения службы.
2. Об истребовании сведений о полномочиях на составление протокола.
3.Об истребовании сведений о результатах рассмотрения ходатайства внесенного при составлении протокола.
4.Вызове понятых.
5.Нумерации домов схемы расположения.

На первом заседании судья спросила инспектора где стоит знак 5.11 он сказал, что на перекрестке, потом спросила не против ли я, что если будет штраф по ч.3, то на этом дело и закончить, без дальнейшего обжалования и разбирательства.
Я согласился. Жду постановления.
По второму делу жду суда.
 
Верх Низ