ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сегодня утром ехал из Солнечного в сторону Молочки, как всегда через пробку. Стояли в две полосы. Поскольку времени в обрез, поехал третьей полосой. На повороте остановил гаец, забрал права, выписал временное и составил протокол.
Нарушение: "пункт 9.2 ПДД РФ - водитель, управляя транспортным средством, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения".
В объяснении я написал: "Разметка на проезжей части отсутствует, согласно п. 9.1 ПДД, определил ширину проезжей части. Ехал третьим рядом."
А какая ширина проезжей части в этом месте? Если память не глючит, то там 6 рядов запросто поместится. К тому же судя по схеме, нарушили как раз те, кто поворачивал налево из крайнего правого ряда.
Но если по-человечески, то не разделяю такой позиции на дороге "Я тороплюсь, поэтому объеду пробку, пусть лохи стоят".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Но если по-человечески, то не разделяю такой позиции на дороге "Я тороплюсь, поэтому объеду пробку, пусть лохи стоят".

Нет, надо как лоху встать вместе со всеми и стоять при свободной для движения полосе. Просто менты запугали уже всех (лохов) своими разводами за встречку. Люди боятся по Университетской вторым рядом проехать. И, соответственно, в том месте третьим.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нет, надо как лоху встать вместе со всеми и стоять при свободной для движения полосе. Просто менты запугали уже всех (лохов) своими разводами за встречку. Люди боятся по Университетской вторым рядом проехать. И, соответственно, в том месте третьим.

Неа... Место это хорошо знаю. Теоретически три ряда там - впритык, но существующие 2 ряда стоят так, что третьего не получается + нормально просматривается серидина проезжей части по шву асфальта. Бывает, что стоять приходится и по 15-20 минут, чтобы проехать 100 метров, так очень сильно раздражают те, кто считают себя Д"Артаньянами, обьезжают стоящих по встречке и втискиваются у трамвайных путей. Из-за этого скорость основного потока падает еще примерно на 60%. Поэтому лчино я радуюсь, когда у путей стоят гайцы и отлавливают внеочередников - когда это происходит общая очередь продвигается довольно резво и стоять приходится заметно меньше, ибо когда едущие сверху видят, что пробку обьезжают по встречке, то часть поступает так же, в результате реально на встречке выстраивается третий ряд со всеми вытекающими.
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Еще вопрос:
Что, если подать встречный иск в связи с неправильным составлением протокола и, соответственно, незаконным изъятием водительского удостоверения (учитывая отсутствие свидетелей).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Бывает, что стоять приходится и по 15-20 минут, чтобы проехать 100 метров, так очень сильно раздражают те, кто считают себя Д"Артаньянами, обьезжают стоящих по встречке и втискиваются у трамвайных путей. Из-за этого скорость основного потока падает еще примерно на 60%. Поэтому лчино я радуюсь, когда у путей стоят гайцы и отлавливают внеочередников - когда это происходит общая очередь продвигается довольно резво и стоять приходится заметно меньше, ибо когда едущие сверху видят, что пробку обьезжают по встречке, то часть поступает так же, в результате реально на встречке выстраивается третий ряд со всеми вытекающими.
Я писал про случаи без выезда на встречную. На Университетской, если еду вторым рядом, а передо мной, кто-то едет далеко от бордюра, и его не объехать без залезания на полосу для МТС (хотя там-то она никак не обозначена в отличие от двусторонней дороги, где встречная – ровно половина), упираюсь в него и моргаю, чтобы пропустил. Многие понимают и двигаются.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
незаконным изъятием водительского удостоверения (учитывая отсутствие свидетелей).

Изъятие ВУ законно, для изъятия ВУ 2 свидетеля не нужны. 2 свидетеля нужны, когда изымают документы, которые являются доказательствами по делу об АПН (27.1). Изъятие ВУ - это лишение специального права. Порядок лишения специального права смотрите в 32.6 КоАП; там про 2-х свидетелей нет ничего.

Что, если подать встречный иск в связи с неправильным составлением протокола
Насколько я помню, понятие встречного иска нет в административном праве. Но, если есть какое-то нарушение закона при составлении протокола и вообще, выявлении правонарушения, то, имхо, можно попробовать отменить протокол в рамках гражданского законодательства. Если я ошибаюсь на счет отмены протокола в рамках гражданского законодательства, то, надеюсь, Дмитрий Богомолов поправит, тем более, что он уже проявил интерес к этой теме.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Все правильно, никакого иска нет.
В случае нарушений подается письменное ходатайство о признании доказательства по административному делу недопустимым и исключению его из списка доказательств.
Только законодательство здесь не гражданское а административное.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Все правильно, никакого иска нет.
В случае нарушений подается письменное ходатайство о признании доказательства по административному делу недопустимым и исключению его из списка доказательств.
Только законодательство здесь не гражданское а административное.
Угу, я понимаю, что законодательство административное. Мне не дает покоя следующий вопрос - возможно ли перевести производство делу об АПН в гражданский процесс?
Например, если дело возбуждено с явным нарушением гражданских прав ЛВОКа, то можно ли подать в суд на основании ст. 8 ГК (пунктов 6, 8 или 9) и требовать признания протокола недействительным на осн. ст.12. (восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; )

К примеру, инспектор отказался зафиксировать свиделей, находившихся со мной в машине. Считаю, что это нарушение моего права предоставлять доказательства. Кроме того, считаю, что ограничение правоспособности свидетелей.
Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Раньше таким переходом пользовались, а сейчас как? Может появилось что-то, что делает однозначно невозможной отмену протокола в рамках ГК?
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Изъятие ВУ законно, для изъятия ВУ 2 свидетеля не нужны. 2 свидетеля нужны, когда изымают документы, которые являются доказательствами по делу об АПН (27.1). Изъятие ВУ - это лишение специального права. Порядок лишения специального права смотрите в 32.6 КоАП; там про 2-х свидетелей нет ничего.


Насколько я помню, понятие встречного иска нет в административном праве. Но, если есть какое-то нарушение закона при составлении протокола и вообще, выявлении правонарушения, то, имхо, можно попробовать отменить протокол в рамках гражданского законодательства. Если я ошибаюсь на счет отмены протокола в рамках гражданского законодательства, то, надеюсь, Дмитрий Богомолов поправит, тем более, что он уже проявил интерес к этой теме.

Изъятие ВУ (не лишение) - по-моему мера обеспечения производства. Два понятых (не обязательно свидетелей) требуется для ее применения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Изъятие ВУ (не лишение) - по-моему мера обеспечения производства. Два понятых (не обязательно свидетелей) требуется для ее применения.

С чего ты это взял? Почитай ту статью повнимательнее.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
С чего ты это взял? Почитай ту статью повнимательнее.

Ту, это 27.1?

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
...
4) изъятие вещей и документов;


Статья 25.7. Понятой
...
2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2 Модуль Оверлеев

ст.2 ГК
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

ст.1.2 КоАП
Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Посему суд при рассмотрении дела об АП руководствуется КоАП.
ст.22 ГК не подходит, т.к. право- и дееспособность гражданина никто не ограничивал, имело место нарушение его прав, предусмотренных КоАП. Ссылки на Гк не пройдут.

Если при составлении протокла нарушены ваши права, то смотрим ч.3 ст.26.2 КоАП
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

ИМХО - КоАП достаточен в плане доказывания и признания доказательств недопустимыми. Сам часто так выигрываю дела - крайний раз вернул права за встречку 4 июля именно из-за процессуального нарушения при составлении протокола. После передачи судье письменного ходатайства об исключении доказательств она даже паузу не взяла - сказала, что хоть показаниям моего клиента и не верит, но дело прекращает.
Сорри за оффтоп.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
2gotch:

Я на другое смотрю.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми.

Понятыми подписывается протокол об изъятии вещей и документов, но в случае изъятия водительского удостоверения такой протокол не составляется.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Дмитрий, спасибо за разъяснения.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
К вопросу про двух свидетелей.
Глава 27. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях
Глава 32. Порядок исполнения отдельных видов административных наказаний
Обеспечение производства - сбор доказательств, установление виновности, и пр. действия, цель которых расследовать дело об АПН.
Тогда как исполнение наказаний - это результат.
Это все имхо. :)
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО - КоАП достаточен в плане доказывания и признания доказательств недопустимыми. Сам часто так выигрываю дела - крайний раз вернул права за встречку 4 июля именно из-за процессуального нарушения при составлении протокола.

Какого, если не проф. тайна?
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Понятыми подписывается протокол об изъятии вещей и документов, но в случае изъятия водительского удостоверения такой протокол не составляется.

Да, согласен, не требуется составление отдельного протокола. Но требуются ли два понятых, может нам Дмитрий Богомолов расскажет?

Потому что если руководствоваться вашей логикой, то пункт 6 той же статьи на наш случай тоже не действует, и реквизиты изъятых документов указывать не надо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Потому что если руководствоваться вашей логикой, то пункт 6 той же статьи на наш случай тоже не действует, и реквизиты изъятых документов указывать не надо.

Скажем так: указывать реквизиты изымаемого ВУ не обязательно. А зачем они?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Нашел флейм по этому вопросу, выводов не сделал.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=38&i=305177&t=305177&page=2

Там они почему-то совсем с другой стороны на это смотрят. Есть же в этой статье специальные части, касаемые изъятия именно водительского удостоверения.
 
Верх Низ