ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
увы, сейчас это не прокатывает. действительно, не так много времени назад езду под кирпич можно было легко квалифицировать по "нарушению требования знаков или дорожной разметки" только потому, что кирпич не несет информации о выезде на дорогу против шерсти

ГОСТ Р 52289-2004
5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен"* устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;

- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

Знак, запрещающий выезд на отдельную полосу, устанавливают с табличкой 8.14.


ВОПРОС: Где _отдельно_ ставится знак 3.1, где нет встречного движения?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
ГОСТ Р 52289-2004
5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен"* устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;

- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

Знак, запрещающий выезд на отдельную полосу, устанавливают с табличкой 8.14.


ВОПРОС: Где _отдельно_ ставится знак 3.1, где нет встречного движения?

если под "отдельно" понимать "на другом столбе", то у меня аж 2 ответа :)
1. там где он установлен внарушение ГОСТ.
2. на дорогах обозначенных знаком 5.11. там с одной стороны дороги, например на перекрестке Московской / Рахова стоит 5.11(в сторону Чапаева), а на перекрестке Московской / Чапаева (в сторону Рахова) стоит 3.1. имхо, это вполне по ГОСТУ.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
если под "отдельно" понимать "на другом столбе", то у меня аж 2 ответа :)
1. там где он установлен внарушение ГОСТ.
2. на дорогах обозначенных знаком 5.11. там с одной стороны дороги, например на перекрестке Московской / Рахова стоит 5.11(в сторону Чапаева), а на перекрестке Московской / Чапаева (в сторону Рахова) стоит 3.1. имхо, это вполне по ГОСТУ.

1. С этим вполне согласен :), на госты у нас любят положить.

2. Оно-то конечно по госту, поскольку в каком-то отношении предотвращает ситуацию, когда водитель может посчитать половину проезжей части, полосой для движения в своем направлении. Но все же двигаясь по маршрутной полосе, на встречку не выезжаешь.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Но все же двигаясь по маршрутной полосе, на встречку не выезжаешь.
я тоже считаю, что не выезжаешь, если, к примеру, повернуть с Чапаева на Московскую в сторону Рахова, то попадешь под кирпич, который, имхо, установлен именно по ГОСТу. но тут возникают споры всякие и разночтения. я смог найти 3 разбирательства в суде по данному вопросу (и очень много, которые до суда не дошли, т.к. гайцы согласились, что не встречка), все три не в пользу нарушителей. так что судебная практика в этом вопросе пока на стороне встечки.
так же находил упоминания о том, что на официальном сайте ГИБДД одного из АО Москвы было разъяснение, в котором говорилось, что такое движение - не встречка. сейчас этого разъяснения уже нет, т.к. это было около года назад, а архив там не работает...
 
C

Critical

Guest
слушай,лично мне,он первый раз написал...а если ссылку дать на разъяснение так тяжело так что тут вообще на форуме делать...как автолюбитель я расту на форуме,а такие как ты,эгоисты я считаю думают только о себе...меня не оштрафуют и мне ништяк...а пацаны пусть парятся...чет я не понимаю твоей логики...

и ссылка очень старая)

Каждый месяц одно и тоже мусолят. Иногда полезно почитать архив
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
я смог найти 3 разбирательства в суде по данному вопросу (и очень много, которые до суда не дошли, т.к. гайцы согласились, что не встречка), все три не в пользу нарушителей. так что судебная практика в этом вопросе пока на стороне встечки.

Где такие волшебные вещи ищутся?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
большинство - на gai.net.ru, ну и так, в сети что-то пробегало.
 
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
на сайте довольно сарые данные,то есть КоАП уже давно весь поменялся)
 
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
и, что??? что следует из того, что КоАП поменялся?

просто там рассматриваются ситуации 2005 года допустим...а за 3 года полно поправок произошло в КоАПе и многое поменялось...чтото отменили...чтото дополнили...я к тому,что сайт не плохой,но если бы был поновее,было бы просто замечательно)
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
просто там рассматриваются ситуации 2005 года допустим...а за 3 года полно поправок произошло в КоАПе и многое поменялось...чтото отменили...чтото дополнили...я к тому,что сайт не плохой,но если бы был поновее,было бы просто замечательно)

у них еще и форум есть. там инфа поновее. gai.net.ru/forum
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Люди а как понять Дектярную? если ехать от Грибова к Чернышевской нет не одного знака каторые запрещали бы ехать, на перекрётски Чернышевская\Дектярная стоит светофор.
Со стороны Чернышевской знак одностороннее двеженияю
меня переглючило или там реально нет знаков?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Люди а как понять Дектярную? если ехать от Грибова к Чернышевской нет не одного знака каторые запрещали бы ехать, на перекрётски Чернышевская\Дектярная стоит светофор.
Со стороны Чернышевской знак одностороннее двеженияю
меня переглючило или там реально нет знаков?

Не помню точно, но где-то там был когда-то "кирпич". Потому что по молодости заезжал туда и на Чернышевскую не попал – где-то упёрся в "кирпич". Или знак "Пересечение с односторонней дорогой".
 
Krasava

Krasava

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
1 044
Реакции
2
Баллы
0
Подведу итог всей истории)))права вернули в среду,позвонили из горгаи и сказали приходите забирайте,забрала через 10 минут))))до суда не дошло, прислали ответ из прокуратуры и горгаи.....прокуратура-типа сами в суде решайте свой вопрос,что все это не входит в их полномочия,а горгаи-факты подтвердились и ваше дело будет рассмотрено в таком то суде и т.д. и т.п.
Огромное спасибо всем,кто помогал советами и делами!!!Особая благодарность Максиму-Mazzay,за образец заявления,которое и сыграло ключевую роль в деле)))))
 
Н

Неистовый Маньяша

Guest
2. Истечение сроков давности (2 месяца). Дверь не открывать, повестки под роспись не брать. Место рассмотрения дела написано "г. Саратов", что тоже наруку.

.

рассмотреть могут и без участия обвиняемого....:skull:
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
значит этот кирпич очень хорошо в кустах и деревьях маскируется.... есть какой нить гост о видемости знаков?
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Та же история, то же место (Молочка), те же аргументы.
Дело будет рассматриваться в Кировском мировом суде.

Стоит ли упоминать на суде о том, что в схеме нарушения в графе "понятые" вписан сотрудник ДПС?
Свидетелей нет. Может ли это сыграть не в мою пользу?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Стоит ли упоминать на суде о том, что в схеме нарушения в графе "понятые" вписан сотрудник ДПС?
Свидетелей нет. Может ли это сыграть не в мою пользу?

Выкладывай скан протокола. А то не понятно, что за графа такая "понятые". :dntknw:
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Графа "понятые" была в схеме нарушения.
Протокол:
 

Вложения

  • Protokol.jpg
    Protokol.jpg
    373,7 КБ · Просмотры: 83
Верх Низ