ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Схема тобой подписана? Твоё ТС в ней как нарисовано?
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Схему я подписал.
Мое авто нарисовано на середине дороги, большей частью на встречной полосе.
Но, поскольку это - схематичное изображение, габариты автомобилей и ширина проезжей части не соблюдены, на что я буду упирать в суде.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Схему я подписал.
Мое авто нарисовано на середине дороги, большей частью на встречной полосе.
Но, поскольку это - схематичное изображение, габариты автомобилей и ширина проезжей части не соблюдены, на что я буду упирать в суде.

Лучше бы ты это прямо на схеме и написал бы.
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Ага. Он под первый листок картонку положил, а не под второй. :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Ну, собственно, действуй, как топикстартер – здесь всё описано. И happy-end!
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Бугога. Сейчас найдем разъяснения верховного суда, чтобы схему исключить из материалов.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 7 марта 2007 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

(Извлечение)

Вопрос 12: Может ли сотрудник милиции привлекаться в качестве понятого при составлении протокола при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения"?
Ответ: В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, - это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.
Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.
Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения", составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).
В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.
В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения".
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Так что можно писать ходатайство об исключении схемы нарушения, в связи с тем, что она составлена с нарушением закона, ссылаясь на разъяснения ВС. А поскольку иных доказательств вашего выезда нет - нарушения нет.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
Удачи!:eek:rc::eek:rc::eek:rc:
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
:) Поржал!
Спасибо!

Инспекторы-то сами в суд не придут, вы с рапортом ознакомьтесь, и его тоже исключите.

Рапорт - свидетельские показания в письменной форме. В соответствии с п.5 статьи 25.6 КоАП РФ свидетель д.б. предупрежден об адм. ответственности за дачу ложных показаний. Если об этом в рапорте ни слова - ходатайствуйте об его исключении, как составленного с нарушением закона.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Что там осталось, протокол. А что это у вас в протоколе свидетелей нет, ни с вашей стороны, ни со стороны гайцев? Дело было темной ночью, на пустынной улице? Может быть инспекторы не захотели внести свидетелей, потому что они бы сказали правду, то есть что вы не выезжали на "встречку"? И по этой же причине не пригласили их подписать схему?
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Ну так вот ваш протокол. Он тоже составлен незаконно. В соответствии с п.4статьи 27.1 КоАП РФ, у вас изъяли документ (водительское удостоверение). А в соответствии с п.2. статьи 25.7, при этом обязательно присутствие понятых (2 штуки), о чем делается запись в протоколе.

Я записей о понятых в протоколе не вижу, а следовательно он составлен незаконно.

Остается только вернуть вам В/У.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
2gotch: Разложил по всем статьям! :clapping:
А где взял про понятых при изъятии водительского удостоверения? ;)
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Еще вопрос: сыграет ли какую-нибудь роль отсутствие свидетелей нарушения?
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Свидетели могут и потом появиться. ;)
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Если не ошибаюсь, свидетели тоже должны быть вписаны в протокол.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Если не ошибаюсь, свидетели тоже должны быть вписаны в протокол.

А если я мимо проходил и всё это видел, но как шёл мимо – так и прошёл? А потом почитал здесь на форуме и думаю, дай в качестве свидетеля выступлю.
 
Верх Низ