Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Мне кажется, что полугодовые счас дают в связи с введением отпечатков с сентября. Могу и ошибаться. Но нам тоже дали очередные полгода(((

Сыну испанцы только что дали годовую под 2-х недельную поездку (в наличии авиабилет, бронь Букинга и спонсорское письмо родителей). Чистый новый паспорт. Правда в старом паспорте годовые Франции и Греции и полугодовая Нидерландов. Испанских виз не было.

Мне французы дали месячную в 2-х месячном коридоре :), а жене на 4 месяца при одинаковых комплектах документов и предыдущих годовых визах Франции, Греции и 0.5 Чехии под такую поездку
Их не просчитаешь никак :).
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Коммерсантъ: «Это существенно снизит спрос россиян на поездки в страны шенгенской зоны» (http://google.com/newsstand/s/CBIw_tqutyY)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Коммерсантъ: «Это существенно снизит спрос россиян на поездки в страны шенгенской зоны» (http://google.com/newsstand/s/CBIw_tqutyY)

Абсолютно не согласна.
Кто ездил, тот будет ездить и с отпечатками.
Быстрее снизит спрос россиян курс доллара.

Зы требования эти не только для россиян, это просто новые требования для шенгенских виз.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Зы требования эти не только для россиян, это просто новые требования для шенгенских виз.

Да, и причем у нас должны были ввести уже давно, все откладывали. То есть, как бы не новость в принципе.
Интересно главное - будет ли в нашем ВЦ эта возможность, не придется ли ехать в Мск для того, чтобы сдать отпечатки?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 507
Баллы
113
Родственники живут на Сардинии. Все заполонено неграми из африки, приезжают ежедневно. И никаких виз, разрешений и контрактов.
Где справедливость!?
Еще требуют себе хорошие условия жизни, они типа беженцы.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Это неправда. Вы можете въезжать и выезжать из любой страны Евросоюза.

Можно ещё раз для тех, кто с бронепоезда?

Я получила, допустим, щенген в Испанию. А хочу поехать в Германию. Правильно я понимаю, что я могу со своим испанским щенгеном влететь в Берлин и оттуда же улететь без проблем?
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 446
Реакции
912
Баллы
113
Можно ещё раз для тех, кто с бронепоезда?

Я получила, допустим, щенген в Испанию. А хочу поехать в Германию. Правильно я понимаю, что я могу со своим испанским щенгеном влететь в Берлин и оттуда же улететь без проблем?
можешь. только спросить на границе: "Фрау, а чегой-то у вас виза испании, а Вы в берлин прилетели?"
И вот тут надо будет объяснить почему. Иначе могут и завернуть.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Можно ещё раз для тех, кто с бронепоезда?

Я получила, допустим, щенген в Испанию. А хочу поехать в Германию. Правильно я понимаю, что я могу со своим испанским щенгеном влететь в Берлин и оттуда же улететь без проблем?
Насколько я помню, первый раз по полученной визе надо въехать в страну, выдавшую визу. А потом, в срок действия визы, можно ездить в другие.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
можешь. только спросить на границе: "Фрау, а чегой-то у вас виза испании, а Вы в берлин прилетели?"
И вот тут надо будет объяснить почему. Иначе могут и завернуть.

Аргумент "А мне немцы визу не дали, и я к испанцам обратилась" не прокатит, я так понимаю?
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 446
Реакции
912
Баллы
113
Аргумент "А мне немцы визу не дали, и я к испанцам обратилась" не прокатит, я так понимаю?
нет конечно. их мало волнует кто не выдал визу и почему. мало того, получив подобный ответ они могут тупо завернуть на границе.
можно объяснить, что сюда дешевле лететь, а вот сейчас, по выходу из аэропорта, я возьму билет (машину, лисапед) и поеду в испанию. а по дороге посмотрю красоты германии. но опять же тут как повезет.
 
Л

Луна

Guest
Я получила, допустим, щенген в Испанию. А хочу поехать в Германию. Правильно я понимаю, что я могу со своим испанским щенгеном влететь в Берлин и оттуда же улететь без проблем?
Мы получили визу Испании, а въезд будет через Латвию, но и соответственно есть подтверждение в виде авиабилетов до Испании, броней отелей и авто и большего времени пребывания мы будем находить в Испании.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Насколько я помню, первый раз по полученной визе надо въехать в страну, выдавшую визу. А потом, в срок действия визы, можно ездить в другие.
Распространенная ошибка в трактовке правил. Въехать можно куда угодно. Но пребывать надо наибольшее количество дней из заявленной при оформлении поездки, в стране, выдавшей визу.
Основное правило шенгена -
"Визу выдает страна, в которой предусмотрено наибольшее пребывание, а если таковую определить нельзя, то страна первого въезда". Т.е. страна первого въезда - это как раз частный случай основного положения - редкая ситуация для мультишенгена.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Я получила, допустим, щенген в Испанию. А хочу поехать в Германию. Правильно я понимаю, что я могу со своим испанским щенгеном влететь в Берлин и оттуда же улететь без проблем?
Получение визы в одну страну при планах поехать в другую - это уже нарушение визовых правил, фактически обман.
Правильно - съездить в Испанию по описанному в анкете плану, а потом уже пользоваться оставшимися днями визы в любых других шенгенских странах, если эти дни останутся.
В нашем случае придется убедить немецких пограничников, что мы едем все же в Испанию, хотя и через Берлин. Аргументом могут стать брони жилья в Испании плюс билеты Берлин-Мадрид (или аренда автомобиля).
Если испанская виза не будет многократной, то убедить немцев будет очень сложно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Я получила, допустим, щенген в Испанию. А хочу поехать в Германию. Правильно я понимаю, что я могу со своим испанским щенгеном влететь в Берлин и оттуда же улететь без проблем?
Уже ведь много раз обсуждали, и на Винском, и здесь)))
И, Ирина, при ответе на тот вопрос я написал не "поехать", а "въехать", разница все-таки есть)))) И обманывать наивных евросоюзовцев да, нехорошо :D

Как раз лично я (отвечая на твой вопрос уже) в ноябре прошлого года получил Испанскую визу и да, прилетел по ней в именно Германию. То есть, штамп въезда у меня - Берлин, аэропорт Тегель. Въезд был первый, если что, и по данной визе, и вообще по этому свежеполученному паспорту.
Да, везде пишут, что в этом случае в некоторых странах, в частности, чаще всего именно в Германии, могут возникнуть вопросы на границе. И тысяча ответов, что для этого есть билет на самолет дальше, бронь отеля и тд.
У меня тоже все это было - билет до Тенерифе на след день, бронь гостиницы на Тенерифе,обратный билет. Но немцы ничего не спросили, вообще ни одного вопроса. Я летел без багажа, и буквально минут через 10 после посадки уже вышел из аэропорта со штампом в паспорте в поисках автобуса TXL. Честно говоря, я на тот момент даже не знал о потенциальной подобной проблеме, знал лишь то, что въехать можно в любую страну (начитавшись Винского) и совершенно без задней мысли построил себе такой маршрут - хотел хотя бы мельком посмотреть Берлин, да и финансово получилось чрезвычайно дешево, существенно дешевле прямого перелета на Тенерифе.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Распространенная ошибка в трактовке правил. Въехать можно куда угодно. Но пребывать надо наибольшее количество дней из заявленной при оформлении поездки, в стране, выдавшей визу.
Основное правило шенгена -
"Визу выдает страна, в которой предусмотрено наибольшее пребывание, а если таковую определить нельзя, то страна первого въезда". Т.е. страна первого въезда - это как раз частный случай основного положения - редкая ситуация для мультишенгена.
Спасибо!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Уже ведь много раз обсуждали, и на Винском, и здесь)))
ага, раз в полгода стабильно всплывает тема

первый раз по полученной визе надо въехать в страну, выдавшую визу
добавлено в первый пост - http://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Аргумент "А мне немцы визу не дали, и я к испанцам обратилась" не прокатит, я так понимаю?
ни в коем случае, особенно для немцев

можно объяснить, что сюда дешевле лететь, а вот сейчас, по выходу из аэропорта, я возьму билет (машину, лисапед) и поеду в испанию. а по дороге посмотрю красоты германии. но опять же тут как повезет.
это нормальная практика
главное с честными глазами и заранее заготовить ответ, а еще лучше доказательства дальнейшего пути... даже если они и не пригодятся
 
Верх Низ