Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Теперь ждем результата (от 5 дней).
в продолжение рассказа о походе в ВЦ Чехии. Сегодня получали паспорта (готовы были вчера). Визы выданы с даты предполагаемого въезда на тот срок, который запрашивали - Мульт до декабря 2014 (срок окончания паспорта), на 90 дней.
Визы запрашивались под маршрут
- 2 дня Польша
- 4 дня Чехия
- 3 дня Венгрия
- 9 дней Черногория ;)

Сегодня в ВЦ не было никого. Получение паспортов ровно 5 минут.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Возник вопрос, если я впервые подаю док-ты на визу в Грецию, и мне ее дают, смогу ли я купить тур, например, в Испанию и поехать туда? Или смогу только заехав через Грецию? И что есть мультишенген?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Spread,
Возник вопрос, если я впервые подаю док-ты на визу в Грецию, и мне ее дают, смогу ли я купить тур, например, в Испанию и поехать туда? Или смогу только заехав через Грецию?
можете
подробнее - http://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/


И что есть мультишенген?
ФАК от Винского - http://awd.ru/shengen-viza/
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Есть "официальные" пути, т.е. не предъявляя брони билетов и гостиниц, от которых потом отказываться?

"Перетащил" цитату из другой темы)
А вот действительно, почему бы не выдавать визы просто так, без подготовленных поездок? Как загранпаспорт. Ну, к примеру, чтоб в дальнейшем ловить "горящие" туры, или просто - заранее))) Ну вот планирую я в след году к примеру посетить Италию, но когда точно и каким образом (тур, самост поездка) - не знаю. Работа у меня допустим такая, что возможность отпуска становится известной буквально за несколько дней. Дайте мне, пожалуйста, визу заранее, ну хоть на полгодика) Все остальные документы (финансовые и тд) пожалуйста, соберу))

Это я так, гипотетически размышляю.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Тут вопрос к разработчикам визовой системы Шенгенской зоны.
Мотивировка у них простая: хотите к нам, обоснуйте зачем и точно ли вы вернетесь назад, а не остаетесь в нашем распрекрасном королевстве.

При этом африканско-арабскую миграцию они прошляпили и до сих пор расхлебывают последствия.

Для России визы с ЕС - это политика. Имхо.
 
Т

Тетрис

Участник
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
16
Согласен, что политика (и в душе понимаю их :)).
Послаблений, думаю, ждать не скоро. Зайдем с другой стороны - долгосрочный шенген, в какую страну "упереться"?
Кто грозился длинными шенгенами: чуть выше прошла информация про Грецию (недорого) Испания (дороговато), Италия (пока есть недорого и из Саратова, надолго ли?), Словакия (как-то не верится). Кто еще?
Пока в плане "долгосрочного сотрудничества" перспективнее видится Греция, может кого упустил?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
может кого упустил?
Самые длинные визы даёт Франция. Только они пока отметились массовыми пятилетками

Италия (пока есть недорого и из Саратова, надолго ли?)

Это как? И почему Испания дороговато при наличии их визового центра в Саратове?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Это я так, гипотетически размышляю.
Есть не очень короткий, но реальный способ. Делаем 10-ти летний паспорт, едем во Францию. Виза будет скорее всего 2 месяца. Через полгода снова едем во Францию и получаем уже годовую.
Через год опять едем во Францию и получаем 3-хлетку. а может и 5 летку.
Если 3-х летка, что через 3 года опять во Францию и 5-ти летка уже гарантирована.
Все при отсутствии визовых нарушений.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Есть не очень короткий, но реальный способ. Делаем 10-ти летний паспорт, едем во Францию. Виза будет скорее всего 2 месяца. Через полгода снова едем во Францию и получаем уже годовую.
Через год опять едем во Францию и получаем 3-хлетку. а может и 5 летку.
Если 3-х летка, что через 3 года опять во Францию и 5-ти летка уже гарантирована.
Все при отсутствии визовых нарушений.

Отличный способ))) Главное - приятный) немного затратный, правда.....
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
немного затратный, правда....
это как считать. Если относить все затраты в стоимость последней пятилетки, то да. А если рассматривать каждую визу, как способ конкретной интересной поездки в замечательную страну, то наоборот, такой вариант самый бюджетный.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Возник вопрос, если я впервые подаю док-ты на визу в Грецию, и мне ее дают, смогу ли я купить тур, например, в Испанию и поехать туда? Или смогу только заехав через Грецию? И что есть мультишенген?
можете подробнее - http://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/

Судя по следующему вопросу автор получает однократный шенген, а с ним он может въехать только в Грецию. Теоретически можно приехать и в Испанию, но тогда придется показать пограничникам билет в Грецию и забуканные в Греции отели. Приведенная вами ссылка относится к мультивизам, так что не вводите людей в заблуждение. Имея мультивизу вы тоже обязаны провести наибольшее количество дней в стране которая ее выдала, но в этом случае приезжая в Испанию вы можете сказать что в Грецию поедете через полгода не предъявляя ничего погранцам.
 
Л

Луна

Guest
Имея мультивизу вы тоже обязаны провести наибольшее количество дней в стране которая ее выдала,
а как это можно проверить, да и кто это будет делать?
Получить визу можно не только в консульском отделе страны наибольшего пребывания:) есть и другое условие получения визы.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Теоретически можно приехать и в Испанию, но тогда придется показать пограничникам билет в Грецию и забуканные в Греции отели.
Теоретически очень сложно. Только с помощью парома из Италии. Пограничники поверят с трудом :).
и другое условие получения визы.
какое?
 
Л

Луна

Guest
Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.
.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.
Это только если по а и б невозможно определиться.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Есть не очень короткий, но реальный способ. Делаем 10-ти летний паспорт, едем во Францию. Виза будет скорее всего 2 месяца. Через полгода снова едем во Францию и получаем уже годовую.
Через год опять едем во Францию и получаем 3-хлетку. а может и 5 летку.
Если 3-х летка, что через 3 года опять во Францию и 5-ти летка уже гарантирована.
Все при отсутствии визовых нарушений.
Подтверждаю.
Мой друг, при очередной поездке в Париж, получил 5-летнюю визу
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
а как это можно проверить, да и кто это будет делать?

Пока ты пользуешься визой - никто, разве что к моменту окончания ее действия пограничник может завернуть из-за того, что виза использовалась не по назначению.

Но когда подадите заявление на следующую, вам придется доказать, что основное время вы провели в стране, выдавшей визу. Именно поэтому на форуме Винского рекомендуют сохранять чеки из гостиниц, особенно это касается автопутешественников.
 
Верх Низ