Россия - страна непрофессионалов?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала

Считаете ли вы себя специалистом в своём деле?

  • Да, и моё образование связано с настоящей работой

    Голосов: 27 40,9%
  • Да, моё образование НЕ связано с настоящей работой

    Голосов: 21 31,8%
  • Нет, я работаю по специальности

    Голосов: 3 4,5%
  • Нет, я работаю не по специальности

    Голосов: 11 16,7%
  • Я учусь и собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%
  • Я учусь, но не собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%

  • Всего проголосовало
    66
D

Dvorkyn

Guest
Чтобы работали лучше - платить больше бессмысленно, это не мотивирует.
+100. Если работник работает и работает хорошо - платить выше нет никакого резона..Ибо "лучшее - враг хорошего"..Другими словами - может и не требуется "лучшего"..?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В строительстве,особенно сейчас,практически не возможно быть 100% профессионалом.Ввиду того,что очень быстро развивается.Это не физика и не математика.Постоянно появляются новые материалы,технологии...

Посмеялся))) имхо ты просто не работал в этой сфере
 
D

Dvorkyn

Guest
ИМХО,самая лучшая оплата труда-сдельно премиальная или оклад+%.
Да, ну тут Ворчун говорит уже о неком минимуме в 1000 баксов. Ты можешь позволить себе и своим работникам платить такой гарантированный минимум?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Платить больше надо, чтобы работали также или не ушли работать еще куда-то. Чтобы работали лучше - платить больше бессмысленно, это не мотивирует.
Где будут люди работать лучше на одинаковых должностях, где платят меньше, или где платят больше ?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Это вопрос ко всем, кто работает за такие деньги..Но в меньшей степени к тому, кто платит..Ибо, раз работают, значит - это та самая "норма".
Это несправедливо, такое отношение к этим людям .
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
+100. Если работник работает и работает хорошо - платить выше нет никакого резона..Ибо "лучшее - враг хорошего"..Другими словами - может и не требуется "лучшего"..?
В этом согласен, но тут может возникнуть утечка кадров .
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Почему же оно верное, давайте свои аргументы.

Потому что повышение зарплаты в 2 раза не сделает автоматом из работника в два раза более квалифицированного специалиста, лучше выполняющего свои обязанности. И даже нет гарантии что человек на 5% станет лучше работать.
 
Л

Луна

Guest
А когда я иду к врачу, у которого зп тыс 5-6 рублей, возникает вопрос - а что это за врач, что работает за такие деньги. Если он всё таки врач, то мне стыдно вообще к нему со своими проблемами являться без подарка. Что ещё от него требовать, кроме как формального отношения.
Это уже Ваши комплексы... И откуда Вы знаете на что он живет...
 
D

Dvorkyn

Guest
Где будут люди работать лучше на одинаковых должностях, где платят меньше, или где платят больше ?
Лучше-хуже - не связано с зарплатой..Либо человек работает на максимуме своих возможностей и получает устраивающую зарплату, либо уходит..Работать в пол-силы, потому, что платят недостаточно - это называется воло..бством, саботажем, вредительством..Как хотите..Без разницы..Но этого работника надо не "стимулировать", а гнать..
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Где будут люди работать лучше на одинаковых должностях, где платят меньше, или где платят больше ?

Конечно там где платят больше. Туда уйдут самые грамотные специалисты от туда, где платят меньше.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Вряд-ли уровень и экономики, и вообще, развития нашего общества может позволить себе такой "минимум". Конкретный пример..Есть проектная фирма, есть заказы, у них есть определенная стоимость..Если разделить прибыль (за вычетом всяких отчислений) на количество работников, и не получить этот самый минимум - что предлагаете делать? Повысить цену за услуги? Они будут не конкурентоспособными в данной местности..Сократить число работников? Каждый специалист на своем месте..Больше заказов? Ну это-ж не волшебный сундучок..Сколько приходит - столько и есть..А зарплата не выходит на тот "минимум"..Что прикажете делать руководителю?

Сегодняшней -дохлой, конечно, не выдержит. Так надо её стимулировать, а не душить удобными ограниченному кол-ву лиц законами. Но это про частный бизнес.
А бюджетникам всё-таки поднять доходы не сложно - я уверен, что большая часть денег, направляемых из бюджета разворовывается, с властного же молчаливого согласия. Получается для воров не жалко, а для работяг - и этим перебьются, если и так за копейку горбатятся.
 
D

Dvorkyn

Guest
В этом согласен, но тут может возникнуть утечка кадров .
Когда возникнет - тогда поднимут...возможно..А, возможно, найдут того, кто эти же обязанности будет выполнять за эти же деньги..Или даже меньшие..Простите, есть примеры..
 
D

Dvorkyn

Guest
Так надо её стимулировать, а не душить удобными ограниченному кол-ву лиц законами. Но это про частный бизнес.
Наверное, это уже пожелания не руководителям и не работодателям, которые ПОКА живут в настоящем времени и зажаты определенными условиями..Тупо "дайте больше денег" - не проходит..Верно? А тем более, говорить о стимулировании..Из каких средств? Надо наверное иметь их запас, чтобы повышать фонд ЗП.

А бюджетникам всё-таки поднять доходы не сложно - я уверен, что большая часть денег, направляемых из бюджета разворовывается, с его же молчаливого согласия.
Я не буду комментировать про воровство, ибо это можно привязать у нас к любой сфере деятельности и распределения ресурсов. Если-же просто идеализировать ситуацию, и ничего не разворовывается, то поднятие зарплат до Вашего минимума, привет к резкому скачку инфляции, а она и так довольно большая..
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Это уже Ваши комплексы... И откуда Вы знаете на что он живет...

Ну комплексы, не комплексы - каждому своё. Мне и знать не надо, если у него ЗП 6 тыс. и он выполняет свои обязанности по своей должности.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Потому что повышение зарплаты в 2 раза не сделает автоматом из работника в два раза более квалифицированного специалиста, лучше выполняющего свои обязанности. И даже нет гарантии что человек на 5% станет лучше работать.

Лучше-хуже - не связано с зарплатой..Либо человек работает на максимуме своих возможностей и получает устраивающую зарплату, либо уходит..Работать в пол-силы, потому, что платят недостаточно - это называется воло..бством, саботажем, вредительством..Как хотите..Без разницы..Но этого работника надо не "стимулировать", а гнать..

Вот вам ситуация, которую наблюдаю каждый день.
Есть люди, которые работают на двух работах руками, делают и там и там одно и то же, но оплата значительно отличается. Результаты их труда тоже значительно отличаются, как по количеству, так и по качеству. То есть один и тот же человек работает по разному, при разной оплате.

Когда возникнет - тогда поднимут...возможно..А, возможно, найдут того, кто эти же обязанности будет выполнять за эти же деньги..Или даже меньшие..Простите, есть примеры..
Обычно так и происходит, что находят других на те же деньги. А потом вся история повторяется, и в конечном итоге мало хорошего получается из такого подхода.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Если-же просто идеализировать ситуацию, и ничего не разворовывается, то поднятие зарплат до Вашего минимума, привет к резкому скачку инфляции, а она и так довольно большая..

Если идеализировать, то возможно так и есть. Но в нашем случае это к ней не приведёт - доходы просто перераспределятся.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Посмеялся))) имхо ты просто не работал в этой сфере
Конечно нет,но все(три) знакомые окончившие физ-мат, давно убежали из своей среды,ибо делать там нечего,соответственно получать не за что.

Да, ну тут Ворчун говорит уже о неком минимуме в 1000 баксов. Ты можешь позволить себе и своим работникам платить такой гарантированный минимум?
Такой?Нет.Да никокого минимума Я платить не хочу.Тут Я рассуждаю просто.К примеру,человек работал 6 месяцев и заработал 120тыщ,собственно их я и заплачу,а не буду держать человека на окладе за 120тыщ в год,пусть у человека будет стимул не расслабляться и искать доп. заработок.Конечно всё очень грубо и индивидуально,в моей сфере всё не постоянно....правда последние года три ,работы не в проворот,естественно это результат грамотной политики руководства и меня+коллектив который мы создали.
Результаты опроса поражают)))А Я думал таких как я мало)))
 
D

Dvorkyn

Guest
Есть люди, которые работают на двух работах руками, делают и там и там одно и то же, но оплата значительно отличается. Результаты их труда тоже значительно отличаются, как по количеству, так и по качеству. То есть один и тот же человек работает по разному, при разной оплате.
Для этого надо знать какая средняя зарплата вообще по его должности..Либо где-то недоплачивают, либо в другом месте переплачивают..В любом случае - сами знаете - есть дельта, когда на разных предприятиях, за одну работу платят разные деньги (бухгалтер) - что в этом удивительного?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Верх Низ