Россия - страна непрофессионалов?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала

Считаете ли вы себя специалистом в своём деле?

  • Да, и моё образование связано с настоящей работой

    Голосов: 27 40,9%
  • Да, моё образование НЕ связано с настоящей работой

    Голосов: 21 31,8%
  • Нет, я работаю по специальности

    Голосов: 3 4,5%
  • Нет, я работаю не по специальности

    Голосов: 11 16,7%
  • Я учусь и собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%
  • Я учусь, но не собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%

  • Всего проголосовало
    66
D

Dvorkyn

Guest
Тех у кого и так хорошо стимулирует совсем не зарплата, а иные источники получения дохода - иначе что им делать там за копейки?
Это случай когда пряник не поможет.
То есть есть все-таки предел, выше которого повышение уже не работает как стимул, верно я понимаю?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А почему такое разделение? Тех, кто "попроще" - стимулирует, а у кого и так хорошо - так "не в коня корм"? Либо она стимулирует, либо нет...Вы уж определитесь..

То есть есть все-таки предел, выше которого повышение уже не работает как стимул, верно я понимаю?
Да, все верно, по крайней мере есть определенный уровень, когда это уже не играет определяющей роли.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
То есть есть все-таки предел, выше которого повышение уже не работает как стимул, верно я понимаю?

Есть наверное на этот случай исследования психологические, но я не о том.
Работяга получает двадцатку и ему накинули ещё 5ку сверху, если он работал неплохо -это стимулирует.
А если двадцатку получает снабженец, сидящий на откатах - его эта пятёрка ни к чему не простимулирует. Как хапал больше в несколько раз чем его зарплата, так и будет хапать. Это относится и к чиновникам, и любым должностям, позволяющим брать взятки. Здесь пряник поможет только одновременно с кнутом. Пряник позволит должность стать привлекательной и без дополнительных доходов, а кнут предостережёт от соблазна.
Сейчас же реализуется сценарий по следующей схеме: власть делает вид, что ничего не видит (в смысле нетрудовых доходов) - а чиновник делает вид, что работает и доволен своей зп. На самом деле это позволяет власти любого чиновника взять к ногтю -т.к. у всех рыльце в пушку, тем самым на низшем звене управления имея гарантию своей легитимности. Вот и пожинаем плоды на выборах ногтевых человечков.
 
D

Dvorkyn

Guest
Да, все верно, по крайней мере есть определенный уровень, когда это уже не играет определяющей роли.
И не всегда он может быть оценен самим работником объективно..Разумеется, он в большинстве случаев с его точки зрения выглядит заниженным. И наоборот - другие получают неоправданно много, особенно если это касается руководства..Слишком банальные "истины".
Кто может точно сказать - вот данный уровень ЗП для данного работника - это тот самый предел, выше которого уже не будет стимула, или еще есть куда прибавлять? По каким показателям, критериям это оценивается и кем?
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
И не всегда он может быть оценен самим работником объективно..Разумеется, он в большинстве случаев с его точки зрения выглядит заниженным. И наоборот - другие получают неоправданно много, особенно если это касается руководства..Слишком банальные "истины".

То есть платить больше - смысла нет? Ни так не работают, ни так?
 
D

Dvorkyn

Guest
А если двадцатку получает снабженец, сидящий на откатах
Давайте мы не будем для чистоты эксперимента вводить дополнительные условия. Либо сразу сказать - кто получает много, тот вор..Тогда говорить о повышении ЗП как стимула можно и не начинать..Почему "работник за 20-ку" не может быть "несуном" (устар.), а менеджер - обязательно "на откатах" либо бездельник..Как вы так легко крутите..
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Кто может точно сказать - вот данный уровень ЗП для данного работника - это тот самый предел, выше которого уже не будет стимула, или еще есть куда прибавлять? По каким показателям, критериям это оценивается и кем?

Есть в экономике закон возрастающих потребностей, чем больше доход -тем больше запросов, тем больше хочется заработать. Судя по Абрамовичам этого предела не существует.
 
Ф

Федор

Guest
Высокая з/п не мотивирует делать свою работу лучше.

стимулирует не уровень з/п, а зависимость от результатов работы. Т.е. это должна быть не зряплата, а заработанная плата. Высокий уровень в сочетании с отсутствием зависимости или с отрицательной зависимостью (больше работал - меньше получил, такое реально бывает) может привести к отлыниванию от работы.
Уровень з/п влияет на склонность работника к смене места работы и специальности.
 
D

Dvorkyn

Guest
То есть платить больше - смысла нет? Ни так не работают, ни так?
Я не знаю..Наверное в каждом конкретном случае, организации, этот "предел" нащупан...ниже платить (скажем, среднего по отрасли) - работники уйдут. Выше - не будет эффекта. как-то так..
 
D

Dvorkyn

Guest
может привести к отлыниванию от работы.


Уровень з/п влияет на склонность работника к смене места работы и специальности.

Мы говорим не о демотивирущих моментах, а о стимулах.
Т.е. не о том, что УХУДШАЕТ, а то, что теоретически может повысить производительность..И что делать, если она достигнута?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
особенно в строительстве и ремонте чего-либо..
В строительстве,особенно сейчас,практически не возможно быть 100% профессионалом.Ввиду того,что очень быстро развивается.Это не физика и не математика.Постоянно появляются новые материалы,технологии...За всем не успеешь.Но стремится к этому надо.Если к примеру принципиальная система подачи топлива в двигатель, за 100 лет менялась трижды(карбулятор,инжектор и непосредственный впрыск),то способы отделки потолка-раз 10.
По теме.Считаю себя достаточно осведомлённым в своей работе.Работаю не по специальности,но считаю что универсальный человек нужнее.Порой "специалиста" за пояс заткну,тут уже кто-то писал,что надо уметь скоординировать действия узких специалистов,собственно тем и занимаюсь.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Давайте мы не будем для чистоты эксперимента вводить дополнительные условия. Либо сразу сказать - кто получает много, тот вор..Тогда говорить о повышении ЗП как стимула можно и не начинать..Почему "работник за 20-ку" не может быть "несуном" (устар.), а менеджер - обязательно "на откатах" либо бездельник..Как вы так легко крутите..

Про обязательно я не говорил. Но это реалии жизни. Как их можно не рассматривать?
Не можно, а нужно начинать -но вместе с контролем за сторонней деятельностью.

Про воров -не надо передёргивать. Если быть точнее, кто зарабатывает, находясь на своей должности больше своей зарплаты, не имея при этом других трудовых доходов - тот вор. А то у нас всё смекалкой объясняется.
 
D

Dvorkyn

Guest
Про обязательно я не говорил. Но это реалии жизни. Как их можно не рассматривать?
Не можно, а нужно начинать -но вместе с контролем за сторонней деятельностью.
Ну так а при чем здесь зарплата?
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Ну так а при чем здесь зарплата?

Да, конечно, не причём когда она больше необходимого минимума - ну хотя бы в тысячу баксов.
А когда я иду к врачу, у которого зп тыс 5-6 рублей, возникает вопрос - а что это за врач, что работает за такие деньги. Если он всё таки врач, то мне стыдно вообще к нему со своими проблемами являться без подарка. Что ещё от него требовать, кроме как формального отношения.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
стимулирует не уровень з/п, а зависимость от результатов работы.

Это правильно. Во времена СССР это называлось научной организацией труда, у капиталистов всё тоже самое, но с другими названиями.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Это правильно. Во времена СССР это называлось научной организацией труда, у капиталистов всё тоже самое, но с другими названиями.
ИМХО,самая лучшая оплата труда-сдельно премиальная или оклад+%.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
То есть платить больше - смысла нет? Ни так не работают, ни так?

Платить больше надо, чтобы работали также или не ушли работать еще куда-то. Чтобы работали лучше - платить больше бессмысленно, это не мотивирует.
 
D

Dvorkyn

Guest
А когда я иду к врачу, у которого зп тыс 5-6 рублей, возникает вопрос - а что это за врач, что работает за такие деньги
Это вопрос ко всем, кто работает за такие деньги..Но в меньшей степени к тому, кто платит..Ибо, раз работают, значит - это та самая "норма".
Да, конечно, не причём когда она больше необходимого минимума - ну хотя бы в тысячу баксов.
Вряд-ли уровень и экономики, и вообще, развития нашего общества может позволить себе такой "минимум". Конкретный пример..Есть проектная фирма, есть заказы, у них есть определенная стоимость..Если разделить прибыль (за вычетом всяких отчислений) на количество работников, и не получить этот самый минимум - что предлагаете делать? Повысить цену за услуги? Они будут не конкурентоспособными в данной местности..Сократить число работников? Каждый специалист на своем месте..Больше заказов? Ну это-ж не волшебный сундучок..Сколько приходит - столько и есть..А зарплата не выходит на тот "минимум"..Что прикажете делать руководителю?
 
Верх Низ