Россия - страна непрофессионалов?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала

Считаете ли вы себя специалистом в своём деле?

  • Да, и моё образование связано с настоящей работой

    Голосов: 27 40,9%
  • Да, моё образование НЕ связано с настоящей работой

    Голосов: 21 31,8%
  • Нет, я работаю по специальности

    Голосов: 3 4,5%
  • Нет, я работаю не по специальности

    Голосов: 11 16,7%
  • Я учусь и собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%
  • Я учусь, но не собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%

  • Всего проголосовало
    66
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
И меня удивляют - вокруг они профессионалы, а производительность в стране низкая.
Может презик пургу гонит?

У презика производительность труда измеряется в $, произведенных за час работы специалиста. Очевидно, что производительность будет самая высокая у того, кто занят на производстве этих самых $.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Огромное количество научных статей которое в ходе работы в R&D приходится изучать, это, поверь, ничуть не легче освоения нового способа отделки потолка.
То есть любой Джамшут легко защитит кандидатский минимум по теоретической механике, просто почитывая тер-мех во время перекуров на стройке?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ну знаешь....Богову-богово....
Знать судьба у него была такая....
Огромное количество людей проживает чужую жизнь....не зная, что есть своя....
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Огромное количество научных статей которое в ходе работы в R&D приходится изучать
Вот ей богу,ну не понимаю я зачем экономисту вышка с её матрицами...Может и зря не понимаю,но не понимаю.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Вот ей богу,ну не понимаю я зачем экономисту вышка с её матрицами...Может и зря не понимаю,но не понимаю.

Это смотря что считать экономистам. Если смету, то и 5ти классов хватит. А если, например, грамотно выполнять анализ экономических процессов, я думаю -пригодится.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот ей богу,ну не понимаю я зачем экономисту вышка с её матрицами...Может и зря не понимаю,но не понимаю.
А как же классическая транспортная задача)?
Честно могу сказать, что матрицы для решения систем линейных уравнений не использую в работе), но матричное моделирование в экономике используется очень часто, я буквально вчера как раз этим занималась. Плюс матрица - это ж по сути массив в терминах программирования, если я не ошибаюсь, то есть в делах автоматизации экономисту тоже будет не лишним иметь некое понимание об этом чуде вышки).
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
То есть любой Джамшут легко защитит кандидатский минимум по теоретической механике, просто почитывая тер-мех во время перекуров на стройке?

Да я вот как раз с этим не согласен, это тут некоторые эту идею протолкнуть пытаются.

Вот ей богу,ну не понимаю я зачем экономисту вышка с её матрицами...Может и зря не понимаю,но не понимаю.

Так вроде разговор не про экономистов был, а про физиков-математиков, что они один раз выучили предмет, и могут всю жизнь работать. Ты же сам ранее написал, что в физике-математике ничего нового не придумывается, в отличии от способов отделки поверхностей. Я конкретно про экономистов мало что могу сказать, но не сомневаюсь что и там постоянно проводятся исследования. Не так давно звали работать в инвестиционный банк, заниматься разработкой ПО для алгоритмического трейдинга. Если бы все было на самом деле очень статично, то уже давно реализовали все мыслимые вещи, и наслаждались постоянными доходами из воздуха. Но на практике экономисты вынуждены постоянно что-то новое изобретать, потому что пользоваться одним и тем же это путь к разорению.
 
Ф

Федор

Guest
Так вроде разговор не про экономистов был, а про физиков-математиков, что они один раз выучили предмет, и могут всю жизнь работать. Ты же сам ранее написал, что в физике-математике ничего нового не придумывается, в отличии от способов отделки поверхностей.
ну юморист. Похоже путаешь с учителями физики-математики из очень средней школы.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
ну юморист. Похоже путаешь с учителями физики-математики из очень средней школы.

в чем юмор?
учителям-то в школе как раз по своей специальности работы в школе можно ничего нового не изучать, по крайней мере для работы не требуется.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А между тем, власти перед выборами озадачились проблемой "Бедность как угроза". Из статьи:
"Нужно бороться с люмпенизацией населения и растить новый класс - креативных профессионалов"
Наверное надо закидать их наркотиками и палёной водярой - люмпены и вымрут.
"Минимальная зарплата заметно выросла, но примерно у трети работников зарплата менее 1,5 прожиточного минимума, а у каждого пятого — ниже прожиточного минимума."
Интересно у кого это такая низкая зарплата? Не у бюджетников-ли? Которых само государство и сделало люмпенами по сути.
Читаем дальше:
Новая социальная политика должна опираться на самодеятельность профессиональных сообществ. Инженеры, ученые, учителя, врачи, юристы выступают гарантом качества социальных и государственных услуг, профессионального уровня производства.
От оно как, новая социальная политика опирается на этих же люмпенов. Или там считают, что через какое-то время с такими подачками, там останутся интеллигенты и придут новые, умные, креативные люди. И обеспечат население качественными услугами.
Читаем дальше:
Члены правительства пока не выработали позиции по докладу, сказали «Ведомостям» два высокопоставленных чиновника правительства. «Правительство с уважением относится к колоссальному труду экспертов, там есть много разумных идей, но очевидно, что вряд ли они будут воплощаться буквально», — говорит один из них. Другой назвал доклад впечатляющим срезом претензий активных людей: "Очевидно, новому правительству с ним придется считаться, потому что возмущение бедных людей чревато социальной нестабильностью, а возмущение среднего класса гораздо опаснее — оно может остановить экономический рост и развитие страны».
Короче, опять лозунги, как было бы всё хорошо, если...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Короче, опять лозунги, как было бы всё хорошо, если...
бы поймал кто нибудь из этих лентяев-бездельников щуку......
Или клад бы нашёл....(хотя клад-это искать трудиться....)
Лучше б просто с неба упало.....
 
Верх Низ