Россия - страна непрофессионалов?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала

Считаете ли вы себя специалистом в своём деле?

  • Да, и моё образование связано с настоящей работой

    Голосов: 27 40,9%
  • Да, моё образование НЕ связано с настоящей работой

    Голосов: 21 31,8%
  • Нет, я работаю по специальности

    Голосов: 3 4,5%
  • Нет, я работаю не по специальности

    Голосов: 11 16,7%
  • Я учусь и собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%
  • Я учусь, но не собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%

  • Всего проголосовало
    66
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63

А я думаю это практически невозможно.
Человек, если он не уверен в своём будущем - что есть, как за квартиру платить, как детей обеспечить, не сможет отдаваться работе. Мысли его будут не в делах о научном прорыве. Хотя бы минимальные гарантии его существования должны быть. Если брать сегодняшнюю ситуацию - в медицине, образовании и т.д. уходят люди, которые "варились" в работе с головой. Те, что приходят - не могут отдавать всего себя из-за заработков на стороне. Да и для опытным кадрам, чтобы оставаться в "струе" современных тенденций необходимо постоянно совершенствоваться. Если это и есть -то уже как исключения - романтики, отрешённые от мирских благ.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А я думаю это практически невозможно.
Человек, если он не уверен в своём будущем - что есть, как за квартиру платить, как детей обеспечить, не сможет отдаваться работе. Мысли его будут не в делах о научном прорыве. Хотя бы минимальные гарантии его существования должны быть. Если брать сегодняшнюю ситуацию - в медицине, образовании и т.д. уходят люди, которые "варились" в работе с головой. Те, что приходят - не могут отдавать всего себя из-за заработков на стороне. Да и для опытным кадрам, чтобы оставаться в "струе" современных тенденций необходимо постоянно совершенствоваться. Если это и есть -то уже как исключения - романтики, отрешённые от мирских благ.
Я вам приведу простой пример, на заводах есть люди, в возрасте, работают за такие деньги, за которые молодежь разбегается через пару-тройку месяцев. И это и в инженерном персонале такое есть, и среди станочников работяг.
А молодежь, которая говорит, что мало платят, и убегает, даже близко не стоит по своим профессиональным умениям !
 
D

Dvorkyn

Guest
вам приведу простой пример, на заводах есть люди, в возрасте, работают за такие деньги, за которые молодежь разбегается через пару-тройку месяцев. И это и в инженерном персонале такое есть, и среди станочников работяг.
А молодежь, которая говорит, что мало платят, и убегает, даже близко не стоит по своим профессиональным умениям !
Какая несправедливость..
 
Ф

Федор

Guest
Какая несправедливость..

причем тут справедливость? Руководство решило, что более эффективной стратегией будет дожать имеющееся на заводе быдло (см.
), а потом слить завод и сделать на его территории торговый центр и т.п.
Кормильцы...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Какая несправедливость..
Я не говорю про несправедливость, я говорю о том что есть. Возможно ли быть профессионалом при низкой оплате. При чем тут несправедливость то ?
 
D

Dvorkyn

Guest
При чем тут несправедливость то ?
Если есть возмущение, значит есть несправедливость..Вы же не просто так констатируете факт? Значит недовольны?
Возможно ли быть профессионалом при низкой оплате.
Возможно. Те-же учителя, врачи, воспитательницы детских садов и многие другие.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Если есть возмущение, значит есть несправедливость..Вы же не просто так констатируете факт? Значит недовольны?
Никакого возмущения нет, я просто констатирую факт. И чем я могу быть недоволен, если на заводе не работаю ?
Возможно. Те-же учителя, врачи, воспитательницы детских садов и многие другие.
Ну вот видишь, сам же того же мнения.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Работа не по специальности для себя может выполняться с одновременным отдыхом от основной работы по специальности не на себя. Плюс выполняя работу для себя ты сам себе гарантируешь качество. Приглашая специалиста неизвестно на кого нарвешься и какое будет качество.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я не говорю про несправедливость, я говорю о том что есть. Возможно ли быть профессионалом при низкой оплате. При чем тут несправедливость то ?

Высокая з/п не мотивирует делать свою работу лучше.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
конечно. сравните приору и семерку.
 
D

Dvorkyn

Guest
конечно. сравните приору и семерку.
Действительно..Небо и земля..Правда в Приоре не ездил, но пацаны говорят норм машин.
А на сколько надо прибавить еще, чтобы стали выпускать, что-то похожее по качеству на хорошие иномарки?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
специалист должен зарабатывать своими прямыми обязанностями
кому должен?

когда государство затрачивая кучи денег на обучение "специалиста" не уделяет должного внимания его трудоустройству, что приводит к работе не по специальности.
правда, а где это государство деньги затрачивает на обучение?пе те у?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Разве бонусы топ-менеджерам АвтоВАЗа привели к повышению качества и конкурентоспособности продукции?
Речь не о топ менеджерах, у них все хорошо, они успешны и состоялись как личность ;). Возьмите пример попроще и ближе к земле. Хорошая зарплата очень даже мотивирует.
 
D

Dvorkyn

Guest
Возьмите пример попроще и ближе к земле. Хорошая зарплата очень даже мотивирует.
А почему такое разделение? Тех, кто "попроще" - стимулирует, а у кого и так хорошо - так "не в коня корм"? Либо она стимулирует, либо нет...Вы уж определитесь..
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А почему такое разделение? Тех, кто "попроще" - стимулирует, а у кого и так хорошо - так "не в коня корм"? Либо она стимулирует, либо нет...Вы уж определитесь..

Тех у кого и так хорошо стимулирует совсем не зарплата, а иные источники получения дохода - иначе что им делать там за копейки?
Это случай когда пряник не поможет.
 
Верх Низ