Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Машины и дома не покупают по кредитным картам.
Я за машину первоначальный взнос платил кредиткой, около 3к. За дома нельзя, и еще есть ряд платежей где без доп комиссий не получится, а остальное - не вижу проблем.
 
  • Like
Реакции: VVP
A

Alex15

Активный участник
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 925
Реакции
203
Баллы
63
Я за машину первоначальный взнос платил кредиткой, около 3к. За дома нельзя, и еще есть ряд платежей где без доп комиссий не получится, а остальное - не вижу проблем.
сколько уже тойота пробежала? tundra? tacoma?
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Я за машину первоначальный взнос платил кредиткой, около 3к.
Ну это ведь не полностью оплата кредиткой, а всего-лишь первоначальный взнос.

А у тебя Fico устаканился или так-же скачет, как у меня? То +15, то затихнет, то -15.... При этом все платежи оплачиваются вовремя, никаких просрочек и других косяков. У тебя уже наверное Fico более 800? У меня максимум пока был 777.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
А зачем платить кредиткой, если есть свои?
Почитайте ветку про кредитки на хоботе и на банках.ру. Там постоянный поиск длинного без процентного кредита и банка-депозитария с бОльшим процентом. Мониторил эту тему в 2018....2019ых годах, благодаря отложенной трате своих средств люди умудрялись по сотке+ за год поднимать.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
А у тебя Fico устаканился или так-же скачет, как у меня? То +15, то затихнет, то -15.... При этом все платежи оплачиваются вовремя, никаких просрочек и других косяков. У тебя уже наверное Fico более 800? У меня максимум пока был 777.
он иногда меняется рандомно, нет смысла обращать внимание, у меня 800, ипотека не изменила его, а вот повышение утилизации влияет в минус, который быстро отрастает
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
можно считать, что только обкатку прошла. защиту на каталитик поставил? или надежда на сигнализацию и глок?
ты видел кат на такоме 3-го поколения? посмотри внимательно, тойотовцы не зря свой хлеб едят
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 092
Реакции
2 422
Баллы
113
А по кредитке будет считаться, если ты проценты отдал какие то? Т.е. сверх льготного периода. А если без процентов, то какой смысл банку поднимать кредитный потенциал? Ему куда выгоднее если ты вылез за льготный период и отдал долг со временем.
Нет никакой разницы, что покупать по кредитке. Главное вовремя гасить потраченное.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Тебя это удивляет? У меня 12-ть кредиток, из них не использую только пару, одна из них с какими-то левыми баллами, вторая мастеркард не имеет комиссии для зарубежных транзакций, поэтому была припасена только для поездок.
В РФ это удивляет. Приходишь в банк и говоришь - хочу квартиру. Лям есть, два дайте в гопотеку. Тебя спрашивают "а кредитки есть?" Ты говоришь "да, 12 штук валяются - ни разу не вскрывал конверт". И тут тебя посылают. Ибо считается, что у тебя уже есть долговая нагрузка минимум в лям (10 карт с лимитом по 100 000 на каждой).
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Кредитный потенциал ввели не так давно, и вроде сбербанк, и это его тема.
В 2012 уже был. Исторически - да, "недавно". С точки зрения жизни одного человека - давно.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
...

Из всего вышесказанного вывод: не запрашивай лимиты по кредиткам выше чем тебе реально может потребоваться. ..
Товарищ гопотеку оформлял. Как многие -тютелька-в-тютельку по своим доходам. Заявил кредитку с лимитом в 80 000 тыр. Банк взял анкеты/документы и ушел "думать и проверять". Да, это было в те года, когда за полсекунды тебе ещё договор кредитный не верстали. Сидит, ждёт. Приходит СМС "уважаемый друг. Ты такой клёвый наш пользователь, что мы тебе в подарок повышаем кредитный лимит до 250 000 руб. Не согласен? Звони!"
Рассказать про кучку кирпичей, когда гопотека почти оформлена, хата выбрана, задаток отдан? ))))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Так надо правильно себя хэджировать от таких событий. Вот кстати на случай непредвиденных расходов кредитки с большими лимитами выручат. Потом можно делать balance transfer/refinance и т.д.

Ничего не мешает пользоваться дебетовками, но я выше уже говорил, это не безопасно, т.к. ты рискуешь напрямую своими деньгами в отличие от кредиток где деньги не твои. Это просто рычаг которым надо уметь пользоваться.
А как ты ими рискуешь? У меня на дебетовые 10000 тыр. Я больше не в состоянии потратить одним чеком. Кончились - подкидываю ещё. Зашёл в магазин и понимаю, что вот прямщаз хочу штаны за 20 тыр - ну ок. Зашёл за угол, сунул в банкомат червонец, вернулся в магаз и оплатил двадцатку.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
чето странно...
кредитка - деньги чужие. можно рисковать.
дебетовка - свои. рисковать табу.
где то что то профукал, к примеру.
свои просто потерял, а с кредитки возвращать то нужно и с процентами. а тут еще и ипотека и с работой напряг и к жене бывший с Афгана прилетел...
что не так понимаю?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я может не все знаю про дебитовые карты, но у меня например у карты нет счета, наоборот это карта привязана к моему текущему счету. Но тут тьма разных фин инструментов. Лучше не рисковать и не надо париться с мелкими переводами.
Имхо это ужас. Если банк чпокнется - всё потеряно? Меня учили все яйца в одну корзину не класть.
ЗП получаю на карту.
Траты в магазинах делаю с другой карты в другом банке.
Чтобы труднее было всему этому "утечь" - на нее кидаю бабки с промежуточной карты.
Она в сейфе валяется, чтобы в случае проблем с воровством денег с нее в те 3 минуты, что на ней лежат деньги, мне было что предъявить - пластик не вскрывал, это не моя утечка.
Покупки на том же Али Экспрессе совершаю с виртуальной карты. На воровство с нее есть только 5 минут перед покупкой, пока я кнопку "купить" жму. Если покупать товар с расходной карты, то ушлые Китайцы, если взломают, утащат мои деньги на хлеб.
Отдельно есть счета, куда сразу пихаю деньги для погашения кредитов и гопотек. Если меня "взломают", то буду решать проблемы с просрочкой только одного кредита.
Отдельный счёт, куда пихаю бабло для квартплат - опять же снижение рисков пропажи денег для обязательных платежей.
Т.е. все обязательные платежи разнесены по счетам и банкам.
Точки входа "киберденег" и точки выхода "киберденег" разнесены по разным банкам и картам.
Я понимаю, что делаю всё не правильно, но я не специалист.
Я просто почитал всякие Мурзилки про лёгкость взлома киберсистем, про лопоухость пользователей и про то, что разделение и диверсификация есть хороший шаг к устойчивости. Поэтому все свои "электронные" деньги разделил, как сумел. Считаю, что теперь взломают карту, а на ней 8000. Взломают вторую - там ноль. Третью - там 1000 рублей была вчера. Взломают счёт - там 16 000 на одну гопотеку. Выживу. Взломают второй - там 8000 на ближайшую квартплату. Выживу. Захотят стащить Много Денег и реально нанести мне ущерб - увы, это нужен буду я, паяльник, сейфы и ключи. И все в одном месте. Но если до меня с паяльником уже добрались - то как ни разделяй, уже не поможет.
Понимаю, что моя система "электронной безопасности" на коленке сделана, но она у меня реализует механизм вида "полный ноль электронных ценностей я разделил по 12ти электронным корзинкам. Воруй-не хочу". Мне кажется, что в одной корзине как-то всё не секьюрно хранить.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Нет никакой разницы, что покупать по кредитке. Главное вовремя гасить потраченное.

Машины и дома не покупают по кредитным картам.
А почему? Вот ведь кэшбека прилетит!!!
Я имею ввиду не все деньги кредитные, а докинул нала и оплатил машину с кредитки.
 
  • Haha
Реакции: Crew
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
А по кредитке будет считаться, если ты проценты отдал какие то? Т.е. сверх льготного периода. А если без процентов, то какой смысл банку поднимать кредитный потенциал? Ему куда выгоднее если ты вылез за льготный период и отдал долг со временем.
Это психология, а не экономика. Банку надо, чтобы ты платил проценты. Но ты такой стойкий орешек, не берешь в долг. Тогда банк идёт тебе с кредитной картой и говорит "смотри, тут как бы в долг, но не в долг 100 дней без процентов". А ты опять не берешь. Ну вот стойкий пацан. Тогда банк дальше идёт - говорит, ну возьми карту. Это же без процентов, оно не считается. А ты такой "да нафига она мне? Туда-сюда свои же деньги катать?". А банк такой - ну ты лишние телодвижения делаешь, я понимаю. Но это бесплатно, а теперь я тебе ещё и кэшбеком платить буду.
И ты думаешь, да пофиг. ЗП 1000 баксов, лимит 10 баксов. В яму я не вступил, на мороженку каши подкинут, а если и вступил - соотношение 1 к 10, выкручусь.
Это я как бы описываю ситуацию от лица Самого Нордического Посона. На каждом из этих этапов развития кредитных продуктов (это десятилетия!) находится целая прослойка людей, который падают в кабалу на новом этапе. Кто-то впал на этапе потребкредита наличкой по бумажному договору. Кто-то на "беспроцентной" кредитки не сумел 100 дней посчитать. Кто-то взял кредитку 1к1, а не 1к10. Это уже "люди банка". Это уже не считово. Надо дальше клиентскую базу расширять.
И вот тебе растят растят кэшбеки, ты набираешь 12 карт, но все ещё легко умещаешься в лимит по ЗП и вообще, держишь себя в руках. И вот тут банк понимает, что ты реально крутышка пупс. И кэшбеком тебя не раскрутить на крупные платы. Ты с карточек покупаешь хлебушек, держишь соотношение 1к10 и рисков у тебя нет. Жигули тебе не нужны, а пухлую девушку на лавочке вечером ты мороженкой кормишь с кэшбека. И вот как тебя сломить??
И вот тут тебе РАСШИРЯЮТ лимиты. А ты смеёшься, покупаешь хлебушек и лижешь с пухлой девочкой морлженку на лавочке с кэшбека. И вдруг БАХ и тебе повысили лимит так, что ты можешь себе не тазик, а Джип Широкий купить. И вроде он тебе даже по карману. Ну да, соотношение 1к10 пропадет. Будет 1к1,1. Но живут же люди. А Джип тебе с детства нравился. И ты покупаешь. Опа! А его надо заправлять. А у тебя как раз кредитка "беспроцентная" есть - с кашей на топливо...Кайф... Пошли траты... ОППА! А джип-то не скамейка. В него помещается 3 девочки и все стройные.. Потом оказывается, что стройные не хотят морлженку. Они хотят пивасик - но у тебя давно валяется беспроцентная кредитка с кашей на рестораны.....И покатилось....
Банк хочет тебя вогнать в долги, но не может. Потому что твоя культура потребления позволяла тебе контролировать свои траты. И тебя просто так не раскачать, пока у тебя кредит/доход 1к10.
Значит, надо тебя вывести на новый уровень потребления. И попробовать ещё раз. Вдруг 1к8 тебе хватит, чтобы скатится. Если нет - ещё попробуют выше вывести тебя.
т.о. на каждом уровне у них будет пополняться клиентская база. Каждый будет ломаться на своем уровне.
Причем для них этот уровень будет одинаковый. Грубо говоря они знают, что давать в кредит 1к1 это опасно. Уровень 1к3 безопасно - и плавно, сверху вниз к нему подводят. Кто сломался на 1к8 - ну это просто сверхбезопасно для банка. Кто 1к4 - ну просто безопасно. Эти все кредитки на 100 дней это просто расчёт Больших Цифр на то, что ты ошибешься и рано или поздно просчитаешься и заплатишь процент. Но чем больше у тебя кредиток, тем быстрее ты запутаешься. И чем больше лимит, то тем больше прибыль банка, даже если ты всего один раз сделал "ой, я где-то не досчитал, ща выплату и больше так не буду".

Это все работает не сразу. Вначале банку хватало просто тех, кто готов в очереди был стоять, лишь бы кредит наличными получить по 20 процентов. Но после поедания этой массы хомяков, пришлось придумывать схемы для более стойких оловянных солдатиков. И ещё..И ещё....И вот дошли до пацанов с железными ятрами. И как их проще поймать на промахе? Когда у них одна кредитка, с лимитом в 100 рублей и беспроцентным периодом 10 дней или когда 25 кредиток, каждая по миллиону, а беспроцентный срок - 142 с половиной дня, если взял в четверг, 98,8 если во вторник, 113 если в субботу, но полнолуния еще небыло, а кэшбек за прошлый квартал превышал 1000 бонусов?
Вот только так и крутятся банки, чтобы самых стойких как-то подловить. Менее стойкие уже в кармане у них. ))

Это как с интернетом. С первых высосали бабло по 100 рублей за мегабайт, заставив ещё и модем покупать за 200 баксов на существующих телефонных линиях.
Последним же уже модемы дарят, в ВОЛС до квартиры вложились и просят - 300 рублей за месяц, а не гигабайт.
 
Последнее редактирование:
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
В РФ это удивляет. Приходишь в банк и говоришь - хочу квартиру. Лям есть, два дайте в гопотеку. Тебя спрашивают "а кредитки есть?" Ты говоришь "да, 12 штук валяются - ни разу не вскрывал конверт". И тут тебя посылают. Ибо считается, что у тебя уже есть долговая нагрузка минимум в лям (10 карт с лимитом по 100 000 на каждой).
Это глупость какая-то. Лимит это не нагрузка и не долг, эти деньги еще не потрачены. Кто-то на математику не ходил?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Товарищ гопотеку оформлял. Как многие -тютелька-в-тютельку по своим доходам. Заявил кредитку с лимитом в 80 000 тыр. Банк взял анкеты/документы и ушел "думать и проверять". Да, это было в те года, когда за полсекунды тебе ещё договор кредитный не верстали. Сидит, ждёт. Приходит СМС "уважаемый друг. Ты такой клёвый наш пользователь, что мы тебе в подарок повышаем кредитный лимит до 250 000 руб. Не согласен? Звони!"
Рассказать про кучку кирпичей, когда гопотека почти оформлена, хата выбрана, задаток отдан? ))))
Я специально делаю запрос онлайн одним кликом чтоб повысили лимит, иногда через пару минут автоматически приходит ответ и повышение, иногда через пару дней.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Это глупость какая-то. Лимит это не нагрузка и не долг, эти деньги еще не потрачены. Кто-то на математику не ходил?
Кто-то не ходил. Но этот "кто-то" в банках работает, на самом верху. Устанавливает такие правила.
И, если честно, у этих людей в итоге яхты и виллы. Раз они такие правила для зарабатывания денег себе устанавливают, мне трудно обвинять их в глупом поведении.

Логика у них простая. Они рассчитали твою нагрузку. По ней выходит, что ты достоин платежа в 20 000 в месяц.
И тебе под этот платёж выдали денег.
А ты БАХ - и увеличил свою нагрузку параллельным путём. Кредитки же у тебя не отобрали. Сегодня гопотеку взял, завтра все кредитки "обналичил". И всё, у банка риски невозврата резко выросли. И кто их будет оплачивать эти новые риски?
 
Верх Низ