Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Когда ты покупаешь что-либо оплачивая картой(не важно какой) - ее данные довольно легко украсть. И потом ты будешь доказывать своему банку что у тебя украли твои деньги с твоей карты. С кредитками проще, деньги не твои, банк будет сам расследовать, откатывать транзакции и т.д.
 
  • Like
Реакции: VVP
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Когда ты покупаешь что-либо оплачивая картой(не важно какой) - ее данные довольно легко украсть. И потом ты будешь доказывать своему банку что у тебя украли твои деньги с твоей карты. С кредитками проще, деньги не твои, банк будет сам расследовать, откатывать транзакции и т.д.
а не скажет ли банк - кредитка твоя, ненадлежаще хранил данные. плати.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
а не скажет ли банк - кредитка твоя, ненадлежаще хранил данные. плати.
По закону банк может возложить на тебя обязательства не более чем $50 если у тебя украли кредитку и сделали незаконные транзакции. Если ты при этом успел сообщить до транзакции, то ты ничего не должен. И также ты ничего не должен если кредитку не терял, а просто произошла утечка данных. Для дебитовых карт условия жестче, там и 500, и безлимитная ответственность есть, зависит от конкретного случай.
 
  • Like
Реакции: VVP
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 684
Реакции
2 671
Баллы
113
Стас, а ты привился от Covid 19?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 094
Реакции
2 422
Баллы
113
Так надо правильно себя хэджировать от таких событий. Вот кстати на случай непредвиденных расходов кредитки с большими лимитами выручат. Потом можно делать balance transfer/refinance и т.д.

Ничего не мешает пользоваться дебетовками, но я выше уже говорил, это не безопасно, т.к. ты рискуешь напрямую своими деньгами в отличие от кредиток где деньги не твои. Это просто рычаг которым надо уметь пользоваться.
Ну тут уже по сути идёт объединения разных финансовых продуктов. Всё гибко настраивается.
А на дебетовые только ограниченные суммы скидываю. Можно и застраховать её.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Ну тут уже по сути идёт объединения разных финансовых продуктов. Всё гибко настраивается.
А на дебетовые только ограниченные суммы скидываю. Можно и застраховать её.
Я может не все знаю про дебитовые карты, но у меня например у карты нет счета, наоборот это карта привязана к моему текущему счету. Но тут тьма разных фин инструментов. Лучше не рисковать и не надо париться с мелкими переводами.
 
  • Like
Реакции: VVP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 022
Реакции
4 353
Баллы
113
Ну это ты зря.
Есть у меня, к примеру, кредитная карта альфабанк, и вот сидя на работе решил что нить купить, ну бывает такие покупки, кофемашина там, или еще какая нить хрень.
Я заказываю, а налички нет в кармане, оплачиваю кредиткой, а потом гашу это кредит за 20 дней, к примеру. Или раньше, и все.
То есть ты не "Нормальный человек который перед тем как начать тратить на излишества (т.е. сверх жизненно необходимого для выживания) делает накопление резерва, который позволит прожить на него достаточное время в случае наступления временных жизненных трудностей"?
Это не попытка оскорбить, просто пытаюсь понять насколько велико количество финансово малограмотных людей на этом форуме.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
То есть ты не "Нормальный человек который перед тем как начать тратить на излишества (т.е. сверх жизненно необходимого для выживания) делает накопление резерва, который позволит прожить на него достаточное время в случае наступления временных жизненных трудностей"?
Это не попытка оскорбить, просто пытаюсь понять насколько велико количество финансово малограмотных людей на этом форуме.
Такой наивный, посмотри какой процент людей на планете обладает бОльшей частью богатств. Так что в любой малой группе примерно такой расклад и будет.
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
И все кредитки с бесплатным обслуживанием и без всяких страховок?
Ну я ведь прямые ссылки на конкретные кредитки дал. Там всё указано. Я не пользуюсь картами с платным обслуживанием.
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
В жизни всякое бывает. Что нибудь случится когда надо будет выдернуть нехилую сумму. А тут ещё на кредитке на месяц вперёд долгов висит. И вся схема может порушится.
Если ты считаешь, что люди пользуются кредитной линией по полной, то ты ошибаешься. Я вот даже предположить не могу, что такое может случиться, чтобы не хватило денег на погашение кредитки. Например на карте AmEx, (American Express) у меня кредитная линия на 20 000 долларов. Но в месяц по ней я редко за 300 долларов выхожу. И даже не каждый месяц. Бывает и меньше. И по другим картам точно так-же.
Что мешает также дебетовыми картами пользоваться с такими же бонусами и кэшбеками?
В Америке я пока не встречал дебетовки с кешбэком.
 
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
Я не пользуюсь картами с платным обслуживанием

Бедняга, на всем приходится экономить...
В Америке я пока не встречал дебетовки с кешбэком.

В очередной раз убеждаюсь, какая все-таки Америка отсталая страна...
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
А когда еду по кредитке покупают - это как?))
Я именно еду и покупаю по кредитке. Так-же бензин, шмотки, да и всё остальное... И так из месяца в месяц... И получаю за это кешбэк. Ну и кредитный рейтинг растёт.
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
не запрашивай лимиты по кредиткам выше чем тебе реально может потребоваться. Если по ограничениям кешбека тебе нет смысла тратить по кредитке больше, скажем, 40тыс в месяц то зачем тебе запрашивать лимит больше?
В Америке не так. Чем больше кредитные линии, тем лучше.
сходи позакрывай ненужные кредитки или лимиты.

В Америке это во вред. Особенно если закрывать самые старые кредитные карты. Сразу упадёт кредит скор и срок кредитной истории уменьшится.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 022
Реакции
4 353
Баллы
113
Такой наивный, посмотри какой процент людей на планете обладает бОльшей частью богатств. Так что в любой малой группе примерно такой расклад и будет.
Судя по ответам в этой теме, большинство считает что расклад ровно противоположный. :)
 
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
Чем больше кредитные линии, тем лучше.
В Америке это во вред. Особенно если закрывать самые старые кредитные карты. Сразу упадёт кредит скор и срок кредитной истории уменьшится.
Тебя там на кредиты как на наркоту уже подсадили!
 
Верх Низ