Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
Крохоборство какое-то, сколько усилий приходится прикладывать в США для банального выживания!
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
A

Alex15

Активный участник
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 925
Реакции
203
Баллы
63
ложкин переехал в завчик, элитный коттеджный поселок комсомольский. завидуйте молча.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
А зачем столько кредиток? Если на каждой будут всякие баллы и кэшбеки, то везде по чуть чуть и какой в этом смысл?
Удобно. И утилизация размазывается равномерно, кэшбэк разный, бонусы разные, ну и чем больше открытых аккаунтов тем лучше для кредитной истории. А затрат ноль кстати.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
а какой процент у них при отличной кредитной истории?
Не знаю, оно и не надо особо, у меня баланс в ноль гасится, остаются только новые траты переходя на следующий месяц. Я интерес по одной кредитке заплатил только один раз когда неправильно настроил автоплатеж. Больше таких ошибок не совершаю. Помню когда открывал кредитки 3-4 года назад смотрел на проценты просто чтоб сравнить между разными банками, там были 15-25.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 095
Реакции
2 423
Баллы
113
На разных кредитках, разные категории для повышенного кешбэка. Обычный кешбэк по всем картам это 1%. А по различным категориям, от 2 до 5%. По одной карте выгодно бензин покупать, по другой мобильную связь оплачивать, по третьей продукты покупать, по четвёртой покупки через пай-пал и в интернет магазинах... Ну и так далее.
И все кредитки с бесплатным обслуживанием и без всяких страховок?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 095
Реакции
2 423
Баллы
113
Не знаю, оно и не надо особо, у меня баланс в ноль гасится, остаются только новые траты переходя на следующий месяц. Я интерес по одной кредитке заплатил только один раз когда неправильно настроил автоплатеж. Больше таких ошибок не совершаю. Помню когда открывал кредитки 3-4 года назад смотрел на проценты просто чтоб сравнить между разными банками, там были 15-25.
В жизни всякое бывает. Что нибудь случится когда надо будет выдернуть нехилую сумму. А тут ещё на кредитке на месяц вперёд долгов висит. И вся схема может порушится. ИМХО кредитки сделаны именно в угоду потребительства.
Что мешает также дебетовыми картами пользоваться с такими же бонусами и кэшбеками?
Есть 2 кредитки, но крайне редко ими пользуюсь.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
В жизни всякое бывает. Что нибудь случится когда надо будет выдернуть нехилую сумму. А тут ещё на кредитке на месяц вперёд долгов висит. И вся схема может порушится. ИМХО кредитки сделаны именно в угоду потребительства.
Что мешает также дебетовыми картами пользоваться с такими же бонусами и кэшбеками?
Есть 2 кредитки, но крайне редко ими пользуюсь.
RealSystem, VVP:
212681313_172539648253979_951855039350933389_n.jpg
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Раз здесь стали говорить про карты и возврат денег по ним, расскажу свой опыт
С января подключил к зарплатной карте кэшбэк, там всего лишь 1% на все покупки. Вскоре позвонили из этого же банка и предложили оформить дебетовую карту с выбором повышенных % по категориям, которые можно выбирать на месяц. Выбрал сразу АЗС 3%, супермаркеты 2% и еще что-то. Вроде все хорошо, но оказалось, что АЗС можно выбирать только раз в 3 месяца, по другим категориям не помню периодичность. Ладно, усвоил)
Далее, через месяц-полтора опять звонят из этого же банка и предлагают оформить кредитную карту, я будучи подкованным стал сразу уточнять условия))). В итоге согласился, т.к. предполагалось строительство гаража, а по той карте можно выбрать категорию строительство/ремонт - 5%, аптеки - 7%. Вроде бы опять все хорошо, но оказалось, что по этой карте установлен лимит на начисление бонусов - 2000 рублей. Об этом мне естественно не сказали при рекламе этой карты)
Как итог, с января этого года по трем картам этого банка начислили 5500 рублей.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
банк не с лицом дани милохина, ни с лицом моргенштерна, ни тынькоф
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
Американцы давно живут в кредит, для них это стало обыденностью.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В жизни всякое бывает. Что нибудь случится когда надо будет выдернуть нехилую сумму. А тут ещё на кредитке на месяц вперёд долгов висит. И вся схема может порушится. ИМХО кредитки сделаны именно в угоду потребительства.
Что мешает также дебетовыми картами пользоваться с такими же бонусами и кэшбеками?
Есть 2 кредитки, но крайне редко ими пользуюсь.
Мне кажется я понял откуда такое непонимание растет и дает пищу для длительных обсуждения по такой вроде простой теме, по которой вроде и говорить не о чем. Те, кто пишет здесь о личном использовании кредитных карт, говорят о своем опыте - опыте нормальных адекватных людей. А те, кто непонимание проявляет - пытаются смотреть с точки зрения сферического идиота в вакууме. Классическая поговорка о Фоме и Ереме, когда говорят о разных базисах. Поясню чем отличаются нормальные люди и идиоты (если кого то коробит - пусть будут не идиоты а безотвественные финансово безграмотные люди, но в дальнейшем для краткости будут использовать термин "идиоты").

Главный тезис: Нормальные люди не живут на последнее, от получки до получки. Нормальный человек перед тем как начать тратить на излишества (т.е. сверх жизненно необходимого для выживания) делает накопление резерва, который позволит прожить на него достаточное время в случае наступления временных жизненных трудностей (речь не о глобальном писце а о поддающихся прогнозированию относительно вероятных рисках типа неурядиц на работе со временной потерей или уменьшением дохода). Т.е. ситуация "задержали зарплату на несколько дней и поэтому мне нечего есть и нечем расплатиться по регулярным платежам за то то и за то то пока всетаки не получу эту задержанную зарплату" - это не про нормальных людей, это как раз про тех, кого для краткости я называю обобщающим термином "идиоты".

Так вот, когда говоришь про кредитные карты с нормальным человеком, то он скорее всего не поймет вопросы типа "Какой процент по кредитке?" и "Что будет, если работодатель задержал получку?". На первый вопрос нормальный человек скорее всего просто не знает точного ответа. Есть, конечно, общие представления типа "Там какой то драконовский процент, поэтому находясь в здравом уме я им регулярно пользоваться и не подумаю, но в то же время этот процент совершенно не смертелен если вдруг я разок прозеваю дату погашения задолжности и погашу ее немного позже". Но точного ответа не знает по причине ненужности ему этой информации.
Второй вопрос, я думаю, нормального человека вообще в ступор введет. Потому что он звучит на уровне "Что будет с твоим кредитным карточным счетом если кузнечик желтый". Да ничего не будет, потому что кредитный счет сам по себе и регулярно гасится из имеющихся в распоряжении собственных средств, которых хватит на достаточно длительный период вне зависимости от краткосрочной (в пределах месяца-другого-третьего) задержки зарплаты.

Нормальный человек не будет использовать кредитную карту вне льготного нулевого периода кредита. Нормальный человек использует кредитную карту фактически как дебетовую для получения определенных плюшек, которых нет на дебетовых. Ну и попутно для улучшения своей кредитной истории на случай если вдруг понадобится полезный кредит взять. А так как здесь общаются все таки в основной массе нормальные люди, то вопросы для идиотов могут временно поставить в тупик, т.к. что бы их понять надо из своего миропонимания переключиться (спуститься) на точку зрения идиота.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 095
Реакции
2 423
Баллы
113
Мне кажется я понял откуда такое непонимание растет и дает пищу для длительных обсуждения по такой вроде простой теме, по которой вроде и говорить не о чем. Те, кто пишет здесь о личном использовании кредитных карт, говорят о своем опыте - опыте нормальных адекватных людей. А те, кто непонимание проявляет - пытаются смотреть с точки зрения сферического идиота в вакууме. Классическая поговорка о Фоме и Ереме, когда говорят о разных базисах. Поясню чем отличаются нормальные люди и идиоты (если кого то коробит - пусть будут не идиоты а безотвественные финансово безграмотные люди, но в дальнейшем для краткости будут использовать термин "идиоты").

Главный тезис: Нормальные люди не живут на последнее, от получки до получки. Нормальный человек перед тем как начать тратить на излишества (т.е. сверх жизненно необходимого для выживания) делает накопление резерва, который позволит прожить на него достаточное время в случае наступления временных жизненных трудностей (речь не о глобальном писце а о поддающихся прогнозированию относительно вероятных рисках типа неурядиц на работе со временной потерей или уменьшением дохода). Т.е. ситуация "задержали зарплату на несколько дней и поэтому мне нечего есть и нечем расплатиться по регулярным платежам за то то и за то то пока всетаки не получу эту задержанную зарплату" - это не про нормальных людей, это как раз про тех, кого для краткости я называю обобщающим термином "идиоты".

Так вот, когда говоришь про кредитные карты с нормальным человеком, то он скорее всего не поймет вопросы типа "Какой процент по кредитке?" и "Что будет, если работодатель задержал получку?". На первый вопрос нормальный человек скорее всего просто не знает точного ответа. Есть, конечно, общие представления типа "Там какой то драконовский процент, поэтому находясь в здравом уме я им регулярно пользоваться и не подумаю, но в то же время этот процент совершенно не смертелен если вдруг я разок прозеваю дату погашения задолжности и погашу ее немного позже". Но точного ответа не знает по причине ненужности ему этой информации.
Второй вопрос, я думаю, нормального человека вообще в ступор введет. Потому что он звучит на уровне "Что будет с твоим кредитным карточным счетом если кузнечик желтый". Да ничего не будет, потому что кредитный счет сам по себе и регулярно гасится из имеющихся в распоряжении собственных средств, которых хватит на достаточно длительный период вне зависимости от краткосрочной (в пределах месяца-другого-третьего) задержки зарплаты.

Нормальный человек не будет использовать кредитную карту вне льготного нулевого периода кредита. Нормальный человек использует кредитную карту фактически как дебетовую для получения определенных плюшек, которых нет на дебетовых. Ну и попутно для улучшения своей кредитной истории на случай если вдруг понадобится полезный кредит взять. А так как здесь общаются все таки в основной массе нормальные люди, то вопросы для идиотов могут временно поставить в тупик, т.к. что бы их понять надо из своего миропонимания переключиться (спуститься) на точку зрения идиота.
Если убрать всю твою идиотскую воду. Я привёл конкретный пример. Пришлось неожиданно из сбережений потратить крупную сумму (а то и всю), а тут ещё на кредитках на месяц вперёд потрачено. А ещё и квартира/дом в ипотеку... В итоге такие потом в палатках живут.
Всякими бонусами постоянно пользуюсь, но мне без разницы кредитка или дебетовая - сразу же пополняю карты под конкретные покупки, кредитками стараюсь по минимуму пользоваться.
 
Последнее редактирование:
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
Кредитные карты Тинькова, например, все с годовой платой.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 095
Реакции
2 423
Баллы
113
Не знаю как в США, но в РФ если куча кредиток, то лимиты этих кредиток влияют на кредитный потенциал. Чем больше лимит кредиток, тем меньше кредитный потенциал. Можно этот лимит самому уменьшить и кредитный потенциал вырастит (если не ошибаюсь - лимит всех кредиток х 0.1 = получится сумма, которая будет вычитаться из кредитного потенциала).
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если убрать всю твою идиотскую воду.
А поясни здесь пожалуйста, а то не понятно. "Твою идиотскую воду" - это в контексте "Твою воду с рассказами про идиотов" или в контексте "Ты идиот и воду тут льешь"?
Пришлось неожиданно из сбережений потратить крупную сумму (а то и всю), а тут ещё на кредитках на месяц вперёд потрачено.
Ты опять приводишь взгляд на ситуацию с точки зрения идиотов. С точки зрения нормального человека эта ситуация будет выглядеть так:

"Вот есть обычная размеренная жизнь и вдруг появились планы на крупную трату.
1. Прежде всего прикидываем чистые собственные сбережения. Чистые - это от того что есть на счетах/на руках минусуем ближайшие расходы и выплаты, которые нужно сделать в ближайшем финансовом цикле (как правило месячном). Уже на этом этапе мы выплатили (или запланировали выплату) все нерациональные долги (долг по кредитке, который при несвоевременном погашении влазиет в драконовские проценты, по умолчанию является нерациональным).
2. Следом консервативно прикидываем ожидаемый ежемесячный поток поступлений (з/п и другие регулярные доходы) и необходимых трат (то, что необходимо на жизнь плюс обслуживание рациональных долгов типа ипотеки).
3. Хватает ли чистых сбережений на планируемую крупную трату? Положительна ли дельта планируемого ежемесячного финпотока? Каковы вероятности угроз снижению положительной дельты финпотока в ближайшем будущем? Насколько необходима планируемая трата в случае нехватки чистых сбережений и наличии высоковероятных угроз снижения положительной дельты финпотока?
4. В зависимости от ответов на эти вопросы (тут может быть много комбинаций, поэтому не могу рассмотреть их все) принимаем решение о будем тратить или пока нет (если есть возможность, конечно, отложить трату), где взять недостающее (в том числе вариант взять полезный кредит, т.е. на адекватных условиях - вот для этого случая не помешает улучшенная загодя и попутно с помощью использования кредитки кредитная история) и как будем снова формировать резерв."

А ещё и квартира/дом в ипотеку...
А это как раз полезный, рациональный кредит (если взят, разумеется, на нормальных условиях под нормальные проценты). Его надо уыитывать в голове не полной суммой (Ой, вон какие миллионы я должен банку 8)) а именно суммой ежемесячного расхода в п.2 (Так, я среди прочих своих регулярных трат обязан оплатить столько то тысяч и не копейкой больше банку, но если я посчитаю нужным и выгодным заплатить побольше то я имею право это сделать).
 
Верх Низ