Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 726
Баллы
113
Можно. На красиво отделанной улице Рахова, на газоне выгуливают собак, которые на газон и срут. Некоторые активные граждане местами делают замечания, но их собачники либо игнорят, либо посылают. Государство толерантно к собачьим какашкам, и пока это так, собаки там будут срать. А когда государство начнёт политику нулевой толерантности в отношении собачьих туалетов, то выгуливающий собаку будет вести себя иначе... Это станет "грапэс", и дело не столько в вероятном штрафе, а в том, что будут показывать пальцем, чмырить, оскорблять... это станет "западло". Порицание... общественное порицание, это весьма мощный инструмент... В штатах он вот такой специфический, надо сказать, для нас.
Т.е. существование запретных тем в обществе регулируется государством?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Т.е. существование запретных тем в обществе регулируется государством?
Или чем-то, что имеет такое же влияние в головах, как государство.
Пойми, "моветон" должен быть чем-то обоснован. Я его спросил , "а если грапэс, то что...?".
В армейке когда духу старослужащий объясняет "устав", а дух спросит " а то что будет...?" дальше ты понимаешь.
Любые "грапэсы" имеют фундамент. Этот фундамент всегда основан на насилии. Насилие - это вообще единственная вещь, которая может заставить человека делать что-то против его воли. Государство - единственный институт, который может применять насилие легально.
Скажем, разновидность "грапэса" - корпоративная этика. Есть в любой более-менее крупной конторе. И там тоже есть инструмент воздействия - называется пшол нах отсюда заявление на стол. Тоже своего рода разновидность насилия.
Даже церковь... она угрожает насилием. Правда уже в загробном мире, но угрожает же.
Я не верю, во "внезапно" родившиеся общественные негласные правила. Есть обоснования всегда. И если эти правила существуют и не исчезают, стало быть работа с "отклонениями" проводится....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 726
Баллы
113
Или чем-то, что имеет такое же влияние в головах, как государство.
Пойми, "моветон" должен быть чем-то обоснован. Я его спросил , "а если грапэс, то что...?".
В армейке когда духу старослужащий объясняет "устав", а дух спросит " а то что будет...?" дальше ты понимаешь.
Любые "грапэсы" имеют фундамент. Этот фундамент всегда основан на насилии. Насилие - это вообще единственная вещь, которая может заставить человека делать что-то против его воли. Государство - единственный институт, который может применять насилие легально.
Скажем, разновидность "грапэса" - корпоративная этика. Есть в любой более-менее крупной конторе. И там тоже есть инструмент воздействия - называется пшол нах отсюда заявление на стол. Тоже своего рода разновидность насилия.
Даже церковь... она угрожает насилием. Правда уже в загробном мире, но угрожает же.
Я не верю, во "внезапно" родившиеся общественные негласные правила. Есть обоснования всегда. И если эти правила существуют и не исчезают, стало быть работа с "отклонениями" проводится....
"У нас запрещены несанкционированные митинги, а там...грапэс. Там просто нельзя открывать рот на определённые темы" (с)
Все перечисленное присутствует в России. "грапэс" есть и в России, как и в любом другом обществе
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
"У нас запрещены несанкционированные митинги, а там...грапэс. Там просто нельзя открывать рот на определённые темы" ©
Все перечисленное присутствует в России. "грапэс" есть и в России, как и в любом другом обществе
Конечно есть.
Но насколько разный.
Я могу на АС написать "Мне не нравится Путин". И что? Ко мне применят "грапэс"? где, кто, когда? уже бегут?
А вот беларус на минском форуме НЕ может написать "Мне не нравится Лукашенко". Ну может, но потом внезапно выгонят с работы за "опоздание", или премию похерят. Или ещё чего нехорошего случится...
Видишь разницу?
А уж что сообщил Реалсистем, так это вообще за пределами нашего восприятия. Это как мы с тобой собрались водки выпить, а поговорить то и нельзя... Там ведь реально проблема на самом, что ни на есть бытовом уровне! Бытовом! Для нас это жесть... И Реалсистем правильно мне указал, что уровни митинга и бытовой - разные! Да наглухо разные! Понятно, что на митинг нельзя, но когда нельзя в курилке просто по3.14..еть с мужиками о том о сём... это ж жесть. А они так живут!
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Однажды, работал в фирме где был очень дружный коллектив (много времени проводили вместе вне работы), но было условие (внегласное) не говорить/обсуждать про работу после работы. Если кто то начинал, то вежливо просили отделиться от коллектива или сменить тему.
Так при чем тут "грапэс"?
P.S. Толи я глобально не смотрю на окружающее меня общество, толи взгляды Пива на мир настолько гнилые.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 726
Баллы
113
Конечно есть.
Но насколько разный.
Я могу на АС написать "Мне не нравится Путин". И что? Ко мне применят "грапэс"? где, кто, когда? уже бегут?
А вот беларус на минском форуме НЕ может написать "Мне не нравится Лукашенко". Ну может, но потом внезапно выгонят с работы за "опоздание", или премию похерят. Или ещё чего нехорошего случится...
Видишь разницу?
А уж что сообщил Реалсистем, так это вообще за пределами нашего восприятия. Это как мы с тобой собрались водки выпить, а поговорить то и нельзя... Там ведь реально проблема на самом, что ни на есть бытовом уровне! Бытовом! Для нас это жесть... И Реалсистем правильно мне указал, что уровни митинга и бытовой - разные! Да наглухо разные! Понятно, что на митинг нельзя, но когда нельзя в курилке просто по3.14..еть с мужиками о том о сём... это ж жесть. А они так живут!
В России тоже есть масса тем, о которых не станут говорить в курилке. Бытовых тем. И это нормально.
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Я могу на АС написать "Мне не нравится Путин". И что? Ко мне применят "грапэс"? где, кто, когда? уже бегут?
А вот беларус на минском форуме НЕ может написать "Мне не нравится Лукашенко". Ну может, но потом внезапно выгонят с работы за "опоздание", или премию похерят. Или ещё чего нехорошего случится...

Ты жил в Белоруссии, у тебя есть масса друзей от туда?
Ты такую чушь пишешь, что жуть просто.
Какие то слухи, кто то где то кинул *овна на вентилятор и ты уже тут это выдаешь за "читую монету".
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Однажды, работал в фирме где был очень дружный коллектив (много времени проводили вместе вне работы), но было условие (внегласное) не говорить/обсуждать про работу после работы. Если кто то начинал, то вежливо просили отделиться от коллектива или сменить тему.
Так при чем тут "грапэс"?
P.S. Толи я глобально не смотрю на окружающее меня общество, толи взгляды Пива на мир настолько гнилые.

По-моему всё достаточно понятно. Мои взгляды ты не знаешь. Ты привёл грапэс конкретного социума и этот грапэс поддерживался "работой с отклонениями" - то бишь "вежливо просили пойти туда то или заткнуться". То есть нарушитеть "отлучался" от социума. А регулярный нарушитель рисковал себе получить не желательную репутацию на будущее. Как только работа с отклонениями бы перестала быть эффективной, этот грапэс перестал бы существовать.
причём тут мои взгляды - непонятно. Ты точно воспроизвёл мои тезисы на конкретном кейсе.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ты жил в Белоруссии, у тебя есть масса друзей от туда?
Ты такую чушь пишешь, что жуть просто.
Какие то слухи, кто то где то кинул *овна на вентилятор и ты уже тут это выдаешь за "читую монету".

Про Белоруссию я внятно написал, что это случай из жизни. говно на вентиляторе видишь лишь ты. Я всего лишь опубликовал тему, которую многие в упор не видели, а теперь задумались.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
В России тоже есть масса тем, о которых не станут говорить в курилке. Бытовых тем. И это нормально.

Согласен. Я это уже несколько лет пытаюсь донести, что "это нормально".
Поскольку призыв "давайте сделаем как там"... ну он разбивается о менталитет, поскольку "как там" мы точно не сможем.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 804
Реакции
2 714
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 726
Баллы
113
Согласен. Я это уже несколько лет пытаюсь донести, что "это нормально".
Поскольку призыв "давайте сделаем как там"... ну он разбивается о менталитет, поскольку "как там" мы точно не сможем.
А кто призывает сделать как там?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 726
Баллы
113
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 804
Реакции
2 714
Баллы
113
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Конечно есть.А вот беларус на минском форуме НЕ может написать "Мне не нравится Лукашенко". Ну может, но потом внезапно выгонят с работы за "опоздание", или премию похерят. Или ещё чего нехорошего случится...
Приведи пример когда белорус за фразу "Мне не нравится Лукашенко" был изгнан с работы.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 640
Реакции
944
Баллы
113
извини, но я написал вполне конкретно, есть негласное правило, это не означает что это запретные темы
Это почти правило. Не так ли? Нельзя же негров называть неграми?
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Ты жил в Белоруссии, у тебя есть масса друзей от туда?
Ты такую чушь пишешь, что жуть просто.
Какие то слухи, кто то где то кинул *овна на вентилятор и ты уже тут это выдаешь за "читую монету".

Вот на этой странице Пиво не переходил на личности. Можно соглашаться с ним, а можно нет. Каждый имеет право на свою точку зрения. Но почему когда ты не согласен, то сразу "несешь чушь" "взгляды гнилые". Ведь можно же аргументировать свою позицию без всего вот этого?
80% этой темы сводится к "ты мудак", "это все от зависти".
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Приведи пример когда белорус за фразу "Мне не нравится Лукашенко" был изгнан с работы.

Ради интереса спрошу своих друзей белорусов, знают ли они такие примеры)
 
Верх Низ